Конструкт нод с проблемами зрения. Факультет коррекционной педагогики. Динамическая пауза с зрительной гимнастикой

Елена Кондракова

Конспект НОД по образовательной области «Коммуникация» с детьми подготовительной группы с нарушением зрения

на тему: «Я и мои друзья»

Программное содержание:

Коррекционно обучающие задачи.

1. Обобщить знания детей о понятиях «друг», «дружба».

2. Закреплять умение детей тактильно обследовать предметы на ощупь, соотносить и находить одинаковые, определять характер поверхности предметов.

3. Закреплять навыки ориентировки.

Коррекционно развивающие задачи.

1. Развивать у детей сохранные анализаторы

2. Развивать зрительные функции, зрительное внимание.

3. Развивать социальные чувства, доброжелательные отношения.

Коррекционно воспитывающие задачи.

1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, сопереживания, желания прийти на помощь.

2. Создание положительно-эмоционального настроения.

3. Воспитание желания довести начатое дело до конца.

Речевые задачи.

1. Расширение словаря, активизация речи.

Интеграция.

Познание, социализация, здоровье, коммуникация, художественное слово, музыка.

Оборудование: аудио кассета с записью песен Шаинского, магнитофон, попугай игрушка, ткань «речка», тактильные дощечки с разной поверхностью, тарелочки с семенами фасоли, тыквы, массажные шарики, дидактические игры «Тактильное дерево», «Тактильный тренинг», мешочек, игрушка колобок, резиновые мячи разной поверхности, тарелочка с бананом, шоколадом, апельсином, шкатулка, сердечки.

Ритуал начала занятия

Звучит песня «Улыбка», муз. В. Шаинского, слова М. Пляцковского.

Дети, к нам в гости прилетел попугай, с острова дружбы. Он интересуется

знаем ли мы, что такое дружба? Что значит настоящий друг?

Кеша предлагает нам поиграть в игру.

Игра «Да-да-да – нет-нет-нет»

Будем крепко мы дружить?

(да-да-да)

Нашей дружбой дорожить?

(да-да-да)

Мы научимся играть?

Другу будем помогать?

Друга нужно разозлить?

(нет-нет-нет)

А улыбку подарить?

Друга стоит обижать?

Ну а споры разрешать?

Будем крепко мы дружить?

Дети, а у вас есть друзья? А как надо обращаться к другу? Ответы детей.

Давайте покажем Кеше, какие мы дружные.

Психоэтюд.

Главное вместе, Дети идут по кругу, держатся за руки

Главное дружно. Руки кладут на плечи друг другу

С сердцем горячим внутри. Руки на сердце

Нам равнодушных, Грозят пальчиком

В жизни не нужно

Злобу, обиду с детсада гони. Руки в кулачок, выбрасывают «обиду»

Дети, попугай Кеша приглашает нас на остров Дружбы.

На острове дружбы

Мир и покой.

Здесь всем помогают

И дружат с тобой!

«Слуховой диктант»

Но, чтобы попасть на остров Дружбы, нам надо построить тактильные мостики. Слушайте внимательно и выкладывайте их. Первая дощечка с мягкой поверхностью, вторая ребристая, третья неровная.



Ну, вот мы и на острове. Смотрите, кто-то оставил нам записку. Это Золушка, она уехала на бал, и просит нас помочь перебрать семена.

Поможем Золушке?

Давайте разогреем наши пальчики, чтобы они хорошо поработали.

Пальчиковая гимнастика с помощью шаров ежиков (метод Су – Джок терапии)

Я мячом шары катаю

Взад вперед его гоняю.

Вот так, вот так.

А теперь его сожму

И немного отдохну.


Игра «Сортировка семян».

Дети сортируют семена по цвету. Вот и справились с заданием, сделали доброе дело. Золушка оставила нам в благодарность маленькое сердечко.

Глазки устали, я приглашаю вас на лесную полянку. Давайте посмотрим, где зажгутся огоньки.


Зрительная гимнастика на электрифицированном тренажере.

Дети прослеживают глазами включающиеся огоньки.

«Тактильный тренинг»

На полянке мы увидели одного гномика в красном колпачке. Его братишки убежали в лес и перепутали свои подушечки. У каждого гнома по две подушечки. Надо помочь гномикам найти пару каждой подушке. Возьмите по две подушке с ленточками, старательно тактильно обследуйте каждую, найдите на ощупь такую же и прикрепите к ней заколочку такого же цвета, что и ленточка.

Дети выполняют задание и говорят, чем заполнена подушечка (песком, крупой, фасолью и т. д.)

