Урок письма строчная буква т. Письмо заглавной и строчной буквы «Т,т». Строчная буква т

Конспект урока письма по теме «Строчная буква т»

Автор: Комлева Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МКОУ «Уйская начальная общеобразовательная школа», с. Уйское, Челябинская область
Описание материала: Предлагаю вам конспект урока письма в 1 классе по теме «Строчная буква т». (УМК «Школа России». В.Г. Горецкий «Пропись №2» к «Азбуке» Т. В.Г. Горецкого). Данный материал будет полезен учителям первых классов. Это конспект урока письма, который проводится сразу после урока обучения грамоте, на котором дети выделяли звуки из слов и научились обозначать их буквами Т, т.
Цели:
1. Научить каллиграфически верно писать прописную букву «т». Учить писать слоги-слияния с данной буквой, слова, предложения.
2. Продолжать работу по развитию фонематического слуха детей, памяти внимания, логического мышления.
3. Воспитывать аккуратность, прилежание в работе.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма урока: урок-путешествие
Методы урока: проблемный, анализа и синтеза, словесно-наглядный
Оборудование: рисунок корзинки, по количеству детей рисунки красных и зелёных яблочек, рисунки 9 осенних листочков, 3 элемента строчной буквы «т» на магнитной основе, изображения 4 гномиков.
Ход урока
1. Организационный момент
На экран проецируется изображение маленького мальчика.
- Сегодня нас один мальчик приглашает на прогулку в осенний сказочный лес.


- Мы насобираем полную корзинку знаний. Хотите?


2. Повторение
- Ветер вдруг подул! Все дорожки листвой задул.
На экран проецируется анимационная картинка листопада.


-Расчистим тропинки и узнаем по какой пройдём.
(На доске написаны буквы «а, у, н, и, ы». Часть каждой буквы прикрыты осенними листиками)


- Первая тропинка. Какие буквы за листочками?
- Найдите лишнюю. (н)
- Почему? (Все буквы обозначают гласные звуки, а буква н – обозначает согласные звуки)
- Посмотрите на вторую тропинку, узнайте какие буквы спрятались здесь? (с, н, о, к)


- Какая буква лишняя? (о – т.к. она обозначает гласный звук, а остальные буквы обозначают согласные звуки)
- Мальчик нас просит поторопиться и дарит предмет нам в помощь.
- Угадайте.
- Мы ходим ночью, ходим днем.
А всё же с места не сойдём. (часы)


- Какой звук издают часы? (тик-так)
- Скажите отдельно «Тик»

- Какой он? (Согласный)
- Почему?
- Какой ещё этот звук? (Мягкий, глухой, парный)
- Произнесите слово «Так»
- Послушайте первый звук, произнесите его.
- Какой он? (Согласный, твёрдый, глухой, парный)
- Мы с вами вспомнили многие знания и поэтому можем в корзинку положить яблочко-знание.


3. Определение темы и цели урока
- Звуки [т, т′] обозначаются буквой. Какой? (т)
- Сколько букв «т»? (Четыре. Две печатные, две письменные)


- Кто догадался какую букву мы будем учиться писать? (т)
- Чему будем учиться? (Будем учиться правильно писать букву т, слоги с этой буквой, слова.)
- Итак, по какой тропинке мы пойдём сегодня? (По тропинке с согласными буквами).
4. Подготовка к письму.
- Разомнём пальчики. В нашем лесу водятся животные.


