Методическая разработка внеклассного мероприятия: Экономическая сказка «Муха-Цокотуха. Конспект занятия «Муха-цокотуха» для ясельной группы

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка детский сад № 102 г. Томска

Проверено: ст. воспитатель Утверждено: заведующий МАДОУ

_________ И.И.Синогина ______________ О.В.Кузнецова

Конспект НОД

ОО «Познавательное развитие»

«Путешествие по сказке «Муха-Цокотуха»

воспитатель МАДОУ №102

г. Томск – 2015г.

Занятие по формированию элементарных математических представлений «В гостях у Мухи-Цокотухи» для детей подготовительной группы.

Задачи:

Закреплять знания детей о порядковом счете, умение соотносить цифру с количеством предметов.

Закрепить умение увеличивать и уменьшать числа в пределах первого десятка на несколько единиц.

Закрепить знание геометрических фигур.

Умение пользоваться таблицей, ориентироваться на листе бумаги.

Сравнивать длину способом приложения.

Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию, пространственные представления.

Воспитывать умение работать коллективом.

Материал:

Продукты для магазина (муляжи), наборы чайных пар, карандаши, лист бумаги в клетку, грамзапись, наборы разных по длине полосок 10 штук на каждого ребенка, карточки с цифрами (денежки).

Предшествующая работа:

Повторить сказку К. И.Чуковского «Муха-Цокотуха», вызвать у детей желание принять участие в игре, изготовить шапочки насекомых.

Ход занятия.

1.Вводная часть.

Воспитатель.

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо

Дети, из какой сказки эти строчки? (Сказка «Муха-Цокотуха»).

Дети, я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказке «Муха-Цокотуха». Но путешествие не простое, а путешествие математическое.

Ну что, согласны? (Да.)

Отправляемся в путь.

Основная часть.

Воспитатель.

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла,

И подходим к столу.

Дети, смотрите, сколько на чудесном поле лежат денежек, давайте возьмем себе каждый по одной денежке, рассмотрим. Что на них изображено? (Цифры.)

Какая денежка самая маленькая, а какая самая большая? (Ответы детей.)

Я предлагаю вам, выстроится в ряд, начиная с самой маленькой цифры, заканчивая самой большой.

Дети выстраиваются в ряд.

Все справились. Отлично.

Воспитатель.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

Ребята, а давайте на эти денежки и купим Мухе-Цокотухе гостинцы.

Ну вот мы и пришли на базар. Прежде чем купить угощение, нужно решить примеры. И у кого совпадет решение с цифрой на денежке, тот и забирает угощение.

Дети решают примеры.

Воспитатель.

Тараканы прибегали

Все стаканы выпивали

А букашки по три чашки

С молочком и крендельком.

Перечислите, кто пришел в гости к Мухе-Цокотухе? (Тараканы, букашки, блошки, бабушка-пчела, жуки-червяки, кузнечик, козявочки).

Молодцы! Сколько пришло гостей?

Для гостей мы накрыли праздничный стол. Нужно расставить чайные пары в соответствии с количеством гостей насекомых.

Сколько нужно поставить чайных пар? (7 – столько же, сколько гостей).

Молодцы!

Воспитатель.

Приходили к Мухе блошки

Приносили ей сапожки.

Интересно, какие сапожки подарили Мухе-Цокотухе блошки? Вы хотите, посмотреть? (Да.)

А сейчас я предлагаю пройти за столы и нарисовать сапожки.

Работа в тетради в клетку: рисуем сапожек по клеткам: 6 вправо, 4 вниз, 1 влево, 7 вниз, 2 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 6 влево, 3 вверх, 4 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 4 вверх.

Воспитатель.

А сапожки не простые,

В них застежки золотые.

Вдруг какой-то старичок – Паучок

Нашу муху в уголок поволок.

Хочет бедную убить

Цокотуху погубить.

Дорогие гости, помогите,

Муху вы освободите!

Воспитатель:

Нужно срочно спасать Муху-Цокотуху и распутать паутинку.

У вас есть конверты с полосками разными по цвету и по длине. Нужно выложить эти полоски на карточке от самой короткой до самой длинной.

Работа детей с полосками.

Какого цвета самая короткая полоска –паутинка? Какого цвета самая длинная полоска-паутинка?

Физминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

Воспитатель.

Звучит фонограмма.

Но жуки червяки испугались,

По углам, по щелям разбежались.

Вы хотите узнать, где спрятались «жуки-червяки»?

Разместите геометрические фигуры в таблице - зрительный диктант.

Детям предлагается посмотреть на таблицу, запомнить расположение геометрических фигур и на память расположить свои геометрические фигуры в квадрате.

Воспитатель.

Вдруг откуда-то летит

Маленький комарик,

И в руке его горит

Маленький фонарик.

Подлетает к пауку,

Саблю вынимает

И ему на всем скаку

Голову срубает.

Муху за руку берет

И к окошечку ведет…

Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара.

Слава, слава комару – победителю.

Выходит Муха-Цокотуха.

Здравствуйте, дорогие гости. Я рада вас всех видеть.

Воспитатель.

Дорогая Муха-Цокотуха. А ребята пришли тебя поздравить с днем рождения и принесли тебе гостинцы.

Муха-Цокотуха.

Большое спасибо за угощение. Я приглашаю вас поиграть со мной в игру «Шире круг».

Проводится игра «шире круг» (надо сделать круг из 2,3,4,6,12 детей и последний раз все дети становятся в один круг).

Муха-Цокотуха.

Спасибо за игру. А сейчас мне пора возвращаться в сказку. До свидания, дети.

Дети .

До свидания.

Заключительная часть.

Воспитатель. Ну вот, наше путешествие в гости к Мухе-Цокотухе подошло к концу.

Вам понравилось? Что больше всего понравилось?

