План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему: Конспект НОД Интегрированное занятие «В гостях у улитки». Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе

Цель: формирование творческих способностей детей в процессе работы с пластилином.

Задачи:

Обучающие:

Создавать условия для развития творческой активности детей;

Формировать интерес детей к изображениям предметов пластилином на плоскости;

Упражнять детей в раскатывании кусочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.

Развивающие:

1.Развивать пространственное воображение, внимание и память;

2. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес детей к работе с пластилином.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Ромашка»

город Кирсанов

Тамбовская область

«Утверждаю»

Заведующий МБДОУ

«Детский сад «Ромашка»

О.В. Ванявкина

Конспект НОД

в средней группе

«Улитка, улитка, выпусти рога»

Подготовила: Фролова Т. Б.,

воспитатель 1 квалификационной категории

22.04.2016 г

Конспект НОД в средней группе

«УЛИТКА, УЛИТКА, ВЫПУСТИ РОГА»

Цель: формирование творческих способностей детей в процессе работы с пластилином .

Задачи:

Обучающие:

Создавать условия для развития творческой активности детей;

Формировать интерес детей к изображениям предметов пластилином на плоскости;

Упражнять детей в раскатывании кусочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.

Развивающие:

1.Развивать пространственное воображение, внимание и память;

2. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес детей к работе с пластилином .

Материал для занятия:

  • плотный картон с силуэтом листочка, размер 1 / 2 А4;
  • пластилин жёлтого и коричневого цветов;
  • салфетка для рук;
  • доска для лепки;
  • стека;
  • иллюстрация с изображением улитки
  • интерактивная доска, музыкальное сопровождение

Ход НОД

ТРЕК 1 ЗВУКИ ЛУГА

1. Организационная часть

Педагог.

Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети . Здравствуйте.

Педагог.

Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы). Верно, сейчас весна. Небо голубое-голубое. Появились зеленая травка и много весенних цветов. Возвратились птицы из теплых краев. Проснулись после долгой зимы насекомые. Они порхают и кружатся над цветами, ползают по стебелькам трав. Ребята, а вы хотите увидеть насекомых на лугу? (ответы). Я предлагаю вам совершить прогулку на весенний луг. А пойдем мы по этой узкой тропинке. Становитесь друг за другом и беритесь за руки, чтобы не потеряться. Итак, наше путешествие начинается. (включить музыкальное сопровождение.) - Вот мы и пришли.

Педагог – говорит стихотворение

«Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Встрепенулся, потянулся, .

Взвился вверх и полетел.

Педагог . Дети, кого мы с вами первой увидели на лугу?

Дети. Бабочку.

Педаго г. А кого еще тут можно встретить?

«Пчелы»

Пчелы в ульях сидят .

И в окошечко глядят,

Порезвиться захотели -

Друг за другом полетели:

«Ж-ж-ж-ж-ж!» .

Педагог.

Давайте и мы пожужжим как пчёлки и полетаем (дети бегут по кругу и жужжат )

Дети, смотрите, кто-то летит нам навстречу.

«Жук»

На лужайке, по ромашкам

Жук летал в цветной рубашке:

Жу-жу-жу, Жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Педагог. А это кто так медленно по травке ползет, на себе свой дом везет?

Дети. Это улитка.

Педагог. Дети, а как вы думаете, улитка умеет летать?

Дети. Нет, потому что у нее нет крыльев.

Педагог. Верно. Улитка умеет только ползать.

Улитка

Где вы прячетесь, улитки?

В мокрых травах у калитки.

Утром пьем росу из флоксов,

В полдень дремлем у колодца,

Вечером, когда не жарко,

Расползаемся по парку.

Под березами без спешки

Объедаем сыроежки.

Вот мы с вами и прогулялись на луг, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

ТРЕК 2 ИЛИ НА СИНТЕЗАТОРЕ

Физкультминутка «На лугу»

Мы по лугу прогулялись

И немножко запыхались (шагаем на месте)

Встанем, глубоко вздохнём,

Упражнения начнём.

Руки в стороны, вперёд (развели руки в стороны )

А потом наоборот.

Чудеса у нас на свете:

Стали маленькими дети, (присели)

А потом все дружно встали,

И большими сразу стали.

Вот как дружно хлопаем (хлопаем в ладоши)

И ногами топаем! (топаем ногами)

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали! (шагаем в сад).

ТРЕК 3 ИНСТРУМЕНТАЛКА

Педагог.