(На каждую произнесённую строчку соединяем по очереди пальчики правой и левой руки и обратно)
- Дикие животные
Водятся в лесу.
Здесь увидеть можно
Волка и лису,
Зайца и медведя,
Белку, кабана.
Прячет всех надёжно
Лесная тишина. (На этих словах прикладываем указательный пальчик к губам)
5. Тренировочное письмо
- На странице 20 в прописи нас ждёт лесная тропинка и мальчик.
- Дайте имя ему. (Тима)
- Почему он с телефоном? (В слове «телефон» первый звук [т′])
- Откуда начнём писать тропинку? (Снизу вверх)
- Как вы узнали? (Стрелочка показала)
- Обратите внимание, что линия вправо наклонена сильнее. Вверху закругляем, касаясь верхней линии, затем наклон с закруглением внизу, касаясь нижней линии.
- Итак, прописываем. (Дети обводят волнистую линию)
- У нас с вами здорово получилось и мы можем добавить яблочко-знание в корзину.
6. Физминутка


- В конце тропинки нас встречает коза. Тося или Зося? (Тося)
- Почему? (Первый звук [т])
(под песенку-потешку «Давай коза попрыгаем» дети выполняют движения)
7. Работа с элементами
- Весёлая коза Тося дарит вам отдельные элементы.


- Сейчас мы пропишем эти элементы. Как?
- Первый – сверху вниз наклонная.
- Второй – снизу вверх с закруглением вверху и наклонная вниз.
- Третий – так же как и второй, только ещё закругление внизу.
- Теперь вы пропишите-обведите эти элементы самостоятельно в строчке. (Дети обводят крупные элементы в прописи)
- И с эти заданием мы справились, и яблочко-знание - в корзину.
8. Письмо буквы
- Давайте соберём из элементов целую букву.
(Один ребёнок у доски)
- Обратите внимание, что второй элемент начинаем писать по первому, а третий – по второму, чтобы у нас не получилась так


- Правильно собранная буква


- Итак, как правильно писать строчную букву т.
(показ учителя с подробным объяснением)


- Какие могут быть ошибки?


- Тима вам приготовил показ буквы на экране
(Используется диск – электронное приложение к азбуке В.Г. Горецкого)


- Посмотрите внимательно.
- Теперь одновременно с показом на экране попробуем написать букву ручкой в воздухе.
- Подарим Тиме на фартучек целую букву т. (Дети обводят букву «т» на фартучке у мальчика на странице прописи)
- А теперь в сеточке обведите букву «т». (Дети обводят 3 буквы)
- И попробуйте до конца строчки самостоятельно написать букву.
- Подчеркните самую красивую букву, которую вы сами написали.
- И мы ещё заработали яблочко в корзинку.
9. Физминутка для зрения
- Тима нас приглашает на разминку. (физминутка для зрения)
10. Чтение и письмо слогов .


- Лесные гномы прислали письмо или телеграмму? (Телеграмму)
- Почему? (В слове «телеграмма» первый звук [т′])
- Среди слогов спряталось целое слово. Они просят найти его.
- Прочитайте все слоги.


- Какой слог является ещё и словом? (ты)
- Какой слог лишний? (ти)
- Почему? (первый звук мягкий)
- Продолжите слог «та» до целого слова.
- «Ту», «ти», «ты».
- Как писать слог «та». (Показ, дети пишут)
(Аналогичная работа со слогами «ту», «ти», «ты»)
11. Чтение и письмо слов
- Нам встретился сказочный персонаж. Кто это?
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью _____ учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
- Кто это? (кот)


- Прочитайте название животного.
- Найдите в прописи это слово. Как его правильно писать?

- А теперь прочитайте это слово справа налево (ток)
- Посмотрите на эти два слова. Чем похожи? Чем отличаются?
- Посмотрите как правильно писать это слово.
(Учитель показывает, дети прописывают)
- Какое ещё слово может получиться, если буквы поменяем местами? (кто)
- Молодцы! И у нас в корзиночке ещё появляется 1 яблочко.
12. Работа с предложением
- Цепочка, по которой ходит кот превратилась в предложение.


- Прочитайте. (А ко.. ..у.. как..у..!)
- Каких звеньев–букв не хватает? (буквы «т»)
- Если мы допишем букву, что получится, прочитайте. (А кот тут как тут!)
- Допишите недостающие буквы.
- Сколько слов в этом предложении? (5)
- Какой знак в конце предложения? (!)
- Как надо читать?
- Прочитайте.
- Молодцы! Яблочко - в корзинку!
13. Работа со схемой
- А теперь мы будем волшебниками.
- Превратим нашего кота в другое животное, поменяв одну букву. (кит)
- Кто это?

