Конспект для средней группы цифра 2. План-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему: Число "3". Дидактическое упражнение «Геометрические фигуры»

Конспект занятия по математике на тему «Число 2.Цифра 2. Пара» (старший дошкольный возраст).

О себе: Первая квалификационная категория, стаж работы 25 лет, из них 10 лет наш детский сад работает по программе «Школа 2100». Моё хобби: вышивка, танцы, компьютер, путешествия. Моё кредо: Узнать больше, стремиться к лучшему.

Главной целью программы «Школа 2100 … » является всестороннее развитие ребенка: развитие его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности.

Цель:
1.Создать условия для знакомства с числом и цифрой 2.
Задачи:
1.Познакомить с образованием и составом числа 2, цифрой 2.
2.Закрепить понимание смысла действий сложения и вычитания, взаимосвязи целого и частей.
3.Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.
Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
Тип урока: Изучение нового материала.

Ход занятия.

Организационный момент, психологический настрой.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас —
Математика сейчас.

— Проверка опорных знаний.
— Ловушка.

На доске равенство с ошибкой.
Детям предлагается исправить ошибку, обосновав свой ответ.

1.Образование числа 2.
Игра «Динамические картинки».
Дети составляют динамические картинки и сами рассказывают о них (предварительная работа).

— Вышло солнышко на небо, всю землю осветило.
— Попали его лучи на лесную полянку, улыбнулись ёлочке, осветили грибочек, птичку на ёлке.
— Но вот набежала тучка, потом – ещё одна, и пошёл дождик.
— Кончился дождик. Снова светит солнышко.
— Птичка на ёлке обрадовалась. К ней прилетела ещё одна птичка.
— Обрадовался солнышку и грибок под ёлкой. А после дождика ещё один грибок вырос.
— Вышла девочка на полянку: ёлочкой любуется, солнышку радуется,
птичек слушает, грибы собирает.

Вопросы по картинке:
— Каких картинок по одной?
— Каких картинок по две?
— Как получились две тучки, две птички, два грибочка? (Сначала была одна тучка, потом появилась ещё одна – и получилось две тучки. К одной птичке прилетела ещё одна птичка — стало 2 птички. Был один гриб, вырос ещё один гриб – стало 2 гриба).
— Как же получить число 2? (К одному прибавить ещё один – получится 2)
— Можем ли мы сделать так, чтобы на нашей картинке стало 2 ёлочки? Как это сделать? (Прибавить ещё 1 ёлочку.)
— Можем ли мы сделать так, чтобы на нашей картинке стало 2 девочки? Как это сделать? (Прибавить ещё 1 девочку.)
— Можем ли мы сделать так, чтобы на нашей картинке стало 2 солнышка? Почему?

Понятие «пара».
-Как получить два предмета? (к одному предмету добавить ещё один).

Игра «Что у вас по одному, по паре?

Физкультминутка. «Как живёшь?»
На каждый мой вопрос вы будете отвечать дружным хором: «Вот так!» и жестом показывать нужные действия.
Как живешь?
А идешь?
Как бежишь?
А плывешь?
Ждешь обед?
Машешь в след?
Утром спишь?
А шалишь?

Знакомство с цифрой 2.
Тетрадь № 1, стр. 32
— Покажите домино и игральные кости, где изображена одна точка. Как ещё можно показать, что речь идёт об одном предмете? Какую цифру вы знаете?
— А как показать, что речь идёт о двух предметах? Покажите две палочки.
— Кого вам напоминает цифра 2?
А вот это цифра 2. Выгибает двойка шею
Полюбуйся, какова: Волочится хвост за нею. (С.Маршак)

Два похожа на гусёнка
С длинной шеей,
Клювом тонким.

Формирование знаний в практической деятельности .
Где мы встречаем цифру 2? (Номер, на часах, второй месяц февраль, второй день недели?)
Как можно показать цифру 2? Написать, нарисовать, выложить из палочек, вылепить из пластилина.
Показать цифру 2 из пластилина (на столах у каждого пластилин заготовка).
Обведите цифру пальчиком. Запомните написание цифры 2. Прописывание в воздухе.

