План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспекты занятий по рисованию во второй младшей группе. Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Красивый полосатый коврик

Людмила Черяпкина
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Воздушные шары»

Программные задачи :

1) Образовательные :

Научить изображать предметы округлой формы одним движением руки;

Продолжать знакомить с основными цветами (желтый, зеленый, синий, красный) ;

2) Развивающие :

Развивать мелкую моторику рук, координацию движения рук; чувство цвета, формы, размера; развивать эстетическое восприятие, речь и мышление.

3) Технические :

Продолжать формировать умение правильно держать кисть.

4) Воспитательные :

Воспитывать бережное отношение к вещам, доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы :

а) демонстрационные - воздушные шары , нитки четырех цветов (желтый, зеленый, красный, синий) .

б) раздаточные - кисточки, краски, салфетки, баночки с водой, листы бумаги.

Форма проведения : совместная деятельность.

Методические приемы : организационный момент, практические упражнения, физкультминутка «Раздувайся мой шар» , упражнение для дыхания, пальчиковая гимнастика «Надуваем шар с тобой» , подведение итогов, поощрение детей.

Предварительная работа :

Подвижные игры и эстетизированные развлечения с воздушными шарами . Дидактическая игра «Воздушные шары » (развитие чувства формы и цвета) .

Ход занятия:

Воспитатель сообщает детям, что у него есть для них подарок и просит отгадать загадку :

Я на праздник спешу,

Их за ниточку держу :

Красный, жёлтый, голубой -

Плывут над головой,

Лучше нет для детворы,

Чем воздушные .

- Шары (помогает, если дети затрудняются ответить, показывает шарик) .

Шарик не надутый. Дети рассматривают его, выделяют характерные признаки. Воспитатель : «Какого цвета шарик?»

Дети : «Красный»

Воспитатель предлагает надуть шарик.

Дыхательная гимнастика : «Надуваем быстро шарик, он становится большой. (Дети делают дыхательную гимнастику – подносят руки к губам, дуют) . Воспитатель надувает шарик, привязывает ниточку такого же цвета. Воспитатель обращает внимание детей на то, как шар увеличился в размере.

Воспитатель предлагает детям поиграть с шариком.

Физминутка : Дети встают в круг, берутся за руки. Взрослый медленно, напевно произносит слова, отступая назад :

-«Раздувайся мой шар!

Раздувайся большой…»

Все останавливаются, держась за руки и образуя большой круг. Воспитатель продолжает : - «Оставайся такой и не лопайся… хлоп!»

-«Надуваем еще раз!» - Повторяет слова игры . Шарик любит, когда его подбрасывают вверх и ловят, шарик хочет полежать, шарик умеет прыгать (дети выполняют разнообразные движения) .

Воспитатель : - Вам нравится играть с шариком? Давайте нарисуем много шариков.

Очень любят малыши

Краски и карандаши.

Ими будем рисовать

Что? Ты сможешь угадать? (шарик)

Ребята, сегодня мы будем рисовать цветные шары . У вас на листочках нарисованы разноцветные ниточки. Давайте к красной ниточке «привяжем» красный шарик, к синей – синий, к желтой - желтый шарик, к зеленой – зеленый шарик.

Но сначала приготовим свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Надуваем шар с тобой,

(«шар» )

Он становится большой.

(развести кисти)

Лопнул шар, хоть был хорош,

(сомкнуть кисти)

Стал на тряпочку похож.

(«тряпочка» )

Воспитатель показывает детям, как правильно держать кисть (тремя пальцами, чуть выше железного наконечника, следит, чтобы дети сидели прямо. Сначала дети выполняют круговые движения в воздухе , затем осторожно обмакивают кисточку сначала в воду, затем в краску. Лишнюю краску отжимают о край баночки. Кисточку промывают от краски, вытирают салфеткой.

Воспитатель выставляет все детские рисунки на выставку, проводит анализ детских работ, хвалит детей, при необходимости помогает ребенку, который затрудняется при выполнении задания.

Список литературы

1) Комарова, Т. С. Занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе детского сада . – М.: Мозаика-Синтез, 2016.- 112 с.

2) Ткаченко, Т. С пальчиками играем, речь развиваем (длядетей 3-5 лет) .- Екатеринбург : ООО «Издательский дом «Литур» , 2016.- 48 с.