Тема урока: Письмо строчной и заглавной буквы Т,т.
Цели урока : 1. Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание букв в целом. Учиться списыванию с печатного текста.
2. Развивать образную память, координацию движений.
3. Воспитывать положительное отношение к письму как виду речевой деятельности.
Ход урока

I. Организационный момент.

Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы - старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

II. Актуализация опорных знаний.

1. Пальчиковая гимнастика.

2. Буквенный диктант (Записать первую букву, с которой начинается слово).

Пишут на листочках. Самопроверка с доски.

З аяц, г олубь, д ом, л ебедь.
3. Учитель четко произносит каждое предложение.
Заяц - лесной житель. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить. Барабаны били в барабаны. Голубка несла ветку. Жила в лесу белка.
4. Игра "Зашифрованное слово". Записать получившееся слово.
- Из каждого слова взять только первые слоги:
ко лос, ро бот, ва за (корова)
III. Сообщение темы, целей урока.

Ребята, перед вами буквы: Д, Я, О, а, у, Г, к, Т , ы, т . (Буквы записаны на доске вразброс).

Самый внимательный назовёт буквы, которые мы умеем уже писать. (обвести в кружочек)

Какие буквы остались?

Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

Правильно, учиться писать Т и т.

Что можете рассказать об этих буквах?

Работа в прописи.

    Гимнастика пальцев (5-6 упражнений)

    Я тетрадочку открою…

    Рассмотреть образец написания на экране (слайд)

    Обводите самую красивую букву.

    Помогите товарищу найти самую красивую букву.

    7)Запись слов с комментариями. – Почему эти слова пишутся с заглавной буквы? Что означают эти слова?

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (СЛАЙД)

    Рассмотрим образец написания строчной буквы т.(СЛАЙД)

    Письмо в воздухе под счёт (4) письмо по точкам; самостоятельное письмо.

10) Обводим самую красивую букву.

11) Помогите товарищу найти самую красивую букву.
12) Запись слов с комментариями. – Почему эти слова пишутся с заглавной буквы? Что означают эти слова?

    Письмо предложений. Докажите, что это предложение. Подчеркните букву Т,т.

IV. Закрепление изученного.

А вот еще задание: "Объясни, что это означает?"

Мальчик, как медведь. Трава, как ковер. Дети дают объяснения.
- Предложите задание, которое подойдет к теме нашего урока.
V. Итоги урока.

Какую букву учились писать на уроке? Назовите слова, которые пишутся с заглавной буквой Т и строчной.

Рефлексия: – Оцените свою работу и поднимите карточку настроения. (красный кружок – всё понравилось, настроение хорошее; зелёный кружок – было немного трудно, настроение не очень весёлое).


ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ
Т , т .
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ
Т

Цели деятельности педагога : познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает; создать условия для формирования навыка плавного и выразительного чтения; научить писать заглавную букву Т .

Планируемые результаты обучения.

Предметные : знают правила выполнения звукового анализа слов и этапы выполнения поэлементного анализа заглавной буквы Т , правила написания букв; умеют определять парные и непарные согласные по звонкости – глухости, мягкости – твердости; соблюдать лексические и грамматические нормы; получат возможность научиться писать заглавную букву Т .

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные : общеучебные – усвоение смыслоразличительных функций твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; логические – осуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному основанию (твердые и мягкие согласные звуки, гласные – согласные и т. д.) ; моделирование звукового состава слова.

Регулятивные : умеют принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность работы; удерживать внимание при выполнении необходимых действий.

Коммуникативные : умеют участвовать в учебном диалоге; формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях; задавать вопросы по существу; использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные : сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выполняют основные правила гигиены чтения и письма.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Фонетическая зарядка .