Вот и сказке конец, а кто играл с нами – молодей!

Цель:

  • Закрепить полученные знания о лекарственных растениях, их пользе для человека.
  • Создать бодрое и радостное настроение.
  • Развивать память, мышление, воображение,
  • Формировать знания гостеприимства, сервировки стола.
  • Закреплять знания о сказках К. Чуковского.
  • Приучать заботиться о своем здоровье.

Ход занятия

На столе стоят баночки с лекарственными растениями, возле каждой баночки лежит конверт с разрезным растением. Дети заходят в группу.

В оспитатель - Ребята, посмотрите на стол. На столе стоят баночки с лекарственными растениями, но как же нам определить какое растение в какой баночке лежит. (ответы детей). Возле каждой баночке подсказка в конверте. Давайте соберём лекарственные растения. (дети стоя вокруг столов собирают разрезные картинки). Молодцы ребята! Справились с заданием. Мы с вами определили какие растения находятся в баночках по цвету, запаху, виду.

Присаживаясь на стульчики воспитатель и дети рассматривают собранные картинки, рассказывают о том, что они знают об этих растениях.

Воспитатель - Молодцы ребята! Хорошо знаете как нам помогают растения. Кто расскажет как надо собирать лекарственные растения? (ответы детей). Что нужно сделать, чтобы растение полечило нас. (ответы детей).

Воспитатель - Давайте ребята все вместе заварим с вами чай. (Воспитатель достает прозрачный, заварочный чайник, дети поочередно берут лекарственную траву из баночек и закладывают в чайник чайной ложкой. При этом дети обязательно проговаривают какую траву они кладут и от чего она лечит.

Воспитатель заливает чайник кипятком.

Воспитатель - Пока наш чай заваривается, вспомним в какой сказке насекомые приходили на чай. (ответы детей: к мухе-цокотухе из сказки К. Чуковского)

Воспитатель - Я сегодня буду Мухой-Цокотухой и приглашаю вас на чаепитие (воспитатель одевает маску мухи и читает отрывок из сказки выставляя на стол чайную посуду)

Приходите тараканы Я вас чаем напою.

Тараканы прибегали все стаканы выпивали

А букашки по три чашки с молоком и кренделькам.

Воспитатель - Ой, а у меня есть для вас угощение. Чай мы будем пить с батоном.

Приходили к мухе блошки приносили ей сапожки

А сапожки не простые все застежки золотые.

В это время одевают одного ребенка в костюм пчелы. Пчела вылетает и говорит:

Пчела - Прилетела к мухе бабушка пчела,

мухе цокотухе меду принесла.

Воспитатель - Здравствуй пчелка! Как здорово, что ты к нам прилетела. Ребята, давайте пригласим пчелку к нам на чаепитие. (дети приглашают пчелку на чаепитие)

Воспитатель - А покажем пчелке как мы можем тоже быть пчелками.

Подвижная игра «Пчелы»

(дети встают в круг, выполняют движения по стихотворению)

Пчелы в ульях сидели и в окошечко глядели

Порезвится, захотели друг за другом полетели. (повтор 2-3 раза)

Пока идет подвижная игра другого ребенка одеваю в бабочку.

Пчела - Ребята вы такие хорошие пчелы и за это я вам дам угощение- мед.

Пчела дает угощение –мед.

Вылетает бабочка.

Бабочка:

Я бабочка красавица кушала варенье

Принесла я вам свое угощение.

Здесь у мухи-цокотухи чаепитие..?

Воспитатель - Да-да, заходи милая бабочка. (бабочка протягивает детям баночку с вареньем.) Спасибо большое тебе бабочка. Мы с удовольствием попьём Чай с вареньем. Ребята давайте пригласим бабочку к нам на чаепитие (дети приглашают)

Воспитатель - Ребята посмотрите, чай уже готов (дети рассматривают заваренный чай) и сколько у нас угощения:

мед лечит горло, малиновое варенье от кашля.

Нам нужно накрыть стол к чаепитию. Какую посуду нам надо взять (чайную)

Дети накрывают на стол, раскладывают салфетки, ставят блюдца, чашки, кладут ложки.

Воспитатель - Вот мы накрыли стол. Присаживайтесь. (дети садятся за стол). Ребята какой чай мы будем с вами пить? (ответы). Из каких он трав? (ответы). Чем полезен этот чай? (ответы)Чем полезен мед, малиновое варенье? (ответы)

Воспитатель - Молодцы ребята, все знаете.

Приятного аппетита!!!

Урок­сказка по математике в 1 классе
Тема урока: Дециметр. Метр. К.Чуковский «Муха­Цокотуха»»
Цель урока:
­образовательная: Познакомить с новыми единицами измерения
длины – дециметром и метром. Находить длину ломанной.
формирование базисных знаний о пройденном материале;
­развивающая: развитие логического мышления, внимания,
любознательности, наблюдательности;
­ воспитательная: воспитание интереса к математике и сказкам
Тип урока: знакомство с новой темой и обобщение знаний.
Форма урока: урок­сказка
Технология: опережающее ­ развивающее обучение
Методы урока: частично­поисковый, анализа и синтеза, словесно­
наглядный.
Наглядности: Ноутбук, проектор, экран, таблицы, картины,
иллюстрации к сказке «Муха ­ Цокотуха»
Планируемые результаты: изучение новой темы и закрепление
пройденного материала
Ход урока
1.Организационный момент
Мотивация. Доброе утро солнцу,
Доброе утро небу, доброе утро приветливым лицам,
Доброе утро всем, всем, всем!
Организационный момент:
Гулять сегодня некогда,
Мы заняты другим.
Пришли сегодня гости к нам.
Мы Вас приветствовать спешим.
Наш занковский 1 класс
Вам покажет сейчас,
То чего достигли мы
Находясь в пути.
Работа в тетради: пишут число и классная работа.
Я тетрадь свою открою,
И как надо положу,
Сяду прямо, не согнусь,
На отлично потружусь!
Ребята, утром я иду в школу. Конечно, спешу и вдруг, меня
останавливает один сказочный герой. Вручает вот такой огромный
конверт и говорит, что в этом конверте сюрприз для учеников.