Помогли гномикам, сделали доброе дело и получили второе сердечко.

Давайте отдохнем.



Физминутка

Мы глазами миг-миг-миг.

Мы плечами чик-чик-чик.

Мы руками хлоп-хлоп-хлоп.

Мы ногами топ-топ-топ.

Раз присели, два привстали,

Словно Ванькой-встанькой встали.

Повернулись, повернулись

И друг другу улыбнулись.

Стук в дверь. Дети пришло письмо от доктора Айболита. Он просит, срочно прислать лекарство для больных обезьянок. А какое это лекарство, мы должны узнать по вкусу.

Игра «Угадай на вкус»

Дети с закрытыми глазами пробуют шоколад, лимон, банан. И решают, какое лекарство подойдет обезьянкам. Конечно банан. И получают еще одно сердечко.


Игра «Подбери листочки к ветке»

Дерево дружбы растет во дворе

Ветер раскинул листву детворе.

Каждый листочек вы рассмотрите,

На нужную ветку его прикрепите.

Опять нужна наша помощь. Поможем дереву надеть листву? Дети подбирают каждой веточке дерева, нужные листочки, сравнивая поверхность. Листочки с ворсистой поверхностью прикрепляют на ворсистую веточку. Листики с колючей поверхностью на колючую ветку. Листья с шершавой – на шершавую, а с ребристой на ребристую.

Какого цвета листочки на верхней ветке справа? Где находятся желтые листики? Какие листочки на нижней ветке справа? Какие листья на верхней ветке слева? Молодцы! Справились и с этим заданием, и дерево дарит нам четвертое сердечко!

Дети, а как вы понимаете пословицу «Человек без друга, что дерево без корней». Рассуждения детей.



Динамическая пауза с зрительной гимнастикой.

Дружит с солнцем ветерок, Руки и взор вверх

А роса с травою. Присели взор вниз

Дружит дерево с листвой. Встать, руки вверх и развести в стороны

Дружим мы с тобою. Взяться за руки и улыбнуться друг другу

Игра «Помоги колобку выручить друзей»

Дети тихо, кто-то опять зовет нас на помощь. Да это же колобок. Его друзья не могут выбраться из мешка. Опишите друзей колобка, какие они. Дети тактильно на ощупь определяют. Мягкий, пушистый из ниток. Твердый, круглый, гладкий. Мягкий, ворсистый, резиновый. Шершавый, твердый и т. д.

Сколько друзей у колобка? Колобок дарит нам пятое сердечко.



«Песочная терапия»

А где у нас находится сердце? Приложите руку. Слышите, как оно стучит? Для чего человеку нужно сердце? У вас дети добрые сердца. Да сердце дано человеку, чтобы любить своих родных, близких людей и друзей. Давайте нарисуем свои сердца на песочке и оставим их на острове Дружбы.


А теперь пора возвращаться в садик. Закройте глаза и произнесите слова: «Вокруг себя повернись и в детском садике очутись!»

Рефлексия

Ребята, вот мы и вернулись с острова Дружбы. Какие добрые поступки мы с вами совершили? Я теперь точно знаю, что в нашей группе живут дружные ребята, которые всегда могут прийти на помощь. Попугай Кеша подарил нам шкатулку «Дружбы». Положим туда сердечки и скажем, какие должны быть друзья.




Конспект ООД в форме интегрированного занятия для детей 6 – 7 лет с нарушением зрения на тему «Удивительное путешествие в страну Букварию»