Как тикают часы? («Тик-так».)

Какие звуки слышатся в начале этих слов?

II. Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику.

Рассмотрите схемы под рисунками. Проведите звукобуквенный анализ слов «тигр» и «труба».

Сравните звуки, указанные стрелочкой. Какой буквой надо обозначить звуки [т], [т’]?

Знакомство с буквой .

На что похожа буква?

Т – антенна выше крыши,

Всё увидит, всё услышит.

Телевизоры включаем,

У экрана не скучаем.

В. Степанов

Замените первые фишки в моделях слов буквами Т .

Сколько слогов в слове «тигр»? Почему?

Разделите на слоги слово «труба». Сколько звуков в первом слоге? Во втором? Какой слог ударный?

Назовите как можно больше признаков сходства и отличия этих слов.

Уберите буквы и фишки со схем в таком порядке:

в слове «труба» букву, которая обозначает ударный звук;

первый гласный звук этого слова;

вторую букву слова «тигр»;

букву Р в обоих словах;

третий согласный звук в слове «труба»;

Охарактеризуйте оставшиеся буквы.

Назовите слова, при записи которых потребуется заглавная буква Т .

2. Работа в прописи. Письмо заглавной буквы Т .

Рассмотрите образец заглавной буквы Т . Опишите направление движения руки при ее написании . (Буква Т состоит из четырех элементов. Три элемента пишутся движением руки сверху вниз. Заглавную букву Т начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем вниз палочку до верхней, а затем до нижней линии рабочей строки.

Третий элемент начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.

Четвертый элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведем вправо прямую линию. Обратите внимание на то, что расстояние между элементами и наклон должны быть одинаковыми.)

Письмо элементов заглавной буквы Т и самой буквы.

Прочитайте слова. Что они означают? Почему написаны с заглавной буквы? Запишите слова по образцу.

Ра-ра-ра – весь мусор уберем с утра.

Ро-ро-ро – весь мусор соберем в ведро.

Ре-ре-ре – метем усердно во дворе.

Ри-ри-ри – двор убрали – раз-два-три.

Ры-ры-ры – не заметили жары.

(Учащиеся выполняют упражнения за учителем . )

3. Работа по учебнику. Чтение слогов, слов. Работа с зашифрованными словами.

Прочитайте «по окошечкам» слоги с буквой Т .

Прочитайте слоги по строчкам; по столбцам.

Прочитайте выборочно только те слоги, в которых буква Т обозначает твёрдый согласный звук; мягкий согласный звук.

Прочитайте только те слова, в которых один слог; два слога; в которых есть буква Т .

Разгадайте зашифрованные слова. (Актёр – тёрка, корт – крот, салат – атлас.)

Значение каких слов вам не понятно?

Корт – площадка для игры в теннис.

тлас – собрание географических карт.

Атлс – плотная шелковая ткань с лоском.

Слов на Т есть вереница:

Т – тетрадка, Т – таблица,

Тайна, темнота, трава,

Птицы есть тетерева.

Т – такая мастерица,

Можно только удивиться!

Творог, тесто, табуретка,

Телефон, табак, таблетка,

Тишина, тоннель, туман,

Танец, талия, тюльпан!

Т. Синицина

Какие слова на букву Т вы можете назвать?

4. Дифференцированная работа по тетради «Я учусь писать и читать».

Закрепление зрительного образа буквы Т .

Закрасьте те части рисунка, в которых есть буква Т .

Осознанное чтение предложений.

Составьте второе слово в каждой паре, поставив буквы в заданной последовательности.

Поставьте знак ударения. Разделите слова на слоги.

Чем похожи и чем отличаются слова каждой пары?

Впишите буквы в клеточки, номера которых даны после буквы. Что получилось? (Предложение.)

Докажите, что получилось предложение. (Заглавная буква и точка в конце.)

Прочитайте предложения.

Поставьте номер соответствующего предложения в квадратик в верхнем правом углу картинки.