Сюрприз только для самых старательных учеников. Хотите получить
сюрприз?
2. Работа над темой урока: «Дециметр. Метр. К.Чуковский «Муха­
Цокотуха»»:
2 слайд. Дом с закрытым дверцем.
Учитель: Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому мы
отправляемся в волшебную страну сказок. Так как у нас урок
математики, сказка будет математическая. А для того, чтобы попасть
в страну сказок, нам нужно открыть двери. Она не открывается
простым ключом, а открывается при помощи правильных ответов. Я
вам предлагаю отгадать тему урока. На доске слова:
Дециметр, слагаемое, метр. Что лишнее, почему? Тема урока:
дециметр и метр. Ставим цель.
(Молодцы, дверцы в сказочную страну открываются и
появляется герой сказки. Ребята, а кто это? Муха – Цокотуха из
сказки Корнея Ивановича Чуковского)
3 слайд. Двери открываются.
Я, Муха Цокотуха позолоченное брюхо! Хочу посмотреть, как вы
умеете красиво сидеть и красиво писать.
4 слайд Муха по полю пошла, Муха денежку нашла, 10 рублей.
Пропишем число 10.
5 слайд. Пошла Муха на базар…
А на базаре много товаров, но Мухе – Цокотухе надо конфетку
купить, чтобы чаем напоить гостей. Перед вами монетки: 1 рубль, 1
рубль, 2 рубля, 2 рубля, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей. Муха –
Цокотуха нашла 10 рублей. Она купила конфетку за 3 рубля. Какими
монетками ей могли сдать сдачи? Найди разные решения. (Работа в
парах). Помогли Мухе – Цокотухе, Молодцы.
Муха: «Приходите тараканы. Я вас чаем угощу!»
6 слайд Мы скажем мухе нет. У нас стола нет. Будем мастерить
столик для гостей. Для этого нам нужны карандаши и линейки.
Покажите 1 см на линейке. Кто знает, чему равен 1дм. Кто сумеет
показать 1 дм на линейке. Какое равенство мы можем написать:
1дм = 10см
1м =…? (1м = 10дм)
Возьмите полоски и отметьте 1 дм. А теперь ребята в каждой группе
подойдут и приложат полоски друг к другу. Что получилось?
(Полоски одинаковой длины). Молодцы! Начертите прямоугольник ­
столик: размерами 1 см и 1дм. Молодцы!

Как получить 1 метр? На доске откладываем полоску 10 раз. Как вы
думаете, как называется эта длина отрезка? (Метр). Значит, мы
записываем (1м=10дм). Можно начертить
в тетради отрезок, равный 1 м? Что можно измерить метровой
линейкой? (Длину и ширину классной комнаты, длину коридора в
школе и т. д.) Молодцы!
Можно гостей пригласить.
7 слайд Тараканы прибегали, все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки, с молоком и крендельком.
Чай попили, танцевать пошли. Мы с гостями Мухи – Цокотухи
тоже потанцуем.
Нынче Муха­Цокотуха именинница
Приходили к Мухе Блошки, приносили ей сапожки,
8 слайд А сапожки не простые, в них застежки золотые.
Сосчитайте сколько всего пар застёжек на сапожках?
9 слайд Приходила к Мухе, Бабушка­Пчела
Мухе­Цокотухе задачу принесла.
Составьте текст задачи.
Задача: В гости к Мухе­Цокотухе пришли 4 таракана и 5 букашек.
Сколько всего насекомых пришли в гости к Мухе­Цокотухе?
Тараканов­4 н., н. Букашек­5 н. Сколько всего насекомых? Решение:
4+5=9(н.) Ответ: 9 насекомых
Учитель: Вдруг какой­то старичок­паучок
Нашу Муху в уголок поволок­
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!
«Дорогие гости, помогите!
Паука­ злодея зарубите!
И кормила я вас, и поила я вас,
Не покиньте меня в мой последний час»
10 слайд А злодей – то не шутит,
Руки – ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит, надрывается,
А злодей молчит, ухмыляется.
Давайте поможем мухе спастись от погибели, для этого мы покажем,
как умеем работать на интерактивной доске.
Находите предмет математика. Выбираем тему: многоугольники,
задание 3, 4, 5. Помогли мухе спастись от злодея. Молодцы.
Вдруг откуда – то летит маленький Комарик
И в руке его горит маленький фонарик.
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Подлетает к пауку, саблю вынимает
И ему на всем скаку голову срубает,
Муху за руку берет и к окошечку ведет:
« Я злодея зарубил, я тебя освободил
И теперь, душа­девица, на тебе хочу жениться»
Тут букашки и козявки выползают из – под лавки.
«Слава, слава Комару­Победителю!»
Учитель: Прибегали светлячки,
Зажигали огоньки.
№185. Измерить длину дороги улитки, божьей коробки и
муравья. Кто из наших ребят быстрее зажжёт огонёк.
Учитель: Эй, сороконожки, бегите по дорожке,
Зовите музыкантов, будем танцевать.
Музыканты прибежали, в барабаны застучали.
Учитель: Бом! Бом! Бом! Пляшет Муха с Комаром.
А за нею Клоп, Клоп сапогами топ, топ!
Козявочки с червяками, букашечки с мотыльками.
А жуки рогатые, мужики богатые,
Шапочками машут, с бабочками пляшут.
Тара­ра, тара­ра заплясала мошкара,