Задачи:
Коррекционно-образовательные.
Учить определять место звука «Б» в слове (в начале, в середине, в конце), продолжать знакомство ребенка с понятием: «согласный звук», «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук», «звонкий», «глухой»; давать характеристику звуку «Б»; уточнять произношение звуков [Б], [Б’]; закреплять зрительный образ буквы «Б», совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов, навыки чтения; закреплять и активизировать в речи детей употребления предложений всех типов, усвоенных ранее; умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы.
Коррекционно-развивающие.
Развивать связную речь, речевой слух, фонематические представления, зрительное восприятие и внимание, мелкую моторику, творческое воображение, прививать интерес к игре со словом, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы, слухомоторные координации, ориентировку в макро и микро пространстве, стимулировать развитие мыслительных процессов детей (анализ, синтез, классификация); формировать умение создавать образ буквы, украшая ее разными цветными фигурками, сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу. развивать интерес детей к художественной и познавательной литературе.
Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать любознательность, творческую активность, навык самостоятельной деятельности, умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их мнение, чувство взаимовыручки и помощи, интерес к занятию; эмоциональный отклик на изображённое на картинках, инициативность, прививать интерес к получению знаний, доброжелательное отношение друг к другу.
Образовательная область: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Материал.
Демонстрационный материал:
Цветное изображение героев сказки «Буратино»: Артемон, Мальвина, Пьеро, Карабас Барабас, мяч, картинки: Буратино, бубен, бабочка, банан, бегемот, белка, борода, бобер, лазерная указка, карточки А3 с нарисованными ребусами, дерево, заготовка книги «Азбука».
Раздаточный материал:
буквы с недостающими элементами, клей – карандаш, клеёнки, влажные салфетки, подносы, подставки (4 шт), бросовый материал, прищепки.
Предварительная работа:
чтение Л. Толстого «Приключение Буратино», рассматривание иллюстраций, беседа о героях произведения; дидактические игры «Разгадай слово», «Назови парный звук», «Составь предложение с заданным словом»; звуковой анализ слов, знакомство с гласными и согласными звуками, деление слов на слоги, нахождение и придумывание слов с заданным звуком; рассматривание азбуки в картинках; разгадывание ребусов.

Стук в дверь. Заходит Буратино, плачет.
Воспитатель: Здравствуй Буратино. Что случилось. Почему ты плачешь?
Буратино: Здравствуйте. Злой Карабас Барабас заколдовал мою азбуку. Некоторые буквы исчезли, и моя любимая буква тоже. Теперь я не смогу пойти в школу. Ребята, помогите мне пожалуйста. Буквы находятся в стране Буквария.
Воспитатель: Ребята, поможем Буратино?
Дети:
Воспитатель: как же нам добраться до страны Буквария
Буратино: нам помогут мои друзья! Кто они вы должны отгадать.
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице - аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
Дети:
Воспитатель: Мальвина нам приготовила загадку
Загадка:
«БараБан», «Баранка», «Бак», -
Без этой буквы им никак.
Известно мне да и тебе,
Что эта буква - ... (буква «бэ»)
Эта буква очень даже близкая Буратино. Вы, ребята, догадались почему? (Первая буква в имени)
Дети:
Воспитатель: какие два звука обозначает буква «БЭ»
Дети:
Воспитатель: звук «Б» - какой?
Дети:

Воспитатель: звук «Б’» - какой
Воспитатель: на что похожа буква «БЭ»
Дети:
Воспитатель: Каждый барашек скажет тебе,
Очень уж любят они букву...(БЭ)
Воспитатель: когда собираются вместе гласный и согласный звуки получается…
Дети:
Воспитатель: звук «Б» дружит со звуками «А», «О», « Е», «У». Получились слоги. Какой согласный и гласный звуки есть в слоге «БА», «БО», «БУ», «БЕ»?
Дети:
Воспитатель: Посмотрите на сетку и найдите картинки названия которых начинается со слога БА, БО, БУ, БЕ.
Дети называют предметы на картинках.
Зрительная гимнастика
Выучим песенку на любой мотив.
Голосом, голосом все поют в округе,
Потому что: А, О, Ы, О, У,И –
Все гласные звуки, певучие звуки, красивые звуки.
Буратино: нам снова пора в путь.
У Мальвины - верный друг.
Если кто обидит вдруг,
Защитит подругу он,
Храбрый пудель...
(Артемон)
Задание: Определить место звука «Б» в словах. Игра с мячом.
Бабочка – красавица похает над цветами,
А Артемон заданье нам ребята предлагает с вами.
Место звука «Б» определить вам надо.
Педагог бросает мяч детям, стоящим в кругу, называя слова: хлеБ, Бант, лоБ, Бегемот, арБуз, Берёза, краБ, Букет, зуБ, колоБок, ромБ, Белка, Букет, дуБ, Бочка.
Буратино: Отправляемся дальше. Следующая загадка:
Он поэт и музыкант,
Видимо, большой талант.
Он пел под гитару,
Тоски не тая:
«Пропала Мальвина -
Невеста моя…» (Пьеро.)
Воспитатель: Пьеро нам приготовил задания.
Задание. Выставляются три карточки с фигурами.
А Р Б У З

А Пьеро с утра печален не поёт, и не играет
Он сидит, глотая слезки, размышляет, размышляет…
Как фигурки переставить, чтобы слово прочитать?
Может мы ему поможем, все слова расшифровать?
Дети:
Воспитатель делит детей на три группы.
Воспитатель: мысленно перенесите буквы из первого ряда во второй в соответствующую фигурку, составьте слова. Мы узнаем, что любит есть Буратино.
Дети выполняют задание.

