Конспект НОД ОО «Познавательное развитие» «Путешествие по сказке «Муха-Цокотуха. Музыкальная пауза «Бабочка». Упражнение «Роса на паутине»

Цель : познакомить детей с основами экономического воспитания через знакомство со сказкой и её героями.

Программные задачи:

1. Образовательные:

- познакомить детей с экономическим понятием – потребность,

- закрепить представления детей экономических понятий: деньги, семейный бюджет: доход и расход.

- познакомить с экономическим понятием: потребность: « Хочу» и « Надо».

2. Развивающие:

- развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления,

- выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас,

- закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации,

- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение. 3.Воспитательные:

Воспитывать любознательность в процессе познавательно- игровой деятельности

Формировать положительные взаимоотношения детей.

В ходе занятия реализуются задачи по следующим образовательным областям:

» Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, обогащать словарный запас детей.

Познакомить детей с экономическими понятиями (деньги, семейный бюджет, доход-расход, потребности).

» Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.

» Вспомнить знакомые сказки К.И. Чуковского « Муха – Цокотуха» , « Телефон», Ш. Перро

« Красная шапочка».

Развивать двигательную активность детей, воспитывать физические качества – координацию, гибкость.

Методы и приемы : сюрпризный момент, обыгрывание отрывок из сказок, релаксация, СМС – сообщение, решение логических задач, создание проблемных ситуаций, физкультминутка, вопросы – ответы детей, дидактическая игра, рассказы, складывание картинок.

Материал и оборудование . Карточки с изображением разных предметов, разрезные картинки. образцы бумажных и металлических денег. Костюмы: Мухи – Цокотухи, Красной шапочки. Конверты с заданиями. Аудиозапись песни из сказки « Красная шапочка», стрелки –указатели.

проведение сюжетно - дидактических игр « Назови ласково» "Семейный бюджет", чтение сказок К. И. Чуковского « Телефон», « Муха- Цокотуха», Ш. Перро

« Красная шапочка» , проведение бесед о деньгах, семейном бюджете, потребностях.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

В : Я слышала, что на свете есть сказочная страна, которая называется – экономика. Там живут необычные жители. Вы хотели бы попасть в эту страну? (Ответы детей)

В: Замечательно, сегодня я буду волшебницей и предлагаю вас отправиться в сказочную страну. Закройте глаза и повторяйте за мной:

В: Вот мы и оказались с вами в сказочной стране- экономике.

В:
Экономика нам укажут стрелки – подсказки.

В: Посмотрите и скажите, какого цвета стрелки? (Ответы детей)

В: Давайте, попробуем начать наше путешествие с жёлтой стрелки.

2. В: Посмотрите, кто нарисован?

Дети: Муха!

В: Дети, мы с вами недавно читали эту сказку, где главным сказочным героям была муха.

В: Скажите, пожалуйста, как называется эта сказка? (Муха – Цокотуха)

В: Давайте вместе вспомним, как она начиналась:

1 реб : Муха- Муха – Цокотуха

Позолоченное брюхо.

2 реб : Муха по полю пошла

Муха денежку нашла

3 реб : Пошла муха на базар

И купила самовар.

В : На что Муха – Цокотуха купила самовар? (Ответы детей)

В : Ребята, деньги бывают разными - у каждой есть своё название.

В : Кто знает как называются деньги, которыми мы пользуемся? (Ответы детей)

В: А какие бывают деньги? (Ответы детей)

В: Скажите, пожалуйста, а для чего нам нужны деньги?

Дети: Чтобы что-то купить, заплатить за что-то.

В: А что можно купить за деньги? (Ответы детей)

В : Вот сколько всего можно купить за деньги!

В : Совершенно верно, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.

В: А вот и Муха – Цокотуха!

Муха – Цокотуха : Здраствуйте ребята! Я Муха – Цокотуха живу в этой сказочной стране. Мне однажды повезло - я нашла монетку, и смотрите, как много я на неё купила,

(Показывает)

Я рада, что вы пришли ко мне в гости. Давайте поиграем с вами в игру:

Если этот предмет можно купить за деньги, то хлопните в ладоши, если нет то не хлопайте.

(Показывает картинки: ветер, кукла, радуга, молоко, …).

Муха - Цокотуха: Молодцы ребята справились с заданием!

В: Как вы думаете, с каким жителем сказочной страны Экономика, познакомила нас Муха- Цокотуха? (Ответы детей)

В: Спасибо тебе Муха- Цокотуха, а нам пора в путь дорогу к следующему сказочному герою.

В : Продолжим наше путешествие по красной стрелке. Здесь, что-то написано, давайте прочитаем!

Бабушка девочку очень любила

Шапочку Красную ей подарила

Девочка имя забыла своё

В : У какого сказочного героя мы оказались в гостях? (Ответы детей)

В: Вы помните, что случилось с Красной шапочкой? (Ответы детей)

В: А как же сказка закончилась? (Ответы детей)

В: А вот и Красная шапочка.

Красная шапочка : Здраствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Присядьте, а я вам расскажу продолжение своей сказки.

Красная шапочка : После того как охотники спасли бабушку и меня от волка, бабушка стала жить вместе с нами мы теперь живём втроем: мама, я и бабушка и всё у нас хорошо. Мама работает в школе учительницей и получает за свой труд зарплату.

В : Ребята, как вы думаете, за что платят зарплату? (Ответы детей)

В : Люди трудятся на работе и за это им платят зарплату.

В : Зарплата - это деньги, которые платят за труд.

Красная шапочка :Я, учусь шить одежду и за хорошую учёбу получаю - стипендию.

В : За что, Красной шапочке платят стипендию? (Ответы детей)

В: Стипендия – это тоже деньги и платят её только за хорошую учёбу.

Красная шапочка : Бабушка уже не работает, но зато что она много лет проработала на фабрике, она теперь получает пенсию.

В: Что получает бабушка? (Ответы детей)

В: Пенсия – это тоже деньги, которые платят людям проработавшим много лет.

Красная шапочка : Из маминой зарплаты, моей стипендии и бабушкиной пенсии складывается наш семейный бюджет.

В: Все деньги которые попадают в семейный бюджет называются доходом семьи.

В : Скажите пожалуйста, что является доходом семьи Красной шапочки? (Ответы детей)

В : Но в каждой семье есть и расходы.