Физкультминутка. Пальчиковая игра «Птички».
Эта птичка – соловей загибаем поочерёдно пальчики от мизинца
Эта птичка – воробей
Эта птичка – свиристель
Эта птичка – коростель
Эта птичка – совушка
Сонная головушка
Эта птица – злой орлан
Птички, птички по домам

2. Повторение.
Работа по тетради № 4. Стр. 33
Закрепить понимание смысла действий сложения и вычитания, взаимосвязи целого и частей.
Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно
Задание выполняется с комментированием. Действия с предметами сопоставлять с числовыми равенствами. Предложить детям объяснить их и обвести числа, записанные пунктиром.

3. Итоговая рефлексия.
— Поднимите две руки, два пальчика.
— С какой цифрой мы познакомились?
— Сколько предметов обозначается этой цифрой?
— Молодцы!
Дома закончите ритм, не нарушая закономерности. Раскрасите игрушки и цифры 2.

Использованная литература:
1. Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина, «Раз – ступенька, два – ступенька…». Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации».
2. Дополнительное пособие к практическому курсу математики «Раз – ступенька, два – ступенька…». Математика для детей 5 – 6 лет часть 1.

Раздаточный материал : карточка с 2 полосками, 2 морковки, 2 зайчика, цифры 1,2, листочки с трафаретом цифры 2, Цветные карандаши, игрушки щенок и котенок.

Ход занятия

1. Звенит колокольчик. Колокольчик поет, зайку в гости зовет.

Зайка: Здравствуйте, ребята! Я знаю чем вы любите заниматься, умеете считать, знаете цифры и мне поможете сосчитать моих зайчат.

Сколько зайчиков на доске? (Дети делают это у себя за столом, выставляют одного зайчика и цифру 1, сначало покажут потом кладут)

Дети: 1 зайчик

Воспитатель: Какой цифрой обозначим?

Дети: Цифрой 1 (дети показывают цифру 1).

Воспитатель: А вот прибежал еще мой зайчонок. Давайте сосчитаем сколько теперь зайчат?(Дети считают, ставят у себя еще 1 зайчонка).

Два зайчонка мы обозначим цифрой 2 (показывают).

Дети берут цифру 2, показывают, кладут.

Воспитатель: 2 зайчонка мы обозначим цифрой 2.

А вот это цифра 2

Полюбуйся какова,

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

Покажите цифру 2.

Воспитатель просит обвести пальчиком и написать цифру 2 в воздухе.

Сделаем цифру 2 из пластилина, оставим на картоне.

Воспитатель: На что похожа цифра 2.

Дети: Цифра 2 похожа на лебедя. (Рисунок показать).

Цифра 1 - обозначает 1 предмет.

А цифра 2 - обозначает 2 предмета.

Воспитатель: Угощение для зайчат.

Перед 1 зайчиком - 1 морковка,

Перед 2 зайчиком - 2 морковки.

Первый обиделся на второго,

Воспитатель: " Что случилось, почему ты отвернулся от нас?" Ой он обиделся. Почему? Как сделать, чтобы морковок стало одинаково? Дети предлагают варианты. Они добавляют 1 морковку первому зайчику.

Воспитатель: Сколько стало морковок у первого зайчика?

Дети: Поровну, одинаково. У первого зайчика стало 2 морковки.

Воспитатель: Сколько было морковок

Дети: 1

Воспитатель: Сколько стало?

Дети: 2

Воспитатель: Как получилось 2?

2 часть. Физкультминутка " Клен"

Ветер тихо клен качает

Влево, вправо наклоняет

Раз наклон и два наклон-

Зашумел листвою клен.

Знакомство с понятиями вчера, сегодня, завтра.