Веселится народ. Муха замуж идет
За лихого, удалого, молодого Комара.
Учитель: Давайте оставим праздновать гостей, а мы с вами
проверим ваши знания. Поиграем в крестики – нолики. Возьмите
таблички. Светлячок Вам помогает, он светит ярким огоньком.
1. Уменьшаемое 9, вычитаемое 3, а разность равна 7. 0
2. 1дм не равен 10 см 0
3. 1м равен 10 дм Х
4. Я думаю, что у прямоугольника все углы острые. 0
5. Если 10 уменьшить на 2, то получится 9 0
6. 7 увеличить на 3, то получится 10 Х
Проверяем. Считаем баллы.
Время останется. Выполняем задание по вариантам. А – лёгкий, В –
средний, С – сложный.
А­вариант В­вариант С­вариант
5+3 = 10 ­ 3= 2+6= 3+…= 9 8 ­ …= 6 5+…= 9 8 – 3…
7 – 4 10 – 5… 8 – 2
1+ 9= 9 ­ 3= 9­ 7= 10 ­ …=6 6+ …=10 9­…=7 3 + 5 … 6
+ 3 1+ 7 … 10 ­ 3
Итоги: Что нового узнали на уроке? Цель какая, выполнили?
Сколько баллов заработали? Откроем конверт и вручим
заслуженные значки.

Цель : познакомить детей с основами экономического воспитания через знакомство со сказкой и её героями.

Программные задачи:

1. Образовательные:

- познакомить детей с экономическим понятием – потребность,

- закрепить представления детей экономических понятий: деньги, семейный бюджет: доход и расход.

- познакомить с экономическим понятием: потребность: « Хочу» и « Надо».

2. Развивающие:

- развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления,

- выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас,

- закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации,

- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение. 3.Воспитательные:

Воспитывать любознательность в процессе познавательно- игровой деятельности

Формировать положительные взаимоотношения детей.

В ходе занятия реализуются задачи по следующим образовательным областям:

» Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, обогащать словарный запас детей.

Познакомить детей с экономическими понятиями (деньги, семейный бюджет, доход-расход, потребности).

» Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.

» Вспомнить знакомые сказки К.И. Чуковского « Муха – Цокотуха» , « Телефон», Ш. Перро

« Красная шапочка».

Развивать двигательную активность детей, воспитывать физические качества – координацию, гибкость.

Методы и приемы : сюрпризный момент, обыгрывание отрывок из сказок, релаксация, СМС – сообщение, решение логических задач, создание проблемных ситуаций, физкультминутка, вопросы – ответы детей, дидактическая игра, рассказы, складывание картинок.

Материал и оборудование . Карточки с изображением разных предметов, разрезные картинки. образцы бумажных и металлических денег. Костюмы: Мухи – Цокотухи, Красной шапочки. Конверты с заданиями. Аудиозапись песни из сказки « Красная шапочка», стрелки –указатели.

проведение сюжетно - дидактических игр « Назови ласково» "Семейный бюджет", чтение сказок К. И. Чуковского « Телефон», « Муха- Цокотуха», Ш. Перро

« Красная шапочка» , проведение бесед о деньгах, семейном бюджете, потребностях.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

В : Я слышала, что на свете есть сказочная страна, которая называется – экономика. Там живут необычные жители. Вы хотели бы попасть в эту страну? (Ответы детей)

В: Замечательно, сегодня я буду волшебницей и предлагаю вас отправиться в сказочную страну. Закройте глаза и повторяйте за мной:

В: Вот мы и оказались с вами в сказочной стране- экономике.

В:
Экономика нам укажут стрелки – подсказки.

В: Посмотрите и скажите, какого цвета стрелки? (Ответы детей)

В: Давайте, попробуем начать наше путешествие с жёлтой стрелки.

2. В: Посмотрите, кто нарисован?

Дети: Муха!

В: Дети, мы с вами недавно читали эту сказку, где главным сказочным героям была муха.

В: Скажите, пожалуйста, как называется эта сказка? (Муха – Цокотуха)

В: Давайте вместе вспомним, как она начиналась:

1 реб : Муха- Муха – Цокотуха

Позолоченное брюхо.

2 реб : Муха по полю пошла

Муха денежку нашла

3 реб : Пошла муха на базар

И купила самовар.

В : На что Муха – Цокотуха купила самовар? (Ответы детей)

В : Ребята, деньги бывают разными - у каждой есть своё название.

В : Кто знает как называются деньги, которыми мы пользуемся? (Ответы детей)

В: А какие бывают деньги? (Ответы детей)

В: Скажите, пожалуйста, а для чего нам нужны деньги?

Дети: Чтобы что-то купить, заплатить за что-то.

В: А что можно купить за деньги? (Ответы детей)

В : Вот сколько всего можно купить за деньги!

В : Совершенно верно, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.

В: А вот и Муха – Цокотуха!

Муха – Цокотуха : Здраствуйте ребята! Я Муха – Цокотуха живу в этой сказочной стране. Мне однажды повезло - я нашла монетку, и смотрите, как много я на неё купила,

(Показывает)

Я рада, что вы пришли ко мне в гости. Давайте поиграем с вами в игру:

Если этот предмет можно купить за деньги, то хлопните в ладоши, если нет то не хлопайте.

(Показывает картинки: ветер, кукла, радуга, молоко, …).

Муха - Цокотуха: Молодцы ребята справились с заданием!

В: Как вы думаете, с каким жителем сказочной страны Экономика, познакомила нас Муха- Цокотуха? (Ответы детей)

В: Спасибо тебе Муха- Цокотуха, а нам пора в путь дорогу к следующему сказочному герою.

В : Продолжим наше путешествие по красной стрелке. Здесь, что-то написано, давайте прочитаем!