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию в группе раннего возраста «Воздушные шары» Занятие по сенсорному развитию в группе раннего возраста «Воздушные шары» Разработала: Бочкина И. Ф. г. Сергач 2015г. Задачи: Образовательные:.

Тема занятия: «Нарядная елочка». (Коллективная работа). Цель: учить украшать елку, используя нетрадиционные методы рисования. Задачи: развивать.

Конспект праздника к 8 Марта «Воздушные шары» в средней группе Группа украшена разноцветными воздушными шарами, на стенах поздравление мамам и высказывания детей о своих мамах. Программное содержание:.

Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Дождик» Цели:учить детей ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу;познакомить с природным явлением (дождем);учить находить сходство.

Пр. сод: научить детей выполнять круговое плетение по шаблону из нитей, развивать мелкую моторику рук, формируя приемы гобеленоплетения,.

Конспект занятия по рисованию в второй младшей группе «Цветы на день рождения кукле Маше» Тема: «Цветы на день рождения кукле Маше.» Цель: Познакомить о детей с нетрадиционной техникой рисования пальцем Формирование и развитие.

Занятие 3. Домашнее консервирование (Рисование пальчиками)

Программное содержание.

Учить детей рисовать пальчиками на ограниченном пространстве. Развивать чувство ритма, речь и мышление.

Демонстрационный материал.

Натуральные абрикосы и сливы или муляжи, тарелка, 2 стеклянные банки, кукла.

Раздаточный материал .

Оранжевая гуашь, разведенная водой; картонный силуэт банки, тряпочка.

Ход занятия

Покажите детям натуральные фрукты – абрикосы и сливы. Определите вместе с ними, какого цвета сливы, какого цвета абрикосы. Сложите фрукты в одну тарелку. Затем попросите малышей разложить абрикосы в одну банку, а сливы – в другую. Налейте в банки воду.

Скажите детям: «Посмотрите, какой замечательный компот у нас получился. Будем его зимой пить – лето вспоминать. Теперь давайте приготовим компот для куклы, она тоже очень его любит». Раздайте детям картонные силуэты банок и предложите нарисовать на них пальчиками точки – абрикосы.

Занятие. Следы от улиток (Рисование поролоновым тампоном)

Программное содержание.

Учить детей правильно держать поролоновый тампон за кончик тремя пальцами; проводить длинные пересекающиеся линии, не отрывая тампона от бумаги. Развивать мелкую моторику пальцев. Упражнять в порядковом счете до 2.

Раздаточный материал.

Альбомный лист, на котором нарисованы две улитки; желтая гуашь, разведенная водой; поролоновый тампон, тряпочка.

Ход занятия

Начните занятие с пальчиковой гимнастики. Прочитайте стихотворение Д. Розалиевой:

Ползла улитка по дорожке,

Промочила в луже ножки.

И куда она идет,

За собою след ведет.

(Дети раскрывают левую ладошку, указательным пальцем правой руки «рисуют» спираль от середины ладони до основания пальцев.)

Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисованы две улитки, и предложите посчитать, сколько улиток ползет по земле.

(Одна улитка, две. Две улитки.)

Скажите детям: «Когда улитки ползают, они оставляют следы. Давайте нарисуем длинные следы-дорожки».

Покажите детям, как нужно взять тремя пальчиками кончик поролонового тампона в правую руку, обмакнуть другой конец в гуашь и провести на листе произвольные длинные линии, возможно, пересекающиеся. Чтобы линии получались без разрывов, следует вести тампон, не отрывая руку от листа.

Занятие. Окошки в теремке (Рисование отпечатков поролоновым тампоном)

Программное содержание .

Учить детей ставить отпечатки поролоновым тампоном. Развивать память и мышление.

Демонстрационный материал.

Игрушки – герои сказки «Теремок» (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь), теремок.

Раздаточный материал.

Поролоновый тампон прямоугольной формы; вырезанный из картона дом без окон; гуашь любого цвета, разбавленная водой; тряпочка.

Ход занятия

Покажите детям кукольный спектакль по русской народной сказке «Теремок». Если малыши хорошо знают эту сказку, дайте им возможность помогать вам: подавать нужного героя, подсказывать слова.

Когда по ходу сказки медведь «сломает» теремок, предложите детям сделать новый теремок и расселить в нем зверей. Положите перед каждым ребенком вырезанный из картона дом без окон. Покажите детям, как нужно тремя пальцами держать за кончик поролона и опускать другой его кончик в гуашь.

