Открытое занятие по развитию речи в средней группе. План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: Конспект НОД в средней группе: «Поможем ежику подготовиться к зиме

Дидактическая игра для дошкольников "Помоги ежику"

Мурыгина Мария Трофимовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 34» г. Иваново
Описание материала: дидактическая игра будет интересна воспитателям ясельной и второй младшей группы детского сада, родителям воспитанников; игра предназначена для развития сенсорных способностей детей.

Цель: развитие сенсорных способностей детей.

Задачи:
- развивать умение застегивать/расстегивать пуговицы;
- формировать умение шнуровать;
- развивать первичные представления о цвете (зеленый, красный, желтый), величине (большой, маленький), форме (круг, квадрат, треугольник), количестве (один, много), об окружающем мире;
- воспитывать отзывчивость, чуткость;
- обогащать и активизировать словарный запас;
- формировать умение завязывать шнурки (с 3,5 лет).

Описание игры:
Игра состоит из нескольких заданий:
Сначала малышу предлагают помочь ежику построить домик из нескольких тканевых деталей, скрепляя их с помощью шнурков. Нужное отверстие ребенок ищет опытным путем. Во время выполнения этого задания отрабатываются навыки шнуровки, закрепляются понятия "треугольник", "квадрат"; формируется навык завязывания шнурков.


Затем малышу предлагают помочь ежику собрать в лесу яблоки: зеленое, красное и желтое, прикрепив их с помощью пуговиц к спинке. На этом этапе формируется и отрабатывается навык застегивания пуговиц; закрепляются знания цветов.



Затем ребенок снимает яблочки со спинки ежика (расстегивает пуговицы). Тканевые яблоки взрослый меняет на яблочки-пуговки. И игра продолжается уже с пластмассовыми пуговицами. Их малыш вкладывает в кастрюлю. Во время этой игры можно задать следующие вопросы:
- какого цвета пуговка;
- какого размера пуговка;
- какой формы пуговка?

Крутских Вероника Анатольевна

МАДОУ «Детский сад № 6»

Пермский край, г. Кунгур

учитель - логопед.

«Ежик готовится к зиме»

Игра многофункциональная, её использование зависит от задач логопеда на конкретном занятии. Ее можно использовать в индивидуальной и подгрупповой работе с детьми.

Цель: повышение эффективности логопедического воздействия, интереса к занятиям, создание положительной мотивации у детей.

Задачи:

Автоматизировать звуки «С», «Ш», «Ж», «Л» и «Р» в словах;

Дифференцировать звуки «С» - «Ш», «Ж» - «Ш», «Р» - «Л»;

Развивать мелкую моторику пальцев рук;

Формировать и закреплять навык образования уменьшительно - ласкательных суффиксов;

Закреплять употребление предлогов «НА», «С», « ПОД», «ОКОЛО», «В», «ИЗ», «ЗА», «ПЕРЕД» и т.д.;

Расширять активный словарь;

Формировать и закреплять навык по согласованию существительных с числительными;

Развивать психические процессы: зрительное восприятие, внимание, память, мышление;

Формировать пространственные представления и ориентацию на листе бумаги;

Формировать и закреплять навык по согласованию существительных с прилагательными;

Отрабатывать навык употребления существительных во множественном числе;

Развивать связную речь, закреплять навык составления предложения.

Оборудование: игровое панно «Ежик», цветные шнурки трех цветов, картинки: листья, грибы, шишки, желуди, яблоки с нарисованными на них предметными картинками со звуками «С», «Ш», «Ж», «Л» и «Р», фломастеры.

Предварительная работа : рассказ взрослым о том, как еж готовиться к зимней спячке.

Рассказ «Как еж готовится к зиме»

Осенью ежик готовит себе дом для зимовки. Дом ежика называется «нора». Ежик нанизывает себе на спину листики, а потом в норе их стряхивает. И ночью, и днем трудится ежик, делая себе уютный домик - носит в него мох и листья. Из мха и листьев ежик сделает себе мягкую теплую зимнюю постельку! Потом заберется он в свою нору, зароется в листья и теплый мох и заснет сладким сном на всю зиму! А проснется уже весной!