В : Как вы думаете, какие бывают расходы? (Ответы детей)

В: На что тратят деньги ваши родители в первую очередь? (Ответы детей)

В : Какие это расходы? (Ответы детей)

В: А на что ещё можно расходовать деньги? (Ответы детей)

В: Это какие расходы?(Ответы детей)

В: Молодцы ребята! А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру:

« Доход - расход»

Я начну, а вы кончайте

Хором мне не отвечайте: доход или расход

Мама получила зарплату- доход

Бабушка заболела- расход

Выиграла приз -доход

Потеряла кошелёк -расход

Продала бабушка пирожки – доход

Заплатили за квартиру – расход

Нашла монетку – доход

Купили куклу – расход

В : С каким жителем сказочной страны экономика нас познакомила Красная шапочка?

(Ответы детей)

В : Из чего состоит семейный бюджет? (Ответы детей)

4. Красная шапочка: Я вас приглашаю на весёлую разминку.

(Под песню « Красная шапочка»)

В: Ребята нам пришло смс сообщение, давайте посмотрим от кого?

В : Нам пишут герои сказки К. Чуковского « Телефон» послушайте, что они нам пишут.

Дорогие ребята ! Просим вас нам помочь, злой Бармалей всё перепутал в нашей сказке, помогите вернуть всё на прежние места.

Послушайте, что он натворил .

У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Что вам надо?

А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

Мой, милый, хороший,

Пришли мне перчатки

И мне и жене и Тотоше.

А потом позвонили зайчатки:

Нельзя ли прислать шоколадки

А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста, галоши

В: Ребята, я предлагаю вам вспомнить, что же просили герои сказки К.И. Чуковского « Телефон» Ответы выложите на магнитной доске.

В:(на магнитной доске вывешивают попарно картинки.) Что попросил слон?

(Шоколад) (выкладываются картинки)

Крокодил - галоши

Зайчатки – перчатки

Мартышки – книжки.

В : Молодцы, вы правильно выложили все карточки. А сейчас я буду писать сообщение, а вы мне подсказывайте.

1 реб : У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Что вам надо?

Шоколада

2 реб : А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

Мой, милый, хороший,

Пришли мне калоши,

И мне и жене и Тотоше.

3 реб : А потом позвонили зайчатки:

Нельзя ли прислать нам перчатки

4 реб: А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста, книжки!»

В: Ребята, все желания сказочных героев можно назвать одним словом – «потребности». Давайте вместе повторим – «Потребности».

В: Потребности - это всё то, в чем все нуждаются. Потребности – это тоже жители сказочной страны – экономики.

В: А вы, знаете, что есть потребности без которых нельзя прожить, их называют потребностями « Надо» т.е то что нужно каждому человеку,

В : Как вы думаете , какие это потребности – назовите? (Ответы детей)

В: Есть потребности, без которых можно обойтись их называют потребностями

В : Как вы думаете, какие это потребности? (Ответы детей)

6. В : Герои сказки « Телефон» прислали вам картинки, но злой разбойник Бармалей и здесь приложил руку, взял и разрезал картинки. Я предлагаю вам пройти к столам и сложить картинки, которые разрезал Бармалей и сказать какой там предмет, какая эта потребность.

В: Молодцы ребята !

В: С каким жителем сказочной страны « Экономика» нас познакомили герои сказки

« Телефон»

В: Какие бывают потребности? (Ответы детей)

7. В : Ребята, прежде чем вернуться в детский сад скажите, у героев каких сказок мы побывали в гостях? С какими жителями сказочный страны Экономика, мы у них познакомились?

В : Замечательно! Но наше путешествие по сказочной стране экономика заканчивается. И нам пора возвращаться в детский сад.

В : Герои сказок вам на память о путешествии по сказочной стране Экономика, передали подарок – это необычные монетки, а монетки сладкоежки, которые тоже продаются в магазине.

В: Ну а чтобы вернуться в детский сад закрываем глаза и повторяем за мной:

В: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие?

В: - Молодцы ребята! Вы умнички, много знаете, умеете! Спасибо вам!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель : познакомить детей с основами экономического воспитания через знакомство со сказкой и её героями.

Программные задачи:

  1. Образовательные:

- познакомить детей с экономическим понятием – потребность,

- закрепить представления детей экономических понятий: деньги, семейный бюджет: доход и расход.

- познакомить с экономическим понятием: потребность: « Хочу» и « Надо».

2. Развивающие:

- развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления,

- выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас,

- закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации,

- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение. 3.Воспитательные:

Воспитывать любознательность в процессе познавательно- игровой деятельности

Формировать положительные взаимоотношения детей.

В ходе занятия реализуются задачи по следующим образовательным областям:

Образовательная область « Коммуникация » Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, обогащать словарный запас детей.

Образовательная область « Познание» Познакомить детей с экономическими понятиями (деньги, семейный бюджет, доход-расход, потребности).

Образовательная область « Социализация » Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.

Образовательная область « Чтение художественной литературы » Вспомнить знакомые сказки К.И. Чуковского « Муха – Цокотуха» , « Телефон», Ш. Перро

« Красная шапочка».

Образовательная область « Физическая культура» Развивать двигательную активность детей, воспитывать физические качества – координацию, гибкость.

Методы и приемы : сюрпризный момент, обыгрывание отрывок из сказок, релаксация, СМС – сообщение, решение логических задач, создание проблемных ситуаций, физкультминутка, вопросы – ответы детей, дидактическая игра, рассказы, складывание картинок.

Материал и оборудование . Карточки с изображением разных предметов, разрезные картинки. образцы бумажных и металлических денег. Костюмы: Мухи – Цокотухи, Красной шапочки. Конверты с заданиями. Аудиозапись песни из сказки « Красная шапочка», стрелки –указатели.

Связь с другими занятиями и видами деятельности: проведение сюжетно - дидактических игр « Назови ласково» "Семейный бюджет", чтение сказок К. И. Чуковского « Телефон», « Муха- Цокотуха», Ш. Перро

« Красная шапочка» , проведение бесед о деньгах, семейном бюджете, потребностях.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

В : Я слышала, что на свете есть сказочная страна, которая называется – экономика. Там живут необычные жители. Вы хотели бы попасть в эту страну? (Ответы детей)

В: Замечательно, сегодня я буду волшебницей и предлагаю вас отправиться в сказочную страну. Закройте глаза и повторяйте за мной:

Вокруг себя повернись и в сказке очутись.

В: Вот мы и оказались с вами в сказочной стране- экономике.

В: Посмотрите,а дорогу к жителям страны
Экономика нам укажут стрелки – подсказки.

В: Посмотрите и скажите, какого цвета стрелки? (Ответы детей)

В: Давайте, попробуем начать наше путешествие с жёлтой стрелки.

2. В: Посмотрите, кто нарисован?

Дети: Муха!

В: Дети, мы с вами недавно читали эту сказку, где главным сказочным героям была муха.

В: Скажите, пожалуйста, как называется эта сказка? (Муха – Цокотуха)

В: Давайте вместе вспомним, как она начиналась:

1 реб : Муха- Муха – Цокотуха

Позолоченное брюхо.