Воспитатель:- Щенок и котенок друг с другом не разговаривают - поссорились. Что же случилось? Котенок говорит: "Стали мы Мишке рассказывать, как гулять ходили, я говорю, что гуляли мы вчера. А щенок спорит, говорит, завтра мы гуляли. Вот и поссорились!"

Ребята, наши друзья просто перепутали, когда бывает завтра, когда - вчера, когда - сегодня. Давайте помирим их и объясним им эти понятия. День, который идет сейчас, называется сегодня. Мы проснулись утром, наступило сегодня, и будет оно весь день, пока мы не ляжем спать. Что случилось у нас сегодня? (Дети должны назвать несколько событий).

А вот день, который уже прошел, называется вчера. Этот день уже был, и он закончился. Что было у нас вчера? (Несколько вариантов ответов).

День, который еще не наступил, а только будет - это завтра. Этого дня еще нет, он только будет, мы его ждем. Как вы думаете, чем мы будем заниматься завтра? (Дети предлагают свои врианты).

Воспитатель: Давайте еще раз повторим для зверят, когда бывает вчера, сегодня, завтра. Звери благодарят за помощь и мирятся.

3 часть. Игра "Раскрась правильно".

Воспитатель: Ребята, раскрасьте морковку, которая близко к зайчику. Раскрасьте зайчика, которая далеко от морковки.

Самоконтроль: ребенок оценивает правильно ли он сделал задание. Если да то он получает зеленый кружок, ошибка- желтый кружок.

Итог: Ребята, что вы сегодня узнали нового? С какой цифрой мы познакомились? Что вам понравилось больше всего.


Чуксина Ирина Владимировна
МАДОУ детский сад "Машенька" Тамбовская область, п.Строитель

Познание. Формирование элементарных математических представлений. Конспект занятия Тема: «Цифра 2»

Программное содержание:

Познакомить детей с цифрой 2.
Закреплять навыки счета.

Закреплять знания о геометрических фигурах.
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Развивать мышление, мелкую моторику

Задачи :

Образовательные :

Закрепить знания о геометрических фигурах;

Учить решать задачи на сообразительность;

Развивающие :

Развивать логическое мышление. Сообразительность, воображение;

Развивать связную речь, память, внимание.

Воспитательные :

Воспитывать любознательность, активность, целеустремленность,

воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе.

Оборудование:

Демонстрационный материал: цифра «2», предметные картинки, магнитная доска.
Раздаточный материал: тетради или листы бумаги, ручки, кассы цифр или веера «цифры», цветные карандаши, листы картона, пластилин.

Ход занятия:

Предложить детям отгадать загадку:

Сколько ушек на макушке,
Сколько ног у пол-лягушки,
Сколько у сома усов
У планеты полюсов,
Сколько в целом половинок,
В паре — новеньких ботинок,
И передних лап у льва
Знает только цифра…
(два).

Правильно, ребята, это цифра два. Давайте ее рассмотрим

А вот это цифра два .

Полюбуйтесь, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

Дидактическое упражнение «Обведи и раскрась цифру»

Дети обводят цифру ручкой и закрашивают ее цветным карандашом.

Физкультминутка «Буратино» - Движения по тексту стихотворения.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в Стороны развел_

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать

Дидактическая игра «Веселые задачи».

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?)

Карандаш один у Маши,

Карандаш один у Гриши.

Сколько же карандашей

У обоих малышей?

Предложить детям закрасить нужное количество карандашей на заготовленном материале.

Динамическая пауза «Солдатики»

На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую - к груди,
Да смотри - не упади …
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.

Дидактическое упражнение «Геометрические фигуры»

Вот фигуры - непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте ж их, ребята,
Будем глазками искать.

Влево, вправо посмотрите,
Поищите? Где же круг?
И тебя мы отыскали.
Вот он где, любимый друг.

Дружно глянем все налево.
Что там? Где же там квадрат
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.

Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
Это - треугольник.
А где - прямоугольник?