Если у ребенка это не получается, возьмите его руку в свою и вместе начните ставить «отпечатки» квадратиков поролоном. Затем дайте ему возможность самостоятельно доделать окна.

Скажите: «Вот какие славные получились у нас теремки! А сколько в них окошек! Как вы думаете, за каким окошком живет мышка? А лягушка? Всем места хватило и еще осталось».

Занятие. Яйцо (Рисование оттисков печатками из картофеля )

Программное содержание .

Закреплять технику печатания печатками из картофеля красками разных цветов. Побуждать детей эмоционально откликаться на сказку, участвовать в ее пересказе. Развивать речь и мышление.

Демонстрационный материал.

Фигурки героев сказки «Курочка Ряба»: дед, баба, курочка, мышка; белое и желтое яйца (капсулы киндер-сюрприза), ложка.

Раздаточный материал.

Печатки из картофеля в виде кругов и треугольников; вырезанное из картона яйцо, баночки с разноцветной гуашью, мисочка с водой, тряпочка.

Ход занятия

Покажите детям кукольный спектакль по сказке «Курочка Ряба». Пусть малыши по возможности помогают вам: показывают, как дед и баба плачут, как они пытаются разбить яйцо. Чтобы показать, как мышка «разбила» яйцо, бросьте желтую капсулу киндер-сюрприза на пол, предварительно приоткрыв ее. Потом пусть курочка снесет простое яйцо (белую капсулу киндер-сюрприза).

По окончании спектакля предложите детям сделать красивые яйца для бабы и деда. Раздайте ребятам заготовки – вырезанные из картона яйца. Напомните, как нужно держать печатки из картофеля, опускать кончик в краску и ставить «печать» на заготовке. Для того чтобы поменять цвет, нужно промыть печатку в мисочке с водой.

Покажите изготовленные детьми яйца героям сказки.

Занятие. Праздничный салют (Рисование кистью)

Программное содержание.

Учить детей рисовать кистью методом «примакивания». Развивать речь и мышление.

Демонстрационный материал.

Картинка с изображением праздничного салюта.

Раздаточный материал.

Лист голубой цветной бумаги, в нижней части которого приклеены разноцветные дома; кисть, гуашь разных цветов, банка с водой, тряпочка.

Ход занятия

Прочитайте детям загадку К. Чуковского:

Вдруг из черной темноты

В небе выросли кусты.

А на них-то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми,

Разноцветными.

Покажите малышам картинку, на которой изображен праздничный салют, и спросите: «Вы отгадали загадку? Конечно, это салют. Какого цвета брызги салюта? Где можно увидеть разноцветные огоньки салюта? Правильно, в небе. Откуда они появляются? Верно, из пушек. Давайте нарисуем красивый салют».

Напомните детям, что кисточку нужно держать тремя пальцами, опускать в воду, а потом набирать краску на ворс. Покажите ребятам, как надо «примакивать» (прижимать) ворс боковой стороной, распределяя мазки по всему листу.

Пусть малыши сначала попробуют рисовать способом «примакивания» сухой кисточкой. Объясните детям, что для того чтобы сменить цвет, нужно тщательно промыть кисточку в воде, а затем набрать краску нужного цвета.

Занятие. Ласковое солнышко (Рисование пальчиками)

Программное содержание .

Познакомить детей с понятием «лучик», учить рисовать пальчиками короткие линии, круг, глаза, нос, рот. Развивать мелкую моторику рук.

Демонстрационный материал.

Желтый картонный круг.

Раздаточный материал.

Прищепки, лист голубой бумаги; желтая или оранжевая гуашь, разведенная водой, тряпочка.

Ход занятия

В начале занятия прочитайте детям сказку К. Ушинского «Утренние лучи» (в сокращении):

Выплыло на небо яркое солнышко и стало рассылать повсюду свои золотые лучи – будить землю.

Первый луч полетел и попал на жаворонка. Встрепенулся жаворонок, выпорхнул из гнездышка и запел свою серебряную песенку.

Второй луч попал на зайчика. Передернул ушами зайчик и весело запрыгал по росистому лугу.

Третий луч попал в курятник. Петух захлопал крыльями и запел: «Ку-ка-ре-ку!»

Четвертый луч попал в улей. Выползла из улья пчелка, расправила крылья и полетела собирать медок с душистых цветов.

Пятый луч попал в комнату к маленькому лентяю: светит ему прямо в глаза, а он повернулся на другой бок и опять заснул.