2 реб : Муха по полю пошла

Муха денежку нашла

3 реб : Пошла муха на базар

И купила самовар.

В : На что Муха – Цокотуха купила самовар? (Ответы детей)

В : Ребята, деньги бывают разными - у каждой есть своё название.

В : Кто знает как называются деньги, которыми мы пользуемся? (Ответы детей)

В: А какие бывают деньги? (Ответы детей)

В: Скажите, пожалуйста, а для чего нам нужны деньги?

Дети: Чтобы что-то купить, заплатить за что-то.

В: А что можно купить за деньги? (Ответы детей)

В : Вот сколько всего можно купить за деньги!

В : Совершенно верно, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.

В: А вот и Муха – Цокотуха!

Муха – Цокотуха : Здраствуйте ребята! Я Муха – Цокотуха живу в этой сказочной стране. Мне однажды повезло - я нашла монетку, и смотрите, как много я на неё купила,

(Показывает)

Я рада, что вы пришли ко мне в гости. Давайте поиграем с вами в игру:

« Что можно купить за деньги?»

Если этот предмет можно купить за деньги, то хлопните в ладоши, если нет то не хлопайте.

(Показывает картинки: ветер, кукла, радуга, молоко, …).

Муха - Цокотуха: Молодцы ребята справились с заданием!

В: Как вы думаете, с каким жителем сказочной страны Экономика, познакомила нас Муха- Цокотуха? (Ответы детей)

В: Спасибо тебе Муха- Цокотуха, а нам пора в путь дорогу к следующему сказочному герою.

В : Продолжим наше путешествие по красной стрелке. Здесь, что-то написано, давайте прочитаем!

Бабушка девочку очень любила

Шапочку Красную ей подарила

Девочка имя забыла своё

А, ну-ка ребята вспомним его? (Красная шапочка)

В : У какого сказочного героя мы оказались в гостях? (Ответы детей)

В: Вы помните, что случилось с Красной шапочкой? (Ответы детей)

В: А как же сказка закончилась? (Ответы детей)

В: А вот и Красная шапочка.

Красная шапочка : Здраствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Присядьте, а я вам расскажу продолжение своей сказки.

Красная шапочка : После того как охотники спасли бабушку и меня от волка, бабушка стала жить вместе с нами мы теперь живём втроем: мама, я и бабушка и всё у нас хорошо. Мама работает в школе учительницей и получает за свой труд зарплату.

В : Ребята, как вы думаете, за что платят зарплату? (Ответы детей)

В : Люди трудятся на работе и за это им платят зарплату.

В : Зарплата - это деньги, которые платят за труд.

Красная шапочка :Я, учусь шить одежду и за хорошую учёбу получаю - стипендию.

В : За что, Красной шапочке платят стипендию? (Ответы детей)

В: Стипендия – это тоже деньги и платят её только за хорошую учёбу.

Красная шапочка : Бабушка уже не работает, но зато что она много лет проработала на фабрике, она теперь получает пенсию.

В: Что получает бабушка? (Ответы детей)

В: Пенсия – это тоже деньги, которые платят людям проработавшим много лет.

Красная шапочка : Из маминой зарплаты, моей стипендии и бабушкиной пенсии складывается наш семейный бюджет.

В: Все деньги которые попадают в семейный бюджет называются доходом семьи.

В : Скажите пожалуйста, что является доходом семьи Красной шапочки? (Ответы детей)

В : Но в каждой семье есть и расходы.

В : Как вы думаете, какие бывают расходы? (Ответы детей)

В: На что тратят деньги ваши родители в первую очередь? (Ответы детей)

В : Какие это расходы? (Ответы детей)

В: А на что ещё можно расходовать деньги? (Ответы детей)

В: Это какие расходы?(Ответы детей)

В: Молодцы ребята! А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру:

« Доход - расход»

Я начну, а вы кончайте

Хором мне не отвечайте: доход или расход

Мама получила зарплату- доход

Бабушка заболела- расход

Выиграла приз -доход

Потеряла кошелёк -расход

Продала бабушка пирожки – доход

Заплатили за квартиру – расход

Нашла монетку – доход

Купили куклу – расход

В : С каким жителем сказочной страны экономика нас познакомила Красная шапочка?

(Ответы детей)

В : Из чего состоит семейный бюджет? (Ответы детей)

4. Красная шапочка: Я вас приглашаю на весёлую разминку.

(Под песню « Красная шапочка»)

5. Звучит музыка смс сообщения.

В: Ребята нам пришло смс сообщение, давайте посмотрим от кого?

В : Нам пишут герои сказки К. Чуковского « Телефон» послушайте, что они нам пишут.

Дорогие ребята ! Просим вас нам помочь, злой Бармалей всё перепутал в нашей сказке, помогите вернуть всё на прежние места.

Послушайте, что он натворил .

У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон…

Что вам надо?

Книжек

А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

Мой, милый, хороший,

Пришли мне перчатки

И мне и жене и Тотоше.

А потом позвонили зайчатки:

Нельзя ли прислать шоколадки

А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста, галоши

В: Ребята, я предлагаю вам вспомнить, что же просили герои сказки К.И. Чуковского « Телефон» Ответы выложите на магнитной доске.

В:(на магнитной доске вывешивают попарно картинки .) Что попросил слон?

(Шоколад) (выкладываются картинки)

Крокодил - галоши

Зайчатки – перчатки

Мартышки – книжки.

В : Молодцы, вы правильно выложили все карточки. А сейчас я буду писать сообщение, а вы мне подсказывайте.

1 реб : У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон…

Что вам надо?

Шоколада

2 реб : А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

Мой, милый, хороший,

Пришли мне калоши,

И мне и жене и Тотоше.

3 реб : А потом позвонили зайчатки:

Нельзя ли прислать нам перчатки

4 реб: А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста, книжки!»

В: Ребята, все желания сказочных героев можно назвать одним словом – «потребности». Давайте вместе повторим – «Потребности».

В: Потребности - это всё то, в чем все нуждаются. Потребности – это тоже жители сказочной страны – экономики.

В: А вы, знаете, что есть потребности без которых нельзя прожить, их называют потребностями « Надо» т.е то что нужно каждому человеку,

В : Как вы думаете , какие это потребности – назовите? (Ответы детей)

В: Есть потребности, без которых можно обойтись их называют потребностями

« Хочу» .

В : Как вы думаете, какие это потребности? (Ответы детей)

6. В : Герои сказки « Телефон» прислали вам картинки, но злой разбойник Бармалей и здесь приложил руку, взял и разрезал картинки. Я предлагаю вам пройти к столам и сложить картинки, которые разрезал Бармалей и сказать какой там предмет, какая эта потребность.