Бабушка девочку очень любила

Шапочку Красную ей подарила

Девочка имя забыла своё

В : У какого сказочного героя мы оказались в гостях? (Ответы детей)

В: Вы помните, что случилось с Красной шапочкой? (Ответы детей)

В: А как же сказка закончилась? (Ответы детей)

В: А вот и Красная шапочка.

Красная шапочка : Здраствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Присядьте, а я вам расскажу продолжение своей сказки.

Красная шапочка : После того как охотники спасли бабушку и меня от волка, бабушка стала жить вместе с нами мы теперь живём втроем: мама, я и бабушка и всё у нас хорошо. Мама работает в школе учительницей и получает за свой труд зарплату.

В : Ребята, как вы думаете, за что платят зарплату? (Ответы детей)

В : Люди трудятся на работе и за это им платят зарплату.

В : Зарплата - это деньги, которые платят за труд.

Красная шапочка :Я, учусь шить одежду и за хорошую учёбу получаю - стипендию.

В : За что, Красной шапочке платят стипендию? (Ответы детей)

В: Стипендия – это тоже деньги и платят её только за хорошую учёбу.

Красная шапочка : Бабушка уже не работает, но зато что она много лет проработала на фабрике, она теперь получает пенсию.

В: Что получает бабушка? (Ответы детей)

В: Пенсия – это тоже деньги, которые платят людям проработавшим много лет.

Красная шапочка : Из маминой зарплаты, моей стипендии и бабушкиной пенсии складывается наш семейный бюджет.

В: Все деньги которые попадают в семейный бюджет называются доходом семьи.

В : Скажите пожалуйста, что является доходом семьи Красной шапочки? (Ответы детей)

В : Но в каждой семье есть и расходы.

В : Как вы думаете, какие бывают расходы? (Ответы детей)

В: На что тратят деньги ваши родители в первую очередь? (Ответы детей)

В : Какие это расходы? (Ответы детей)

В: А на что ещё можно расходовать деньги? (Ответы детей)

В: Это какие расходы?(Ответы детей)

В: Молодцы ребята! А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру:

« Доход - расход»

Я начну, а вы кончайте

Хором мне не отвечайте: доход или расход

Мама получила зарплату- доход

Бабушка заболела- расход

Выиграла приз -доход

Потеряла кошелёк -расход

Продала бабушка пирожки – доход

Заплатили за квартиру – расход

Нашла монетку – доход

Купили куклу – расход

В : С каким жителем сказочной страны экономика нас познакомила Красная шапочка?

(Ответы детей)

В : Из чего состоит семейный бюджет? (Ответы детей)

4. Красная шапочка: Я вас приглашаю на весёлую разминку.

(Под песню « Красная шапочка»)

В: Ребята нам пришло смс сообщение, давайте посмотрим от кого?

В : Нам пишут герои сказки К. Чуковского « Телефон» послушайте, что они нам пишут.

Дорогие ребята ! Просим вас нам помочь, злой Бармалей всё перепутал в нашей сказке, помогите вернуть всё на прежние места.

Послушайте, что он натворил .

У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Что вам надо?

А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

Мой, милый, хороший,

Пришли мне перчатки

И мне и жене и Тотоше.

А потом позвонили зайчатки:

Нельзя ли прислать шоколадки

А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста, галоши

В: Ребята, я предлагаю вам вспомнить, что же просили герои сказки К.И. Чуковского « Телефон» Ответы выложите на магнитной доске.

В:(на магнитной доске вывешивают попарно картинки.) Что попросил слон?

(Шоколад) (выкладываются картинки)

Крокодил - галоши

Зайчатки – перчатки

Мартышки – книжки.

В : Молодцы, вы правильно выложили все карточки. А сейчас я буду писать сообщение, а вы мне подсказывайте.

1 реб : У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Что вам надо?

Шоколада

2 реб : А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

Мой, милый, хороший,

Пришли мне калоши,

И мне и жене и Тотоше.

3 реб : А потом позвонили зайчатки:

Нельзя ли прислать нам перчатки

4 реб: А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста, книжки!»

В: Ребята, все желания сказочных героев можно назвать одним словом – «потребности». Давайте вместе повторим – «Потребности».

В: Потребности - это всё то, в чем все нуждаются. Потребности – это тоже жители сказочной страны – экономики.

В: А вы, знаете, что есть потребности без которых нельзя прожить, их называют потребностями « Надо» т.е то что нужно каждому человеку,

В : Как вы думаете , какие это потребности – назовите? (Ответы детей)

В: Есть потребности, без которых можно обойтись их называют потребностями

В : Как вы думаете, какие это потребности? (Ответы детей)

6. В : Герои сказки « Телефон» прислали вам картинки, но злой разбойник Бармалей и здесь приложил руку, взял и разрезал картинки. Я предлагаю вам пройти к столам и сложить картинки, которые разрезал Бармалей и сказать какой там предмет, какая эта потребность.

В: Молодцы ребята !

В: С каким жителем сказочной страны « Экономика» нас познакомили герои сказки

« Телефон»

В: Какие бывают потребности? (Ответы детей)

7. В : Ребята, прежде чем вернуться в детский сад скажите, у героев каких сказок мы побывали в гостях? С какими жителями сказочный страны Экономика, мы у них познакомились?

В : Замечательно! Но наше путешествие по сказочной стране экономика заканчивается. И нам пора возвращаться в детский сад.

В : Герои сказок вам на память о путешествии по сказочной стране Экономика, передали подарок – это необычные монетки, а монетки сладкоежки, которые тоже продаются в магазине.

В: Ну а чтобы вернуться в детский сад закрываем глаза и повторяем за мной:

В: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие?

В: - Молодцы ребята! Вы умнички, много знаете, умеете! Спасибо вам!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель : познакомить детей с основами экономического воспитания через знакомство со сказкой и её героями.