Ребятки, вам понравилась прогулка? Садитесь за столы и давайте назовём части тела улитки (показать картинку улитки) – у неё одна ножка вдоль туловища и домик на спине. На голове улитки - чувствительные рожки, которые помогают ей находить нужную дорогу или вкусную еду. Ее домик похож на закрученную спиральку или на клубочек ниток. Когда улитка пугается, она убирает рожки и прячется в свой домик. Улитка - безобидное существо: не жалит, не кусает, никого не обижает. Вам она нравится?

Дети . Да.

Педагог . Тогда давайте нарисуем её портрет. Но рисовать мы будем не красками, а пластилином

2. Практическая часть.

(Музыкальное сопровождение .)

Этапы выполнения работы

1. Скатать между ладошек комочек пластилина жёлтого цвета в толстую колбаску прямыми движениями вперед-назад.

2. Отогнуть один конец колбаски наверх, а другой конец защипнуть, сделать острый хвостик, положить на силуэт листика в любое место, слегка прижать по всей длине - получилось туловище улитки. На загнутой части - голове улитки - стекой сделать короткий надрез, разделить на две части, чтобы получились рожки.

3. Из пластилина коричневого цвета скатать прямыми движениями рук длинную колбаску - вначале между ладошками, а чтобы длинный хвостик колбаски не загибался, продолжить скатывать на дощечке.

4. Один конец длинной колбаски положить на спинку улитки, прижать к основе для закрепления. Другой кончик загнуть в сторону головы и закрутить по спирали, как клубочек (загнутый кончик катить по длине колбаски в сторону головы до другого конца, закрепленного на спинке улитки). Слегка прижать домик-спиральку к основе.

5. Острым концом стеки сделать два симметрично расположенных глаза-точки на голове и нарисовать полоску-рот.

Педагог. Разомнём пальчики перед работой, чтобы было легче работать.

Разминка для пальчиков «Улитка»

Тук-тук, улитка, Левую руку сжать в кулак, положить на стол,

Правой стучать по левой.

Высуни рога, Из левого кулачка высовываются, слегка шевелясь,

Указательный и средний пальцы - «рога».

Дам тебе я хлеба Протянуть вперед ладони обеих рук .

И кринку молока. Сложить ладони чашечкой.

Выполнение работы детьми, индивидуальная помощь в процессе выполнения работы.

3. Заключительная часть

Педагог.

Молодцы ребятки, напомните мне, куда мы сегодня ходили? (ответы детей ) А кого мы там видели? (ответы детей) Выставляет работы на стенде (рамка из цветов ) и предлагает посмотреть, сколько портретов улиток получилось. Анализ работ (вот какая красивая улитка, у неё длинные рожки… ). Споём песенку нашим улиткам

ТРЕК 4 ПЕСНЯ МАЛЕНЬКАЯ УЛИТКА

ПЕСНЯ « Маленькая улитка.»

1. Лучшие песенки для малышей

Улитка, улитка, улитка

не прячь от меня свои рожки

Меня проводи до калитки

Со мною пройди по дорожке

Ля-ля-ля-ля маленькая улитка

Ля-ля-ля-ля маленькая улитка

2. Улитка, улитка, улитка

Наверно тяжелый твой дом?

И нет у него ни калитки,

Ни двери ни окон нет в нем

Ля-ля-ля-ля маленькая улитка

Ля-ля-ля-ля маленькая улитка

3. Улитка, улитка, улитка

Ты в прятки играешь со мной

Ты спрятала рожки и мигом

Закрылся твой домик чудной

Ля-ля-ля-ля маленькая улитка

Ля-ля-ля-ля маленькая улитка

Ля-ля-ля-ля маленькая улитка

Ля-ля-ля-ля маленькая улитка

ТРЕК 5 ИНСТРУМЕНТАЛКА

Педагог.

Ребята, давайте скажем «до свидания» нашим гостям.


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

г. Нижневартовск детский сад №80 «Светлячок»

Конспект занятия по экологии в средней

группе

« Улитка »

Воспитатель:

Перевозчикова Альбина Акрамовна

Г. Нижневартовск

Улитка, улитка, выпусти рога! (занятие-модель для детей от пяти лет)

Часть первая. Вводная беседа

Педагог подводит детей к сухому аквариуму, в котором живут улитки рода ахатина.
    Знаете ли вы, как называются эти животные? Встречали ли вы улиток где-нибудь еще? Что у них общего с улитками, живущими в аквариуме? Какой стишок-закличку обычно говорят, обнаружив улитку? Может ли улитка выполнить просьбу детей, которые просят ее "высунуть рога"?