Есть и еще один миф о ежике, что он собирает осенью яблоки для своего пропитания. Это тоже не так! Осенью в лесу много клещей, которые забираются между ежиных иголок и очень беспокоят ежиков. Ежики спасаются тем, что насаживают на свои иголки яблоки. Получается яблочная кислота, которой очень боятся насекомые. Вот поэтому ежик на себе осенью яблоки и носит!

1 . Игра «Посчитай -ка»

Цель . Автоматизация звука « - », формирование и закрепление навыка по согласованию существительных

С числительными; отработка количественного счета, расширение словаря по теме «Осень. Плоды деревьев», развитие мелкой моторики пальцев рук.

Ход. Ежик готовится к зиме. Ему нужно собрать грибы (яблоки, листья, шишки, желуди). Чтобы не ошибиться, сколько ему нужно грибов Ежик нарисовал их. Помоги ежу: посчитай грибы (один гриб, два гриба…), обведи их фломастером, а затем собери для него столько же грибов на шнурок. Назови картинки на грибах. Какой одинаковый звук есть в этих словах? (Р)

2. Игра «Где - что?»

Цель. Закрепление употребления предлогов «НА», «С», « ПОД», «ОКОЛО», «В», «ИЗ», «ЗА», «ПЕРЕД» и т.д.; восстановление взаимодействия и координации между правым и левым полушариями, а затем между другими частями мозга, развитие мелкой моторики пальцев рук.

Ход. Ребята, давайте посмотрим, как ежик нарисовал плоды деревьев. Что нарисовано перед ежиком? Назови и обведи фломастером. (Что нарисовано в верхнем левом углу? И т.д). Обведи двумя руками одновременно желуди, которые нарисованы слева от ежика и справа (впереди и сзади, слева и впереди и т.д.)

3.Игра « Собери листочки (грибочки, желуди, шишки, яблоки) для ежика»

Вариант 1.

Цель. Закрепление правильного произношения звука в словах, развивать фонематическое восприятие, развитие мелкой моторики.

Ход. Собери для ежика все листочки с картинками в названии которых есть звук С и надень их на шнурок. Вариант 2.

Цель. Закрепление правильного произношения звука в словах, развивать фонематическое восприятие, закреплять умение определять место звука в слове; развитие мелкой моторики.

Ход. Собери для ежика все листочки с картинками в названии которых есть звук «-», надень на синий шнурок картинки в названии которых звук «-» в начале слова, на зеленый - звук «-» в середине, а на желтый - в конце слова.

Вариант 2.

Цель. Закрепление умения дифференцировать оппозиционные звуки, развитие мелкой моторики.

Ход. Помоги собрать ежику плоды деревьев. Надень на синий шнурок плоды с картинками в названии которых есть звук С, а на зеленый шнурок - плоды с картинками в названии которых есть звук Ш (звуки Л-Р, Ш-Ж)

Усложнение.

Цель. Развитие мышления. Предложить ребенку самому перед началом игры завязать шнурки. Н - р: завяжи синий шнурок так, чтобы он был рядом с зеленым, а красный шнурок слева от синего.

Изготовление игры. Вставить картинки с нужными звуками на картинку листьев, желудей, яблок, шишек и грибов, распечатать. Картинку ежика распечатать, вокруг картинки черным фломастером нарисовать контуры листьев, желудей, яблок, шишек и грибов. Заламинировать все картинки. Вырезать или проделать дыроколом отверстия, в которые потом будет продеваться шнурок или веревочка.

Конспект Н ОД по развитию речи

Тема: «Чтение стихотворений об осени. Составление рассказов - описаний игрушек».

Средняя группа

Программное содержание

Цель:

Приобщать детей к восприятию поэтической речи;

Продолжать учить рассказывать об игрушке по определенному плану (по подражанию педагогу);

Активизировать словарь детей;

Продолжать учить отвечать на вопросы полными ответами;

Вызывать в детях желание рассказывать стихи;

Развивать слуховое внимание;

Предварительная работа

1. Познакомить детей со стихотворениями об осени, рассмотреть иллюстрации на соответствующую тему.

