Игра «Волшебный цветик-семицветик»

Конспект урока по развитию речи на тему:

« Очень нужные и важные слова».

1 класс.

Комбинированный тип занятия.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:
коллективная работа;
самостоятельная работа.

На занятии используется:

Технология создания учебных ситуаций;

Игровая технология.

Цели:

    Обучающая:

научить употреблять различные средства выражения вежливости; познакомить с этикетными выражениями просьбы;

научить выбирать уместное для данной ситуации средство выражения просьбы;

пользоваться интонацией как средством вежливого обращения просьбы.

Планируемые результаты : учащиеся усвоят, что в общении очень важны вежливость и тактичность. Усвоят основные этикетные формулы.

    Развивающая:

развивать речь детей, мышление, словарный запас.

Формирование УУД:

личностные УУД:

Формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;

Формирование мотивации к обучению и познанию;

Формирование умения определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

Формирование умения оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

регулятивные УУД:

Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Умение точно выражать свои мысли;

Умение определять цель деятельности на занятии;

Умение определять успешность своего задания;

Умение употреблять вежливые слова в речи;

познавательные УУД:

Умение активно пользоваться различными этикетными формами в устной и письменной речи с учетом речевой ситуации;

Формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;

Установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Умение на основе анализа объектов делать выводы;

Умение обобщать и классифицировать по признакам.

коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других;

Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными

задачами;

Умение оформлять свои мысли в устной форме;

Умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;

Умение использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

Умение слушать и вступать в диалог.

3. Воспитывающая:

Воспитывать любовь к родному языку.

Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, культуру поведения в целом.

- Воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в паре, в группе.

Задачи , направленные на достижение личностных результатов :

    Формирование умения употреблять этикетные формулы в ситуациях обращения к собеседнику, приветствия, выражения просьбы, пожелания, приглашения, поздравления, извинения, отказа, благодарности и т. д.

    Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.

Задачи , направленные на достижение метапредметных результатов :

    Формирование умения работать с новой информацией по теме;

    Формирование умения выстраивать речевые высказывания (познавательные УУД);

    Формирование умений работать в статичных группах и парах (коммуникативные УУД);

    Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.

Ход урока:

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность детей

1. Орг. момент

Здравствуйте, дорогие дети!

Ребята, давайте друг другу улыбнемся. Все улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается. От улыбки жизнь становится радостнее и чуточку добрее. Думаю, что и наше занятие пройдет в доброжелательной обстановке и с пользой для всех.

Дети, поворачиваясь друг к другу, улыбаются. Садятся за свои рабочие места.

2. Вступительная беседа.

Постановка темы и цели занятия.

Ребята, умеете ли вы говорить по- русски?

На этот вопрос все вы, не задумываясь, ответили: «Конечно, мы говорим на русском языке! Говорим на уроках, свободно общаемся с друзьями». А если задать такой вопрос: « Хорошо ли вы говорите по –русски?» Прежде, чем ответить, многие из вас задумаются.

Что же значит говорить хорошо?

Говорить хорошо- это значит говорить логично, убедительно, выбирая для построения своих высказываний такие языковые средства, которые помогут вам наиболее точно передать ваши мысли и чувства.

Ребята, мы ежедневно здороваемся и прощаемся, обращаемся к кому-нибудь с просьбой, благодарим за труд, за любезность, извиняемся, если допустили оплошность. И во всех этих случаях нельзя обойтись без специальных слов, употребление которых обязательно для всех. Дело, конечно, не в количестве сказанных слов, а в том, чтобы никогда не забывать о добром слове для другого. Для этого необходимо обогащать свой словарный запас словами и фразами речевого этикета.

Доброе и сердечное отношение ко всем людям, с которыми приходится сталкиваться в жизни, - вот что важнее всего. Вежливым, тактичным, деликатным может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других.

Вежливые, добрые слова приятны для каждого, а грубые, злые слова обижают человека, делают ему больно. С помощью вежливых слов можно даже грустному и обиженному человеку вернуть хорошее настроение.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?

Правильно, ребята! Сегодня будем учиться секретам речевого общения. Вспоминать вежливые слова и применять их в определенных ситуациях.

Послушайте, к нам кто-то стучит. (Заходит мама с пятиклассником).

Здравствуйте, вот пришла к вам за советом: «Что мне делать? Подскажите!

Ведь не знает мой сынок правил этикета!

«Спасибо, здравствуйте, простите»

Произносить он не привык, Простого слова «извините»

Не одолел его язык,

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече «Добрый день»,

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит,

И в лучшем случае «здорово» Он вместо «Здравствуйте» бубнит.

А вместо слова «до свиданья» Не говорит он ничего,

Или заявит на прощанье:

«Ну, я пошел. Пока! Всего». –

Что же ребята, поможем Саше стать вежливым школьником, обучим правилам общения и словам вежливости?

Выслушиваются ответы детей.

Дети высказывают свое мнение.

Выходит дети и

читают стихи о вежливых словах.

Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите»
Или лучше – «Извините».

*****
Если бабушка с утра
Пирожок тебе дала,
Ты возьми, скажи «Спасибо» Станет бабушка счастливой!

*****
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».

*****
Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
Мы «пожалуйста» добавим–
Будут все довольны нами.

*****
Встречу, новый разговор
Мы со «Здравствуйте» начнем.
Друг пришел вдруг на обед –
Скажем мы ему «Привет».

*****
Если вы на именины
Друга Петю пригласили,
Он принес цветок красивый –
Скажем мы ему «Спасибо».

*****
«Добрый вечер», «Добрый день»
Говорить нам всем не лень!
«Утро доброе» мы скажем,
Поутру проснувшись, маме.

Заслушиваются ответы детей.

    Работа по теме занятия.