Часть вторая. Наблюдения за улиткой

Педагог выслушивает ответы детей и их комментарии, а потом сообщает, что улитка, к сожалению, не может высунуть рога из раковины, несмотря на обещания всевозможных вкусностей в виде пирога. Не может по двум причинам: во-первых, она не любит пирогов, а во-вторых, у нее нет никаких рогов. То, что обычно называют улиткиными рожками, на самом деле вовсе не рожки, а глаза на стебельках - очень удобные. Как ведут себя дети, чтобы посмотреть по сторонам? Поворачивают голову. Голова поворачивается за счет того, что "сидит" на шее. А у улитки шеи нет. Зато у нее есть стебельки, которыми она может вращать и смотреть во все стороны. Затем педагог предлагает детям получше разглядеть улитку, достает ее из аквариума и сажает на кусочек толстого стекла или плексигласа. Если в помещении достаточно тепло, улитка раскроется. Чтобы стимулировать ее активное поведение, можно натереть стекло кусочком огурца. Дети наблюдают за улиткой, а педагог рассказывает о животном. Ученые называют улиток моллюсками. Улитка ахатина - брюхоногий моллюск: его "брюшко" одновременно является ногой. Сколько ног у детей? У кошки? У собаки? А вот у моллюска-улитки только одна нога. Но с помощью нее улитка довольно ловко перемещается. Педагог поднимает кусочек плексигласа с улиткой вверх так, чтобы дети могли понаблюдать за движениями животного снизу. В этом положении хорошо наблюдать сокращения мусклистой ноги моллюска и принцип его передвижения. Во время передвижения улитка выделяет слизь: слизистые дорожки видны на поверхности стекла. Слизь - это своеобразная смазка. Чтобы мотор в машине работал исправно, шофер обязательно наливает в специальный бачок масло - смазывать трущиеся детали. Маслом смазывают педали велосипеда, чтобы они хорошо крутились. Вот и моллюску необходима слизь-смазка для того, чтобы предохранить себя от высыхания, а свою единственную ногу - от повреждений. Педагог раздает детям небольшие кусочки коры и предлагает провести по ним ладошкой. Что ощущают дети? Легко ли ладони скользить по шершавой поверхности? Трудно. Можно и кожу ободрать. А у моллюска кожа нежная. Благодаря защитному слою слизи улитка защищена от раздражающего действия мелких песчинок, шершавой коры дерева. Даже мелкие колючки ей не страшны. Иногда улитка начинает собирать с поверхности кусочки огурца. В этом случае дети могут обнаружить ее ротик и понаблюдать за тем, как она ест. Эта улитка питается растительной пищей. Любимое ее лакомство - нежные листья салата. А в природных условиях она может объедать листья деревьев и кустарников. Казалось бы, чтобы питаться листвой, нужны крепкие зубы. Но у улитки зубов нет. По крайней мере таких зубов, как у детей. Улитка скребет листья с помощью специального устройства - терки. Терка, перетирающая пищу, располагается прямо на языке.

Часть третья. Работа с картинками

Педагог предлагает детям рассмотреть несколько картинок и разделить их на две группы: на одних картинках художник изобразил улитку правильно - такой, какой она является в действительности; на других картинках улитка нарисована с шутливыми ошибками (улитка изображена с глазами на голове, с носом, ртом и даже с зубами; улитка выглядывает из домика-раковины, в котором есть окошко и печная труба).

В чем ошибся художник?

Дети должны отыскать картинки с ошибками и объяснить, почему изображение улитки на картинках считается неправильным.