2. Заучивание стихотворений об осени.

3. Составление описательного рассказа вместе с воспитателем.

4. Разучивание песенки про ежиков.

Оборудование:

Система для показа клипа, две разные игрушки ежики (серый и розовый), корзина яблок, дидактические игры «Помоги ежику найти иголочки» и «Приготовь ежика к зиме».

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

А кто мне скажет, какой праздник мы недавно отмечали ? (Праздник осени!) .

По каким признакам видно, что наступила осень? (Ответы детей).

Молодцы!

2.Основная часть.

Воспитатель:

Ой, ребята, а кто это стучит к нам в дверь? (Возле двери сидит серенький ежик).

Ежик:

Здравствуйте, ребята!

Я к вам пришел в гости из леса.

Какие вы молодцы, очень хорошо знаете как ежики готовятся осенью к зиме.

А не могли бы вы порадовать меня еще разочек перед зимней спячкой?

А вы знаете стихи про осень? Уж очень не хочется с такой прекрасной порой прощаться… (Дети рассказывают стихи).

Спасибо, ребятки, что порадовали такими прекрасными стихотворениями!

Я очень люблю их слушать.

Ребята, мне нужна ваша помощь. Пока я шел к вам растерял свои иголочки, а без них мне никак в лесу. Может поможете мне найти их?

Дидактическая игра «Помоги ежику найти иголочки»

Ежик благодарит детей за то, что дети порадовали его своими стихотворениями и просит детей поиграть с ним.

Воспитатель:

Ежик, ребята готовы тебе помочь подготовиться к зиме!

Дидактическая игра «Приготовь ежика к зиме»

(Ежик благодарит детей за интересную игру и хочет немного поиграть вместе с детками).

Музыкальная физкультминутка «Головой мы покиваем»

Ежик:

Ребята, а я к вам в гости пришел не один. Со мной пришла моя сестренка, только она очень застенчивая и стесняется выйти к вам. Давайте попросим ее все вместе. (Появляется ежик яркого розового цвета).

Сестренка (расстроенная) рассказывает детям, что у них дома нет зеркала и они не знают, чем же они похожи с братом и чем отличаются и просит детей рассказать о их сходстве и различии.

Описательный рассказ детей о ежиках (по подражанию педагогу) . Об их сходстве и различии.

Ежики:

Спасибо, ребята, за ваши рассказы. Мы к вам пришли не с пустыми руками, а с корзинкой вкусных лесных яблочек. Угощайтесь!

А теперь, давайте вместе споем песенку «Маленький ежик, четверо ножек…»

Показ песни-клипа на ноутбуке.

Ежики:

А теперь, ребята, нам пора с вами прощаться и уходить в лес, скоро нас ждет зимняя спячка. (Ежики говорят, что им уже пора в лес и прощаются с ребятами).

Воспитатель и дети:

- До свидания, ежики! Счастливого пути!

Воспитатель:

Ребята, встаньте, пожалуйста, около своих столов и послушайте меня!

Ежики пришли к нам из леса. Как вы думаете, как ежики разговаривают друг с другом. (Правильно фыркают).

Давайте пофыркаем как ежики.

Артикуляционная гимнастика «Ежики»

Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо фыркаете, как настоящие ежики

3. Итог занятия:

Воспитатель:

- Кто к нам приходил в гости?

О какой помощи просила ежик-сестренка?

В какие игры играли?

Позовем еще ежиков в гости?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа "Неудачная охота" по серии сюжетных картин.

Составление рассказов по серии сюжетных картин...

конспект НОД по развитию речи в старшей группе "Составление рассказа по серии сюжетных картинок "Девочка и ёж".

Тема "Составление рассказа по серии сюжетных картинок "Девочка и ёж". Цель: Продолжать формировать умение отгадывать загадки, аргументируя свой ответ. Продолжать формировать умение внимательно р...