Вы сказали соседу: «Доброе утро!», тем самым показали своё уважение к человеку. Вы произнесли: « Извините меня, пожалуйста!» – это значит, вы признали свою вину и просите извинить вас. « Благодарю вас!» - это значит, что вы заметили услугу (и это собеседнику тоже очень приятно) и готовы к ответному, доброму действию.

Если вдуматься в старое значение этикетных сочетаний, то становится ясным их глубоко доброжелательный смысл.

– Здравствуйте « будьте здоровы.

– Благодарю вас « дарю благо, благополучие, успех».

– Всего доброго – пожелание всего хорошего, как и в приветствиях – добрый день, доброе утро, добро пожаловать.

Вспомните, как мы называем человека, который много знает вежливых слов и не стесняется их произносить в разговоре?

Подберите, пожалуйста, близкие, похожие по значению слова.

Одним из качеств вежливого человека является ВЕЖЛИВОСТЬ. Как вы считаете, это хорошее качество или нет?

Но, к сожалению, не все люди обладают хорошими качествами, есть те, которым присуще и плохие.

Слушание аудиозаписи текста В.А. Сухомлинского.

«… По лесной дороге шли двое- дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить. Путники пошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они наклонились, напились.

Спасибо тебе, ручей,- сказал дедушка.

Мальчик засмеялся.

Вы зачем ручью сказали «спасибо»?- спросил он дедушку. – Ведь ручей не живой, не слышит ваших слов, не поймет вашей благодарности.

Это не так. Если бы напился волк, он бы спасибо не сказал. А мы не волки, мы- люди. Знаешь ли ты, для чего человек говорит «спасибо»?

Подумай, кому нужно это слово?

Мальчик задумался. Времени у него было много: путь предстоял долгий…»

Ребята, как бы вы ответили на эти вопросы?

Как вы думаете земле мы можем сказать «спасибо»?

А плодовому дереву? Почему?

Что еще мы можем поблагодарить?

Для чего говорят слово «спасибо»?

Слова благодарности обладают магическими свойствами. Так люди выражают внимание и передают положительные эмоции. Слово «спасибо» очень простое и искреннее. Конечно, если оно идет от души, от сердца, переполненного благодарностью.

Задание №1. Работа в парах.

На каждой парте лежат листочки, в которых перечислены качества человека, вам нужно вычеркнуть плохие.

Какие слова вычеркнули?

Какие слова остались?

Вежливость- это качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой жизни.

Задание№2. Работа в группах.

А теперь разделитесь на группы.

Для этого вытащите жетон и займите место за столом, где круг вашего жетона.

Можно ли разговаривать без слов? В этом нам помогут жесты, мимика, движения.

Группа №1.

1. Вы забыли ручку;

2. Встретили друга, которого давно не видели.

3. Пожилой человек благодарит женщину, которая уступила место в автобусе.

Группа №2.

Пословицы разделены пополам. Нужно совместить «половинки», получить целое высказывание, объяснить значение.

1. Доброе слово / и кошке приятно.

2. Слово не воробей / вылетит не поймаешь.

3. Доброе слово / железные ворота открывает.

4. От одного слова / да на век ссора.

Группа №3.

Придумать диалог с использованием вежливых слов к данным ситуациям:

1. Вы благодарите маму за очень вкусный ужин.

2.Благодарите товарища, который помог подготовиться к контрольной работе.

3. Знакомство с новым одноклассником.

Вежливый.

Воспитанный, деликатный, любезный, уважительный, тактичный, доброжелательный, внимательный, культурный.

Подробные ответы детей.

Варианты ответов детей.

Предполагаемые ответы учеников.

Спасибо маме за заботу

И папе за его работу,

Сестре и брату за компанию

И бабушке- за понимание.

Спасибо всем учителям

И воспитателям, и няням. Спасибо, что гордятся нами

И добрым учат нас делам.

Неряшливость, болтливость, драчливость, злость.

Доброта, опрятность, вежливость, внимательность, приветливость.

Герой «Вежливость».

Знакомьтесь- это

Вежливость!

А вот ее слова:

Спасибо, извините,

Пожалуйста, простите!

В общении друг с другом

Они нам всем нужны.

Простите, Вам удобно?

И будьте так добры!

И в жизни очень важно

Их часто повторять

Чтоб было все прекрасно,

Чтоб грустными словами

Людей не обижать!

Посмотрите небольшой фрагмент из известной русской народной сказки «Морозко».

Показан небольшой отрывок. Обращение Настеньки к Красному Солнышко, чтобы оно помогло ей закончить работу по вязанию чулок.

Вопросы:

1) С какими словами обращается Настенька к солнцу, к петушку?
2) Почему солнышко и петушок помогли девушке?

– Как разговаривала Настенька?

– Она говорила быстро или медленно? Громко или тихо?

- «Доброе слово человеку – что дождь в засуху».

Так гласит русская народная пословица. Доброжелательная улыбка, интонация, добрые, вежливые слова играют большую роль при общении. Ведь поблагодарить человека в нужную минуту, сказать ему доброе слово – значит подарить капельку солнца, радости.

Физкультминутка

- Выполнять действия только тогда, когда я скажу «волшебное» слово, если я его не сказала- вы ничего не делаете.

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны, руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните назад, пожалуйста.

Влево. Вправо.

Будьте любезны, садитесь на свои места.

Викторина

Я предлагаю вашему вниманию викторину, посвященную правилам этикета в современном обществе (вопросы достают из ящика при помощи магнитной удочки)

1. Как быть, если вас толкнули или сказали вам грубость?

2. Употребимо ли обращение «дядя» или «тетя» к человеку, старшему по возрасту?

3. Прилично ли есть или пить на улице?

4. Представьте себе, что вы находитесь в читальном зале библиотеки и у вас неожиданно зазвонил мобильный телефон. Как вы поступите?

Разыграть речевые ситуации , направленные на развитие культуры речевого поведения.