Программные задачи:

  1. Образовательные:

- познакомить детей с экономическим понятием – потребность,

- закрепить представления детей экономических понятий: деньги, семейный бюджет: доход и расход.

- познакомить с экономическим понятием: потребность: « Хочу» и « Надо».

2. Развивающие:

- развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления,

- выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас,

- закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации,

- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение. 3.Воспитательные:

Воспитывать любознательность в процессе познавательно- игровой деятельности

Формировать положительные взаимоотношения детей.

В ходе занятия реализуются задачи по следующим образовательным областям:

Образовательная область « Коммуникация » Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, обогащать словарный запас детей.

Образовательная область « Познание» Познакомить детей с экономическими понятиями (деньги, семейный бюджет, доход-расход, потребности).

Образовательная область « Социализация » Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.

Образовательная область « Чтение художественной литературы » Вспомнить знакомые сказки К.И. Чуковского « Муха – Цокотуха» , « Телефон», Ш. Перро

« Красная шапочка».

Образовательная область « Физическая культура» Развивать двигательную активность детей, воспитывать физические качества – координацию, гибкость.

Методы и приемы : сюрпризный момент, обыгрывание отрывок из сказок, релаксация, СМС – сообщение, решение логических задач, создание проблемных ситуаций, физкультминутка, вопросы – ответы детей, дидактическая игра, рассказы, складывание картинок.

Материал и оборудование . Карточки с изображением разных предметов, разрезные картинки. образцы бумажных и металлических денег. Костюмы: Мухи – Цокотухи, Красной шапочки. Конверты с заданиями. Аудиозапись песни из сказки « Красная шапочка», стрелки –указатели.

Связь с другими занятиями и видами деятельности: проведение сюжетно - дидактических игр « Назови ласково» "Семейный бюджет", чтение сказок К. И. Чуковского « Телефон», « Муха- Цокотуха», Ш. Перро

« Красная шапочка» , проведение бесед о деньгах, семейном бюджете, потребностях.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

В : Я слышала, что на свете есть сказочная страна, которая называется – экономика. Там живут необычные жители. Вы хотели бы попасть в эту страну? (Ответы детей)

В: Замечательно, сегодня я буду волшебницей и предлагаю вас отправиться в сказочную страну. Закройте глаза и повторяйте за мной:

Вокруг себя повернись и в сказке очутись.

В: Вот мы и оказались с вами в сказочной стране- экономике.

В: Посмотрите,а дорогу к жителям страны
Экономика нам укажут стрелки – подсказки.

В: Посмотрите и скажите, какого цвета стрелки? (Ответы детей)

В: Давайте, попробуем начать наше путешествие с жёлтой стрелки.

2. В: Посмотрите, кто нарисован?

Дети: Муха!

В: Дети, мы с вами недавно читали эту сказку, где главным сказочным героям была муха.

В: Скажите, пожалуйста, как называется эта сказка? (Муха – Цокотуха)

В: Давайте вместе вспомним, как она начиналась:

1 реб : Муха- Муха – Цокотуха

Позолоченное брюхо.

2 реб : Муха по полю пошла

Муха денежку нашла

3 реб : Пошла муха на базар

И купила самовар.

В : На что Муха – Цокотуха купила самовар? (Ответы детей)

В : Ребята, деньги бывают разными - у каждой есть своё название.

В : Кто знает как называются деньги, которыми мы пользуемся? (Ответы детей)

В: А какие бывают деньги? (Ответы детей)

В: Скажите, пожалуйста, а для чего нам нужны деньги?

Дети: Чтобы что-то купить, заплатить за что-то.

В: А что можно купить за деньги? (Ответы детей)

В : Вот сколько всего можно купить за деньги!

В : Совершенно верно, деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно.

В: А вот и Муха – Цокотуха!

Муха – Цокотуха : Здраствуйте ребята! Я Муха – Цокотуха живу в этой сказочной стране. Мне однажды повезло - я нашла монетку, и смотрите, как много я на неё купила,

(Показывает)

Я рада, что вы пришли ко мне в гости. Давайте поиграем с вами в игру:

« Что можно купить за деньги?»

Если этот предмет можно купить за деньги, то хлопните в ладоши, если нет то не хлопайте.

(Показывает картинки: ветер, кукла, радуга, молоко, …).

Муха - Цокотуха: Молодцы ребята справились с заданием!

В: Как вы думаете, с каким жителем сказочной страны Экономика, познакомила нас Муха- Цокотуха? (Ответы детей)

В: Спасибо тебе Муха- Цокотуха, а нам пора в путь дорогу к следующему сказочному герою.

В : Продолжим наше путешествие по красной стрелке. Здесь, что-то написано, давайте прочитаем!

Бабушка девочку очень любила

Шапочку Красную ей подарила

Девочка имя забыла своё

А, ну-ка ребята вспомним его? (Красная шапочка)

В : У какого сказочного героя мы оказались в гостях? (Ответы детей)

В: Вы помните, что случилось с Красной шапочкой? (Ответы детей)

В: А как же сказка закончилась? (Ответы детей)

В: А вот и Красная шапочка.

Красная шапочка : Здраствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Присядьте, а я вам расскажу продолжение своей сказки.

Красная шапочка : После того как охотники спасли бабушку и меня от волка, бабушка стала жить вместе с нами мы теперь живём втроем: мама, я и бабушка и всё у нас хорошо. Мама работает в школе учительницей и получает за свой труд зарплату.

В : Ребята, как вы думаете, за что платят зарплату? (Ответы детей)

В : Люди трудятся на работе и за это им платят зарплату.

В : Зарплата - это деньги, которые платят за труд.

Красная шапочка :Я, учусь шить одежду и за хорошую учёбу получаю - стипендию.