Часть четвертая. Раковина-домик. Тактильное знакомство с улиткой

Педагог обращает внимание детей на изображение раковины улитки в виде домика с трубой и с окошком. Чем, на их взгляд, отличается раковина от домика? Раковина действительно защищает улитку от непрошеных гостей, и она может укрыться в ней полностью. Есть такие улитки, раковины которых даже закрываются специальными крышечками. Но, в отличие от человека, улитка не может сегодня жить в одном домике, а завтра переехать в другой. Раковина - неотъемлемая часть ее тела. Крошечная новорожденная улитка рождается сразу с раковиной и не меняет ее в течение всей жизни. Раковина растет вместе с улиткой, улитка - вместе с раковиной. Нам видна только наружная часть тела улитки. Все остальное скрыто в раковине. У улиток ахатина раковина закручена спиралью. И часть тела улитки внутри раковины также скручена. Педагог предлагает детям осторожно потрогать раковину улитки: она мягкая или твердая? Теплая или холодная? Гладкая или шершавая? Раковина твердая. Кроме защитной функции, раковина играет роль опоры. (Для тактильного исследования можно использовать и коллекцию раковин неживых моллюсков. Однако будет правильно, если педагог позволит детям осторожно прикоснуться и к живой улитке.) Пусть дети ощупают себя. Они легко обнаружат, что внутри них прячутся кости - много костей, составляющих скелет человека. Главная опорная ось скелета называется позвоночником. А у моллюсков такого позвоночника нет. Они - беспозвоночные. Зато у них есть раковина, которая служит им вместо костей. Затем педагог достает из аквариума нескольких улиток и предлагает желающим осторожно взять их в руки. Как улитки себя при этом ведут? Прячутся в раковину. Почему? На всякий случай, если вмешательство в их жизнь окажется враждебным. Но дети не сделают улиткам ничего плохого: они просто их искупают, чтобы очистить от лишней слизи. Можно сначала промыть улиток под водной струей из-под крана или из лейки, а потом опустить на несколько минут в ванночку с теплой водой. Здесь улитки "расправятся", покажут, что купаться им нравится. После этого выкупанных улиток помещают обратно в аквариум, а детям предлагается вымыть руки.

Часть пятая. Имитация движений улитки

Дети с педагогом переходят на ковер. Педагог спрашивает детей, может ли кто-нибудь из них показать, как двигается улитка. Пробуются разные варианты. Обсуждается, соответствует ли этот способ движения тому, которым пользуется улитка. Повторить движения улитки очень трудно. Для этого нужно лечь на ковер на живот, плотно прижать руки к телу, поднять верхнюю часть туловища - т.е. превратиться в "ногу" моллюска - и попробовать изобразить телом волну.

Легче имитировать движения улитки кистью руки.

Часть шестая. Рисование улитки

Педагог предлагает детям сесть за столы и нарисовать улитку. В живом уголке живет всего один вид улиток. А на земле в различных ее уголках обитает множество различных моллюсков. Они различаются и по размерам, и по форме раковин, и по тому, что они любят есть. Самое сложное - правильно нарисовать раковину улитки. Педагог может познакомить детей с приемами изображения раковин различных моллюсков, но при этом оговориться: если дети придумают какой-нибудь другой способ, пусть научат педагога. Затем дети рисуют. Готовые рисунки укрепляются на выставке. В конце занятия можно предложить детям рассказать о своих рисунках: что они нарисовали, почему именно так изобразили улитку, что изображенное животное делает в данный момент и т.п. Если же педагог почувствует, что дети уже устали, обсуждение рисунков можно перенести на следующее занятие. Это послужит удобным предлогом вспомнить, о чем шла речь во время первого знакомства с улиткой.

Некоторые замечания по организации занятий из цикла "Знакомство с животным"

С детьми

средней группы " Улыбка для улитки"

Воспитатель: .

1. Познакомить детей с особенностями строения улитки, дать представление о кормлении и уходе за улиткой.

2.Продолжать выделять одновременно два-три свойства (форму, цвет, размер).

3. Закрепить:

Прямой и порядковый счет, умение сравнивать предметы по количеству,

Знание детьми геометрических фигур: круг, овал, треугольник, квадрат, ромб - четырехугольник.

Упражнять в ориентировке в пространстве (правый верхний угол, нижний левый…)

Умение в лепке оттягивать детали (рожки) из целого куска.

4. Развивать ловкость, быстроту реакции, психические процессы: логическое мышление, внимание, память.

5. Укреплять здоровье детей через двигательную активность и профилактику плоскостопия.

7. Доставить детям радость, вызвать эмоциональный отклик.

8. Воспитывать любовь к природе.

Словарная работа:

Активизировать слова, обозначающие действия (глаголы), за, между, перед, правый верхний угол, ромб.

Индивидуальная работа:

Материал:

Улитка, овощи, фрукты, пластилин, дощечки, салфетки, дуги, скамейки, шапочка улитки, схема - полоска с наклеенными фигурами и улиткой по цвету.

Предварительная работа:

Загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, игры.

Воспитатель загадывает загадку:

Кто же это, в самом деле,

Ходит еле-еле-еле,

Носит дом витой-

За спиной. (Улитка)

Дети, а вы хотите увидеть настоящую живую улитку ? Я вас приглашаю в необыкновенное путешествие. Готовы? Пошли.

Под музыку " Улыбка" дети идут в колонне за воспитателем, выполняя упражнения: ходьба на носках, в глубоком приседе, подскоки, бег.

Построение вокруг стола, взявшись за руки.

Вот мы и пришли.

Воспитатель убирает салфетку и дети рассматривают улитку.