Группа №1.

Ситуация: «Вы входите в класс, а учитель беседует с кем-то из родителей. Как вы поприветствуете их? Можно ли сказать: «Здравствуйте, Елена Владимировна!»? По отношению к кому вы будете невежливы? Как же вы поздороваетесь?

Группа №2.

Игорь и Лена одновременно подошли к гардеробу. Кто должен пройти первым?

Группа №3.

Вчера Маша порезала руку. Теперь у неё на руке повязка, и ей трудно снять курточку. Рядом стоит Ира, что она должна сделать?

- Настенька соблюдала правила речевого этикета, поэтому солнышко и петушок помогли ей.

Мягко, добро, уважительно.

Темп был средний, а громкость – тихая.

Не следует делать такому человеку замечание или пытаться выяснять с ним отношения.

Слова «дядя» и «тётя» обозначают степень родства. Ими не следует пользоваться в разговоре со старшими, если они вам не родственники.

Неприлично, это некрасиво смотрится со стороны.

Нужно выйти из зала и негромко переговорить с позвонившим. Разговаривать в зале, как и в любом общественное месте, не стоит: это мешает окружающим.

Дети анализируют ситуации, делают вывод по каждой.

4.Рефлексивно- оценочный этап.

Саша, выучил правила вежливого общения?

Ребята перед вами лежат листы формата А3. Выполните по одному рисунку от команды, которые отразят то, что вы узнали из беседы. Прокомментируйте каждую работу.

Дети покажут как они распорядились своими знаниями на практике.

Ребята, пока мы с вами работали, у нас выросло дерево. (На доску прикрепляется нарисованное на плакате дерево, рядом лежат вырезанные из цветной бумаги яблоки, листочки и цветочки по количеству учеников в классе). Давайте его оденем. Если занятие прошло для вас с пользой, прикрепите яблоко, если остались сомнения - цветочек, а если совсем ничего не понравилось - зелёный листочек.

Д.З. Каждый ребенок делает по 4 рисунка на формате А4. На следующем занятии будем собирать из рисунков книжку- малышку, которую назовем «Доброе слово что ясный день».

Пятиклассник Саша делится своими размышлениями и впечатлениями.

Настанет, друзья, счастливое время,

Настанут чудесные дни:

Люди приветливы будут со всеми,

Грубить перестанут они.

Пусть грубость исчезнет навеки!

Пускай по рецептам врачей

Появится в каждой аптеке

Лекарство для грубых людей.

Спасибо за внимание!

Список использованной литературы:

1. В. Н. Жуков «Словарь русских пословиц и поговорок». Москва «Русский язык» 1993 г.

2. Гольдин В.Е. Речь и этикет.- М.: Просвещение, 1983.

3. Львова, М.Е. Речевой этикет на уроках русского языка / М.Е. Львова // Начальная школа. - 2000. - № 5 - 2.- с. 8-13.

4. «Начальная школа» – журнал. 1989 . №10–11.
5 . «Начальная школа» – журнал. 2011. №1.

6. Сухомлинский, В.А. Методика воспитания коллектива: учеб. пособие / В.А. Сухомлинский - М.: Просвещение, 1991. - с.213.

7. Т.А. Ладыженская «Детская риторика» – 2 класс. Издательство «С-инфо; Издательство «Баласс».

8. Формановская Н. И. Речевой этикет в нашем общении.- М.: Знание, 1987,1989.

снежана короткая
«В мире вежливых слов». Конспект НОД по ОО «Познание» в старшей группе

МАДОУ ДЕТСКИЙ САД №14 ст. Гривенская

«В мире вежливых слов »

НОД «ПОЗНАНИЕ »

(СТАРШАЯ ГРУППА )

Воспитатель КОРОТКАЯ С. С.

2013-2014 уч. г.

Программные задачи :

1. Продолжать учить детей уместно, в зависимости от ситуации, употреблять вежливые слова , приветствия; обучать общей культуре поведения, доброму, уважительному отношению друг к другу.

2. Приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе.

3. Раскрыть детям значение вежливых слов ; учить правильно употреблять слова в речи .

4. Дать детям представление о различных формах вежливого общения между людьми, познакомить их с правилами этикета.

Материал к занятию :

1. Игрушка «Буратино» .

2. Пальчиковый театр : олень, собака, медведь.

3. Стихотворения : И. Токмаковой, А. Шибаева, В. Солоухина, А. Яшина, А. Кондратьева, С. Погореловского, С. Маршака, И. Пивоваровой, З. Мошковской.

Ход занятия:

В.: При встрече мы здороваемся друг с другом. Слово «здравствуйте» - очень интересное слово . Послушайте : «Здравствуйте» - мы желаем вам здоровья (здравия) .

Здравствуйте! –

Ты скажешь человеку.

Здравствуй! –

Улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

В.: Для того, чтобы людям было радостнее, приятнее, мы добавляем е словам – приветствиям улыбку и слова которые делают наше обращение к собеседнику более тёплым и доброжелательным. Мы говори : «Здравствуй, мамочка!» , «Привет, Коля!» . Какие ещё вежливые слова вы знаете и говорите при встрече друзьям и родным (ответы детей) .

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

«С добрым утром!» , «Добрый вечер» ,

«Доброй ночи!» говорим. А. Яшина

В.: Каждому человеку, и маленькому, и взрослому, проснувшись, приятно слышать добрые слова .

Вместе с солнышком встаю,

Вместе с птицами пою :

С добрым утром!

С ясным днём!

Вот как славно мы поём! Е. Благинина

В.: При встрече люди ещё могут говорить друг другу «Добрый день!»

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота,

Всем идущим на работу,

Кузнецу, врачу, ткачу,

«С добрым утром!» - я кричу.

«Добрый день!» - кричу я вслед

Всем, идущим на обед.