Составление предложений .

Прочитайте по строчкам. Определите, это предложения? Объясните, почему вы так решили. Составьте предложения.

5. Чтение стихотворения Э. Мошковской «Я рисую».

Подходит ли иллюстрация к этому стихотворению? Вы думаете, художница приняла правильное решение?

Дети, которые только учатся читать, находят и подчёркивают в тексте данного стихотворения слова, которые они могут прочитать.

Хорошо читающие дети готовят выразительное чтение стихотворений Б. Заходера и В. Татаринова по карточкам.

Карточка 1.

ВОПРОСИТЕЛЬНАЯ ПЕСЕНКА

Если

Встречается кошка с собакой,

Дело –

Обычно! –

Кончается дракой.

Тем же –

Как правило! –

Дело кончается,

Если собака

С кошкой встречается!..

Ах, почему же,

Ах, отчего же,

Ах, для чего же

Так получается?..

Б. Заходер

Карточка 2.

Кошка с собакой соседями были.

Кошка с собакой отлично дружили.

Ни на кого никогда не ворчали,

Часто друг друга в беде выручали

И, вопреки всем пословицам глупым,

Честно делились и мясом, и супом.

Плохо быть злюкой и забиякой.

Лучше живите, как кошка с собакой.

В. Татаринов

III. Итог урока.

Проверка работ учащихся.

Вы удивлены дружбой кошки с собакой? (Свободные высказывания детей.)

Урок письма, 1 класс, УМК “Начальная инновационная школа»,

прописи №2. Л.А. Ефросинина, Т.Ю. Шляхтина.

МОУ «СОШ №12№»

Учитель: Карпова Н.А.

Тема урока:
строчная буква
т
.
Цели:
научиться писать строчную и заглавную букву Тт, правильно располагать буквы. слоги и слова в строке, составлять слова из слогов, списывать предложения с печатного.
Задачи:
1. Общеобразовательные: - формирование умения писать букву Тт; -учить писать слоги, слова, предложения с буквой т; -закреплять написание изученных букв. 2. Развивающие: - развивать навыки самоконтроля и оценки, взаимоконтроля; - развивать орфографическую зоркость; - развивать навыки каллиграфического письма, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать. 3. Воспитывающие: - воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку; - воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения; - воспитывать желание оказывать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные:
знания:
научатся писать строчную букву
п
.
умения:
анализировать и записывать слоги и слова с изученными буквами, списывать слова и вставлять их в предложения по смыслу, проверять написанное, ритмично располагать буквы на строке, работать по алгоритму. Универсальные учебные действия:
регулятивные:
ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
познавательные:
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
личностные результаты:
социальная компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам.
Оборудование:
прописи №2 (стр. 24), плакат « Сиди правильно», компьютер, ручка, карандаши.
Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

2
I.
Организационное начало урока
Звенит звонок, начинается урок. Быть должны у нас в порядке: Книжки, ручки и тетрадки. -А девиз у нас какой? (вопрос учителя) Все, что надо под рукой! II.
Мотивация к УД
- А что у вас под рукой? -Сколько тетрадей вы уже исписали? - Вы уже много изучили букв! - Сколько гласных? - Сколько согласных? - Надо ли еще учиться правильно писать другие буквы? Чтение хором. -Прописи №2 -Одну - 10: а, у, и, ы, я, о, ё, ю, э, е. - 9: м, н, р, л, г, к, с, з, т. -Да, их много.

III. Актуализация знаний.
-Посмотрите на доску и скажите, какая буква лишняя в первой строке? а, о, ю, э, и, т, е, ы, ё, у во второй строке? м, д, р, Т, к, л, н
IV. Тема урока. Целеполагание
- Кто догадался какие буквы будем писать? Значит цель урока будет: Чтобы добиться цели урока, мы должны выполнить несколько задач.
V. Пальчиковая гимнастика.(подготовка руки к

письму)
Сцепим пальчики в замок, Чтоб никто войти не смог. Пустим только ёжика, Пустим только зайчика, Пустим только девочку, Пустим только мальчика.
VI
.
Работа по теме урока.