Скажите детям: «Плохо быть лентяем! Надо рано вставать, умываться и правильно делать зарядку. Вот и мы не будем лениться, а сделаем специальную солнечную зарядку для пальчиков!»

Прочитайте стихотворение, предложив детям выполнить соответствующие тексту движения:

Солнце смотрит к нам в кроватку,

Надо сделать нам зарядку.

(Дети сжимают и разжимают кулаки.)

Раз, два, три, четыре, пять.

Под счет поочередно сгибают пальцы.)

Раз, два, три, четыре, пять.

Поочередно разгибают пальчики.)

Покажите детям вырезанный из картона желтый круг – солнышко – и спросите: «Чего не хватает у нашего солнышка? Правильно, лучиков. Как же оно разбудит всех утром? Давайте сделаем лучики нашему солнышку!»

Покажите малышам, как нужно прикрепить прищепки по краю круга – это будут лучики. Затем предложите детям изобразить солнышко на листе бумаги. Пусть малыши нарисуют пальчиками большой круг. Внутри круга нужно нарисовать личико солнышка: глаза и нос – точками, рот – черточкой; длинными линиями изобразить лучики.

Занятие 11. Воздушные шары (Рисование поролоновым тампоном)

Программное содержание .

Продолжать учить детей рисовать гуашью с помощью поролонового тампона округлые и овальные формы. Учить соотносить предметы по цвету.

Демонстрационный материал.

Воздушный шарик.

Раздаточный материал .

Альбомный лист, на котором нарисованы 3 клоуна (красный, желтый и синий), гуашь соответствующих цветов, небольшие поролоновые тампоны, тряпочка.

Ход занятия

Надуйте воздушный шарик и поиграйте в него с детьми. Прочитайте стихотворение Я. Акима «Цветные огоньки»:

В праздники на улицах

В руках у детворы

Горят, переливаются

Воздушные шары.

Голубые,

Красные,

Желтые,

Зеленые

Воздушные шары!

Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисованы 3 клоуна (красный, желтый и синий) и скажите: «Посмотрите, ребята, у каждого клоуна в руке веревочка, но воздушные шарики улетели. Давайте поможем клоунам вернуть шарики – нарисуем их. Желтому клоуну нужно нарисовать желтый шарик, а синему?»

Покажите малышам, как нужно правильно брать поролоновый тампон за кончик и обмакивать другой его конец в краску. Если у ребенка что-то не получается, возьмите его руку в свою и вместе нарисуйте первому клоуну круглый шарик, второму – овальный.

Предложите детям самостоятельно нарисовать шарик третьему клоуну и закрасить все шарики.

Занятие. Спрятались в траве (Рисование кистью)

Программное содержание.

Учить детей рисовать кистью короткие линии сверху вниз на всей плоскости листа. Продолжать учить анализировать содержание сказки.

Раздаточный материал.

Альбомный лист, на котором нарисованы муха, жучки, бабочка, комар и другие насекомые; зеленая гуашь, кисть, баночка с водой, тряпочка.

Ход занятия

Заранее познакомьте детей со сказкой К. Чуковского «Муха-Цокотуха».

В начале занятия вместе с ребятами вспомните содержание сказки, спросите: «Кто пришел к мухе в гости? Кто схватил муху? Кто спас муху?»

Покажите детям альбомный лист, на котором нарисованы муха, жучки, бабочка, комар и другие насекомые, и скажите: «Посмотрите, ребята, на картинку и скажите, кто здесь нарисован. Как можно назвать их всех одним словом? Правильно, насекомые. Давайте спрячем насекомых в траве, чтобы паук не нашел их».

Покажите малышам, как нужно нарисовать траву короткими линиями сверху вниз на всей поверхности листа.

«Светит солнышко»

Подготовила воспитатель:

Старкова И.А.

Москва 2013

Цель:

Выработать двигательные навыки в проведении линий, образовании условной связи между движением руки и полученным в результате его следом карандаша на бумаге.

Основные задачи:

Научить детей передавать в рисунке образ яркого солнышка, располагать рисунок в середине листа, закрашивать круглую форму слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисточки, сочетать округлую форму с прямыми линиями. Упражнять в умении отжимать лишнюю краску о край баночки. Воспитывать самостоятельность и творчество.

Материал: тонированные альбомные листы серо-голубого цвета; краски и кисти; баночки с водой.