«Добрый вечер» - так встречаю

Всех, домой идущих к чаю. О. Дриз

В.: Какие слова мы произносим , когда провожаем гостей или кто-то отправляется в путешествие? (ответы детей) .

Нам желают : «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти.

Приведёт, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему – нибудь.

В.: Какое волшебное слово мы говорим , когда что – нибудь вежливо просим ? (пожалуйста) .

Если ты хочешь о чём – либо попросить, то волшебное слово «пожалуйста» тебе очень пригодится.

Отменить, что ли

Слово пожалуйста ?

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что

Без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

Когда тебе помогают, угощают чем – то вкусным или выполняют твою просьбу, то следует за это поблагодарить, сказав «спасибо» .

За что мы говорим «спасибо» ?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы

Кому сказали? Сколько раз?

В.: Если мы кого – нибудь нечаянно толкнули или обидели, тотчас же нужно извиниться.

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду

И взрослых перебивать,

И что обещал, забывать.

Но если я всё же забуду,

Простите, я больше не буду!

В.: Эти слова всем известны давно ,

Видишь, они и просты, и новы.

Но я ещё повторю всё – равно :

Добрые люди, будьте здоровы! А. Кондратьева

В.: Все мамы хотят, чтобы их дети были вежливыми . А кто из вас может объяснить, что значит быть вежливым ? (ответы детей) . Как вы думаете, можно ли считать вежливым мальчика , о котором это стихотворение?

Вот кто вежливость у нас

Проявил на деле –

Он в полночный тихий час

Поднял мать с постели.

Что с тобой! – вскочила мать –

Заболел, сыночек?

- Я забыл тебе сказать :

Мама, доброй ночи! С. Погореловского

В.: Почему вежливость мальчика оказалась неуместной? (ответы детей) . Сейчас я вас познакомлю с другим мальчиком . Хотели бы вы с ним дружить?

Знал одного ребёнка я.

Гулял он с важной нянею.

Она давала тонкое

Ребёнку воспитание.

Был вежлив этот мальчик

И, право, очень мил :

Отняв у младших мячик,

Он их благодарил,

«Спасибо!» - говорил.

В.: Хотите вы дружить с этим мальчиком? (ответы детей) . Но почему никто не хочет дружить с нм? Ведь он такой вежливый , всегда говорит «спасибо» .

Нет, ежели вы вежливы ,

То вы благодарите,

Но мячика у мальчика

Без спросу не берите!

В.: Вежливый , воспитанный ребёнок всегда старается сделать приятное другим людям, помочь им, умеет вести себя культурно в присутствии взрослых.

Пальчиковый театр

по стихотворению З. Мошковской «Вежливое слово »

Воспитатель читает отрывок.

Театр открывается!

К началу всё готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово !

В.: Я буду читать, а вы посчитайте, сколько билетов получили звери в кассе за вежливые слова . За какие именно слова ? Какие из этих слов вам показались необычными? Может быть вы знаете или придумаете такие же необычные слова приветствия и прощания, которые бы вы сказали, например, утке, лягушке, тигру, обезьяне, жуку, собаке и т. д. (до кряканья, доброй охоты, ласкового солнышка и т. д.)

Игра «Помоги Буратино»

В.: Дети, в гости к нам пришёл Буратино, он знает ещё не все вежливые слова . Поэтому я буду читать стихотворение, а вы помогите Буратино и добавьте нужное доброе слово .

Маша знала слов немало ,

Но одно из них пропало.

А оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом.

Это слово говорим ,

Если вас … (благодарим) .

Но молчит она, как рыба,

Вместо каждого … (спасибо) . А. Шибаев

Дядя Саша огорчён,

Рассказал он вам о чём.

Настя – славная девчонка,

Настя ходит в детский сад.

Но давно уже от Насти

Я не слышу слова … (здрасьте) .

А слово то какое –

Очень дорогое.

Встретил Витю я – соседа,

Встреча грустная была :

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но представьте : зря от Вити

Ждал я слова … (извините) .

А слово то какое –

Очень дорогое.

Он про внучку говорил :

Экая досада!

Я ей мишку подарил,

Вижу – очень рада.

Но нельзя ж молчать, как рыба,

Ну, сказала бы … (спасибо) .

А слово то какое –

Очень дорогое.

В.: Спасибо вам, дети, за то, что вы помогли Буратино. И на прощанье подарим ему вежливые слова (До свидания! Прощай! До новых встреч)

1 класс

Тема урока: Волшебные слова

Цель урока : Познакомить детей с вежливыми словами.

Задачи урока: 1. Научить детей пользоваться вежливыми словами.

2. Расширить понятие детей о культуре поведения.

3. Привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

1 класс

Тема урока: Волшебные слова

Цель урока : Познакомить детей с вежливыми словами.

Задачи урока: 1. Научить детей пользоваться вежливыми словами.

2. Расширить понятие детей о культуре поведения.

3. Привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.

Ход урока

Учитель: Ребята! Давайте поговорим сегодня о волшебных словах. Что же это за слова? Почему они называются волшебными? Мы выясним на этом уроке.

Начну я со стихотворения Н. Красильникова “Доброе утро”

(слайд 3)

Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и птицам!
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера.

Вы закончите школу и станете трудиться на заводах, строить дома, прокладывать дороги к звездам, водить по морям и океанам могучие атомоходы, побеждать болезни. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться. Поэтому вы и должны как можно чаще пользоваться волшебными словами, от которых людям становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, добрыми, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям.

Понять и исполнить желанье другого,

Одно удовольствие, честное слово.

1 чтец Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном

Его зовут... а впрочем,

Мы лучше здесь его не назовем.

2 чтец "Спасибо", "Здравствуйте", "Простите"

Произносить он не привык

Простого слова "извините"

Не одолел его язык.

3 чтец. Не скажет он друзьям по школе

Алеша, Петя, Ваня, Толя.