Физкультминутка.
Вверх ладошки – хлоп, хлоп.
По коленкам – шлеп, шлеп.
По плечам себя похлопай,
По бокам себя пошлепай.
Можем хлопать за спиной,
Хлопаем перед собой.
Справа можем, слева можем,
И крест накрест руки сложим!
Буратино: ребята, какие вы молодцы! Задания моих друзей выполнили. У меня есть еще загадка.
Человек немолодой,
Вот с такущей бородой.
Обижает Буратино,
Артемона и Мальвину,
И вообще для всех людей
Он отъявленный злодей.
Знает кто-нибудь из вас
Кто же это? (Карабас)
Дети:
Воспитатель: Я думаю, что мы с вами добрались до страны Буквария. Посмотрите, ребята, на дереве «растут» буквы. Да это же буквы которые потерялись (исчезли). Предлагаю вам снять с дерева буквы, украсить их, и разместить в азбуке.
Дети снимают буквы и проходят за столы.
Воспитатель: прежде, чем приступить к работе нам надо сделать…
Дети: пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика «Котенок»
Кусается сильно котенок глупыш
Он думает это не палец, а мышь.
Ну я же играю с тобою глупыш,
А будешь кусаться, скажу тебе кыш.
Дети выполняют задание.
Рефлексия.
Буратино: ребята, спасибо вам. С вашей помощью я вернул буквы в свою азбуку. Теперь я смогу пойти в школу. Вы тоже скоро пойдете в школу и у вас будет своя азбука.

Конспект подгруппового занятия для детей с нарушением зрения старшей группы, по теме: «Развитие зрительного восприятия. Игрушки».

Конспект подгруппового занятия для дошкольников с нарушениями зрения.

Тема: «Развитие зрительного восприятия». Игрушки»

(Старшая группа.)

Цель: развитие зрительного восприятия.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

1) Закреплять знания воспитанников об игрушках, умение выделять и называть части из которых они состоят.

Коррекционно-развивающие:

1) Формировать целенаправленность, осмысленность зрительного рассматривания картинок с изображением игрушек;

2) Активизировать зрительные функции с помощью зрительной гимнастики;

3) Развивать зрительное внимание;

4) Совершенствовать умение различать наложенные изображения.

5) Развивать мелкую моторику;

6) Развивать зрительно-моторную координацию.

Коррекционно – воспитательные:

1) Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к игрушкам. Поддерживать в детях стремление к самостоятельности, инициативности.

Оборудование: предметные картинки формата А5 «Игрушки» (матрёшка, кукла, плюшевый медведь, машинка, мяч, пирамидка); наложенные изображения (5 объектов); сетка; прищепки; иллюстрация Буратино; маркеры; мультифоры; картинки к игре « Игра в бинокль» (на каждого ребенка); карточки с оттенками цветов (в конвертах на каждого ребенка); схема выкладывания игрушки из геометрических фигур (на каждого ребенка); ориентир для зрительной гимнастики.

Ход занятия:

1) Организационный момент:

Дети встают в круг.

Учитель-дефектолог: - Здравствуйте ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга:

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

Учитель-дефектолог: Проходите за столы, садитесь. Не забывайте, что нужно сидеть правильно, спину держать ровно.

Посмотрите ребята, к нам в гости пришел Буратино, и пришел он не с пустыми руками. Посмотрите, что нам принес Буратино! Это конверт, с интересными заданиями про игрушки. Только сам он их выполнить не смог. Давайте мы поможем Буратино!

Дети:- Давайте.

2) Основная часть:

Задание 1: Дидактическая игра «Загадки»

Учитель-дефектолог: Буратино очень любит отгадывать загадки. Только не всегда отгадывает их правильно. Он будет очень рад, если вы поможете ему правильно их угадать. Послушайте внимательно загадку. Узнайте, о каких игрушках говорит Буратино.

Педагог читает загадку.

Учитель-дефектолог: Арина, о какой игрушке говорит Буратино в загадке?

Арина: - Матрёшка

Учитель-дефектолог: Правильно! Арина, пройди за сетку, найди матрёшку.

Прикрепи её на сетку, чтобы всем ребятам было видно.

Загадки:

1) Ей меняю я наряды,

Спать кладу, гулять вожу,

Расчешу и если надо,

Бант красивый повяжу.

С чем же так играю я,

Подскажите-ка друзья? (Кукла)

2) Кто не ест душистый мёд

И в берлоге не живет?

Не умеет он реветь.