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей подготовительной группы
Тема: Дикие животные. Работа над рассказом М.М.Пришвина «Ёж».
Цель: Расширение и углубление представления детей о диких животных, пробуждение интереса к творчеству писателя М.М. Пришвина.
Задачи:
Уточнить, углубить и систематизировать знание о природе, полученные детьми при знакомстве с писателями натуралистами, их творчеством.
Пробуждать любознательность, активный интерес к жизни природы, а также интерес к художественной литературе познавательного направления.
Развивать и совершенствовать диалогическую речь детей, прививать навыки культурного общения: учить внимательно и доброжелательно слушать обращенную к ним речь воспитателя и товарищей, не перебивать собеседника.
Закреплять представления о приспособлении диких животных к жизни в природных условиях.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация.
Предшествующая работа:
Рассказ воспитателя о писателе М. М. Пришвина.
Чтение произведений М.М. Пришвина детям: «Лисичкин хлеб», «Журка», «Еж» и другие
Беседа с детьми по серии «Картины из жизни диких животных» .Дидактические игры: «Птички на кормушке», «Угадай правило», «Человек и природа», «Какое время года?».
Ход НОД
Приветствие «Здравствуй!».
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Мы живем в одном краю.
Я вас всех приветствую.
1. Воспитатель:
- Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Готовы?
-Сегодняшний день не будет для нас потерянным, ведь мы отправляемся в путешествие по лесу.
- Начинаем наше путешествие.
- Присаживайтесь на стульчики. Закройте глаза, расслабьтесь, представьте себя в каком-либо уголке природы: в лесу, в поле, на лугу или возле воды. Постарайтесь услышать и понять, что вы чувствуете, какие запахи вас окружают, какие звуки. Дети открывают глаза.
- Какое у вас настроение?
Просмотр на экране презентации «Дикие животные».
Воспитатель на экране показывает картинку, где изображен лес и ежик весь всухих листьях.
– Ребятки, смотрите на экран, кого мы видим? – Это ежик.
– Ежик какой? – Ежик маленький, игольчатый.
– Что делает ежик? Почему он на спине таскает сухие листья?
– Ежик готовится к зиме.
– Правильно, он теплый дом на зиму себе готовит.
– Как называется домик ежика? – Нора.
– Для чего ему теплый домик? – Ежик зимой спит.
– Да, ребятки, если мы в зимний лес пойдем, то ежика не увидим.
Он спит.
2. Загадка:
Летом ходит без дороги,
Возле сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. Кто это?
– Это медведь. (Показывает игрушку или картинку.)
– Медведь какой? – Медведь большой, сильный.
– Шуба у медведя какая? – Шуба теплая, коричневая.
– Ребятки, что любит медведь? – Медведь любит мед, ягоды, особенно малину.
– А зимой он ест ягоды, мед? – Нет.
– Что тогда делает медведь? – Медведь зимой спит.
– А где медведь спит всю зиму? – В берлоге спит.
– Да, медведь всю зиму спит берлоге. Он тоже, как и ежик, к зиме
готовит себе теплый домик – берлогу.
– Если мы пойдем в лес, мы встретим медведя? – Нет, не встретим.
3. Игра «Дети и медведица».
Дети располагаются за стульчиками – в домиках. На другом конце зала подкустом спит медведица. Под слова воспитателя дети начинают игру:
Дети в лес пошли гулять,
Стали бегать, прыгать, плясать!
(Дети бегают легко на носочках.)
Ножками, ножками топать (топают),
Ручками, ручками хлопать (хлопают).
А в лесу медведица спит,
Под кусточком сладко храпит! (Дети останавливаются и замирают.)
Только шум она услыхала (просыпается),
Вмиг проснулась и закричала:
«Ого, кто здесь спать мне мешает?
Кто в лесу громко гуляет?
Я того сейчас поймаю,
Зарычу и напугаю!»
Дети приседают и закрывают глаза руками («прячутся»). Медведица
(воспитатель с игрушкой) ходит между ними, высматривая того, кто шевелится.
А потом говорит: «Я же добрая, не злая, никого не напугаю! Где же вы детишки,
детишки-шалунишки?». Ребята встают, открывают лица и кричат: «Мы здесь!».
4. Дидактическая игра «Кто где живет?».
Воспитатель ставит на стол (или на магнитную доску) картинки: берлога, нора, лес, кусты, дупло, логово. Показывает картинки диких животных, потом переворачивает их. Дети подходят, берут одну карточку,
называют животных: «Это лось. Лось живет в лесу», «Это медведь.
Медведь живет в берлоге», – и ставят к соответствующему жилищу.
5. Физминутка. «Ежик и мыши».
Ходит ежик по дорожкам (поочередно вытягивают руки вперед),
По лесу, по лесу,
Любит рыться
В старых листьях (скребут пальцами по коленям),
Колется, колется
(указательными пальцами производят тычки по всему телу).
Уж я ежику-ежу (складывают руки «палочкой»)
В поле тропку покажу (протягивают руки вперед),
Где катают мышки,
Еловые шишки (протирают ладошки друг о друга).
6. Игра «Кто это?».
Воспитатель вызывает одного ребенка, говорит ему на ухо название
одного животного (например, волк). Дети называют диких животных,
пока не назовут заданное слово.
– Это лиса? – Нет, не лиса и т.д.
7. Чтение рассказа М.Пришвина «Ёж». Беседа по содержанию.
- Как познакомился герой рассказа с ёжиком.
- Что случилось с ёжиком.
- Почему герой рассказа забрал его домой.
8. Итог.
Вот сегодня закончилась наша путешествие, пойдемте в детский сад. До свидания, лесные жители!