В : За что, Красной шапочке платят стипендию? (Ответы детей)

В: Стипендия – это тоже деньги и платят её только за хорошую учёбу.

Красная шапочка : Бабушка уже не работает, но зато что она много лет проработала на фабрике, она теперь получает пенсию.

В: Что получает бабушка? (Ответы детей)

В: Пенсия – это тоже деньги, которые платят людям проработавшим много лет.

Красная шапочка : Из маминой зарплаты, моей стипендии и бабушкиной пенсии складывается наш семейный бюджет.

В: Все деньги которые попадают в семейный бюджет называются доходом семьи.

В : Скажите пожалуйста, что является доходом семьи Красной шапочки? (Ответы детей)

В : Но в каждой семье есть и расходы.

В : Как вы думаете, какие бывают расходы? (Ответы детей)

В: На что тратят деньги ваши родители в первую очередь? (Ответы детей)

В : Какие это расходы? (Ответы детей)

В: А на что ещё можно расходовать деньги? (Ответы детей)

В: Это какие расходы?(Ответы детей)

В: Молодцы ребята! А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру:

« Доход - расход»

Я начну, а вы кончайте

Хором мне не отвечайте: доход или расход

Мама получила зарплату- доход

Бабушка заболела- расход

Выиграла приз -доход

Потеряла кошелёк -расход

Продала бабушка пирожки – доход

Заплатили за квартиру – расход

Нашла монетку – доход

Купили куклу – расход

В : С каким жителем сказочной страны экономика нас познакомила Красная шапочка?

(Ответы детей)

В : Из чего состоит семейный бюджет? (Ответы детей)

4. Красная шапочка: Я вас приглашаю на весёлую разминку.

(Под песню « Красная шапочка»)

5. Звучит музыка смс сообщения.

В: Ребята нам пришло смс сообщение, давайте посмотрим от кого?

В : Нам пишут герои сказки К. Чуковского « Телефон» послушайте, что они нам пишут.

Дорогие ребята ! Просим вас нам помочь, злой Бармалей всё перепутал в нашей сказке, помогите вернуть всё на прежние места.

Послушайте, что он натворил .

У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон…

Что вам надо?

Книжек

А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

Мой, милый, хороший,

Пришли мне перчатки

И мне и жене и Тотоше.

А потом позвонили зайчатки:

Нельзя ли прислать шоколадки

А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста, галоши

В: Ребята, я предлагаю вам вспомнить, что же просили герои сказки К.И. Чуковского « Телефон» Ответы выложите на магнитной доске.

В:(на магнитной доске вывешивают попарно картинки .) Что попросил слон?

(Шоколад) (выкладываются картинки)

Крокодил - галоши

Зайчатки – перчатки

Мартышки – книжки.

В : Молодцы, вы правильно выложили все карточки. А сейчас я буду писать сообщение, а вы мне подсказывайте.

1 реб : У меня зазвонил телефон.

Кто говорит?

Слон…

Что вам надо?

Шоколада

2 реб : А потом позвонил крокодил

И со слезами просил:

Мой, милый, хороший,

Пришли мне калоши,

И мне и жене и Тотоше.

3 реб : А потом позвонили зайчатки:

Нельзя ли прислать нам перчатки

4 реб: А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста, книжки!»

В: Ребята, все желания сказочных героев можно назвать одним словом – «потребности». Давайте вместе повторим – «Потребности».

В: Потребности - это всё то, в чем все нуждаются. Потребности – это тоже жители сказочной страны – экономики.

В: А вы, знаете, что есть потребности без которых нельзя прожить, их называют потребностями « Надо» т.е то что нужно каждому человеку,

В : Как вы думаете , какие это потребности – назовите? (Ответы детей)

В: Есть потребности, без которых можно обойтись их называют потребностями

« Хочу» .

В : Как вы думаете, какие это потребности? (Ответы детей)

6. В : Герои сказки « Телефон» прислали вам картинки, но злой разбойник Бармалей и здесь приложил руку, взял и разрезал картинки. Я предлагаю вам пройти к столам и сложить картинки, которые разрезал Бармалей и сказать какой там предмет, какая эта потребность.

В: Молодцы ребята !

В: С каким жителем сказочной страны « Экономика» нас познакомили герои сказки

« Телефон»

В: Какие бывают потребности? (Ответы детей)

7. В : Ребята, прежде чем вернуться в детский сад скажите, у героев каких сказок мы побывали в гостях? С какими жителями сказочный страны Экономика, мы у них познакомились?

В : Замечательно! Но наше путешествие по сказочной стране экономика заканчивается. И нам пора возвращаться в детский сад.

В : Герои сказок вам на память о путешествии по сказочной стране Экономика, передали подарок – это необычные монетки, а монетки сладкоежки, которые тоже продаются в магазине.

В: Ну а чтобы вернуться в детский сад закрываем глаза и повторяем за мной:

Вокруг себя повернись и в детском саду очутись

В: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие?

В: - Молодцы ребята! Вы умнички, много знаете, умеете! Спасибо вам!


Общеразвивающие задачи:

  1. Формировать представления о насекомых в среде обитания.
  2. Развивать выразительно, имитировать движения характерные для различных насекомых.
  3. Учить интонационно-выразительному подражанию.
  4. Развивать произвольное внимание и воображение; развивать понимание мимических выражений и выражений лица.
  5. Формировать знания об эмоциях. Актуализация позитивного эмоционального опыта.
  6. Воспитывать простейшие эмоции - грусть, радость, страх, переживание и учить их выражать, распознавать с помощью пиктограмм.
  7. Снять телесное эмоциональное напряжение с помощью упражнений и музыки.