Ход занятия:

В процессе занятия воспитатель говорит: «Дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы слушайте внимательно и скажите, что это?» - Доброе, ласковое, на всех людей смотрит, а на себя смотреть не дает?». Дети хором отвечают: «Солнышко».

Дети, давайте все подойдем к окошку и посмотрим, не выглядывает ли солнышко?

Дети подходят к окну и смотрят.

Нет, не видно, говорит воспитатель.

А давайте мы с вами его позовем!

Воспитатель проговаривает потешку:

«Солнышко – ведрышко,

Выгляни в окошко,

Солнышко, нарядись,

Красное, покажись!»

Никак солнышко не хочет из–за тучки выходить.

Ребята, а давайте мы все вместе солнышко позовем!

Дети вместе с воспитателем еще раз проговаривают потешку.

Воспитатель переходит ко второй части занятий рисования:

Никак солнышко не хочет нам показываться.

Дети, давайте с вами нарисуем свое солнышко, и у нас будет солнышко.

Дети соглашаются. Дети, подойдите все к столу, я вам покажу, как правильно рисовать солнышко. Воспитатель показывает приемы рисования круга кистью и его закрашивания слитными линиями. Давайте мы попробуем с вами нарисовать солнышко в воздухе. Подымите правую ручку вверх и попробуйте нарисовать круг. Дети прорисовывают круг в воздухе.

Молодцы, хорошо получилось. А теперь нужно нам с вами раскрасить солнышко. Дети смотрят, как правильно показывает воспитатель. «Дети, как вы думаете, что мы еще забыли нарисовать солнышку? – правильно, лучики. Посмотрите, как я буду рисовать лучики нашему солнышку. А вы хотите нарисовать такое солнышко? – Да, хотим, отвечают дети. Дети садятся и начинают рисовать. Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения. По окончанию занятия дети рассматривают рисунки.

Resource id #4896

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Северо-Западное окружное управление образования

Государственное бюджетное образовательное учреждение

города Москвы детский сад комбинированного вида № 2447

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе

«Ёлочка»

Подготовила воспитатель:

Старкова И.А.

Москва 2013

Цель:

Продолжать учить рисовать дерево, прямой ствол, ветки. Учить детей передавать в рисовании образ елочки; рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, горизонтальных или наклонных). Продолжать учить пользоваться красками и кистью.

Материал: краски и кисти; баночки с водой; альбомные листы; мольберт

Ход занятия.

Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны ее отгадать. Слушайте внимательно.
«Зимой и летом одним цветом». Как вы думаете что это? Елка. Правильно, молодцы! Я не случайно загадала вам эту загадку, сегодня мы с вами будем рисовать елочку. Скажите мне, пожалуйста, какого елочка цвета? Да, елочка у нас зеленая. И зимой и летом одним цветом.

У елочки есть ствол. Вот он. И ветки. Посмотрите, а у елочки ветки, какие? Короткие или длинные? Внизу ветки длинные-длинные, а на макушке короткие. Повторяем за мной длинные, короткие. Молодцы! Воспитатель показывает, как рисовать елочку. Все смотрим внимательно. Елочка у нас зеленая? Беру зеленую краску и провожу линию. Это ствол. Ствол у нас есть, надо рисовать ветки. Ветки у нас расту, вниз. Начинаю рисовать ветки. Не забываю о том, что внизу ветки длинные. Рисую ветку слева, а теперь справа. Опять слева и опять справа. У макушки елочки рисую ветки уже покороче. Вот. Получилась елочка? Да. А теперь ребята подняли кисточки. Все вместе проводим в воздухе линию. Вот. От ствола пошли ветки. Снизу начинаем. Ветки длинные справа, слева, опять справа, слева … Ближе к макушке ветки становятся короче. Вот так. Молодцы! А теперь положите листы точно так, как я сейчас показываю. Все правильно положили? Берем в руки кисточку. Кисть держим тремя пальцами правой руки. Молодцы! А теперь обмакните кисточку в баночке с водой, не забываем отжимать кисточку о край баночки. Набираем кисточкой зеленую краску. И начинаем рисовать. Ребята давайте постараемся, чтобы елочки у нас были красивые. Какие у вас у всех красивые елочки! Какие вы все у меня молодцы! Вам понравилось рисовать? А что сегодня мы с вами рисовали? Елочку. А теперь рисунки положим на подоконник, пусть они высохнут. После мы устроим выставку. Чтобы родители, тоже могли полюбоваться на ваши работы.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Осеннее дерево» для детей 2 младшей группы пошагово с фото.