Название: конспект — конструкт
Номинация: Детский сад, конспекты занятий, НОД, Старшая группа 5-6 лет

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад «Росинка» №9 «Золотой петушок»
Месторасположение: город Новоуральск Свердловской области

Непрерывная непосредственная познавательно-исследовательская деятельность
детей младшего дошкольного возраста
и воспитателя детского сада № 9 «Золотой петушок» Толстой Анны Петровны, воспитателя высшей квалификационной категории

Тема:

«Как животные к зиме готовятся».

Задачи:

  1. знакомить детей с образом жизни и повадками диких животных (белки, зайца, медведя, лисы, ежа);
  2. закрепить представления детей о внешнем виде диких животных и среде их обитания;
  3. развивать зрительное восприятие, память, мышление;
  4. развивать умение слушать ответы детей, отвечать в соответствии с услышанным;
  5. развивать активную речь детей, используя ответы на вопросы воспитателя, поддерживать интерес детей в ситуации речевого общения.
  6. формировать первичные представления об основных источниках опасности в природе (хищные животные) и о правилах безопасного поведения в ней.

Словарная работа:

дикие животные, берлога, дупло, нора, запасы, запасливая.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок: «Теремок», «Рукавичка», «Колобок», «Три медведя».

Г. Снегирёв «Как звери к зиме готовятся».

Рассматривание иллюстраций на тему «Осень», «Дикие животные», наблюдения на прогулке и из окна за осенним лесом, минутки безопасности.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации с изображением животных, иллюстрация с изображением осени, дидактическая игра «Кто в лесу живет?», д/игра «Кто что ест?», «Танграм — животные», мотивационная игрушка Белочка, маска медведя.

Критерии отнесения детей к различным группам:

1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа
Любознателен, активен, проявляет интерес к новым объектам, самостоятельно их обследует.

Отвечает на вопросы взрослого и детей. Начинает задавать вопросы самостоятельно.

Проявляет интерес к совместным играм со сверстниками и взрослыми.

Проявляет познавательную активность при взаимодействии со взрослым. Интерес к новым объектам избирателен. Обследует новые объекты только при взаимодействии со взрослым.

Ребенок способен с помощью наводящих вопросов повторять или договаривать отдельные слова по теме.

Проявляет интерес к новому объекту, но быстро отвлекается.

Низкая познавательная активность.

Недостаточно развит активный словарь. Способен при взаимодействии со взрослым повторять отдельные слова.

Интерес к новым объектам избирателен, ребенок малоактивен, требуется поддержка интереса со стороны взрослого на протяжении всей совместной деятельности.