Анализ элементов печатных букв Т т
Сравнение печатных букв Тт. Анализ строчной буквы т. Расскажите о направлении движения руки при написании строчной т. Оценивать будем по следующим критериям. Работа в прописи. Какая у нас цель урока? Сделаем вывод по первому пункту плана. Читаем и записываем слоги.(П.с.24.) Оцените свою работу по критерию «аккуратности» Вывод по второму пункту плана. Читаем и записываем слова (П.с.24.) Оцените свою работу по критерию «правильности соединений в словах» Вывод. Достигли мы цели урока?
.Физминутка
. (Пропедевтическая игра к изучению частей речи) -Если я произношу слово «предмет», вы присаживаетесь, «признак предмета» - руки в стороны, «действие предмета»- хлопок над головой.
Учитель, строгий, учит, лечит, торт, театр,

внимательный, ведёт, пилот, самолёт.
Анализ элементов заглавной буквы Т.Рассмотрите - т -Т Тт -Научиться писать эти буквы. - ее элементы, соединения, слоги-слияния с т, слова, предложения. - Составить план. 1.Сравнение печатных букв Тт. 2.Анализ элементов строчной т. 3.Письмо в прописи. 4. Письмо соединений. 5.Письмо слов. 6.Анализ элементов заглавной Т. 7. Письмо соединений и слов. 8. Включение в систему знаний и повторение. Дети выполняют движения сцепленными кистями рук вправо и влево. Встают девочки. Встают мальчики. Печатают в прописи. - Рассматривают образец строчной т. Строчная буква т состоит из трёх элементов. Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Второй – от середины рабочей строки. Ведём вверх направо, закругляя, доводим до верхней лини рабочей строки, закругляем и ведём вниз короткую наклонную линию. Третий элемент тоже начинаем писать от середины рабочей строки. Ведём вверх направо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки; закругляем и ведём вниз, немного не доводя до нижней линии рабочей строки; закругляем направо, доводим до нижней линии рабочей строки, ведём линию вверх направо до середины рабочей строки. - По ширине, высоте, наклону (показывают на листочках). - Научиться писать букву т. - Дети отвечают: кто на каком уровне находиться. - Дети записывают слоги в прописи. Работают в паре (оценивают друг друга) -Записывают слова, затем их списывают, оценивают в паре. - Нет, т.к. не научились писать заглавную букву Т. Дети выполняют движения. Состоит из четырёх элементов. Три элемента пишутся движением
образец заглавной буквы Т. Расскажите о направлении движения руки при её написании.
Обратите внимание на то, что расстояние

между элементами и наклон должны быть

одинаковыми.
Пишем в прописи (с. 25.) Затем пишут слоги, слова. Какова была цель урока? Вывод: достигли цели урока? Постарайтесь определить, кто на каком уровне находится. Научился писать буквы. Могу помочь другому. Сам научился, но другому ещё помочь не смогу. Затрудняюсь в написании буквы. Нужна помощь.
VII Закрепление пройденного.
С. 24. (Составить слова из слогов) Работа в паре. Устно. Проверка на доске.
Гимнастика для глаз.

IX Включение в систему знаний и повторение.
Списать с печатного письменными буквами. У Тони котик. У кота усы. Дети пишут. Проверка на доске (ИКТ) Самооценка.
X Рефлексия.
-Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами? -Что у тебя получилось хорошо? -Над чем надо ещё поработать? -Оцените свою работу по «светофору». руки сверху вниз. Заглавную букву Т
начинаем писать
от середины нерабочей строки. Ведём линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведём дальше вниз. Чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх налево, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.
Второй
элемент начинаем писать тоже от середины нерабочей строки, ведём вниз линию до верхней лини рабочей строки, пересекаем её, а затем до нижней линии рабочей строки.
Третий
элемент начинаем писать от середины нерабочей строки. Ведём линию вниз, чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем направо, доводим до нижней линии рабочей строки и поднимаемся вверх направо до середины рабочей строки.
Четвёртый
элемент – верхний – пишется слева направо. Начинаем писать с небольшого закругления, а затем ведём вправо прямую линию. Пишут. Оценивают себя по критериям (высота буквы, ширина, наклон).
Пишут, работают в паре (оценивают по критериям:

аккуратности и правильность соединений)
Высокий уровень - + Средний уровень -? Низкий уровень - -. такса, тыква, танго, туман, талон, нота У Тони котик. У кота усы. Дети рисуют в верхнем левом уголке тетради кружок и закрашивают: красным -всё правильно, жёлтым- есть незначительные недочёты, зелёным -много недочётов, надо ещё поработать.

Конспект урока письма по теме «Строчная буква т»

Цели:
1. Научить каллиграфически верно писать прописную букву «т». Учить писать слоги-слияния с данной буквой, слова, предложения.
2. Продолжать работу по развитию фонематического слуха детей, памяти внимания, логического мышления.
3. Воспитывать аккуратность, прилежание в работе.
1. Организационный момент
На экран проецируется изображение маленького мальчика.
- Сегодня нас один мальчик приглашает на прогулку в осенний сказочный лес.
- Мы насобираем полную корзинку знаний. Хотите?
2. Повторение
- Ветер вдруг подул! Все дорожки листвой задул.
На экран проецируется анимационная картинка листопада.
-Расчистим тропинки и узнаем по какой пройдём.
(На доске написаны буквы «а, у, н, и, ы». Часть каждой буквы прикрыты осенними листиками)
- Первая тропинка. Какие буквы за листочками?
- Найдите лишнюю. (н)
- Почему? (Все буквы обозначают гласные звуки, а буква н – обозначает согласные звуки)
- Посмотрите на вторую тропинку, узнайте какие буквы спрятались здесь? (с, н, о, к)

Какая буква лишняя? (о – т.к. она обозначает гласный звук, а остальные буквы обозначают согласные звуки)
- Мальчик нас просит поторопиться и дарит предмет нам в помощь.
- Угадайте.
- Мы ходим ночью, ходим днем.
А всё же с места не сойдём. (часы)

Какой звук издают часы? (тик-так)
- Скажите отдельно «Тик»

- Какой он? (Согласный)
- Почему?
- Какой ещё этот звук? (Мягкий, глухой, парный)
- Произнесите слово «Так»
- Послушайте первый звук, произнесите его.
- Какой он? (Согласный, твёрдый, глухой, парный)
- Мы с вами вспомнили многие знания и поэтому можем в корзинку положить яблочко-знание.

3. Определение темы и цели урока
- Кто догадался какую букву мы будем учиться писать? (т)
- Чему будем учиться? (Будем учиться правильно писать букву т, слоги с этой буквой, слова.)
- Итак, по какой тропинке мы пойдём сегодня? (По тропинке с согласными буквами).
4. Подготовка к письму.
- Разомнём пальчики. В нашем лесу водятся животные.
(На каждую произнесённую строчку соединяем по очереди пальчики правой и левой руки и обратно)
- Дикие животные
Водятся в лесу.
Здесь увидеть можно
Волка и лису,
Зайца и медведя,
Белку, кабана.
Прячет всех надёжно
Лесная тишина. (На этих словах прикладываем указательный пальчик к губам)
5. Тренировочное письмо
- На странице 20 в прописи нас ждёт лесная тропинка и мальчик.
- Дайте имя ему. (Тима)
- Почему он с телефоном? (В слове «телефон» первый звук [т′])
- Откуда начнём писать тропинку? (Снизу вверх)
- Как вы узнали? (Стрелочка показала)
- Обратите внимание, что линия вправо наклонена сильнее. Вверху закругляем, касаясь верхней линии, затем наклон с закруглением внизу, касаясь нижней линии.
- Итак, прописываем. (Дети обводят волнистую линию)
- У нас с вами здорово получилось и мы можем добавить яблочко-знание в корзину.
6. Физминутка