В: Молодцы ребята !

В: С каким жителем сказочной страны « Экономика» нас познакомили герои сказки

« Телефон»

В: Какие бывают потребности? (Ответы детей)

7. В : Ребята, прежде чем вернуться в детский сад скажите, у героев каких сказок мы побывали в гостях? С какими жителями сказочный страны Экономика, мы у них познакомились?

В : Замечательно! Но наше путешествие по сказочной стране экономика заканчивается. И нам пора возвращаться в детский сад.

В : Герои сказок вам на память о путешествии по сказочной стране Экономика, передали подарок – это необычные монетки, а монетки сладкоежки, которые тоже продаются в магазине.

В: Ну а чтобы вернуться в детский сад закрываем глаза и повторяем за мной:

Вокруг себя повернись и в детском саду очутись

В: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие?

В: - Молодцы ребята! Вы умнички, много знаете, умеете! Спасибо вам!


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕКИБАСТУЗСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Методическая разработка внеклассного мероприятия:

Экономическая сказка «Муха-Цокотуха»

Составили преподаватели:

Демченко Т.В.

Мусина Г.Е.

Екибастуз

МУХА – ЦОКОТУХА СЦЕНАРИЙ

Я советую, друзья, прочь гоните скуку.
Мы покажем вам сейчас “Муху Цокотуху”.

В гостях у сказки (мелодия)

Муха, муха-цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла,

Муха:

Что же мне купить такое?
Может платье голубое?
Может сумку или юбку?

Или норковую шубку

Что же делать? Муха знает…

Муха срочно в банк бежит
оформлять себе кредит

Диалог в банке: Spider банк

Муха:

Hello. How are you?

Паук :

Hello. I am ok. And you?

Муха :

I am fine. My name is Fly.

Паук :

Nice to meet you. My name is Spider.

Муха :

Nice to meet you too. I want to take a credit and buy a samovar.

Паук :

How much money do you need?

Муха :

Five thousand dollars.

Вот уже оформив ссуду

Муха, прикупив посуду

Созывает весь народ

Муха:

Тараканы приходите, я вас чаем угощу.

Муха накрывает стол, готовится к приему. Звонок. Входят гости.

Блошки:

Здравствуй, хозяйка, милая Муха!

Мы поздравляем с «Днем цокотуха»!

Бабочка и пчела:

Пусть же всегда до конца твоих дней

Деньги лежат на дороге твоей

Бабочка и пчела исполняют песню « Money »

I work all night, I work all day,to pay the bills I have to pay

Ain"t it sad

And still there never seems to be a single penny left for me

That"s too bad

In my dreams I have a plan

If i got me a wealthy man

I wouldn"t have to work at all,I"d fool around and have a ball...

In the rich man"s world

Aha-ahaaa

all the things I could do

If I had a little money,

it"s a rich man"s world

A man like that is hard to find

But I can"t get him off my mind

Ain"t it sad

And if he happens to be free

I bet he wouldn"t fancy me

That"s too bad

So I must leave, I"ll have to go to Las Vegas or Monaco

And win a fortune in a game, my life will never be the same...

Money, money, money must be funny

In the rich man"s world

Money, money, money always sunny in the rich man"s world

Aha-ahaaa all the things I could do

If I had a little money, it"s a rich man"s world (2 times)

Муха:

Спасибо, милые друзья,

Давно ждала вас в гости я!

Но сколько дней и столько лет

На праздник все причины нет.

А тут – гуляла и в итоге

Нашла я деньги на дороге,

И вот оформила кредит,

Теперь для вас мой дом открыт...

Я прикупила самовар.

Ведь день святого Цокотуха

Должна же как-то справить Муха.

Да, проходите, не стесняйтесь,

Веселитесь, развлекайтесь!

Гости танцуют вальс.

Бабушка-пчела:

Хватит бегать, да плясать

Надо б нам потолковать!

Ну-ка- сь, отойдем в сторонку,

Кое-что тут есть в котомке…

На базаре, Муха, ты бывала,

Цены на медок видала?

(муха хватается за голову)

А тебе вот, бабушка-Пчела

Задорма медочку принесла

Я чему, ведь дело-то такое,

Нынче все такое дорогое.

На базаре часто мед с обманом

Мой же не разбавлен, врать не стану.

Я к чему, ведь дело-то такое,

Нынче ведь добро-то денег стоит.

Я тебе, положим, помогу,

Ты же не останешься в долгу?

Муха, отбирая мед:

Спасибо, бабушка-Пчела,

Что ты медочку мне дала!

Пойду, подам его к столу,

Гостей приятно удивлю.

Пчела:

Что ты, Муха, так нельзя ж,

Так последнее отдашь!

И в кого такой пошла ты?

Не бывать тебе богатой.

Муха:

Ах, ты, старая ворчунья,

Быть богатой – не хочу я.

Roaches gathered without number

Emptied tumbler after tumbler.

And the bugs, too, honest hearts-

Each three cups with milk and tarts.

Тараканы прибегали, все стаканы выпивали,

А букашки, по три чашки, с молоком и крендельком.

Нынче муха-цокотуха, именинница!

И вообще-то не считают, сколько гости выпивают…

Подходит к столу…

Бабочка, красавица, кушайте, варенье!

Или вам не нравится наше угощенье? (бабочка танцует)

Бабочка: Ах, муха не упрашивай меня,

Ведь балерина по профессии должна-

Быть легка, стройна, хрупка,

И в талии, и в талии тонка.

Я так устала, так устала от диет,

Но в этой жизни мне важней всего балет.

И мне нельзя: конфет, блинов,

Тортов, пирожных, меда, пирогов.

Муха хватается за голову и берет вазочку с вареньем, протягивает бабочке.

Ну, бабочка, покушайте варенье,

Ну, где вы встретите такое угощенье?

Бабочка:

Ах, муха, - нет! Ах, муха – нет!

Я так устала, так устала от диет.

Муха: не повредит же ложечка одна?

Ну, ладно, зачерпну чуть-чуть со дна… (ест варенье)

Then a jolly flock of fleas

Brought her boots,

Do wear them, please!

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки

А сапожки не простые,

В них застежки – золотые!

Блошки:

Мы, блохи, блохи, блохи, блохи

Когда-то были бедствием эпохи

Но, в сущности, и мы не так уж плохи

К чему нам ваши визги, охи, вздохи?

При королях живали мы когда-то,

Вторая блошка:

Но наступил проклятый век, двадцатый,

И появились ядохимикаты,

Фу, гадость, апчихи…

Но ты, Блоха ха-ха! (обращаясь к первой)

Первая блошка:

И ты, блоха ха-ха!

