Коллективная работа для малышей на новый год. Коллективная работа "новогодняя елочка". Необходимые материалы и инструменты

Конспект непосредственно - образовательной деятельности «Шарики для ёлочки» для детей младшего дошкольного возраста

воспитатель Алимова Г.И.

Описание материала: данный материал может быть полезен педагогам детского сада, которые работают с малышами. Конспект непосредственно -образовательной деятельности рассчитан на детей младшего дошкольного возраста.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая деятельность, коммуникативная, продуктивная, а также восприятие художественной литературы.

Цель: создание праздничного настроения, оформление новогоднего плаката для выставки детского творчества.

Задачи:

Совершенствовать умение детей отщипывать маленькие кусочки пластилина, скатывать из них круглые шарики и расплющивать их;
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук;
- активизировать словарь детей по теме «Новогодний праздник»;
- продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать диалогическую речь и коммуникативные навыки;
- воспитывать бережное отношение к елочке.
Словарная работа: большой, маленький, один, много, зеленая, колкая.
Оборудование: маленькая искусственная ёлочка, шарики, иллюстрации с изображением ёлочки, пластилин, досочки для лепки, салфетки, подготовленный воспитателем рисунок ёлки для коллективной работы.

Ход непосредственно - образовательной деятельности:

Организационный момент. Воспитатель предлагает найти детям, что новое появилось в группе. Малыши выходят и под звон колокольчика («Тепло - холодно») находят на столе маленькую искусственную ёлочку. Встают вокруг стола.


Воспитатель читает стихотворение:

Елочка пушистая
В гости к нам пришла,
Бусы золотистые
В ветви заплела.
Вступительная беседа.
Скажите мне, ребятки, пожалуйста, что это!
(Это ёлочка).
- И правда, это ёлочка в гости к нам пришла. Давайте поздороваемся с ней! Здравствуй, милая ёлочка, какая ты хорошенькая, красивая!
Какая ёлочка: маленькая или большая?
(Маленькая).
- А какого цвета наша маленькая гостья?
(Зелёная).
Молодцы, правильно вы всё говорите. Посмотрите - ка внимательно, что такое на веточках у ёлочки? Листочки?
(Нет). А что? (Иголки).
Давайте потрогаем осторожно, какие иголки?
(Колючие, колкие).
- Какая интересная Ёлочка к нам пришла! Только она почему - то грустная. Давайте попробуем развеселить её. Поиграем с ней.
Физкультминутка.
Ель,
(Встаём на носочки, руки тянем вверх)
Ёлка,
(Встаём на всю ступню, руки разводим в стороны)
Ёлочка,
(Приседаем, руки кладём на колени)
Колкая иголочка.
(Качаем головой, грозим указательным пальчиком)
Ёлочке понравилось с нами играть.
- Ещё, ёлочка, мы знаем с ребятками про тебя стишок. Расскажем вместе?
Перед праздником зима
Для зеленой елки
Платье белое сама
Сшила без иголки.
Отряхнула белый снег
Елочка с поклоном
И стоит красивей всех
В платьице зеленом.
Умнички какие, наши детки, правда ёлочка? И всё равно она какая - то печальная... Посмотрите, малыши, может, чего - то не хватает ёлочке?
(Шариков, игрушек).
Как же мы сразу не заметили, что ёлочка грустит из - за того, что нет на ней праздничного наряда! Что же делать? Как мы можем помочь ёлочке?
(Мы можем нарядить её шариками). Дети развешивают на ёлочку шарики.


К детям ёлочка пришла,
Снег на ветках принесла.
Нужно ёлочку согреть
Платье новое одеть.
Ярко звёздочки блестят,
Ярко лампочки горят,
Бусы разные висят -
Замечательный наряд!
Вот какая нарядная стала наша гостья! Давайте сделаем её портрет.

Показ и объяснение последовательности выполнения работы.
Садимся за столы. Что есть на ваших столиках? Что мы можем сделать из пластилина?
(Слепить шарики).
Возьмём в руки пластилин, отщипываем от него маленький кусочек, кладём его на одну ладошку, сверху прикрываем второй ладошкой, круговыми движениями скатываем шарик, расплющиваем при помощи большого пальца или ладонью об ладонь. Получилась круглая лепёшка. Украшаем её маленькими шариками, прижимаем к ёлочке.

Коллективная работа, индивидуальная помощь.