Эта улитка называется виноградной . Кто из вас догадался, почему она так называется?

Правильно. Родина виноградной улитки – юг Франции и Италия.

Не только дети любят путешествовать, но и животные, и растения путешествуют из одной страны в другую, по всему миру. Вот и наша улитка перебралась на юг нашей Родины.

Рассматривание улитки:

как называется домик у улитки? Где они её носят? Зачем улитке нужна раковина? Что вы видите на раковине? Что ещё есть интересного у улитки? (рожки, рот, нога?) Как она передвигается?

1-2-3- улитки вы. Ползут по скамейке.

Скучно ей одной, давайте, слепим ей подружек.

Выберите любой кусочек пластилина. Слушайте меня внимательно, когда слепите улиток, то постарайтесь поставить их так, как нарисовано на схеме: догадались как? Всех красных улиток… на квадрат, всех желтых… на овал, всех зеленых…на треугольник, всех синих… на ромб, круг. Найдите цифру, обозначающую количество фигур. Сама леплю из большого куска пластилина.

Самостоятельная работа. Дети расставляют улиток на фигуры. Проверка выполнения задания.

Сколько и каких подружек-улиток получилось у нас ребята на треугольнике? Овале? Квадрате? На какой фигуре всех больше? Посчитаем и сравним. Индивидуальная работа.

Назовите 3-ю фигуру слева?

Какая фигура находится между треугольником и ромбом? (круг).

Между какими фигурами находится треугольник?

На котором месте овал?

Назовите вторую по счету фигуру?

Найдите улитку с самыми длинными рожками? Я думаю, у настоящей виноградной улитки. С самыми короткими?

Дети сравнивают.

Физминутка – игра «Улитка». (Маска).

Улитка выбирается считалкой:

1-2-3, улитка - ты!

Улитка, улитка, покажи рога-

Дам кусок пирога, пышки, ватрушки,

Сдобные лепешки - высуни рожки!

(улитка догоняет детей). Считают пойманных. Сравнивают, кто поймал больше?

Дети, а вы знаете, чем питается улитка?

Ответы детей. Улитка очень любит виноград, а так же ей нравятся яблоки, морковка, капуста.

Давайте угостим улитку. Возьмите любую фишку с цифрой, запомните ее, соберите пальчиками ног столько же овощей или фруктов.

Дети собирают муляжи овощей и фруктов, подходят угощать – опрос.

Итог : наше необычное путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие? Что нового вы узнали в этом путешествии?

Я вам желаю много новых интересных путешествий.

Настала минута прощания. Как можно попрощаться с улиткой?

Игра "Прощание" на профилактику плоскостопия (дети берут пальчиками ног платочки и машут улитке).

НОД. Интегрированное занятие ознакомление с окружающим с элементами рисования. Тема: «В гостях у улитки».

Цель :расширить и уточнить знания детей об улитке.

Программное содержание:

Образовательные задачи: побуждать устанавливать функциональные связи и отношения между объектами.

Развивающие: развивать любознательность и умение поддерживать беседу, продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности.

Воспитательные: воспитывать любовь ко всему живому,наблюдательность, воспитывать аккуратность.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций улиток, просмотр ролика «мгновенье из жизни улиток».

Материалы: карточки, цветные карандаши, презентация, краски, бумага А4, баночки с водой.

Сюжетная завязка :Создание игровой ситуации- улитка в аквариуме. Загадка. Рассматривание и сравнение улиток. Заполнение карточек. Физминутка "Шла улитка по тропе". Продолжение беседы про улиток. Заполнение карточек. Художественная мастерская. Пальчиковая гимнастика «В домике она сидит». Рисование улиток. Рефлексия. Выставка рисунков.

Ход занятия.

Ребята, я сегодня пришла в детский сад не одна, со мной необычный гость. Угадайте, кто он?

«Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке,

На себе ее везет,

Очень медленно ползет» (Улитка)

Верно, ребята, это – улитка, очень древнее животное. Она живёт на планете Земля около 500 миллионов лет.

А где можно увидеть улитку зимой? (Ответы детей.) Улитка эта непростая – она живёт в воде. И называется аквариумная. (Показываю аквариум).

А какую улитку мы с вами уже знаем? (Садовую). Как вы думаете, можно ли улиток, садовых и аквариумных назвать сёстрами? А где ещё у них есть родственницы? Хотите узнать, какую пользу приносят улитки? Тогда приглашаю вас в научную лабораторию, в которой мы сможем связаться по интернету с волшебной страной улиток. Открывается презентация.