Приемы индивидуальной работы с учетом особых образовательных потребностей детей :

  • с детьми 1 подгруппы – вопросы поискового характера, игры, поручения, словесная инструкция;
  • с детьми 2 подгруппы – повтор, уточнение, «поймай словечко в кулачок», «скажем вместе», «расскажи Белочке», договаривание;
  • с детьми 3 подгруппы – повтор, «сделаем вместе», поддержка интереса на протяжении всей совместной деятельности, индивидуальное обращение, индивидуальные схемы.

Предполагаемый результат ННОД:

1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа

Имеет представления о внешнем виде животных, среде их обитания. Делится с окружающими представлениями о диких животных из личного опыта.

Умение слушать ответы детей, отвечать, используя образец воспитателя.

Имеет первичные представления об основных источниках опасности в природе (хищные животные) и правила безопасного поведения в ней, может самостоятельно объяснить.

Проявляет интерес к ознакомлению с некоторыми повадками диких животных и образу жизни.

Имеет представления о внешнем виде животных, среде их обитания. Может рассказать о внешнем виде, среде обитания диких животных с помощью наводящих вопросов.

Может назвать основные источники опасности в природе (хищные животные) и некоторые правила безопасного поведения в ней, отвечая на вопросы взрослого.

Способен повторить за взрослым отдельные особенности внешнего вида животных и среды обитания.

Поддерживает участие в ситуации речевого общения эмоционально, мимически, звукоподражательно.

Способен односложно, с помощью наводящих вопросов, ответить на вопрос взрослого об основных источниках опасности в природе (хищные животные) и назвать некоторые правила безопасного поведения в ней.

Ход ННОД:

1. Введение в игровую ситуацию.

Задача: мотивировать детей на включение в ННОД.

Ребята, посмотрите, кто это к нам сегодня пришёл? (Белочка)

Давайте поздороваемся с ней…(здравствуй Белочка)

А как ещё можно поздороваться с Белочкой? (добрый день Белочка)

Поздоровайся с Белочкой (имя ребёнка).

А какая Белочка? (рыжая, весёлая, добрая)

— Потрогай Белочку. Какая она? (пушистая)

— А чем можно угостить Белочку?

— Что любит кушать Белочка? (Орешки, грибочки, шишки)

А морковку она любит? А кашу?

А где же она живёт? (в лесу, в дупле)

Повтори, (имя ребёнка), где живёт Белочка.

Уточнение: Правильно, она живёт в лесу, а домик у неё – дупло. Ей в нём уютно и тепло.

Белочка приготовила для Вас интересные задания и хочет с Вами поиграть.

Предполагаемый результат:

2. Совместная игра «Кто в лесу живёт?»

Задачи: продолжать знакомить детей с образом жизни и повадками диких животных (белки, зайца, медведя, лисы, ежа);

закрепить представления детей о внешнем виде диких животных и среде их обитания; развивать умение слушать ответы детей, отвечать в соответствии с услышанным; развивать активную речь детей, используя ответы на вопросы воспитателя, поддерживать интерес детей в ситуации речевого общения.

А хотите пойти к Белочке в гости?

— Как вы догадались? Какие листья на деревьях?

Уточнение: ребята, а вы знаете, как Белочка готовится к зиме? Она меняет рыжую шубку на тёплую серую. А ещё готовит запасы, чтобы можно было полакомиться зимой.

(Можно использовать муляжи грибов, шишек.)

Что припасла Белочка на зиму? А зачем она всё это приготовила?

Много запасов у Белочки? Значит Белочка, какая? (запасливая).

Установка на внимание: усаживайтесь удобно на ковёр и слушайте мою загадку:

«Где живёт он? В самой чаще,

Самой – самой настоящей.

Там гуляет, там и спит,

Там детей своих растит.

Любит груши, любит мёд,

Сладкоежкою слывёт.

Но всего сильнее он

Любит долгий крепкий сон:

Ляжет осенью, а встанет-

Лишь когда весна настанет. Кто это? (Медведь)

Повтори(имя ребёнка) пожалуйста кто это?

А какой медведь? Что он любит? (спать, мёд) А где живёт? (в берлоге)

Уточнение: Конечно, мишка неуклюжий, косолапый, любит мёд и очень любит спать зимой, он будет спать очень долго — всю зиму и сосать лапу.