Анализ детской работы.
Сколько шариков сделал Никита?
(Один). А сколько Аня? (Один). А все вместе мы сколько шариков сделали? (Много). И ёлочка стала нарядная, такая же яркая и красивая, как наша гостья! Смотри ёлочка, ребятки сделали твой портрет! Мы отнесём его на нашу выставку, чтобы мамы и папы полюбовались нашей работой. А сами будем танцевать и веселиться!
Танец с ёлочкой.
Ну-ка, ёлочка, светлей
Заблести огнями.
Пригласили мы гостей
Забавляться с нами.
По дорожкам, по снегам,
По лесным лужайкам
Прискакал на праздник к нам
Длинноухий зайка.
А за ним - глядите все!
- Рыжая лисица.
Захотелось и лисе
С нами забавляться.
Вперевалочку следует
Косолапый мишка.
Он везет в подарок мед
И большую шишку.
Ну-ка, елочка, светлей
Заблести огнями,
Чтобы лапы у зверей
Заплясали сами!
(М. Клокова)
Музыканты, поскорей
Заиграйте веселей!
Станем дружно в хоровод,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!
(А. Барто)

Юлия Карамышева

Цель: развитие творческого потенциала ребёнка посредством декоративно-прикладной деятельности.

Задачи:

Развивать творческую активность детей через индивидуальное раскрытие творческих способностей;

Формировать эстетическое восприятие и художественный вкус при выполнении работы;

Обучать выработке качественных умений и навыков, точности выполнения технологических приемов, соблюдению техники безопасности;

Воспитывать правильное понимание прекрасного в искусстве и действительности, общительности, самостоятельности и эстетического вкуса.

Необходимые материалы и инструменты:

Цветная бумага

Цветной картон

Простой карандаш (у нас тканевая салфетка)

Ножницы

Клей-карандаш (двусторонний скотч, можно горячий клей)

Шаблоны

Пошаговое выполнение работы

1. Взять один или несколько (по желанию) листов цветной бумаги понравившегося цвета для изготовления цветочков. При помощи линейки и простого карандаша начертить полосы произвольной длины и ширины на изнаночной стороне листа.

2. Разрезать полосы по намеченным линиям.

3. Создаем композицию по замыслу.

Задача воспитателя - привить детям новые навыки в работе с клеем и с бумагой, чтобы они как можно более точно выполняли задания. Детям пока это очень непросто.





Публикации по теме:

Аппликация «Новогодняя елочка» (фотоотчет) Задачи: уточнить знания о новогоднем празднике, традициях, подарках. уточнить знания об открытке. развивать чувство радости при окончании.

Во время осенних прогулок проводим повседневные целевые наблюдения за изменениями, которые происходят с деревьями: расцвечивание листьев.

Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем,.

Как красива наша ёлка, Хоть и не росла в лесу, Хоть не видела ни волка, Ни медведя, ни лису! Мы развесим звёзды, шишки, Бусы, сладости,.

Предварительный просмотр: Художественное творчество (аппликация). Тема: Новогодняя елочка. Интеграция образовательных областей: «Познание»,.

Скоро,скоро Новый год и мы с моими малышами решили начать украшать группу. Для этого я решила сделать с ними коллективную аппликацию.

Очень скоро всеми любимый и долгожданный Новый Год. Хочется порадовать родных, знакомых и друзей небольшими новогодними сувенирами. Конечно.

Ольга Александрова

Творческая коллективная работа «Под Новый год » .

Для работы нам потребуется :

Лист ватмана, клей ПВА, степлер, кисти для клея, клеёнки, салфетки, ножницы, новогодняя открытка, глаза (2 пары, синий тонкий шнур, чёрный и красный маркер, красивый небольшой подарочный мешочек;

Синяя гуашь, губки для мытья посуды, перчатки, фартуки, одноразовая тарелка;

Салфетки белого, жёлтого и оранжевого цветов;

Ярко жёлтая гофрированная бумага;

Зелёная цветная бумага разных оттенков, коричневая, жёлтая и красная цветная бумага;

Кружевная ткань;

Ватные диски;

Жёлтый пластилин;

Белая мишура;

Шарики пенопласта.

Сначала необходимо затонировать лист ватмана синей гуашью.

Затем воспитатель делает из белых салфеток квадраты, скрепляя их степлером (по салфетки) . Дети закругляют углы и делают надрезы к центру, «распушают» .


Воспитатель намечает контур снеговика, дети наносят клей на ватман и приклеивают салфетки, как можно ближе друг к другу их прижимая.


Приклеивают глаза. Из оранжевой салфетки, сминая её, делают и приклеивают нос. Приклеивают ведро из жёлтого картона. Красным маркером обозначается рот.

Дети наносят клей по низу ватмана и приклеивают кружевную ткань.


Воспитатель обводит руки детей и вырезает их по контуру. Дети приклеивают их в форме ёлочки.


Дети из квадратов красного и жёлтого цвета вырезают круги.


Дети, чередуя жёлтые и красные круги, склеивают гирлянду.


Нанося клей на крайние круги, дети наклеивают гирлянду на ёлочку.


Из жёлтой гофрированной бумаги, нарезанной на квадраты 2*2 см., способом торцевания дети изображают месяц.