Посмотрите в тетради и найдите в них эти фигуры.
Сколько фигур всего?
Какая фигура первая?
Раскрасьте квадрат желтым цветом.
Какая фигура следующая? Какая она по счету? Вторая.
Раскрасьте круг красным цветом.
Какая фигура следующая? Какая она по счету? Третья.
Раскрасьте треугольник синим цветом.
Какая фигура следующая? Какая она по счету? Четвертая.
Раскрасьте прямоугольник любым цветом на свой вкус.

Разминка для пальчиков «считалка с башмачком»

Раз! Два! Три! Четыре!

По дорожке я скачу.

Раз! Два! Три! Четыре!

Башмачок скакать учу.

Раз! Два! Три! Четыре!

Обломился каблучок.

Раз! Два! Три! Четыре!

Заблудился башмачок.

Дети, название какой сказки напоминает нам о цифре с, которой мы сегодня познакомились.

Правильно, «Два жадных медвежонка». Чтение сказки.

Конспект занятия по математическому развитию детей средней группы

на тему: «Знакомство с цифрой 2»

Программное содержание

Образовательные задачи:

    Познакомить детей с цифрой 2. Ее внешним начертанием и характерными особенностями.

    Учить находить ее среди других цифр и соотносить с соответствующим количеством предметов.

Развивающие задачи:

    Развивать зрительное и слуховое произвольное внимание.

    Развивать зрительно-двигательную координацию движений.

    Стимулировать речевую деятельность.

Воспитательные задачи:

    Формировать умение внимательно наблюдать за действиями педагога и одновременному слушанию его указаний.

    Воспитывать усидчивость.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный : Незнайка, карточки с цифрами 1 и 2, сказка на фланелеграфе солнышко, елочка, грибочек, цветочек. тучки,. 3 капли, птичка, девочка), станции с картинками (2 доски, 2 зайца, 1 морковь),

Раздаточный: Домики с изображением цифр, раскраски цифра 2

Методика проведения

Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришел необычный гостью

Воспитатель: Кто это?

Незнайка: Здравствуйте дорогие ребята!

Прошу вас с разобраться с моей проблемой.

Как-то раз в книге я увидел необычные рисунки и не знаю, что это?

Помогите узнать что это?

Воспитатель : Ну что поможем Незнайке

Дети стоят на ковре.

Воспитатель вносит игрушку «Незнайка».

Дети садятся за столы.

Основная часть

Воспитатель: С какой цифрой мы уже свами знакомы?

Воспитатель: Найдите ее у себя и покажите.

Воспитатель: Какую цифру показываете.

Воспитатель: Сейчас я вам буду показывать сказку. Если вы увидите 1 предмет, то поднимайте цифру 1.

Сказка

Вышло солнышко на небо, всю землю осветило.

Попали его лучи на лесную полянку. Осветили солнечные лучики елочку, грибочки, цветочки.

Но вот набежала тучки, закрыли солнышко, и пошел дождик. Капля раз, капля два, капли медленно сперва. Стали капли поспевать и друг друга догонять: кап, кап, кап, кап…..

Кончился дождик. Снова светит солнышко.

Прилетела птичка и запела песенку: «Чью, чью, чью».

Вышла девочка на полянку: елочкой любуется, солнышку радуется,

птичек слушает, грибы собирает.

Воспитатель: молодцы, все были внимательны, правильно цифру 1 поднимали.

Воспитатель:

А вот это цифра два,

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

Воспитатель: Давайте напишем цифру 2 в воздухе. Соедините пальчики правой руки, как будто держите карандаш. Поднимите руку. ведем руку вверх, слегка закругляя, затем прямо вверху, закругляем вниз, ведем вниз наискосок и небольшую прямую линию внизу.

Воспитатель: А теперь, пододвиньте к себе домик цифр. В этом домике дружно живут разные цифры. Мы со всеми с ними познакомимся позже. А сейчас найдите цифру 2 и обведите ее карандашом, как будто она смотрит в окошечко.

Воспитатель: Цифра 1 показывает на 1 предмет. А как вы думаете, сколько предметов обозначает цифра 2?