А эта загадка про кого:

«Рыжая плутовка

Кур таскает ловко» (лиса)

Кто это? Какая лиса? (рыжая, хитрая, плутовка) Почему её называют плутовка? Кого она обманула в сказке? (Колобка)

— А чем она любит полакомиться? (зайчиком, мышкой) Поэтому её называют кем? (хищницей). Как её называют?

Уточнение: Лиса зимой не спит, она живёт в норе. Лиса поменяет шубку на тёплую и будет охотиться. За кем она будет охотиться? Она хищница, повтори (имя ребёнка)

А это кто же прячется:

«Зимой — белый, а летом — серый.»

Кто же это? Покажи,(имя ребёнка) зайчика.

А какая шубка у него зимой? (белая) Почему? (чтобы легко было спрятаться)

Уточнение: Конечно, чтобы лиса и волк его не заметили на снегу. Зайчик боится попасться в лапы кому? (волку, лисе) Потому что они…хищники.

Ой, да тут ещё кто-то спать улёгся. А вы не знаете кто?

Тогда послушайте мою загадку внимательно:

«Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок — очень много,

А ниток – ни одной».

Мимическое упражнение: покажи, (имя ребёнка) как пыхтит ёжик. Подразните ёжика все вместе.

Уточнение: да, правильно сказала (имя ребёнка), он свернётся в клубок, соберёт много листьев на свои иголочки, да и закатится спать под корягу.

Ой, сколько друзей у Белочки и все они уже к зиме готовятся. А где они живут? (в лесу) Значит они, какие животные? (лесные) А ещё про них можно сказать – дикие животные.

Давайте вместе скажем — дикие животные. «Поймаем в кулачок».

1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа
А вы знаете, как Белочка готовится к зиме?

Много запасов у Белочки? Как можно ещё сказать про Белочку, какая она? (запасливая).

А где спит медведь? (в берлоге)

Поэтому её называют кем? (хищницей).

А это кто же прячется:

«Зимой – белый, а летом – серый»?

Почему шубка зимой у Зайчика белая? (чтобы легко было спрятаться на снегу)

— Зайчик боится попасться в лапы кому? (волку, лисе) Потому что они…хищники.

Ой, да тут ещё кто-то спать улёгся. А вы не знаете, кто ещё в лесу спит зимой? (ёжик)

Уточнение: да, правильно сказала (имя ребёнка), ёжик.

— А куда мы пойдём…? (в лес) А какое время года в лесу? (осень)

— Как вы догадались? Какого цвета листья на деревьях?

Дидактическое задание: «Помоги Белочке сделать запасы на зиму».

Что припасла Белочка на зиму? А зачем она всё это приготовила?

Поймайте это слово в кулачок, положите в кармашек

Ребята, а хотите познакомиться с лесными друзьями Белочки?

Узнать, кто ещё живёт в лесу?

Загадывание загадки.

Кто это? (Медведь)

А какой медведь? Что он любит? (спать, мёд)

Какая лиса? (рыжая, хитрая, плутовка) Почему её называют плутовка? Кого она обманула в сказке? (Колобка)

— А чем она любит полакомиться? (зайчиком, мышкой) Как её называют?

Кто же это? (заяц)

Почему он прячется? От кого он прячется? Значит Зайчик, какой? (трусливый)

А какая шубка у него зимой? (белая)

Кто это? Какой он? А когда ёжик сердится, что он делает? (пыхтит, сворачивается в клубочек)

Мимическое упражнение: подразните ёжика все вместе.

А вы знаете, что делает зимой ёжик?

Ой, сколько друзей у Белочки и все они уже к зиме готовятся. А где они живут? (в лесу) Значит они, какие животные? (лесные) А про них можно сказать – дикие животные. Давайте вместе скажем — дикие животные. «Поймаем в кулачок».

Повтори (имя ребёнка), какое время года?

(имя ребёнка) что принёс…? Что это такое?

Повтори (имя ребёнка) пожалуйста, кто это?