Это- плюшевый…. (медведь)

3) Есть кабинка, кузовок, Откидной на нём борток, Есть колёсики и шинки У игрушечной ... (Машинки) 4) Бьют его рукой и палкой -
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
( Мяч)

5) Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
6) Любит наряжаться свечка

А всего одна игрушка. В разноцветные колечки.
(Матрешка) Надевай скорее, ну же:

Снизу- шире, сверху - уже.

(Пирамидка)

Учитель-дефектолог: - Ребята, а что это такое? Как можно назвать одним словом?

Дети: -игрушки

Учитель-дефектолог: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с загадками Буратино.

Задание 2: «Дидактическая игра «Найди игрушку» (наложенное изображение)

- Учитель-дефектолог: Ребята, наши игрушки любят играть в прятки. Буратино часто не может их найти! Мы ему сейчас поможем. Возьмите на краю стола картинку положите перед собой посмотрите внимательно, найдите и обведите ту игрушку, которая вам больше всего понравилась.

Учитель-дефектолог: -Саша, ты нашел свою игрушку?

Саша: -Да

Учитель-дефектолог: -Какая у тебя игрушка?

Саша: пирамидка.

Учитель-дефектолог: -Возьми маркер, обведи пирамидку по контуру.

Учитель-дефектолог:- Настя, какую игрушку ты будешь искать?

Настя:- матрёшку.

Учитель-дефектолог: Возьми маркер, обведи матрёшку по контуру.

Учитель-дефектолог: Вот видишь Буратино, какие ребята молодцы, нашли все игрушки.

Задание 3: Зрительная гимнастика « Игрушки»

Учитель-дефектолог: Теперь, ребята, наши с вами глаза немного отдохнут.

Дети выполняют зрительную гимнастику.

Зрительная гимнастика:

Посмотрите, в магазине Движения глазами влево - вправо,

Все игрушки на витрине: вверх- вниз за ориентиром

Заводные зайчики,

Куколки и мячики,

Пушистые котята,

Матрешки, медвежата.

Все на полочках сидят,

Поиграть они хотят. Сомкнуть веки,поморгать ( Проводится два раза )

Задание 4: Дидактическая игра « От темного, к светлому»

Учитель-дефектолог: -Ребята, игрушек бывает очень много и все они разного цвета. Буратино принес для вас мячики разных цветов (оттенков), чтобы вы с ними поиграли. Возьмите на краю стола карточки с мячиками, разложите их от самого темного к самому светлому. Справа – налево.

Учитель-дефектолог: Смотрите, наш гость немного устал. Давайте мы пройдем на ковер и тоже немного отдохнем.

Физминутка: «БУРАТИНО»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл,

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(Потянуться руками вверх, 2 раза нагнуться, развести руки в стороны, встать на носочки) Проводится 2 раза.

Учитель-дефектолог: А для того, чтобы помочь Буратино со следующим заданием, нужно подготовить наши пальчики.

Задание 5: Пальчиковая гимнастика: «Игрушки»

На большом диване в ряд

Куклы Катины сидят : кулачками.)

Два медведя, Буратино, (Загибают поочередно все пальчики.)

И веселый Чипполино,

И котенок, и слоненок.

Раз, два, три, четыре, пять. (Разгибают поочередно все пальчики .)

Помогаем нашей Кате (Попеременно хлопают в ладоши и стучат

Проводится два раза

Задание 6: Дидактическая игра «Выложи из геометрических фигур игрушку»

Учитель-дефектолог: - Ребята, посмотрите, Буратино ещё очень любит рисовать. Он пробовал нарисовать портрет своего друга Мишки. Посмотрите что у него получилось (на доску вывешиваю схему из геометрических фигур).

Учитель-дефектолог: Посмотрите внимательно, у вас на столах есть точно такие же портреты Мишки, пододвиньте их к себе поближе рассмотрите их. Скажите, из каких геометрических фигур состоит Мишка?

Дети: Квадрат, круг, овал, треугольник.

Учитель-дефектолог:- Ребята, посмотрите, туловище у Мишки из какой фигуры состоит?

Дети: - из квадрата.

Учитель-дефектолог: - Из какой фигуры состоит голова у Мишки?

Дети: - из овала.

Учитель-дефектолог: -Ребята, а какие части (детали) у Мишки мы с вами забыли отметить?

Дети: - уши, глаза, мордочка, лапы.

Учитель-дефектолог: -Правильно! Из какой геометрической фигуры они состоят?

Дети: - из круга.

Учитель-дефектолог: Посмотрите внимательно, по размеру все ли эти детали одинаковые?