Своих друзей зовет он только

Алешка, Петька, Ванька, Толька.

4 чтец. А, может быть, он вам знаком

И вы встречались с ним где-либо,

Тогда скажите нам о нем,

А мы... Мы скажем вам "спасибо".

Учитель: А в вашем классе нет такого ученика?

Ответы детей. (Слайд 4)

Учитель: Когда люди говорят «Здравствуйте», они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Любая встреча начинается с приветствия. Какие слова приветствия вы знаете? (Слайд 5)

Здравствуйте!

Добрый день!

Доброе утро!

Добрый вечер!

Привет!

Учитель обращает внимание детей на ситуации, в которых используются данные слова: «Привет!»- говорим другу или знакомому, «Здравствуйте!» - это официальное приветствие и т. д.

Добрый день! – тебе сказали. (Слайд 7)
Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.

Учитель: А сейчас послушайте вопрос-задачу и скажите, какую ошибку допустил Костя.

"Приходит утром Костя в школу. У двери его класса стоит учительница. Костя, увидев ее, обрадовался, подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера интересную книгу читал». (Ответы)

Правильно. Не берите пример с такого мальчика. Запомните, что при входе в класс нужно аккуратно раздеться, культурно и вежливо пройти, здороваясь со старшими и со своими друзьями.

Учитель: Какие слова благодарности вы знаете? (Слайд 10)

спасибо

благодарю

большое спасибо

А часто ли вы их используете?

За что мы говорим “спасибо”?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы –
Кому сказали? Сколько раз?

А теперь давайте поиграем в игру. Я буду читать рассказ, а вы, когда нужно вставляйте в мой рассказ волшебные слова (хором). (Слайд11)

"Однажды Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей: "Садитесь...(все вместе пожалуйста). Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову: ... (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: ... (Извините, пожалуйста).

Ну что же, вы знаете волшебные слова. Не стесняйтесь употреблять их по чаще.

Учитель: А какие слова просьбы вы знаете? (Слайд 12)

будьте добры

пожалуйста

будьте любезны

не могли бы вы

Отменить, что ли слово “пожалуйста”?
Повторять ли его поминутно.
Нет, пожалуй, что без “пожалуйста”
Нам становится неуютно.

“Будьте добры” или “ будьте любезны” -
Эти слова в разговоре полезны.
С ними легко в разговоре и дома:
Будет приятно их слышать любому.

Учитель: Теперь, ребята, все вместе давайте решим такую задачу: Мальчик крикнул прохожему: "Скажите, сколько сейчас часов?" Обращаясь к прохожему, мальчик сделал три ошибки. Ответьте, какие? (Слайд14)

Учитель: " По улице шли двое прохожих, первому 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги, большой сверток. Одна из книг упала. "У вас книга упала!"- закричал мальчик, догоняя прохожего. "Разве?" - удивился тот. "Конечно, - объяснил мальчик, - у вас же было три книги плюс портфель плюс пакет - итого 5 вещей, а теперь осталось четыре". "Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,- сказал прохожий, с трудом поднимая книгу. - Однако есть правила, которые ты еще не усвоил".

О каких правилах говорил старичок?

Молодцы! Вы справились с этим заданием. И я надеюсь, что и в жизни вы будете поступать как вежливые люди.

Учитель: А теперь попробуем определить, какие вы «знатоки» правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Угадай вежливое слово». Я буду начинать ситуацию, а вы должны продолжить предложение.

Мальчик, вежливый и развитый

Говорит, встречаясь… здравствуйте.

Растает даже ледяная глыба.
От слова теплого… спасибо

Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… добрый день

Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы… спасибо!

Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы… простите, пожалуйста

И во Франции, и в Дании,
На прощание говорят … до свидания.

Молодцы!

Учитель: Теперь, ребята, все вместе давайте решим такую задачу. (Слайд 17)

Одна девочка жаловалась маме: “У нас во дворе есть такой невежливый мальчишка – зовёт меня Галькой”.

“А ты как зовёшь его?” – спросила мама. “Я его вообще никак не зову, - ответила Галя, я ему просто кричу: “Эй, ты!”

Скажите права ли Галя?

Учитель: А теперь послушайте стихотворение В. Кудлачева «Важные слова». (Слайд 18)

Слова «До свиданья!»,
«Спасибо!», «Простите!»,
«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»
Щедро дарите. Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
В троллейбусе, в парке,
И в школе, и дома.

Слова эти очень,
И очень важны,
Они человеку,
Как воздух, нужны.

Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти нужно с улыбкой дарить.

Учитель: А теперь поиграем в игру «Вежливо-невежливо». Я буду называть ситуацию, а вы должны определить вежливыми или невежливыми были действия в ней. (Слайд 19)

Придумывать прозвища другим…(невежливо)
- Поздороваться при встрече…(вежливо)
- Толкнуть, не извиниться…(невежливо)
- Помочь подняться, поднять упавшую вещь…(вежливо)
- Обращаясь ко взрослому, не встать…(невежливо)
- Не уступить место пожилому человеку…(невежливо)
- Взять билет в автобусе…(вежливо)
- Разговаривать громко в общественном месте…(невежливо)
- Мальчикам в помещении не снимать головные уборы…(невежливо)
- Уважительно говорить о других…(вежливо)
Молодцы!

Учитель: Сегодня мы с вами познакомились с вежливыми словами. Что же это за слова? Почему они называются волшебными? (Слайд 20-21)

Это обычные, простые, умные, полезные, и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству нетрудно, стоит лишь захотеть.

Вот мы с вами и вспомнили волшебные слова. Желаю вам никогда не забывать этих слов, расти внимательными, добрыми, вежливыми ребятами!
- Большую часть своего времени вы проводите в школе. Давайте посмотрим на следующий слайд и скажем, что здесь вежливо, а что нет. (Слайд 21-22)
А теперь послушаем «Правила вежливого поведения в школе».