Вместе:

Мы, раньше обожали натуральные меха,

Ну а теперь - ха-ха!

Высокие прыжки, вот наше кредо,

Решили мы однажды до обеда

В коммерческих отделах жить мы будем,

Одним прыжком и сразу выйдем в люди.

Мы, блошки, блошки, блошки, блошки,

Мы, Муха, принесли тебе сапожки, (Муха подпрыгивает и хлопает руками)

Не маловаты, не великоваты (мушка примеряет)

Я написал для вас романс,

Ну можно я спою сейчас?

Муха:

Друзья мои, сюрприз для Вас,

Вам нынче жук принес романс!

Жук (поет ) Sorry seems to be the hardest word

What have I got to do to make you love me

What have I got to do to make you care

And I wake to find that you"re not there

What have I do to make you want me

What do I say when it"s all over

And sorry seems to be the hardest word

It"s sad, so sad

It"s a sad, sad situation

And it"s getting more and more absurd

It"s sad, so sad

Why can"t we talk it over

Oh it seems to me

That sorry seems to be the hardest word

What have I do to make you love me

What have I got to do to be heard

What do I do when lightning strikes me

What have I got to do

What have I got to do

When sorry seems to be the hardest word

Муха:

Ах, какой романс, просто высший класс

Но, милый мой Жучок, ты уж старичок,

Ты приходи потом, без обид в мой дом,

пусть мы и не пара, но спеть не грех у самовара

У самовара я и моя муха,

И с ней мы чай пить будем до утра! Ура!

Муха:

Друзья, теперь скучать не надо,

Танцуем вместе все ламбаду

Танцуют. Заходит Паук кредитный эксперт

Паук:

Хорошо гуляет муха, разозлишься поневоле

День святого цокотуха,

Праздников ей мало что ли?

А меня вот почему-то никогда не приглашает.

К лучшему эксперту банка никакого уваженья

Паук:

Хорошо, гуляешь Муха! Да и стол накрыт не худо.

А проценты по кредиту не погашены покуда.

Муха:

Фу, паук, как напугал, неужели срок настал?

Паук:

Ты, мне нитки не мотай, ты по делу отвечай!

В договоре стоит срок, но …

какой же с тебя прок

Муха:

Ну, Паук!

Паук:

- ниче, не знаю!

Вызовем мы подкрепленье

И пройдемте в отделение!

Муха:

Дорогие гости, помогите,

Пауку-злодею, заплатите!

И кормила я вас и поила я вас

Не покиньте меня в мой последний час!

Старый жук! Ты богат, и к тому же – не женат,

Ты, спаси меня любя, выйду замуж за тебя!

Да, я давно ухаживал за вами,

Для вас стихи, романсы я писал,

А вы хотите, чтоб еще деньгами

Свою любовь и верность доказал?

(отворачивается и уходит)

Муха:

Бабушка-пчела,ты же мне родня,

Выручи меня, выручи меня!

Пчела:

Я, помочь бы рада Мухе,

Где же деньги у старухи?

Муха:

Денег нет. Нет, вы слыхали?

Жадность, вот твой бабка грех.

Ты медок-то на базаре,

Продаешь дороже всех!

Пчела:

Мало ли, что делает старуха?

Не считай чужие деньги, Муха!

Я тебе и так уж помогла,

Задорма медочку принесла.

Муха:

Дорогие Блошки, помогите!

Пауку-злодею заплатите!

Блошки:

Чуть, что так, сразу Блошки, блошки,

А мы, ведь принесли сапожки,

Застежки в них из серебра и злата,

Подарок получила ты богатый!

Муха:

Ну, бабочка, ну выручи меня,

Я расплачусь с тобой через 4 дня!

Бабочка:

Ах, муха, я и так всегда считаю до зарплаты дни –

Работники культуры так бедны!

Муха, падая на колени и протягивая руки:

Дорогие гости помогите,

Пауку-злодею заплатите!

Комарик:

Я тебя еще увидел у базара,

Где была ты для покупки самовара

Сердце, дрогнуло слегка, я тебя весь день искал,

Я такой красивой мухи не видал еще пока!

За прилавком я стоял на все готовый,

Привезенный с юга мой товар фруктовый,

Глядя в сторону твою, чуть не продал по рублю

С этой самой первой встречи Муха, я тебя люблю!

Что ты плачешь моя красавица?

Отчего она так убивается?

Ты поведай беду,

Я ее от тебя отведу!

Я комарик, я герой, и за Муху, я – горой!

Паук:

Так, с базара, денег куча,

Да, влюблен, - удачный случай!

Денег можно нагрести,

Коль герой, тогда - плати!

Комарик:

Да, герой! Я не шучу!

Сколько надо? Все, плачу!

Блошка:

Ах, парниша, высший класс!

Ну, последнее отдаст!

Бабочка:

На базаре он торгует!

И прелестно так танцует!

Пчела:

Это твой последний шанс!

Да, я зря писал романс!

Паук:

Сговорились мы друг с другом,

Муха, все вопрос решен.

А товарищ этот с юга

От любви с ума сошел

Комарик:

Пауку я заплатил и тебя освободил,

И теперь душа девица ты на мне должна жениться

Муха:

Право, это так нежданно…

Гости:

Свадьба, свадьба!

Бом, бом, бом, бом

Пляшет муха с комаром.

Букашечки с червячками

Козявочки с мотыльками

А жуки рогатые, мужики богатые

Шапочками машут с бабочками пляшут!

Комарик:

На моем счету, душа, не осталось ни гроша.

Муха:

Ах, жука я отвергала – свое счастье проморгала

Комарик:

Счастье только не в гроше

С милой рай и в шалаше

Все выходят и вместе исполняют заключительную песню

Заключительная песня

А знаешь, все еще верят,

Верят люди в волшебную сказку.

И, конечно же, это прекрасно –

Ведь все мы родом из детства.

От наивного светлого детства

Никуда от него нам не деться.

И пусть нельзя нам остаться-

Туда возвращает сказка.

Сказка - та же дверца, откроешь и тихо входишь.

И слышишь, как бьется сердце,

С героями путь проходишь и снова себя находишь.

А знаешь-может быть лучше,

Этот мир, он же может быть лучше.

И не нужен волшебный ключик,

Ведь счастье в руках у каждого.

Просто нужно понять, что ты хочешь,

Просто нужно понять, что ты можешь.

И когда мечту всю умножишь,

Результат раздели с друзьями.

Сказка - та же правда, но только с концом хорошим.

Вот так бы и в жизни надо –

Если мы будем рядом, то сможем!

Конечно, сможем!

Проигрыш

Ну вот и закончилась сказка,

И знаешь- немножечко грустно.