Воспитатель: Молодцы, давайте встанем и немного отдохнем

Физминутка

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись,

А потом выпрямлялись.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкульт-привет!

Воспитатель: Давайте найдем, что у Незнайки по 2. Я вам буду загадывать загадки, а вы говорить отгадки.

Маша смотрит на кота,
На картинки-сказки.

А для этого нужны

Нашей Маше...

(глазки)

Маша весело бежит
К речке по дорожке.

А для этого нужны

Нашей Маше...

(ножки)


Маша ягодки берёт
По две, по три штучки.

А для этого нужны

Нашей Маше...

(ручки)

Маша слушает в лесу,
Как кричат кукушки.

А для этого нужны

Нашей Маше...

(ушки)
\

Воспитатель: Как вы думаете, почему у человека 2 уха?

Воспитатель: Правильно, чтобы лучше все услышать. Давайте проверим.

Я сейчас буду хлопать руками, а если вы услышите 2 хлопка, то поднимите цифру 2.

Игра «Послушай и покажи»

Воспитатель: Зачем человеку 2 глаза?

Воспитатель: Правильно, чтобы лучше видеть. Сейчас мы с вами сядем на поезд и попутешествуем по группе, что найти цифре 2 правильное место.

Воспитатель: Станция «Доска ». Сколько здесь досок?

Воспитатель: Станция « Парная»

Сколько здесь зайцев?

Надо поставить цифру 2? Почему?

Воспитатель: Станция « одиночкино»

Сколько здесь моркови?

Надо поставить цифру 2?

Почему?

На доску выставляются цифры 1 и 2.

На вопрос спрашивает 3-4 ребенка.

Показ сказки на фланелеграфе.

Воспитатель показывает цифру 2.

Все действия комментируются.

Упражнение выполняется 2 раза.

Дети обводят цифру 2 в домике

Воспитатель выставляет на доску 2 лягушки.

Провожу физкультминутку

Загадываю загадки детям

Хлопаю руками за спиной

Воспитатель с детьми змейкой двигаются по группе, делая остановки в разных концах группы. Считают предметы и если их 2, то ставят цифру.

Заключительная часть

Воспитатель: Вот мы с вами и прошли все путешествие

Незнайка: Спасибо, что откликнулись на мою просьбу. Теперь я знаю, что это цифра 2. Когда вы знакомили мен с цифрой, то рисовали ее в воздухе и читали стихотворение. Покажите и расскажите еще раз.

Воспитатель:

А вот это цифра два,

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

Незнайка: Вы сказали, что у меня по 2. А у вас, что по 2? А что у вас только 1?

Незнайка: За то, что вы такие добрые и отзывчивые дети, помогли мне, я вам дарю вот такие карточки. Какая цифра здесь написана? Я предлагаю вам раскрасить ее.

Дети стоят на ковре.

Воспитатель читает четверостишие и одновременно вместе с детьми в воздухе рисует цифру 2.

Воспитатель раздает открытки.

МБДОУ детский сад №25 «Журавлик» Занятие по математике в средней группе «Знакомство со свойством числа 2, цифра 2. Понятие «пара». Геометрические фигуры квадрат. Ориентировка по времени, части суток». Воспитатель Тихова С. И. Тамбов- 2012г. Цель

МБДОУ детский сад №25 «Журавлик» Занятие по математике в средней группе «Знакомство со свойством числа 2, цифра 2. Понятие «пара». Геометрические фигуры квадрат. Ориентировка по времени, части суток». Воспитатель Тихова С. И. Тамбов- 2012г. Цель