Если хочешь отвечать,
Можешь руку ты поднять,
А когда тебя спросили,
Должен ты у парты встать,
Отвечать, чему учили,
И тогда получишь «5».
- Если в класс вошёл учитель,
Не вертитесь, не кричите,
А у парт тихонько встаньте,
Пусть учитель поглядит,
Как красиво вы стоите,
И тогда вам сесть велит.
- Будь прилежен на уроке,
И старайся всё понять,
И тогда ни двойки, тройки,
Будешь «5» ты получать.
- На уроке не надо шептаться,
И тихонько жевать колбасу,
На ворон за окном любоваться,
И сопя ковыряться в носу.
- На уроке желательно слушать:
Что учитель расскажет сейчас?
И стараться учиться получше,
Чтоб тобою гордился твой класс.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА 2011 год

Доброе слово, что ясный день.

Доброе утро Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: - Доброе утро! - Доброе утро! Солнцу и птицам! Доброе утро! Улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым... Пусть доброе утро длится до вечера. Н. Красильников

"Спасибо", "Здравствуйте", "Простите" Произносить он не привык Простого слова "извините" Не одолел его язык. А в вашем классе нет такого ученика?

Когда люди говорят «Здравствуйте», они не только приветствуют друг друга, но и желают здоровья. Любая встреча начинается с приветствия. Какие слова приветствия вы знаете?

Слова приветствия Здравствуйте! Добрый день! Доброе утро! Добрый вечер! Привет!

Добрый день! – тебе сказали. -Добрый день! - ответил ты Как две ниточки связали Теплоты и доброты. -Здравствуйте! – ты скажешь человеку. -Здравствуй! – улыбнётся он в ответ. И, наверно, не пойдёт в аптеку И здоровым будет много лет.

" Приходит утром Костя в школу. У двери его класса стоит учительница. Костя, увидев её, обрадовался, подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера интересную книгу читал". В чем ошибка Кости?

Слова благодарности Спасибо! Благодарю! Большое спасибо!

За что мы говорим “спасибо”? За всё, что делают для нас. И мы припомнить не смогли бы – Кому сказали? Сколько раз?

Вдруг в автобус вошла женщина с ребёнком. Вова встал и сказал ей: «Садитесь, Автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова сказал: Вставь волшебное слово

Слова просьбы Будьте добры! Пожалуйста! Будьте любезны! Не могли бы вы…

Отменить, что ли слово “пожалуйста”? Повторять ли его поминутно. Нет, пожалуй, что без “пожалуйста” Нам становится неуютно. “ Будьте добры” или “ будьте любезны” - Эти слова в разговоре полезны. С ними легко в разговоре и дома: Будет приятно их слышать любому.

Мальчик крикнул прохожему: « Скажите, сколько сейчас часов?» Обращаясь к прохожему, мальчик сделал ошибки. Ответьте, какие?

Слова извинения извини (те) прости (те) виноват (а) я не хотел (а) вас обидеть

Добавь слово Мальчик, вежливый и развитый Говорит, встречаясь… Растает даже ледяная глыба От слова теплого… Зазеленеет старый пень Когда услышит… Если больше есть не в силах Скажем маме мы… Когда нас бранят за шалости, Говорим… И во Франции, и в Дании На прощание говорят … здравствуйте спасибо добрый день спасибо простите, пожалуйста до свидания

Одна девочка жаловалась маме: «У нас во дворе есть такой невежливый мальчишка – зовёт меня Галькой». «А ты как зовёшь его?» – спросила мама. “Я его вообще никак не зову, - ответила Галя, я ему просто кричу: «Эй, ты!» Права ли Галя?

Важные слова Слова «До свиданья!», «Спасибо!», «Простите!», «Пожалуйста!», «Здравствуйте!» Щедро дарите. Дарите прохожим, Друзьям и знакомым, В троллейбусе, в парке, И в школе, и дома. Слова эти очень И очень важны, Они человеку, Как воздух, нужны. Без них невозможно на свете прожить. Слова эти нужно с улыбкой дарить. В. Кудлачёв

Игра «Вежливо-невежливо» - Придумывать прозвища другим… - Поздороваться при встрече… - Толкнуть, не извиниться… - Помочь подняться, поднять упавшую вещь… - Не уступить место пожилому человеку… - Разговаривать громко в общественном месте… - Мальчикам в помещении не снимать головные уборы… - Уважительно говорить о других… невежливо невежливо невежливо невежливо невежливо вежливо вежливо вежливо

Почему волшебные? Это обычные, простые, умные, полезные, и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству нетрудно, стоит лишь захотеть.

ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА Очень рад я видеть Вас, "Здравствуйте", - скажу сейчас. А когда я ухожу, "До свиданье", - всем скажу. Не могу найти рассказ, К другу обращусь сейчас. Я помочь мне попрошу И "пожалуйста", - скажу. Много разных слов на свете, Очень разные слова. Но "спасибо" говорите Всем за добрые дела.

Что же в итоге? Желаю вам никогда не забывать волшебных слов, расти внимательными, добрыми, вежливыми ребятами! выход

Интернет-ресурсы http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/36/568/36568942_solnce.gif http://www.alltime.ru/obj/catalog/watch/casio/img/big/MTA-1010D-1A.jpg http://images.hayneedle.com/mgen/master:HMI231.jpg?is=1600,1600,0xffffff http://stat18.privet.ru/lr/http://img-fotki.yandex.ru/get/3809/lena-misk5555.0/0_2e827_8a10d89d_L http://fotogaleri.haber7.com/album/585720110329103353936.jpg http://aptmakc.ru/media/images/johnny_automatic_boy_playing_with_toy_truck.png http://fotoramochki.com/personaj/clipart-16.png http://900igr.net/datai/chtenie/CHto-delaet-3.files/0017-019-Devochka-pojot.png http://img-fotki.yandex.ru/get/4607/valenta-mog.119/0_6c7b5_71d9b453_L.jpg http://i027.radikal.ru/0802/e6/d459b5a15bc8.png http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/78/263/78263024_smayl.png http://yoursmileys.ru/ksmile/giant/k28044.png


Любите ли вы физику так же, как я? Как только я начал изучать ее в 7 классе, сразу понял - это мое! Сейчас я в 9 классе, и мое увлечение не прошло, поэтому просто не мог пройти мимо вопроса об энергии!