Но в этом и сила искусства-

И смех, и грусть – рядом вечно.

А знаешь – все еще будет,

Впереди ждут нас новые сказки.

А значит, не будем прощаться,

А скажем – до новой встречи!

До новой встречи!

(по мотивам сказки К. Чуковского)

Оборудование: иллюстрации к сказке - муха, бурундук, жу­равль, бабочка, птичка, суслик, кузнечик, тараканы, букаш­ки, блошки, бабушка-пчела, паук, комарик; изображения ро­машки, гвоздики и лютика; иллюстрации - облачко смеется, облако плачет.

Ход занятия

Педагог. Жила-была Муха-Цокотуха. Отправилась она од­нажды погулять.

1. Динамическое упражнение «Муха-Цокотуха» (на внимание) (авторская разработка)

Педагог.

Я - Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо -

Врассыпную бегают по залу, слегка помахивая руками-«крыльями».

Полетела на лужок,

Прогуляться на часок.

На ромашке посидела,

Сначала педагог поднимает вверх ромашку, дети приседают на одно колено, затем звучит текст.

На гвоздике посидела,

На лютике посидела,

Ребята опять двигаются врассыпную по залу. Игра повторяется, только педагог показывает гвоздику и лютик.

Присела Муха на лепесток лютика отдохнуть, подняла глаза вверх, смотрит на облака.

2. Мимическая гимнастика «Облака»

Педагог.

По небу плыли облака,

А я на них смотрел.

И два похожих облачка

Найти я захотел.

Дети, сидя на стульях, наблюдают за воображаемыми обла­ками с выражением внимания и интереса на лице: лицевые мышцы слегка напряжены, глаза прищурены.

Я долго всматривался ввысь

И даже щурил глаз.

А что увидел я. то вам

Все расскажу сейчас.

Вот облачко веселое

Смеется надо мной:

Педагог показывает смеющееся облачко. Дети расслабляют мышцы лица и улыбаются.

Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной! -

Я тоже посмеялся с ним:

Мне весело с тобой! -
И долго-долго облачку

Ребята прощально машут рукой.

Махал я вслед рукой.

А вот другое облачко -

Расстроилось всерьез:

Его от мамы ветерок

Вдруг далеко унес.

Педагог показывает плачущее облако. Дети передают плач: уголки рта опускают вниз, морщат лоб и нос, слегка прищури­вают глаза.

И каплями-дождинками

Расплакалось оно...

И стало грустно-грустно так,

А вовсе не смешно.

(Н. Екимова)

Уплыли далеко облака, и Муха отправилась дальше.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Встретила Муха бурундучка, поделилась с ним своей радос­тью.

3. Массаж лица «Бурундук»

Педагог.

Щечка, щечка -

Два мешочка,

Поглаживать лоб, щеки, крылья носа от центра к вискам.

Три-четыре корешочка,

Надавить пальцами на переносицу, середину бровей, делая вращательные движения по часовой, затем против часовой стрелки.

Пять брусничек,

С усилием, надавливая, провести указательными пальцами по бровям.

Шесть морошек,

Закрыть глаза и мягко погладить веки.

Семь букашек,

Надавливая на крылья носа, провести пальцами от перено­сицы к носовым пазухам.

Восемь мошек...

Лапкой в щечку -

Похлопать ладонями по щекам.

Стук, стук: -

На здоровье,

Вытянуть ладони вперед и покачать головой.

Бурундук.

(М. Яснов)

Пошла Муха на базар Покупать самовар. На базар торопятся разные животные, птицы и насекомые. Каждому что-то надо купить.

4. Комплекс общеразвивающих упражнений

Упражнение «Журавль». Стоя на месте, поочередно под­нимать и опускать согнутые в коленях ноги, делая плавные взмахи руками и произнося: «Гу-у-у!..»

Упражнение «Бабочка». Повороты корпуса вправо-влево, грациозно поднимая и опуская руки и произнося: «Ф! Ф!»

Упражнение «Птичка». Наклон вперед с отведением рук назад, произнося: «Свирь!»

Упражнение «Суслик». Приседания, прижимая к груди со­гнутые в локтях руки и резко произнося звук «х».

Упражнение «Кузнечик». Прыжки (ноги в стороны - ноги вместе, на двух ногах, с ноги на ногу), произнося «цык!», в чередовании с ходьбой.

Педагог. Стала Муха гостей на день рождения приглашать.

Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу.

5. Динамические упражнения

Педагог.

Тараканы прибегали,

Бег с закидыванием ног назад.

Все стаканы выпивали.

А букашки -

Ходьба на носках.

По три чашки.

Приходили к Мухе блошки.

Топающий шаг.

Приносили ей сапожки.

Приходила к Мухе

Ходьба на пятках.

Бабушка пчела,

Мухе-Цокотухе

Меду принесла.

Всех Муха угощает:

Бабочка-красавица, кушайте варенье,

Или вам не нравится наше угощенье?

А гости угощаются, хозяйку нахваливают.

6. Логопедическая гимнастика

1) Упражнение «Чашечка» (см. занятие 12).

Педагог.

Язык широкий положи,

А края приподними.

Получилась чашка,

Кругленькая чашка.

Чашку в рот мы занесем,

Ее бока к зубам прижмем.

(Т. Буденная)

2) Упражнение «Пирожок» (см. занятие 5).
Педагог.

Я хотел устроить бал

И гостей к себе позвал.

Взял муку и взял творог,

Испек рассыпчатый пирог.

3) Упражнение «Болтушка» (см. занятие 15).
Педагог.

Чаю в чашки наливаем,

Ложкой сахар разболтаем.

(М. Картушина)

Ребята, но что же это на празднике случилось?

Вдруг какой-то старичок Паучок

Нашу Муху в уголок поволок -

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

7. Дети проговаривают чистоговорку, сопровождая речь движениями рук (авторская разработка):

Хором.

Ук-ук-ук - появился вдруг Паук.

Сжимать и разжимать пальцы.

Ка-ка-ка - все боятся Паука.

Потереть ладони друг о друга.

Ок-ок-ок - Паук Муху поволок.

Скользящие движения ладоней друг о друга.

Ка-ка-ка - прогоните Паука.

Шлепки ладонями по коленям.

Педагог.

Бедная Муха зовет на помошь:

Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

Но жуки-червяки испугалися,

По углам, по щелям разбежалися.

8. Подвижная игра «Спрячься от паука!»

Дети бегают по залу в произвольном направлении под звуча­ние быстрой музыки. Со сменой темпа ребята замирают в любой позе. Нельзя только вытягивать вперед обе руки (а то «паук» может утащить к себе). «Паук» ходит между детей и забирает пошевелившихся в свой дом.

Педагог.