Речевые задачи:

  1. Активизировать и обогащать словарный запас детей за счет употребление разнообразных прилагательных.
  2. Развивать фразовую речь в процессе ответов на вопросы, интонационную выразительность.
  3. Закреплять правильное отчетливое произношение звуков.
  4. Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать любовь к сказкам.
  2. Учить сопереживать. Сочувствовать.
  3. Воспитывать доброжелательное отношение к людям, стремление делать добрые дела, бережное отношение к природе.

1. Орг. момент. Настрой детей на занятие.

2. Вступительная беседа.

Сегодня мы станем героями одной сказки, она вам уже знакома, эта сказка К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха». Мы вспомним ее, побываем в мире насекомых и почувствуем, что пережили наши герои, а еще посмотрим, чему она нас научит.

3. Вхождение в сказку.

Попадаем мы в сказку на волшебном ковре-самолете. Сядьте на ковер, закройте глазки, расслабьтесь, дышите легко и спокойно. Почувствуйте, как ковер взлетает (включаем вентилятор), вы летите, струйки воздуха бьют вам в лицо, развивая волосы. (Можно включить спокойную музыку). Глазки открываются, сказка начинается. (Звучит фонограмма пение птиц, звуки насекомых. Дети надевают шапочки с изображением насекомых)

Представьте мы с вами на сказочной полянке и превратились в насекомых.

Ведущая: «Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла».

Как интересно, как повезло мухе.

А как вы думайте, что ощутила Муха, когда нашла денежку? (Радость, счастье, веселье).

А когда у вас возникают такие чувства?

Давайте мы окажемся на месте Мухи и изобразим радость, счастье.

4. Упражнение «Счастье» . (Идем - плечи, голова опущены, грустные, печальные. Вдруг что-то увидели, присели, подняли, развели руками, губки улыбаются, глазки прищурены, бровки приподняты)

«Пошла Муха на базар,

И купила самовар».

Муха и самовар купила, и на стол накрыла, наверно она ожидает гостей.

Ребенок :

«Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали».

5. Упражнение на дыхание «Дуем на чай».

«А букашечки- по три чашечки,

С молоком и крендельком:

6. Словарная работа.

Кто такая именинница?

7. Упражнение «Любование» (Подходим к мухе и высказываем свое восхищение, при этом гладя ее. «Какая, ты, обворожительная», «Какие красивые глазки»).

Ребенок:

«Приходили к мухе блошки

Приносили сапожки,

А сапожки не простые

В них застежки золотые».

«Приходила к мухе бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе меду принесла».

Какие гости могут еще прийти к Мухе-Цокотухе?

8. Пальчиковая гимнастика:

Прилетала к нам вчера (Машут руками)

Полосатая пчела

А за нею шмель-шмелёк, (Загибаем пальцы)

И весёлый мотылёк.

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза. (Показываем глазки)

Полетали, пожужжали, (Машут руками)

От усталости упали. (Руки вниз)

А кому ещё Муха приготовила угощение?

«Бабочки-красавицы,

Кушаёте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощение?»

9. Словарная работа.

Муха-Цокотуха, а какое у тебя варенье? Из какой ягоды?

Ребята, варенье из яблок, какое это варенье? Из вишни? Из слив? Из смородины?

А какое ваше любимое варенье?

10. Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье».

«Вдруг какой-то старичок-паучок

Нашу Муху в уголок поволок.

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить.»

Ребенок :

«Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

И кормила я вас, и поила я вас,

Не покиньте меня в мой последний час!»

11. Упражнение «Сочувствие» (Качаются из стороны в сторону, обхватив голову руками, просто молча сидят, имитируют плач).

Какие мысли у вас возникли?

«Но жуки, червяки испугались,

По углам, по щелям разбежалися.

И никто даже с места не сдвинется,

Пропадай, погибай, именинница!»

Почему разбежались гости?

А какое лицо у страха?

Найдите его среди рисунков. (Показ пиктограмм).

12. Упражнение «Страх» . (Тело напряжено, сковано, дрожим. Рот открыт, глаза округлены, брови приподняты, съежились от страха).

А теперь расслабьтесь, расскажите о своих ощущениях.

Ребята, а вы бы помогли Мухе?

13. Беседа о том, что нельзя оставлять друга в беде.

«Вдруг, откуда не возьмись

Маленький Комарик,

И в руке его горит,

Маленький фонарик».

«Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его когтей!»

Посмотрите Муха печальная, грустная, ее надо успокоить, пожалеть.

14. Упражнение «Поглаживание». (Дети гладят друг друга, расслабляются)

Вам было приятно?

А когда можно погладить кого-нибудь?

«Я злодея зарубил, я тебя освободил.

И теперь душа-девица на тебе хочу жениться!»

15. Упражнение «Встреча». (Дети обнимаются друг с другом, радуются).

Все так хорошо закончилось, и конечно не обойтись без музыки и танцев.

16. Все танцуют под слова:

«Музыканты прибегали, в барабаны застучали.

Бом! Бом! Бом! Бом! Пляшет Муха с Комаром.

А за нею клоп, клоп сапогами топ, топ!

Козявочки с червячками, букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые – мужики богатые

Шапочками машут, с бабочками пляшут.

Веселиться народ, Муха замуж идет».

«За лихого, удалого, Молодого Комара.

Будет, будет мошкара веселиться до утра,

Нынче Муха-Цокотуха именинница!»

17. Выход из сказки.

Встали в круг, взялись за руки. Давайте возьмем с собой все важное, что было сегодня, все чему научились. Протягивают руки вперед, показывая, как будто, что-то берут с собой и прикладывают к сердцу). Все это останется вместе с вами.

Подведение итога.

Вот мы оказались в нашем мире. Расскажите мне, что вы взяли для себя из нашего занятия, чему научились?

Использовалась литература :

Тренинг по сказкотерапии под редакцией Т. Д. Зинкевич-Евстегнеевой.