Нужные слова в фразах

С радостью вставляю слово "энергия" в необходимые места:

Миша рубил дрова и устал. Он решил поесть, чтобы восстановить запасы энергии . Лена не сумела решить задачу. Тогда она взяла учебник, чтобы узнать ответ. Миша открыл кран и налил в ведро воду. Лена поняла, что для освещения комнаты нужна энергия , и включила шнур от лампы в розетку. Лена любила смотреть на закат. Она получала при этом энергию . Миша знал, что для лампочки в фонарике нужна энергия , и поэтому вставил в него батарейку.

Источники энергии

Каждый день мы используем столько видов энергии , что даже не задумываемся над этим! Сам Альберт Эйнштейн изучал понятие энергии! Какие же ее виды использованы в вопросе? Попробую объяснить:

  • пищевые источники энергии . Ну, здесь все понятно - без еды человек не выживет! К сожалению, или к счастью, природа создала нас теплокровными созданиями. Для поддержания всех процессов в организме человеку нужно определенное количество энергии! Вот были бы мы хладнокровными, как змеи, одного похода в кафе в месяц нам хватило бы;
  • электрическая энергия - получается при движение электронов по электрической цепи. Без ее открытия человек не достиг бы таких высот в науке и техники. Так и сидели бы при свечах и использовали бедных осликов в качестве рабочей силы;
  • химическая энергия , выделяется при химических процессах. Как бы мы сейчас жили без батареек и аккумуляторов? Ходили бы пешком и боялись удалиться далеко от электрических розеток. Спасибо за это полезное изобретение французскому физику Гастону Планте;
  • энергия солнца , колоссальный источник энергии! За счет нее живет вся наша планета, все растения, животные, люди. Без энергии солнца не было бы жизни на земле.

Необычная энергия

В современном мире потребляется очень большое количество энергии , и с каждым годом эта цифра возрастает. Чтобы покрыть потребность в ней, ученые всего мира работают над поиском альтернативы. Идеальным вариантом был бы вечный двигатель , но увы, его еще не изобрели. Кратко рассмотрим, до чего уже додумались люди:

  • энергия ветра используется уже давно, еще со времен Дон Кихота))) Но сейчас научились генерировать ее и превращать в электрическую;
  • геотермальная , используется энергия тепла горячих источников планеты. Есть даже в России, на Камчатке, где много геотермальных источников;
  • атомная , выделяется при распаде атомов. Огромный источник энергии, используется во всем мире;
  • приливная , используется энергия приливов и отливов.

Про энергию можно говорить бесконечно. Она окружает нас повсюду , стоит только внимательнее посмотреть!

Практически каждый заговор на встречу можно отнести к любовной магии. Как правило, нужны такие заговоры тем, кто не желает выходить на связь по какой-либо причине, но ждет встречи с определенным человеком. И магия может ее вам подстроить.

В статье:

Заговоры на встречу на порог и обувь

При некоторых видах любовных вызовов большое внимание уделяется порогу дома, в который зовут определенного человека. Если воспользоваться представленным немного ниже заговором, то интересующая вас личность через некоторое время явится в гости.

Заговор читайте, стоя на пороге вашего дома или квартиры. Возьмите в руки тапок, ботинок или любой другой предмет обуви, постучите им по порогу и скажите:

Аки порог всё время на одном месте стоит,
Так и раб Божий (имя) всегда со мной был.
Как с места порогу никогда не сойти,
так и любимому от меня ни за что не уйти.
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Сильный заговор на встречу с человеком

Как и многие другие, этот заговор работает только в том случае, если вы понимаете, зачем вам эта встреча , вы к ней готовы и знаете, что будете делать, когда она наконец состоится. Он подстраивает случайную встречу в любом месте, в любое время, она будет неожиданной даже для вас.

Перед вам очень сильный заговор на встречу с человеком. Если он не болен, жив и в состоянии выйти из дома, значит, вы его увидите в ближайшее время. В том случае, если вы делаете вызов на серьезно больного или умершего человека, вы его не увидите. Зато придется столкнуться с человеком, который будет очень похож на того, кого вы желали увидеть. Знайте, что если получилось именно так, то ваш любимый в беде или умер.

Для того, чтобы прочитать заговор, нужны любые ножницы, красная свеча и фотография того, кого вы хотите видеть. Зажгите свечу, фотографию держите сзади пламени так, чтобы свеча находилась между фото и вами. Ножницами надо резать огонь с такими словами:

Огонь ясный от свечки отрезаю,
Все преграды между рабом Божьим (имя) и рабой Божьей (имя) ломаю.
Чтобы раб Божий (имя) не спал, не ел, не пил,
Да без рабы Божьей (имя) не жил.
Как воск от пламени жгучего истекает,
Так и раб Божий (имя) от заговора моего покоя не знает.
Явись передо мной, не в снах, не в помыслах, а живой.
Ключ. Замок. Язык.
Аминь.

Когда будете говорить «аминь», отложите ножницы и не режьте ими огонь.

Заговор на встречу с парнем на свечу

Этот способ подстроить с помощью магии случайную встречу с парнем очень прост и отличается высокой надежностью. Но не всегда он действует быстро, может потребоваться до трех недель до встречи. Можно пользоваться этим заговором не только в интересах личной жизни, но и для деловых переговоров и встреч с нужными людьми.