Познакомить детей со свойством числа 2, формировать умение считать предметы, умение анализировать; познакомить с цифрой 2, упражнять в её изображении из разных материалов. Закрепить знание геометрических фигур, умение выделять квадрат из всех геометрических фигур. Закрепить знание названий частей суток: утро, день, вечер, ночь. Воспитывать интерес к занятиям математикой, желание получать новые знания. Материал: Плоскостные изображения героев сказки «Царь 1» и «Царица 2», изображение Луны; парные предметы (силуэты): варежки, перчатки, сапоги; карточки с геометрическими фигурами на каждого ребенка; цветные карандаши, пластилин, проволока, бумага с изображением цифры 2. Ход занятия: Дети встают с воспитателем в круг. Игра «Верно - неверно»: Утром солнышко встает, Нельзя умываться по утрам, День наступает за утром Днем на небе ярко светят звёзды. Заканчивается день и наступает вечер, Вечером школьники идут в школу, Вечером вся семья собирается дома. Ночью люди обедают. Ночью люди спят. День надо начинать с улыбки. Этюд «Улыбка»: - Дети, давайте улыбнёмся, как малыш своей маме, как ласковое солнышко. Молодцы! - Дети, посмотрите, нам пришло письмо от царя Единицы. Читаем: «Здравствуйте, дорогие дети! Хочу опять пригласить вас к себе в свою страну Математики, чтобы познакомить со своей царицей. Чтобы попасть в мою страну, нужно назвать, что может быть одно, Жду вас. с нетерпением в гости, Царь Единица. » - Дети, хотите попасть в страну Математика? Давайте назовем, что бывает одно. (Одно солнце, одно небо, одна голова, один нос.) Тише, тише, тишина. . . Сказка к нам идёт сама, Ветерком прохладным вся В сказку нашу открыла двери, - Вот мы и в стране Математика. Нас встречает царь Единица, - Давайте присядем на ковер и послушаем сказку. (Показ героев.) «И захотел царь, чтобы была жизнь, и он повелел, и выпустил из своего рукава серебряную птицу - царицу 2. Она два крыла распустила и заслонила солнце, и принесла с собою прохладу и покой синевы. Наступила ночь,

И выпустила царица 2 волшебный шар - Луну на темный и холодный небосклон. Сама она не светится, она холодная. Но она отражает свет Солнца, Луна вращается вокруг планеты, на которой мы живём, вокруг Земли, Однажды Луна заглянула в окошко квартиры, где жили две сестричкиНина и Зина, и увидела, что их вещи разбросаны, перепутаны. (Воспитатель раскидывает предметы на ковре.) Дети, давайте поможем девочкам навести порядок, а то завтра они не смогут пойти на прогулку, (Дети соединяют предметы по парам.)» - Почему мы объединили двое перчаток, две варежки, два носка, два ботинка? Кто мне поможет? (Эта одежда и обувь носится парой.) - Пара сапог, пара ботинок. . . (Дети помогают перечислять.) - Луне так понравилось, как вы помогаете девочкам, что она решила подарить вам со своего неба звездочки, Но в стране Математика звездочки превратились в геометрические фигуры, Какие? (Дети перечисляют,) Воспитатель предлагает детям взять карточки и сесть за столы. - Дети, давайте для царицы 2 раскрасим те геометрические фигурызвездочки, которых на вашем кусочке неба две. Пальчиковая гимнастика: Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. Мы с тобой подружимся, Маленькие пальчики. 1,2,3,4,5 и опять 1, 2, 3, 4, 5. - Какие фигуры вы раскрасили? - Сколько квадратов вы раскрасили? Физкультминутка. Два хлопка над головой - 1, 2, Два хлопка перед собой - 1„2. Две руки за спину спрячем И на двух ногах поскачем. (2 - 3 раза) - Дети, мы сегодня говорили о числе 2. хотите знать, каким знаком оно изображается? Цифрой 2. На что похожа цифра 2? (Ответы детей.) - Давайте для царицы 2 изобразим её цифру. Подойдите к столу и выберите, кто из чего сделает цифру 2, Дети выполняют цифру 2 из пластилина, проволоки, бумаги, верёвочек. Работы детей объединяются на листе ватмана, - Мы сегодня с вами путешествовали в страну Математика, Но нам пора домой, в детский сад. Давайте подуем на волшебный шарик, и он перенесет нас в детский сад. (Дыхательная гимнастика.)