Давайте с вами сравним двух улиток – садовую и аквариумную (раздаёт детям рабочие карточки). Ребята, в своих картах вы как настоящие учёные будете отмечать, чем похожи и чем отличаются наши улитки. Если одинаково – рисуете красный кружок, а если есть отличия – синий. Например, в первой колонке надо отметить, где обитают улитки. Как вы думаете, какого цвета будет кружок? Почему? Да, улитки живут и в воде и на суше. Вы сможете везде встретить это животное: в реке, в море и океане, в парке и в огороде, и даже в нашем детском саду живут улитки. Посмотрите, какие разные улитки живут в водоёмах. Слайд 2.

Части тела.

Слайд 3. Перед вами улитка садовая иулитка аквариумная, давайте их рассмотрим. Вы заметили какие-то отличия? Что общего во внешнем виде улиток? (У улиток есть домик-раковина и тело.) Из каких отделов состоит её тело? (голова, нога). Сколько ног у улитки? (Одна нога)

Что на голове у улитки? (Рожки).

Слайд 4. Посмотрите, какие у нее рожки – усики, не одна, а две пары. Почему у улитки рожки разной длины? (Ответы детей: «Одна маленькая пара – это усики, которыми улитка нюхает. Вторая большая пара – это глаза».).

Рассмотрели и сравнили части тела. Заполнили карточку.

Дыхание.

Вос-ль. Чем мы дышим? Что нам необходимо для дыхания? (Мы дышим кислородом из воздуха). Покажите, как мы дышим.

Дыхательные упражнения: вдох через нос, выдох через рот; сначала медленное, затем глубокое дыхание.

Вос-ль. Как вы думаете, садовая улитка дышит также?

А под водой мы можем дышать? (Нет). Чем дышат рыбы? (Кислородом, который растворён в воде). Как вы думаете, как дышит аквариумная улитка: как мы или как рыбы? (Ответы детей).

Вос-ль обращает внимание детей на улиток, которые поднялись к поверхности воды (если есть). Иногда улитки поднимаются к поверхности воды? как вы думаете, для чего? (ответы детей).

Вос-ль. Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, давайте заглянем в домик улитки, в её раковину.

Какую форму имеет раковина? (Форму башенки). Башенка состоит из нескольких витков. Посчитайте, сколько витков на башенке. (Дети считают и называют количество витков). У улитки тело располагается только в первом витке, а остальные витки пустые; в эти пустые витки, как в мешок, улитка набирает воздух, которым дышим и мы. Как только «мешок» заполняется воздухом, улитка опускается на дно. Так как же мы ответим на вопрос: чем дышит улитка? (Улитка дышит так же, как и мы, - кислородом из воздуха).

Долго человек наблюдал за улиткой и думал: «Улитка дышит так же, как и я, - кислородом из воздуха. Но почему она может так долго находиться под водой?» Думал, наблюдал человек и изобрёл… Как вы думаете, что он изобрёл, чтобы долгое время плавать под водой? (Выставляет картинку.) (Акваланг) Если и вы будете внимательными, любознательными, будете любить природу и наблюдать за ней, то, вполне вероятно, когда-нибудь изобретёте полезное и нужное людям.

Заполняют карточку.

Питание.

Как вы думаете, чем питается улитка? (Ответы детей). Улитка одно из самых зубастых существ на земле. На языке улитки расположены сотни маленьких зубов, как тёркой ими она перемалывает пищу. Но для человека зубы улитки не страшны, а её язык не шершавее, чем например, язык кошки. Садовые улитки любят овощи и фрукты и совсем непрочь попробовать их в саду или на грядке, а аквариумные - поедают водоросли и остатки корма. В этом их главная польза – ведь таким образом улитки очищают водоём, в котором живут. Зарисовывают в карточке различие в питании.

Передвижение.

Ребята, как вы думаете, улитка двигается быстро или медленно? (Ответы детей). Действительно, улитка двигается очень медленно. Дело в том, что вся нижняя часть тела улитки представляет из себя сплошную «ногу». Когда улитка ползет, из ноги вытекает липкая жидкость, которая помогает улитке двигаться и удерживаться на поверхности. Улитка может передвигаться даже вниз головой.

Зарисовали в карточке.

Вос-ль. А сейчас я приглашаю вас на улиточную прогулку.

Проводится физминутка, а затем игра «Улитка».

Ползет улитка по тропе

Свой домик носит на спине.

Ползет тихонько, не спешит

По сторонам всегда глядит.

Ну, а когда устанет очень

И отдохнуть она захочет,

То может быстренько свернуться

И шаром круглым обернуться.