А где он будет спать? (в берлоге)

Она хищница, повтори (имя ребёнка)

Покажи,(имя ребёнка) зайчика. Кто это?

Мимическое упражнение: покажи,(имя ребёнка) как пыхтит ёжик.

Скажи (имя ребёнка), что будет делать ёжик зимой? (спать) Где? А чем укроется? (листьями)

«Поймаем в кулачок».

Предполагаемый результат:

1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа
Проявляет интерес к повадкам диких животных и их образу жизни.

Имеет представления о внешнем виде животных, средой их обитания. Делится с окружающими представлениями о диких животных из личного опыта.

Умение слушать ответы детей, отвечать в соответствии с услышанным.

Проявляет интерес к ознакомлению с некоторыми повадками диких животных, их повадкам и образу жизни.

Имеет представления о внешнем виде животных, средой их обитания. Может рассказать о внешнем виде, среде обитания диких животных с помощью наводящих вопросов, с опорой на наглядность.

Появление активной речи, при поддержании диалога со взрослым.

Проявляет интерес к повадкам диких животных и их образу жизни, при установлении эмоционального контакта со взрослыми и сверстниками.

Способен повторить за взрослым отдельные особенности внешнего вида животных и среды обитания с опорой на наглядность.

Поддерживает участие в ситуации речевого общения эмоционально, мимически, звукоподражательно…

3.Физкультминутка.

Задача: формировать первичные представления об основных источниках опасности в природе (хищные животные) и о правилах безопасного поведения в ней.

Ребята, а давайте, пока мишка не спит, поиграем с ним в игру.

А можно детям одним ходить в лес? Почему? (заблудишься, потеряешься, испугаешься)

Уточнение: конечно нельзя. Можно заблудиться, потеряться или можно испугаться. Кого можно испугаться? (диких животных)

Не бойтесь, пойдёмте со мной, берите корзинки.

Подвижная игра «У медведя во бору».

Молодцы, никто не попался в лапы медведя? Накормили Мишку ягодами и грибами? Теперь можно Мишке и спать ложиться.

Предполагаемый результат:

4.Дидактическая игра «Танграм».

Задачи: развивать зрительное восприятие, память, мышление;

развивать умение слушать ответы детей, отвечать в соответствии с услышанным; развивать активную речь детей, используя ответы на вопросы воспитателя, поддерживать интерес детей в ситуации речевого общения.

Дети садятся за столы. У каждого набор геометрических фигур, необходимый для выкладывания какого-либо одного зверя. На магнитной доске выставляются схематичные изображения животных — медведя, зайца, лисы, ежа.

Дети внимательно рассматривают геометрические фигуры и решают, кого они смогут из них выложить.

Кто это? Как ты догадался? Какой он? Что любит? А ещё что он любит? Где живёт? (в дупле, в берлоге) Что он будет делать зимой?

Молодец, (имя ребёнка) Кто это у тебя получился? А ты, (имя ребёнка) кого выложила?

1 подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа
-Как ты догадался, что это Мишка?

Из каких фигур состоит?

А что он любит?

Где живёт?

Что он будет делать зимой?

(имя ребёнка), помоги….

(имя ребёнка), сравни…

Дети внимательно рассматривают геометрические фигуры и решают, какого животного они смогут из них выложить.

Назови геометрическую фигуру?

На что похож треугольник?

Что может быть круглым?

Кто это? Какой он?

Для затрудняющихся детей приготовить образцы индивидуально каждому.

Покажи (имя ребёнка) круг.

Где ушки?

Покажи(…) туловище.

Положи правильно.

Потрогай уголочки, это треугольник.

Какая красивая лисичка получилась у (имя ребёнка), Белочке она очень нравится.

Предполагаемый результат:

5. Итог ННОД:

Ребята, вам понравилось играть с Белочкой? Вы узнали, где живут её друзья? И Белочке очень понравилось у вас. Вы все такие молодцы. Она обязательно ещё придёт к вам в гости и познакомит вас с другими друзьями, а сейчас она в подарок приготовила вам песенку.

Послушайте её песенку…(музыкальная Белочка поёт песенку)

Дети прощаются с Белочкой.