Подготовила воспитатель ГБДОУ ЯСОТ №10 г.Стаханова Колибабчук Мария Андреевна
Материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям, всем творческим людям.
Задачи:
- Продолжать учить рисовать пальчиками – опускать в краску кончик пальца и ставить отпечатки на листе бумаги.
- Развивать фантазию, воображение, творческий подход к работе.
- Воспитывать аккуратность в работе.
- Прививать любовь к нетрадиционному рисованию, любовь к красоте родной природы в осеннее время.
Предварительная работа: рассматривание репродукций осенних пейзажей, иллюстраций, альбомов по теме "Осень"
Дидактическая игра с осенними листьями «Осенние листочки».
Составление осенних букетов во время прогулок, рассматривание деревьев.
Просмотр видео «Золотая осень. Времена года для детей»
Пальчиковая гимнастика «Осенние листочки», « Ветер»

Оборудование:
Листы белой бумаги формат А4, на котором заранее нарисован ствол дерева с ветками;
Жидкая гуашевая краска в тарелочках трех цветов – красная, желтая, зеленая;
салфетки бумажные и влажные матерчатые;
демонстрационный материал с изображением осеннего леса, деревьев;
Листочки бумажные по - количеству детей желтого, зеленого и красного цвета.
Аудио запись спокойной мелодии.

Ход занятия

Ребята, здравствуйте, посмотрите какой красивый букет я собрала сегодня по дороге в детский сад. Смотрите, какие красивые листочки здесь есть. Какого они цвета?
- Правильно, зеленые, красные, желтые!
А почему листочки опадают, ребята?
- Правильно, потому что наступила осень!

Давайте мы с вами превратимся в листочки и немного потанцуем!
Дети танцуют под спокойную мелодию.
Воспитатель говорит слова:
Дует, дует ветер.
Дует, задувает.
Желтые листочки
С дерева срывает.
И летят листочки
Прямо по дорожке.
Падают листочки,
Прямо к нам на ножки!
Ветер дунет – полетим
Мы туда, куда хотим!

Предлагаю деткам занять свои места за столами.
К нам гость, ребята!
Появление игрушки-ежика.


Ребята, посмотрите, что нам принес ежик! Чудесную картинку с изображением осеннего дерева.
Посмотрите, какое оно красивое! Осень разукрасила это дерево тремя цветами: красным, желтым и зеленым.


- Посмотрите, что лежит на столе перед вами. Это гуашевые краски, для того чтобы рисовать.
Но сегодня мы с вами будем рисовать необычным способом - пальчиками.
Мы с вами будем художниками, и каждый из вас раскрасит свое осеннее дерево.
Посмотрите, как я это делаю.(показываю технику выполнения работы)
- Мы опустим пальчик в желтую краску и поставим печати, это будут наши желтые листочки, салфеточкой пальчик вытираем.
- Потом зеленой краской поставим печати, вытираем пальчик, и также желтой краской. Некоторые листочки летят по воздуху, кружатся. Некоторые легли на землю.
Напоминаю, что нужно аккуратно работать с красками, не пачкать лист бумаги и пользоваться салфеткой.
Дети выполняют задание и ставят отпечатки на листе бумаги.




- Посмотрите, какие красивые деревья у нас получились! Как вы думаете, наш гость ежик доволен вашими рисунками? По-моему, он очень доволен!
Подводим итоги. Любуемся красотой получившихся деревьев.


- Вы все молодцы, отлично поработали!
Ежик всем вам принес подарки осеннего леса-яблочки! Раздаем детям яблоки.

Название:
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, изодеятельность, 2 младшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МА ДОУ ЦРР детский сад № 66 №Теремок»
Месторасположение: г. Белгород

Конспект открытого показа образовательной деятельности
во второй младшей группе по программе «Детство»

Образовательная область: «Художественное творчество»

Вид образовательной деятельности : Рисование.

Тема: Любопытные цыплята вышли на лужайку.

Цель: Создать живописный вариант загадки о цыпленке.