Ребята, а есть ли у улитки полезные свойства? Да, мы с вами уже сказали, что аквариумная улитка чистит его от загрязнения. Но улитка с давних пор интересует человека. Слизь, которую выделяет улитка, используют для заживления ран, шрамов на коже, из раковин улитки в давние времена добывали красители для одежды, а ещё их использовали в качестве денег. Люди относятся к улиткам с большой симпатией: создают скульптуры улиток из глины и песка, изображают на картинах. А где вы встречаете улитку? (В мультиках, в книжках).

Предлагаю вам переместиться в художественную мастерскую и перенести все ваши знания об улитках в рисунки. С помощью красок или карандашей вы можете рассказать о садовых и аквариумных улитках. Дети выбирают для рисования материалы и переходят к изо-деятельности. Воспитатель напоминает приёмы рисования улитки, проводит пальчиковую гимнастику

Улитка

В домике она сидит, Рожки высунув, молчит. Вот улиточка ползет Потихонечку вперед. На цветочек заползет, Лепесточки погрызет. Рожки в голову втянула, В домик спряталась, заснула. Одна из рук – «цветочек». Она стоит на столе, опираясь на локоть. Пальцы полусогнуты, растопырены. Ладошка - чашечка цветка. Вторая рука - улитка. Большой, средний и безымянный пальцы соприкасаются кончиками. Указательный и мизинец вытянуты вперед (рога улитки). «Улитка» раскачивается из стороны в сторону. Ползет вперед по столу. «Улитка» заползает на «цветочек». «Улитка» поочередно обхватывает пальцы («лепесточки») второй руки («цветочка»). Рука («улитка») сворачивается в кулак («втягивает рожки»). Вторая рука («цветочек») закрывается, пряча «улитку» в «бутоне».

и просит в детей в ходе рисования придумать имя улитке, рассказать о том, чем она занимается на рисунке. В конце дети рассматривают получившиеся изображения, проводится рефлексия занятия.


Цели занятия:

Расширить и уточнить знания детей об улитке.
Продолжать учить детей выразительно и громко декламировать потешку.
Словарь: раковина, травоядное, влаголюбивая.
Закрепить умение лепить знакомые предметы, используя освоенные приемы лепки.
Развивать память, моторику рук.
Воспитывать любознательность, экологическое мировоззрение.

Оборудование:

Картинки с изображением улитки, макет дерева знаний с плодами, напильник, нарисованный или вырезанный из бумаги отрезок длиной 1,5 см, оборудование для лепки.

Улитка

Ход занятия:

Отгадайте загадку и узнаете, кто будет героем нашего занятия.

Загадка про улитку

Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе ее везет,
Очень медленно ползет.
(Улитка)

Верно, это улитка. Приходилось ли вам видеть живых улиток? Можете рассказать? Что вам известно об улитках?

Когда вы были малышами, то увидев улитку, говорили ей такие слова:

Улитка, улитка,
(демонстрируем улитку)

Высунь рога,
(показываем два пальчика на голове)

Дам тебе, улитка,
Кусок пирога!
Ползи по дорожке,
(демонстрируем, как ползет улитка)

Дам тебе лепешки.

Давайте вспомним эту потешку, расскажем ее и покажем. (Рассказывание детьми потешки с элементами пальчиковой гимнастики).

Теперь вы уже не малыши, знаете, что улитке не понимают ваших слов и не едят лепешек и пирогов. Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного об улитке, чего вы еще не знаете. А поможет нам в этом волшебное дерево знаний. На его плодах написаны вопросы. А вы узнаете ответы на них.

Чем питается улитка?

Улитка - травоядное животное. Что это значит? Как вы понимаете значение слова «травоядная»? Травоядная - значит та, которая питается травой и другими растениями. Улитка поедает зеленую листву разных растений. Язык улитки напоминает напильник. Взгляните на этот инструмент. (Показ напильника). На языке улитки, как на этом напильнике, расположены сотни маленьких зубок, ими улитка срезает и перемалывает пищу.

Как живет улитка?

Улитка влаголюбива. Что значит влаголюбивая? Послушайте внимательно это слово, и оно подскажет вам свое значение. Влаголюбива - влагу любит. Улитка в сухую погоду прячется под камнями, в тени растений или в сыром мху. Обычно день проводит, спрятавшись в свою раковину, на кормежку выходит ночью. Наиболее активна улитка в течение ночью и после ливня.

В жаркое, засушливое лето улитка становятся вялой, бездеятельной, впадает в оцепенение. В этот период улитка забирается в раковину, оклеивает выход из нее тонкой прозрачной пленкой. Как только пойдут дожди, она выходит из спячки.