И никто даже с места

Не сдвинется:

Умирай-погибай,

Именинница.

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик.

Давайте, ребята, мы тоже зажжем свои фонарики.

9. Коммуникативная игра «Фонарик»

Дети встают в круг и «зажигают фонарики», по очереди при­касаясь ладошкой к ладошке соседа и произнося при этом громко звук «з». Надо стараться, чтобы движение было равномерным, без запинок, остановок.

Педагог. Только храбрый Комарик пришел на помощь Мухе.

Подлетает к Пауку,

Саблю вынимает

И ему на всем скаку

Голову срубает!

Тут букашки и козявки

Выползают из-под лавки:

«Слава, слава Комару - Победителю!»

Эй, сороконожки,

Бегите по дорожке,

Зовите музыкантов,

Будем танцевать!

Дети рассказывают стихотворение, сопровождая речь дви­жениями

Хором.

Балалайка, балалайка,

Имитировать игру на балалайке.

Побренчи-ка, поиграй-ка!

Барабань-ка, барабан!

Имитировать игру на барабане.

Разверни бока, баян!

Имитировать игру на баяне.

К небу поднимаем трубы,

Имитировать игру на трубе.

Громко, громко дуем в трубы,

В бубен бьем, бренчим, дудим,

Барабаним и трубим!

(И. Лопухина)

Изобразить игру на бубне, балалайке, дудочке, барабане, трубе.

Будет, будет мошкора

Веселиться до утра:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

11. Танец-пляска (по выбору)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД №102 г. ТОМСКА

Конспект ННОД (Занятие-инсценировка «Муха-Цокотуха»)

(подготовительная к школе группа №01)

Воспитатель: Позднякова Елена

Михайловна

1. Развивать диалогическую и монологическую речь детей.

2. Развивать активность и самостоятельность в художественно- творческой деятельности.

3. Формировать у детей умение коллективной творческой работы.

4. Учить эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы текста.

5. Учить создавать декоративный узор, учитывая цвет украшаемой формы, симметрию.

6. Закреплять полученные ранее умения: смешивать краски для получения новых цветов и оттенков.

7. Развивать фантазию, чувство цвета, эстетический вкус, чувство ритма, аккуратность.

8. Воспитывать доброжелательные отношения и партнёрские качества.

Предварительная подготовка

Изготовление декораций, масок и атрибутов к спектаклю (папье-маше, поролон, картон, бумага, бросовый материал, природный материал, солёное тесто) .

Беседы: «Что такое театр? », «Знаете ли вы театр? », «Кто шьёт артистам костюмы? », «Работа декоратора», «Торты, пряники, печенье».

Рассматривание иллюстраций, книг, журналов.

Экскурсии: экскурсия в ДШИ, экскурсия в парк, экскурсия в магазин (кондитерский отдел) .

Чтение: сказка К. И. Чуковского «Муха- Цокотуха», сказка «Многоцветная радуга».

Ход занятия.

Целый месяц не скучали,

Рисовали, вырезали,

Наконец-то день настал,

Каждый с нетерпеньем ждал

День, когда станцуем, спляшем

И спектакль всем покажем.

Но, чтоб праздничный готов был обед

Нужен сказочный десерт.

Мы его слепили? (Да) .

А раскрасили? (Нет) .

Мы были декораторами, костюмерами, а сегодня мы кондитеры!

Скажите, какую работу выполняет кондитер?

Мы будем готовить Мухе-Цокотухе десерт.

Что такое десерт? (Фрукты, сладкие блюда, компот, мороженое, торты и пирожные) .

Мы рассматривали на иллюстрациях красивые торты, пирожные, булочки. Как вы думаете. зачем люди украшают торты?

Чем можно украсить торт?

Такие приспособления используют кондитеры, чтобы украсить торты. Демонстрация.

Часто торты обмазывают кремом, из чего можно сделать крем?

Как можно получить цветной крем?

Добавляя краситель в белый крем, получаются разбеленные цвета.

На своей палитре вы сможете получить любой цвет, а вместо белого крема - белая гуашь.

Мы будем раскрашивать пирожные, когда ваше пирожное будет готово, придумайте название своему десерту.

Фантазируйте и придумывайте, ведь торт, имеющий название «Клубника», можно украсить по-разному. Демонстрация.

Волшебной кисточки мазок

Отправит нас в мир Творчества и Красоты,

Дети садятся за столы и раскрашивают заготовки, изготовленные ими заранее, из солёного теста. Готовым изделиям дают название и выкладывают на вазу-горку.

(Дети спускаются в музыкальный зал, выстраиваются полукругом.)

Ах, десерт-то красота!

Будет муха и довольна, и сыта!

(Песня - «Как у наших у ворот». Дети поют и подыгрывают на музыкальных инструментах.)

Ведущая: Муха, Муха – Цокотуха,

Позолоченное брюхо

По тропинки идет

Песню радостно поет.

Муха: Ах, какой чудесный день

Встать с постели мне не лень

Приглашу я в дом гостей,

Угощу их повкусней,

Схожу-ка я на базар

И куплю большой самовар

Ах, смотрите, там что – то лежит

И на солнышке ярко блестит.

(Наклоняется и видит монетку)

Это же монетка! Ах, как замечательно!

(Входят скоморохи)

1-й скоморох: Ярмарка!

2-й скоморох: Ярмарка!

Оба: Удалая ярмарка!

Покупайте у нас бублики

Бублики, ложки, балалайки

Покупайте, выбирайте!

Муха: Ну и ярмарка богатая,

Стол большой хочу накрыть я,

Где посуду мне искать!

Вижу чашки, вижу блюдца,

Где же ложки? Не видать.

1-й скоморох: Наши ложки знает целый мир,

Наши ложки – самый лучший сувенир.

2-й скоморох: Хохломские, псковские,

Тульские, загорские,

Вятские, смоленские –

Ложки деревенские.

(Песня «Ложки деревенские»)

Муха: Здесь хорош любой товар,

Но мне нужен самовар.

Скоморохи: Подходите, покупайте

(Танец «Самовар»)

Муха: Самовар мне нужен к чаю

И его я покупаю

(Покупает самовар)

Поспешу скорей домой.

Ведущая: Усачи, трубачи!

На праздник гостей зовите

Муха – Цокотуха всех зовет на чай!

Ждет вас радость, угощенье и веселый смех.

(Муха накрывает стол)

Муха в гости пригласила

И никого не позабыла.

(На середину зала вылетают пчелки)

Пчелки: Мы пчелки – пчелочки,

Оделись мы с иголочки

Нас муха в гости пригласила.

(Поют частушки и дарят мед)

Муха: Дорогие гости проходите

(Влетают жуки)

Жуки: Мы жуки, мы жуки

Модничать нам не с руки,

Мы – народ солидный,

Разве вам не видно?