Разделяя ватные диски на 2 части и нанося клей на гладкую часть, дети приклеивают изображение зайцев. Уши получаются из разрезанного пополам ватного диска. Затем приклеиваются глаза, обозначается маркером нос.


Сминая оранжевые салфетки, дети формируют и приклеивают туловище, голову и хвост белки. Кончик хвоста и грудку делают из кусочков ватных дисков. Прорисовывают кисточки на ушках, нос и глаз.


Дети приклеивают «снежинки» из шариков пенопласта, а пуговицы снеговику из жёлтых салфеток.


Воспитатель степлером прикрепляет между снеговиком и ёлкой новогоднюю открытку. Дети скатывают цилиндры из коричневой бумаги (руки снеговика, сминают небольшие кусочки коричневой бумаги (пальцы) и приклеивают их снеговику. При этом одна «рука» держит открытку, а вторая – «мешочек с подарками» .


Из небольших шариков жёлтого пластилина дети формируют изображения звёзд.


Оттиском в форме снежинки дети украшают ведро снеговика.


Вот что у нас получилось.


А вот какие работы мы ещё делали с детьми.



Цели и задачи: Оформление школьного праздника, содействие воспитанию у детей интереса к совместной деятельности и к результатам коллективного творчества, развитию фантазии и графических навыков в изображении элементов геометрического орнамента, создание праздничного новогоднего настроения.

Материал к уроку: новогодние игрушки, пособия “Схема размещения елочных веток с игрушками”, “Орнаменты”, шаблоны шара, колокольчика или фонарика.

Для детей: простой карандаш, резинка, фломастеры, ножницы, клей, альбомный лист.

План первого урока:

1. История появления шаров на новогодней ёлочке как элемента украшения.
2. Показ последовательности составления орнамента в круге и вариантов размещения такого орнамента на новогоднем шаре.
3. Показ детям схемы размещения елочных веток с игрушками на ёлочке.
4. Индивидуальная работа учителя с учениками класса – помощь в размещении на альбомном листе ёлочной ветки с украшением согласно схеме.
5. Самостоятельная работа детей.

На втором уроке:

6. Завершение работы над рисунком и вырезание ветки с игрушкой.
7. Из индивидуально выполненных изображений ёлочных веток собираем новогоднюю ёлочку как итог коллективной работы учащихся.

Ход урока:

И дети и взрослые любят весёлый праздник Новый год, но не все знают, откуда взялся обычай украшать ёлку шарами. Сначала ёлки украшались яблоками, которые являлись символом плодородия. Но как то случился неурожай яблок, и тогда стеклодувы изготовили стеклянные шары, которыми и стали с тех пор украшать ёлочки. Но ведь красивые игрушки и шарики можно нарисовать, разместив их на ёлочной ветке, украсить их орнаментом, а затем из этих веточек выполнить коллективную работу – новогоднюю ёлку, которой можно украсить школьный праздник. Можно устроить и небольшой новогодний конкурс среди классов. Предложение выполнить коллективную работу нравится детям.

Обращаю внимание учащихся на то, как наряден класс сегодня, как разнообразны ёлочные украшения и разноцветные шары.

Вместе с детьми рассматриваем выставку орнаментов в круге – лучшие работы прошлого года – и вспоминаем последовательность выполнения такого орнамента:

1) весь подготовительный рисунок для графической работы выполняется карандашом; линия должна быть лёгкой, замкнутой; из нескольких неверных линий оставляется одна правильная, остальные стираются резинкой;
2) выбираем два фломастера разного цвета, которыми будем орнаментировать ёлочные игрушки;
3) можно взять разные оттенки цвета выбранных фломастеров; самым тёмным обводим весь карандашный рисунок, следя за равновесием цвета, украшаем орнаментом шары или любые другие игрушки;
4) чтобы ёлочка получилась пышной и нарядной, рисуем иголочки примерно одинаковой длины так, чтобы весь лист был заполнен изображением.

Показываю детям схему размещения ёлочных веток

и предлагаю начать работу над рисунком. Если необходимо, то помогаю наиболее правильно разместить изображение ветки на альбомном листе. При помощи шаблона в виде круга(колокольчика, фонарика) дети рисуют новогодний шарик и начинают украшать его орнаментом, пользуясь сначала карандашом, а потом фломастерами.

На втором уроке первые несколько человек, успешно справившиеся со своим заданием, выбираются в группу главных художников и на небольшом куске бумажных обоев прикрепляют с помощью клея нарисованные и вырезанные одноклассниками изображения елочных веток с игрушками. Если необходимо, они оказывают помощь другим детям.

Результатом совместной деятельности является создание коллективной работы “Новогодняя ёлочка”.Радостное творение детских рук понравилось и детям и взрослым, а призы, которые были вручены коллективам классов на школьном новогоднем празднике, ещё раз подчеркнули значимость занятий изобразительным искусством.