Дети:- Нет. Глаза состоят из маленьких кругов, уши и лапы из средних кругов, мордочка из большого круга.

Учитель-дефектолог: Молодцы! Ребята, у вас на тарелочке лежат геометрические фигуры, возьмите их. Выложите из геометрических фигур точно такого же Мишку.

Итог занятия:

Учитель-дефектолог: Ну, вот мы и выполнили все задания Буратино.

Только прежде чем он уйдет, давайте вспомним, как мы ему помогали?

Дети: Мы отгадывали загадки, находили игрушки, обводили игрушки по точкам

Учитель-дефектолог: Правильно ребята! Скажите мне, с какими игрушками мы сегодня играли? (Дети перечисляют)

Учитель-дефектолог: -Ребята, а как нужно обращаться с игрушками?

Дети: бережно, аккуратно, не бросать их на пол, не ломать.

Учитель-дефектолог: Ребята, вы все молодцы! Выполнили все задания Буратино, помогли ему. Теперь он знает, как играть с игрушками и как с ними обращаться.

Буратино благодарит вас за работу, и говорит вам До свидания!

Образовательная область: Познавательное развитие.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Обучающие

  • Обобщить и систематизировать представление о характерных признаках зимы.
  • Учить активно, использовать в речи пространственные термины, зрительно соотносить предметы по величине, раскладывать сериационный ряд по величине в названном направлении.
  • Побуждать высказываться аргументированно, рассуждать, объяснять.

Развивающие

  • Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, слуховое внимание (умение слышать и различать звуки зимы), тактильную чувствительность.
  • Развивать умение отвечать на вопросы полным ответом, высказывать своё мнение.
  • Развивать умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
  • Совершенствовать навыки зрительно-моторной координации при рисовании по точкам.
  • Развивать активную речь детей.
  • Развивать зрительные функции прослеживания, фиксации взора.

Воспитательные

  • Воспитывать интерес к познанию природы.
  • Воспитывать умение слышать ответы товарищей во время занятия.

Материал:

  • Демонстрационный - конверт, “снежное покрывало”, “снежок”, набор картинок для игры “Льдинки-холодинки” с изображением разных предметов среди которых картинки, относящиеся к теме “Зима”, удочка, рельефные снежные картинки. Мультимедийная презентация по теме занятия со встроенными звуковыми файлами: песня Е.Крылатова “Ка бы не было зимы”, звук вьюги, скрип снега.
  • Раздаточный – набор снежинок (по 7 шт.) разной величины, карточка с точечным рисункомморозные узоры”, фломастеры, картинка к игре “Четыре времени года”.

Оборудование: Мультимедийный комплекс, ноутбук, акустические системы.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент. Педагог обращает внимание детей на конверт, лежащий на столе.

Дети, как вы думаете, кто нам прислал это письмо? (Выслушиваются варианты ответов)

Педагог вскрывает конверт и читает:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

Кто из вас догадался, о чём эта загадка? (О зиме)

Значит, это письмо нам прислала сама волшебница Зима.

Любите ли вы зиму?

По календарю, сколько длится зима?

Назовите первый (второй, третий) зимний месяц.

Какой зимний месяц самый короткий?

Основная часть. Смотрите, а вот и сама волшебница Зима. (На экране появляется изображение Волшебницы Зимы, которое сопровождается звуковым файлом)

Зима: - Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?

Я зимушка холодная,
Из кружев мой наряд.
Пришла к нам на занятие
В чудесный детский сад.

Мы рады встрече с тобой. Ребята расскажут, за что они полюбили зиму (Выслушиваются ответы детей).

Зима : - А готовы ли вы отгадать мои загадки?

Загадки Волшебницы Зимы.

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на стекле... (мороз)

(На экране проецируется матрица, состоящая из трёх рядов и трёх столбиков заполненная картинками, среди которых находятся картинки-отгадки).

Дети, есть ли здесь картинка-отгадка? Если есть, то опишите её координаты расположения. При описании координат помните, что сначала называем номер ряда, затем номер столбца.

В белом бархате дома
И заборы и деревья
А как ветер нападает,
Этот бархат опадает...(иней)

Бел, да не сахар.
Ног нет, а идёт.
На всех садится,
Никого не боится...(снег)

Дид. игра: “Четыре времени года”

Педагог : У вас у каждого на столе картинка с четырьмя временами года. Найдите картинку с изображением зимы. Расскажите, по каким признакам вы догадались, что на картинке изображена зима. Опишите местоположение данной картинки.