(Частушки жуков)

Жуки: Ну-ка, братья жуки,

Веселитесь, не скучайте

Обувайте сапоги

Пчел на танец приглашайте

(«Танец жуков и пчел»)

Муха: Ах, прошу вас, дорогие гости,

Не стесняйтесь

Поудобнее рассаживайтесь, угощайтесь!

(Песня Мухи)

Ведущая: Много собралось гостей у мухи за столом!

Все пили чай, веселились, хвалили муху за ее доброту и гостеприимство.

Ведущая: Что случилось? Что случилось?

Все вокруг переменилось.

Злой Паук на праздник пришел.

(Муха прячется) .

Паук: Меня к чаю не позвали,

Самовар не показали

Я вам это не прощу,

Тебя, Муха, утащу!

Пчелки: Что же, этому не быть.

Ведущая: Гости, муху защитим?

Гости: Да!

Ведущая: И в обиду не дадим?

Гости: Да!

Паук: Я сильный, я смелый,

Я ловкий Паук.

Встречая меня на дороге,

Скорей уносите все ноги!

Жуки и пчелы, вы везде летали?

А Муху-Цокотоху не встречали?

(Замечает Паук Муху) .

Ах, вот она! Какой я молодец!

Ну, что глупышка – Муха,

Тебе пришел конец!

Ведущая: Пчелы, Бабочки, жуки, вставайте в круг,

Не получит Муху ни за что Паук

Крепче за руки возьмемся

Чтоб Паук в круг не прорвался, муху съесть не попытался.

(Дети встают в круг, Муха в центре круга, паука дети не пропускают) .

Паук: Вы выиграли. Это очень неприятно.

Но одно мне не понятно:

Что нашли вы в этой глупой Мухе?

Ведущая: И вовсе она не глупая, а очень хорошая и умная.

Паук: Остаться здесь мне нет причины.

Пойду в родную паутину. (Уходит) .

Ведущая: Паука мы победили,

Выходите вы скорее,

Поиграем веселее

(Игра «В гостях у Мухи»)

Ведущая: Поиграли, поплясали,

Подружились с вами.

Муха: Стали мы хорошими друзьями,

Верными друзьями.

(Песня «Как прекрасен мир»)

Цель:

  • Закрепить полученные знания о лекарственных растениях, их пользе для человека.
  • Создать бодрое и радостное настроение.
  • Развивать память, мышление, воображение,
  • Формировать знания гостеприимства, сервировки стола.
  • Закреплять знания о сказках К. Чуковского.
  • Приучать заботиться о своем здоровье.

Ход занятия

На столе стоят баночки с лекарственными растениями, возле каждой баночки лежит конверт с разрезным растением. Дети заходят в группу.

В оспитатель - Ребята, посмотрите на стол. На столе стоят баночки с лекарственными растениями, но как же нам определить какое растение в какой баночке лежит. (ответы детей). Возле каждой баночке подсказка в конверте. Давайте соберём лекарственные растения. (дети стоя вокруг столов собирают разрезные картинки). Молодцы ребята! Справились с заданием. Мы с вами определили какие растения находятся в баночках по цвету, запаху, виду.

Присаживаясь на стульчики воспитатель и дети рассматривают собранные картинки, рассказывают о том, что они знают об этих растениях.

Воспитатель - Молодцы ребята! Хорошо знаете как нам помогают растения. Кто расскажет как надо собирать лекарственные растения? (ответы детей). Что нужно сделать, чтобы растение полечило нас. (ответы детей).

Воспитатель - Давайте ребята все вместе заварим с вами чай. (Воспитатель достает прозрачный, заварочный чайник, дети поочередно берут лекарственную траву из баночек и закладывают в чайник чайной ложкой. При этом дети обязательно проговаривают какую траву они кладут и от чего она лечит.

Воспитатель заливает чайник кипятком.

Воспитатель - Пока наш чай заваривается, вспомним в какой сказке насекомые приходили на чай. (ответы детей: к мухе-цокотухе из сказки К. Чуковского)

Воспитатель - Я сегодня буду Мухой-Цокотухой и приглашаю вас на чаепитие (воспитатель одевает маску мухи и читает отрывок из сказки выставляя на стол чайную посуду)

Приходите тараканы Я вас чаем напою.

Тараканы прибегали все стаканы выпивали

А букашки по три чашки с молоком и кренделькам.

Воспитатель - Ой, а у меня есть для вас угощение. Чай мы будем пить с батоном.

Приходили к мухе блошки приносили ей сапожки

А сапожки не простые все застежки золотые.

В это время одевают одного ребенка в костюм пчелы. Пчела вылетает и говорит:

Пчела - Прилетела к мухе бабушка пчела,

мухе цокотухе меду принесла.

Воспитатель - Здравствуй пчелка! Как здорово, что ты к нам прилетела. Ребята, давайте пригласим пчелку к нам на чаепитие. (дети приглашают пчелку на чаепитие)

Воспитатель - А покажем пчелке как мы можем тоже быть пчелками.

Подвижная игра «Пчелы»

(дети встают в круг, выполняют движения по стихотворению)

Пчелы в ульях сидели и в окошечко глядели

Порезвится, захотели друг за другом полетели. (повтор 2-3 раза)

Пока идет подвижная игра другого ребенка одеваю в бабочку.

Пчела - Ребята вы такие хорошие пчелы и за это я вам дам угощение- мед.

Пчела дает угощение –мед.

Вылетает бабочка.

Бабочка:

Я бабочка красавица кушала варенье

Принесла я вам свое угощение.

Здесь у мухи-цокотухи чаепитие..?

Воспитатель - Да-да, заходи милая бабочка. (бабочка протягивает детям баночку с вареньем.) Спасибо большое тебе бабочка. Мы с удовольствием попьём Чай с вареньем. Ребята давайте пригласим бабочку к нам на чаепитие (дети приглашают)

Воспитатель - Ребята посмотрите, чай уже готов (дети рассматривают заваренный чай) и сколько у нас угощения:

мед лечит горло, малиновое варенье от кашля.

Нам нужно накрыть стол к чаепитию. Какую посуду нам надо взять (чайную)

Дети накрывают на стол, раскладывают салфетки, ставят блюдца, чашки, кладут ложки.

Воспитатель - Вот мы накрыли стол. Присаживайтесь. (дети садятся за стол). Ребята какой чай мы будем с вами пить? (ответы). Из каких он трав? (ответы). Чем полезен этот чай? (ответы)Чем полезен мед, малиновое варенье? (ответы)

Воспитатель - Молодцы ребята, все знаете.

Приятного аппетита!!!