Купите новую свечу. Она может быть как восковой, так и парафиновой. Заранее заготовьте ножницы. Ими вы будете резать пламя с такими словами:

Как свеча вощеная тает от пламени жгучего, так раб Божий (имя) от моего наговора могучего, ко мне прибежит, да пред очами предстанет. Дело крепкое, да слово лепкое. Аминь.

Говорить нужно три раза, а после каждого слова «Аминь » осеняйте себя крестным знамением три раза. Свечу затушите без помощи воды и воздуха - пальцами или специальным колпаком для тушения свеч. После этого ее надо убрать так, чтобы никто не нашел.

Заговор на встречу с любимым или деловым партнером

Этот заговор можно применять не только для того, чтобы подстроить случайную встречу с любимым человеком, но и для того, чтобы встретиться с деловым партнером или важным для ваших дел лицом. Для этого нужно знать место, в котором интересующая вас личность часто появляется, и иметь туда доступ. Подходит и место, которое когда-то было любимым. Например, если ваша цель - увидеть бывшего парня и попытаться вернуть его прежнее отношение к себе, выбирайте место вашего знакомства.

Рано утром, на рассвете или хотя бы до полудня скажите заговор:

Раб Божий (имя), друг мой сердечный,
Тебя хочу встретить, да о делах общих покумекать.
Сегодня ты со мной на встречу в (место) придешь,
Не избежишь, а меня найдешь.

Затем нужно пойти в то место, которое вы указали в тексте заговора. Попытайтесь интуитивно понять, во сколько это нужно сделать.

Заговор на случайную встречу с помощью бесов

К нечистой силе издавна обращались за помощью с любовных делах, и она всегда ее оказывала даже тогда, когда все остальные способы решить проблемы не оправдали надежд. Этот заговор достаточно надежен, но подходит только для создания случайной встречи с любимым человеком. Он относится исключительно к любовной магии, поэтому если вы желаете случайно столкнуться с человеком, с которым вас связывают только финансовые или другие вопросы, выберите другой способ.

В тексте этого заговора есть обращение к нечистой силе. Что это означает? Все, что описано, обязательно должно выполняться в точности , текст заговора нельзя перевирать. Нечистая сила не прощает ошибок.

Перед тем, как приступить к , уберите из комнаты, в которой будете это делать, все предметы, связанные с любыми светлыми религиями. Это иконы, распятия и подобные вещи. Также следует снять нательный крест. Если у вас есть татуировки с православной символикой, прибегать к обрядам такого рода вам нельзя.

Заговор на случайную встречу проводится в полном одиночестве. Не стоит приглашать подружек «за компанию» или же читать его, когда ваши соседи по комнате спят. В комнате никого не должно быть, а в идеале и в квартире или доме следует остаться одной.

Когда комната для ритуала подготовлена, займитесь собой. На вашем лице не должно быть макияжа, нежелателен даже лак на ногтях. Снять следует все украшения - серьги, кулоны, кольца. Волосы нужно распустить и не допускать наличия заколок и бантов. Одежда - простая рубаха. Хорошо подходит большая футболка или ночная рубашка максимально простого покроя, без излишнего декора.

В полночь выключите все электричество в помещении, в котором будете делать . Зажгите одну свечу. Свеча подходит любая, кроме церковных. На пол надо постелить любую черную ткань. Не имеет значения, откуда вы ее взяли, подходит даже черное пальто или халат. Главное, чтобы его пуговицы или застежки были расстегнуты, на ткани не было рисунков и украшений.

На черную ткань поместите две монеты как можно более крупного достоинства. На них становитесь пятками, сконцентрируйтесь, представьте максимально четко и подробно образ человека, которого вы желаете случайно встретить. Когда будете готовы, говорите три раза:

Как дверь открою - не перекрещусь.
Как из дома выйду - не помолюсь.
В рощу зелену пойду, за полем чистым,
Где растёт осина могучая, среди дубов дремучих.
У осины на макушке старый черт сидит, далеко глядит.
Дедушка черт, службу мне сослужи, в деле мне помоги,
Да по всему миру девяносто девять бесенят разгони,
Чтоб искали они красна молодца/девицу (имя),
Чтоб его (её) щипали, щекотали да огнём терзали,
Ко мне, (имя), возвращали.

После того, как скажете заговор, уберите все, что могло бы напоминать о вашем ритуале, и ложитесь спать. Монетки не потеряйте, ведь наутро их нужно разменять в любом магазине или на рынке. Менять надо на деньги достоинством меньшим, чем эти монеты. Полученную мелочь нужно отдать нищим, которые просят милостыню. Действие заклинания начинается в тот момент, когда вы избавитесь от всех монет.

Сильный заговор на встречу на перекрестке

На перекрестках живет Дух Дорог . Если знать, как к нему обращаться, то можно попросить о многом. Например, он может привести к вам любого человека. Считается, что живет он на каждом перекрестке, но вот услышать может только там, где пересекаются грунтовые дороги, нет лишнего шума и большого количества людей.

Итак, найдите три перекрестка грунтовых дорог (не тропинок, а именно относительно широких грунтовых дорог). Такие часто встречаются в дачных поселках и местах, в которые часто приезжают люди отдохнуть на природе. Заранее приготовьте три пирога, абсолютно любых, но жадничать и делать пирог без каких-либо важных компонентов лишь бы было похоже на вкусную выпечку, не стоит.

Теперь идите на первый перекресток. Встаньте в его центре, вызовите образ того человека, которого вы желаете повидать. Представлять можно и любимого человека, и пропавшего родственника, и сбежавшего из дома ребенка, и партнера по бизнесу. Этот заговор работает «во всех направлениях».

После визуализации читайте заговор по одному разу для каждой дороги, которые пересекаются на этом перекрестке. Получается обычно от трех и больше раз.