Дид. упр.: “Разложи в ряд”

Педагог : Ребята, смотрите, волшебница Зима посылает зимний ветерок и пушистый беленький снежок. (На экране проецируется картинка, которая сопровождается звуком ветра).

Как называется такое явление?

Мы тоже поиграем с ажурными снежинками. Разложите снежинки перед собой.

Одинаковые снежинки? (Внешне одинаковые, но разные по величине).

Разложите снежинки в ряд в направлении сверху - вниз от самой маленькой до самой большой.

Сколько снежинок выложили в ряд? (Семь снежинок).

Опишите величину каждой снежинки в направлении сверху-вниз. (Самая маленькая, чуть побольше, ещё больше, ещё больше...... и самая большая).

Сколько лучиков у каждой снежинки? (Шесть лучиков).

Дид. упр.: “Звуки зимы”

(Детям предлагается отгадать на слух звуки зимы:

1. “Звук вьюги”.

А что такое вьюга? (Вьюга-это сильная метель. Сильный ветер поднимает снег с поверхности земли и кружит его в воздухе. Объяснение сопровождается показом слайда).

2.“Скрип снега”.

Отчего получается такой скрип снега? (Снег скрипит от того, когда мы идём, то под тяжестью нашего тела ломаются звёздочки и лучики у снежинок).

Игра “Кто спрятался в сугробе?”

Под детскую песню Е.Крылатова “Ка бы не было зимы” дети имитируют разные движения: катание на лыжах и санках, игры со снежками и т. д. По окончанию мелодии дети приседают, склонив голову, педагог накрывает одного из детей “снежным покрывалом”. Дети отгадывают, кто спрятался в сугробе?

Дид. игра: “Льдинки-холодинки”

Педагог : Ребята, волшебница Зима сегодня к нам пришла и льдинки-холодинки для игры нам принесла. В озере “плавают” льдинки-холодинки. Они необыкновенные. На каждой льдинке имеется картинка. Выловите при помощи удочки те льдинки, на которых имеются “зимние картинки” и расскажите о своём выборе.

Дид. упр.: “Морозные узоры”

Педагог : Дети, послушайте и постарайтесь отгадать следующую загадку волшебницы Зимы.

Какой это мастер.
На стёкла нанёс,
И листья, и травы,
И заросли роз? (мороз)

На столах лежат карточки с точечным рисунком морозного узора. Прорисуйте фломастерами морозные узоры.

На что похожи морозные узоры?

Зрительная гимнастика “Снежинка”

Дид. игра: “Снежные картинки”

Педагог: Следующая игра волшебницы Зимы называется “Снежные картинки”. На одной стороне вы видите чёрно-белое изображение предметов. (Дети называют: ёлка, снеговик, ёлочный шар, звезда, санки, снежинка и др.)

На другой стороне эти же картинки, но в рельефном изображении. Вам предстоит с закрытыми глазами отгадать изображение снежной картинки.

Заключительная часть.

Педагог : Наше занятие подошло к концу. Я предлагаю вам встать в круг. Передавая из рук в руки “волшебный снежок” скажите, что вам на занятии понравилось больше всего.

А сейчас внимание на экран.

Зима : - Молодцы, ребята! Вы все справились с моими заданиями. Я услышала, что все мои игры и задания вам очень понравились. А сейчас мне пора уходить. Ведь в лесу ещё не все ёлочки укрыты снегом. До свидания!

Конспект НОД для дошкольников с нарушением зрения

Пахниц Людмила Михайловна, воспитатель МБДОУ № 3, г. Батайск
Описание материала: Вашему вниманию предлагается конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы с нарушением зрения. В конспекте просматривается взаимосвязь в работе воспитателя и дефектолога. Он будет интересен педагогам, которые умеют или учатся работать в паре, не мешая друг другу и поддерживая интерес детей к деятельности.