Как зимует улитка?

Осенью, когда на улице становится прохладно, улитки закапываются в почву на зимовку. Весной, когда потеплеет, пробуждаются и покидают свое зимнее убежище.

Зачем улитке рожки?

У улитки не одни рожки-усики, а две пары - два и два. Одна маленькая пара - это усики, которыми улитка нюхает. Вторая большая пара - это глаза. Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь. Помните об этом. Некоторые дети любят ткнуть улитку и смотреть, как она спрячет рожки. Никогда так не делайте! Никому не может нравиться, если ему тычут в глаза.

Как двигается улитка?

Вам приходилось не раз наблюдать за улиткой, как вы считаете, улитка двигается быстро или медленно? Действительно, улитка движется очень медленно. Давайте все вместе скажем такие слова: «Улитка, проползи немножко на своей ножке!» (Дети произносят хором эти слова). Пока мы говорили, улитка успела проползти вот такое расстояние. (Показ отрезка длиной 1,5 см).

Улитка-улитка,
Шагаешь ты прытко:
От калитки до меня
Ты ползешь четыре дня.

Вот какой стишок написал про улитку Я. Аким.

Возможно вы задумывались о том, как же ей улитке удается ползти, если никаких ног у нее не видно. Дело в том, что вся нижняя часть тела улитки представляет из себя сплошную «ногу»! Когда улитка ползет, из ноги вытекает липкая жидкость, которая помогает улитке двигаться и удерживаться на поверхности:

Ползти вверх тормашками могут улитки,
Поскольку они удивительно липки.

Надежный ли у улитки домик - раковина?

Если улитку потревожить, она скрывается в раковине. Хотя раковина улитки довольно прочная - может выдержать, если на нее наступит малыш, только научившийся ходить, все же постарайтесь не наступать на улиток. Ведь вы уже не малыши: вы и больше и умнее, знаете, что маленькие животные не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.

Есть ли враги у улиток?

У улиток и без человека достаточно много врагов: ежи, мыши, хищные насекомые (красотел, жуки, сверчки, мухи, многоножки), лягушки и жабы, ласки, птицы, ящерицы, улитки-хищницы. В некоторых странах люди употребляют улиток в пищу.

Как улитки появляются на свет?

Улитка откладывает яйца в специально приготовленную ямку. Затем эту ямку засыпает. Из яиц вылупляются улитки, похожие на взрослых. У молодых улиток маленькая гладкая прозрачная раковина.
Через несколько дней молодые улитки выползают из ямки на поверхность в поисках пищи.

Сегодня мы с вами слепим улитку. Но сначала подготовим пальчики к работе.

Пальчиковая игра «Улитка»

Улитка в домике она сидит, рожки высунув, молчит.

Одна из рук - «цветочек». Она стоит на столе, опираясь на локоть. Пальцы полусогнуты, растопырены. Ладошка - чашечка цветка. Вторая рука - улитка. Большой, средний и безымянный пальцы соприкасаются кончиками. Указательный и мизинец вытянуты вперёд (рога улитки).

Вот улиточка ползёт
(«Улитка» раскачивается из стороны в сторону).

Потихонечку вперёд.
(Ползёт вперёд по столу).

На цветочек заползёт,
(«Улитка» заползает на «цветочек»).

Лепесточки погрызёт.
(«Улитка» поочерёдно обхватывает пальцы («лепесточки») второй руки («цветочка»).

Рожки в голову втянула,
(Рука («Улитка») сворачивается в кулак («втягивает рожки»).

В домик спряталась, заснула.
(Вторая рука («цветочек») закрывается, пряча «Улитку» в «бутоне»).

Лепка «Улитка»

Детям предлагается кусок пластилина разделить на две равные части. Из обоих кусков прямыми движениями раскатываются колбаски. Из одной – тонкая и длинная, которая затем скручивается в спираль – раковина улитки. Из другой – покороче и потолще, в ней выделяется голова, из которой вытягиваются рожки (можно использовать хвоинки) и выдавливаются «глазки», противоположный конец колбаски зауживается (хвостик). Затем обе детали соединяются.

Вопросы:

1. Почему улитку называют травоядной?
2. Зачем улитке нужна раковина?
3. Какую погоду любит улитка? Почему улитку считают влаголюбивой?
4. Как улитка зимует?
5. Как появляются на свет улитки?
6. Как улитка передвигается?
7. Назовите врагов улиток?
8. Сколько у улиток рожек-усиков и для чего они ей нужны?