Задачи:

1.Создание атмосферы поиска решения художественно-изобразительной задачи (анализ формы изображаемых предметов для выявления общего и специфического в образах цыпленка и одуванчика);

2. Закрепление полученных ранее умений и навыков работы кистью (с жестким и мягким ворсом) и гуашью (использование приемов: «тычок», «примакивание»); умение отбирать для своего рисунка нужные цвета;

3. Развитие слухового и зрительного восприятия, мелкой моторики пальцев рук, пространственной ориентировки; стимулирование и поддержание речевой активности каждого ребенка;

4. Вызвать желание помочь игровому персонажу, выраженное в действии; воспитывать чувство радости от процесса и результата рисования – содействия героям сказочно-игровой ситуации.

Методы и приемы : художественное слово, слушание музыки, сюрпризный момент, речедвигательный тренинг, коммуникативная игра, комментирующее рисование, анализ, уточнение, индивидуальная помощь.

Материалы и оборудование : игрушка-курочка, демонстративный материал: «Одуванчики цветут», «Цыплята гуляют», наборное полотно, листы бумаги,тонированные в бледно-зеленый цвет ½ А4 (с изображением кругов: маленькие по углам, в центре большой), гуашь на палитре: красная,желтая,зеленая,черная; кисти: щетинная №3, «пони» №3; салфетки для кисточек, емкости для воды, клеенки для столов, аудиозаписи песни «Вышла курочка гулять», фланеграф, мольберт, магнитофон, предметные картинки к фланеграфу.

Предварительная работа : рассматривание и беседа по картине «Курица с цыплятами», отгадывание загадок о весне, птицах, наблюдение за цветущими одуванчиками, рисование на тему: «Носит одуванчик желтый сарафанчик», пение песни «Цыплята» А.Филиппенко.

Общая продолжительность образовательной деятельности: 15 минут.

I. Вводная часть 2 минуты.

1. Речедвигательный тренинг «Солнышко» — 1 мин.

2. сюрпризный момент «Курочка Пеструшка» — 1 мин.

II. Познавательная часть – 4 минуты.

1.Игра-импровизация «Вышла курочка гулять» — 1 мин. 50 сек.

2.Рассматривание иллюстраций, беседа по их содержанию – 2 мин.

3.Игровая мотивация продуктивной деятельности – 30 сек.

III. Практическая часть – 7 минут.

1.Создание живописного варианта загадки о цыпленке (комментирующее рисование) – 6 мин.30 сек.

2.Пальчиковая игра «Цыплята» — 30 сек.

IV. Заключительная часть:

Составление общей композиции на наборном полотне – 2 мин.

Ход занятия .

  1. Вводная часть.

Педагог и дети входят в группу, здороваются с гостями и становятся в круг. Проводится речевой тренинг:

Упражнение «Солнышко» (Е. Макшанцева)

Вот как солнышко встает – медленно поднять руки вверх

Выше, выше, выше!

К ночи солнышко зайдет – Медленно опустить руки

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо. «Фонарики»

Солнышко смеется

А под солнышком всем весело поется…… хлопки в ладоши.

Педагог. Вот и весна наступила: солнышко ласково пригревает, травка зеленеет, деревья цветут. А у домашней птицы появляются детки. У курочки – цыплята, у уточки – утята, у гусочки – гусята, у индюшки – индюшата. Правильно ребята. Они очень забавные, и как все малые детки, такие смешные и любопытные (педагог выставляет предметные картинки на фланеграф)

(Педагог достает игрушку — курочку)

По весне у мамы – квочки

Вылупились детки.

Раз цыпленок, два цыпленок,

Три, четыре, пять.

Посчитала всех цыплят:

— Ко-ко-ко! Пора гулять.

(Педагог читает стихотворение и обыгрывает сюжет с детьми – прикасается игрушкой к каждому ребенку)

  1. Познавательная часть

Педагог: Ребята, давайте покажем как курочка гуляла с цыплятами на лугу.

Проведение игры- импровизации по сюжету песни «Вышла курочка гулять» (под звуки мелодии песни)

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, а за ней ребятки – желтые цыплятки (дети имитируют прогулку – свободная ходьба).

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко! Лапками гребите- зернышки ищите (дети имитируют движение цыплят).

Съели толстого жука, земляного червяка (поглаживание живота по часовой стрелки правой и левой рукой).

Выпи водицы – целое корытце! (наклоны туловища вперед,руки отведены назад).

(Детям предлагается присесть на ковер)

Педагог: (от лица игрового персонажа): Ко-ко-ко! Все гляжу я далеко, а цыплят не вижу! На лугу кругом желто! (педагог демонстрирует иллюстрацию «Одуванчики цветут»). Вдруг вижу: «Желтый одуванчик по траве идет, желтый одуванчик зернышки клюет». А где же мои цыплята?