Конспект НОД в старшей группе для детей с нарушением зрения «Путешествие капельки»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровье», «Коммуникация», «Художественное творчество»
Цель: Продолжать формировать представления о свойствах воды.
Образовательные: С помощью опыта выяснить, что означает выражение «выйти сухим из воды». Развивать умение анализировать и делать простейшие выводы, устанавливать причинно- следственные связи. Активизировать словарь детей. Развивать творческое воображение и умение создавать сюжетный рисунок с помощью одного трафарета.
Коррекционные: Уточнение пространственных представлений в процессе ориентировки на микро- и макроплоскости. Активизация зрительных функций: фиксации взора, прослеживающей функции глаза. Развитие осязательного восприятия при нахождении заданного объекта на ощупь. Развитие умения слышать и различать различные шумы и звуки в окружающей действительности
Воспитательные: воспитывать волевые качества, честность в процессе выполнения заданий.
Предшествующая работа: эксперименты и игры с водой,игры с игрушкой «Капелькой»
Используемые методики и литература: ТРИЗ, Воскобович, экспериментирование из книги «Неизведанное рядом» О. В. Дыбина
Материал для занятия: игрушка «Капелька», коврограф Воскобовича с «Разноцветными квадратами», магнитофон с аудиозаписями дождя, ливня, шума водопада, звуки машин, тренажер-сетка, подвешенная от потолка до пола, прищепки, картонные «капельки», чашка с водой, тазы с водой, стаканы, на дне которых прилеплен пластилин, салфетки, шприцы с краской, шампунь, ложечки, игрушка-лазар, сухие бассейны с гречкой, силуэты капельки из линолеума, картона, пластмассы, бумага, фломастеры, песочные часы на 5 мин.

Ход деятельности:

Организационный момент:
Воспитатель, расставив руки в стороны, читает закличку « Моя крыша не течет, под ней барыня живет… (в это время дет и подставляют под «крышу»- ладонь взрослого один палец)… раз, два, три, лови! (взрослый сжимает ладонь, дети стараются успеть убрать палец, чтобы их не поймали).
Воспитатель: ребята, а что может течь по крыше?
Ответы детей
Воспитатель: наша озорница-Капелька тоже могла бы течь по крыше. Кстати, кто-нибудь видел ее сегодня в группе?
Дефектолог: мне показалось, что она мелькнула за одним из «Разноцветных квадратов» (Воскобович). И начала она свой путь с синего квадрата, потом поднялась на 2 квадрата вверх, 4 квадрата влево, 2- вниз, и 1 вправо.
Дети прослеживают путь и отвечают, за каким квадратом спряталась Капелька.
Дефектолог: Ну надо же, она опять убежала!
Воспитатель: прислушайтесь, может быть вы услышите звук Капельки?(Включает магнитофон)
Дефектолог: давайте «нарисуем» водопад на нашей сетке. Мальчики возьмут капельки и прищепки около шкафа, а девочки - на подоконнике.
Дети выполняют задание.
Когда дети почти все выполнили задание, воспитатель «нечаянно» обливает дефектолога водой из чашки, извиняется. ребята, скажите, а быть мокрым это хорошо или плохо? (используется методика ТРИЗ)
Дети: летом это хорошо, потому что не жарко. Плохо, потому, что может выпачкаться одежда…
Воспитатель: а можно ли выйти сухим из воды? Хотите я вам докажу, что можно. Пройдемте в нашу лабораторию. Пока воспитатель беседует с детьми, дефектолог располагает на столах тазы с водой, стаканы, на дне которых прилеплен пластилин, салфетки.
Воспитатель: оторвите кусочек салфетки. Она сейчас сухая или мокрая? Прикрепите ее на дно стакана. Аккуратно, не наклоняя стакана, опустите его в воду, держа за дно. Поднимите стакан. Попробуйте салфетку. Какая она? Почему?
Дети отвечают
Воспитатель делает вывод: салфетка остается сухой, так как воздух, попавший в стакан, защитил ее и она не намокла.
Дефектолог: подскажите мне, пожалуйста, какого цвета вода? Докажите мне это.
Ответы детей. Дети набирают в стаканы воды и виден пластилин на дне.
Воспитатель: давайте превратим простую воду в цветную. Что нам для этого может понадобиться? Приступайте к работе. А вечером, я покажу вам, что может получиться, если в цветную воду добавить немного шампуня. А сейчас помогите привести в порядок нашу лабораторию.
Дефектолог: лазаром рисует на стене различные геомнтрические фигуры. Дети прослеживают глазами и называют увиденное. Последнюю рисует капельку.
Воспитатель: Ребята, мы совсем забыли о нашей Капельке. Куда же она подевалась?
Дефектолог: она, наверное в очередной раз спряталась. Теперь в наших сухих бассейнах. Искать нужно только такую капельку. Показывает и дает детям пощупать образец капельки из линолеума.
Воспитатель: молодцы ребята, отыскали капельку. А теперь с помощью капельки попробуйте нарисовать картинки. Но у нас для этого немного времени. Песочные часы могут перевернуться только один раз.
Дети, используя силу капель как трафарет, обводят его, рисуя мышку, цветок, шарики, и другие картинки.
Воспитатель: ребята, что мы сегодня узнали с помощью капельки? Молодцы! Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями реч