7. Работа с элементами
- Весёлая коза Тося дарит вам отдельные элементы.
- Сейчас мы пропишем эти элементы. Как?
- Первый – сверху вниз наклонная.
- Второй – снизу вверх с закруглением вверху и наклонная вниз.
- Третий – так же как и второй, только ещё закругление внизу.
- Теперь вы пропишите-обведите эти элементы самостоятельно в строчке. (Дети обводят крупные элементы в прописи)
- И с эти заданием мы справились, и яблочко-знание - в корзину.
8. Письмо буквы
- Давайте соберём из элементов целую букву.
(Один ребёнок у доски)
- Обратите внимание, что второй элемент начинаем писать по первому, а третий – по второму, чтобы у нас не получилась так
- Правильно собранная буква
- Итак, как правильно писать строчную букву т.
(показ учителя с подробным объяснением)
- Какие могут быть ошибки?

Тима вам приготовил показ буквы на экране
(Используется диск – электронное приложение к азбуке В.Г. Горецкого)

Посмотрите внимательно.
- Теперь одновременно с показом на экране попробуем написать букву ручкой в воздухе.
- Подарим Тиме на фартучек целую букву т. (Дети обводят букву «т» на фартучке у мальчика на странице прописи)
- А теперь в сеточке обведите букву «т». (Дети обводят 3 буквы)
- И попробуйте до конца строчки самостоятельно написать букву.
- Подчеркните самую красивую букву, которую вы сами написали.
- И мы ещё заработали яблочко в корзинку.
9. Физминутка для зрения
- Тима нас приглашает на разминку. (физминутка для зрения)
10. Чтение и письмо слогов .
- Лесные гномы прислали письмо или телеграмму? (Телеграмму)
- Почему? (В слове «телеграмма» первый звук [т′])
- Среди слогов спряталось целое слово. Они просят найти его.
- Прочитайте все слоги.
- Какой слог является ещё и словом? (ты)
- Какой слог лишний? (ти)
- Почему? (первый звук мягкий)
- Продолжите слог «та» до целого слова.
- «Ту», «ти», «ты».
- Как писать слог «та». (Показ, дети пишут)
(Аналогичная работа со слогами «ту», «ти», «ты»)
11. Чтение и письмо слов
- Нам встретился сказочный персонаж. Кто это?
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью _____ учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
- Кто это? (кот)

Прочитайте название животного.
- Найдите в прописи это слово. Как его правильно писать?

- А теперь прочитайте это слово справа налево (ток)
- Посмотрите на эти два слова. Чем похожи? Чем отличаются?
- Посмотрите как правильно писать это слово.
(Учитель показывает, дети прописывают)
- Какое ещё слово может получиться, если буквы поменяем местами? (кто)
- Молодцы! И у нас в корзиночке ещё появляется 1 яблочко.

13. Работа со схемой
- А теперь мы будем волшебниками.
- Превратим нашего кота в другое животное, поменяв одну букву. (кит)
- Кто это?

Чем отличается слово «кит» от слова «кот»?
- Чем похожи?
- Выберите схему для слова «кит»
- Докажите, что именно эта схема подходит к этому слову.
- Раскрасьте схему.
- Допишите до целого слова.
- Какую букву вписали? (т)
- И с этим заданием справились. Получаете яблочко.
14. Итог
- Какую букву мы сегодня учились писать?
15. Рефлексия
- У вас у каждого на партах лежит по одному красному яблочку и одному зелёному яблочку. Сейчас подумайте, если вы считаете, что научились писать строчную букву «т» и собой довольны как вы работали на уроке, то берете красное спелое яблочко и помещаете (приклеиваете) в нашу корзинку. Если не научились писать букву, то помещаете зелёное яблочко.