Педагог: Ребята, отгадаем эту загадку. Одуванчик необычный курочке встретился. Он желтый и пушистый. Он может ходить, значит у него есть ножки. Он клюет зернышки,значит, у него есть клюв. Что же это за одуванчик такой? (ответы детей)

Верно, это цыпленок! (педагог выставляет иллюстрацию «Цыплята гуляют»). А теперь посмотрим, что общего у цыпленка и одуванчика? (желтые, пушистые,круглые). А чем они отличаются? (у цыпленка есть лапки, клюв – они красные. У одуванчика есть стебелек и листья – они зеленые).

Педагог (от лица первого персонажа):

Любопытные цыплята

Разбежались кто куда

Один встретил червяка,

А другой букашку.

Третий птичку увидал

И головку вверх поднял

Ко-ко-ко! От меня не убегать!

Нужно рядышком гулять.

(Педагог руководя игрушкой имитирующей поиск цыплят на наборном полотне-лугу)

Педагог : Ребята, давайте цыплят, которые суют во все свой клюв и разбежались, найдем среди одуванчиков. Мы их нарисуем. Курочка-Ряба сразу узнает отгадку на веселую загадку!

Название статьи:
  1. Практическая часть

Педагог раздает детям листочки тонированной бумаги (с контуром кругов) с наборного полотна и дети усаживаются за столы.

Педагог : На лугу цветут одуванчики-маленькие кружочки – давайте раскроем им лепесточки. У одуванчиков много желтых лепестков – нарисуем жесткой кисточкой пушистые желтые шарики. Кисточку держим вертикально и она весело прыгает по кружочку – в левом верхнем углу, а теперь в верхнем правом углу, в уголках внизу листа.

А вот в центре листа большой кружок превращаем в цыпленка. Он на нашем рисунке – главный, большой. Цыпленок – отгадка веселой загадки. Желтый и пушистый!

Жесткая кисточка долго работала – устала. Умойте ее и уложите спать на салфетку, ребята!

И нам пора пальчики размять и в игру поиграть:

(Проведение пальчиковой игры «Цыплята»):

Цыпы по лугу гуляли,

Цыпы зернышки искали

(дети стучат указательными пальцами по столу (клюют) медленно)

Клю-клю, клю-клю

Так я зернышки клюю

(Локти рук стоятна столе, дети соединяют в одном ритме пальцы – большой и указательный на обоих руках)

Вышла Маша на дорожку,

Накрошила цыпам крошки.

Клюю-клю-клю-клю, клюю-клю-клю

(дети стучат указательными пальцами по столу быстро)

А теперь, дети, тонкой и мягкой кисточкой нарисуем лапки и клюв цыплятам. Лапки и клюв красного цвета? А листики и стебелек у одуванчика какого цвета? Верно, зеленые. Кисточка умылась и в зеленую краску окунулась. Прикладываем кисточку к листочку много раз – у одуванчика много листиков. Вот какая красота! А цыплята ее не видят! Что нужно нарисовать цыпленку? Конечно, глазки – черные точечки. Цыплята не просто гуляют, но и корм ищут. Чем цыплят угостим? (зернышками, червячком, жучком).

Педагог (от лица игрового персонажа): Ко-ко-ко, ко-ко-ко! Нам домой уже пора! Надвигается гроза! Собирайся детвора! Где же тут мои цыплята – любопытные ребета.

  1. Заключительная часть.

Дети подают педагогу свои живописные работы, педагог выставляет их на наборном полотне.

Педагог (от лица игрового персонажа): Ах, какая красота! Вижу я своих цыплят! Круглые желтые комочки! (педагог предлагает рассказать какие цыплята и чем они занимаются)

А давайте, ребята, вы превратитесь в маленьких пушистых забавных цыплят и отправитесь на прогулку гулять? (Дети соглашаются. Педагог вручает детям медальоны-цыплята).

Используемая литература:

1. Лукина О.И. И Притопывать ногами, и прищелкивать перстами…// Дошкольное образование. №2, 1999

2. М.Ю. Картушина. Логоритмика для малышей: Сценарии занятий с детьми 3-4 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

3. Королева Т.В. Рисуем и познаем: конспекты занятий по рисованию для детей мл.дошк. возраста/ Т.В.Королева. – М.: Гуманитарный изд.центр ВЛАДОС,2008.