Конспект развлечения по экологическому воспитанию во второй средней группе"В гости к Лесовичку"

1. Образовательные задачи:
— расширять знания о лесе и его обитателях;
— закреплять правила поведения на природе.
2. Развивающие задачи:
— развивать речь, внимание, умение анализировать вопросы и загадки;
— развивать умение давать полный содержательный ответ на вопросы.
3. Воспитательные задачи:
— воспитывать эстетический вкус, познавательный интерес;
— воспитывать бережное отношение к природе.
Демонстрационный материал:
— картины с изображением птиц, зверей, деревьев, насекомых, контуры цветов, поляна-ватман;
— картинки с изображением листьев деревьев;
— аудиозапись голосов птиц;
— карточки с изображением следов животных;
— «чудесный мешочек»;
— обруч гимнастический.

Ход занятия

I. Вводная часть.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по лесу, где проверим, как вы знаете лес и его обитателей.

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре?
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится:
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты ведь знаешь — мы свои! (С.Погорельский)

II. Основная часть.

1. Правила поведения в лесу.
Воспитатель:
Мы в лесу. Повторим правила поведения в лесу.

Дети рассказывают:
1. Мне по нраву только тот,
Мир лесной кто бережёт.

2. Тот, кто веток не ломает,
Тот, кто птичку не спугнет.

3. Мухомор сшибать не станет
И костер не разведет.

4. Кто всегда, всегда в лесу
Уважает тишину.

2. Деревья в лесу.
Воспитатель:
Лес наш необычный, он волшебный — в нем растут загадки, а это еще интересней. Как вы думаете, что такое лес?
Дети отвечают.

Воспитатель: С помощью загадок мы выясним, какие деревья растут в нашем лесу.

Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки.
(Ели)

Не береза, не рябина –
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит.
(Осина)

Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звезды яркие,
Золотые, жаркие. (Клен)

Русская красавица
Стоит на полянке,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(Береза)

Он качает пышной кроной,
Шелестит листвой зеленой.
Погляди, среди ветвей,
Сколько зреет желудей.
(Дуб)

Воспитатель: Предлагаю вам игру «С какого дерева листочек»

Ход игры. Дети по очереди достают из «чудесного мешочка» картинки с изображением листочка. Ребенок должен назвать, с какого дерева упал листочек.

Воспитатель: Молодцы, правильно назвали все деревья, с которых упали листочки. Мы отправляемся дальше путешествовать по нашему волшебному лесу.

3. Поговорим о птицах.

Воспитатель: Каких птиц вы услышали? Какие бывают птицы? А что значит – перелетные?
Дети отвечают.

Воспитатель: Я предлагаю вам загадки о птицах.

Жить чужим птенцам мешают,
А своих они бросают.
И в лесу возле опушки
Счет годам ведут… (кукушки)

Эта птица желтого цвета,
Ярким солнцем она согрета,
Песнь красива ее и долга –
Флейтой свищет в лесу… (иволга)

Угадайте, что за птица,
Света яркого боится,
Клюв – крючком, глаза – пятачком,
Ушастая голова, это… (сова)

Воспитатель: Отгадали все загадки. Умеете по голосу узнать птицу. Предлагаю игру «Совушка».

Ход игры. Обруч лежит на полу. Это «гнездо совы». В него становится ребенок, избранный «совушкой». Остальные дети «мотыльки» и «жучки».

Они становятся на другой стороне площадки, середина которой свободна.

На слова воспитателя «День начинается, все просыпаются» «мотыльки » и «жучки» начинают бегать по площадке, приседать, будто собирают пыльцу с цветов.

На слова воспитателя «Ночь наступает, все засыпают» дети замирают в любой позе. «Совушка» в это время тихо вылетает на охоту – ходит, медленно размахивая руками, забирает «мотыльков» и «жучков», которые пошевелились. Отводит их в свое «гнездо». «Совушка » ловит до тех пор, пока воспитатель не скажет «День начинается, все просыпаются». Тогда она возвращается к своему «гнезду», «мотыльки» и «жучки» начинают летать. «Совушка» выходит на охоту два-три раза. Потом выбирают нового ведущего, и игра повторяется.

4. Зверей узнаем по следам.
Воспитатель:
Не только птицы живут в нашем лесу. А кто еще же прячется от нас в лесной глуши? Узнать поможет игра «Чьи следы?»

Ход игры. Дети по очереди достают из «чудесного мешочка» картинки с изображением следов животного и отвечают, кому они принадлежат. (Заяц, белка, ёж, лось)

Воспитатель: Вспомните загадки о том животном, чей след угадали.
Дети рассказывают загадки.

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)

Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом.
(Белка)

На спине его иголки
Удивительно как колки,
Их руками не возьмешь,
Потому что это… (ёж)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко.
(Лось)

Воспитатель: По следам отгадали животных. Загадки о них знаете. Пусть звери спокойно живут в лесу.

5. Цветочная поляна.
Воспитатель:
Продолжаем наше путешествие по волшебному лесу. Мы вышли на поляну, но на ней нет цветов. Как здесь скучно и уныло. Надо посадить цветы. Помогут нам в этом загадки. Перед вами «поляна». Поможем украсить её цветами. (Ватман с нарисованными на нем стеблями и листьями цветов. Отгадывая загадку ребенок к стебельку прикрепляет цветок-отгадку)

В майский день в тени лесной
Он раскрыл цветочек свой
Яркий и душистый,
Бело-серебристый. (Ландыш)

В беленьких платьицах,
Жёлтые глазки…
Ты назовёшь их
Без всякой подсказки.
(Ромашки)

С синевою неба дружат
Эти милые цветы.
Я их знаю, знает Ксюша,
Ну, а знаешь ли их ты?
(Незабудки)

Дети берут цветы-отгадки и «сажают» на полянку-ватман.

Воспитатель: Полюбуйтесь красивой полянкой. Нравится вам в лесу?

6. Шестиногие малыши.
Воспитатель:
Если мы отгадаем загадки, то узнаем, какие насекомые живут в лесу.

С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка.
(Кузнечик)

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза)

Много мастеров
Срубили избу без углов.
(Муравьи)

Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет.
(Бабочка)

Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела)

III. Заключительная часть.

1. Главный человек в лесу.
Воспитатель:
Кто следит за порядком в лесу, а если нужно, помогает всем его обитателям?

Чтобы сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
Поднимались в небеса,
Их под звон и гомон птичий
Охраняет — кто? (Лесничий)

Воспитатель: Да, ребята, лесничий (егерь) – главный человек в лесу. В чем заключается работа лесничего?
Дети отвечают.

Воспитатель обобщает ответы детей:
— Лесничий руководит посадкой нового леса, оберегает лес от насекомых-вредителей, от пожара и людей, которые без разрешения рубят деревья и стреляют зверей. Лес поделён на участки. За каждый участок отвечает лесничий.

2. Подведение итогов.
Воспитатель:
Наше путешествие подошло к концу. Кого вы встретили, путешествуя по лесу?
Дети отвечают.

Воспитател ь:

Лес дремучий, до свиданья!
Мы дружить с тобою рады,
Добрый лес, могучий лес
Полон сказок и чудес!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №18 «РАДУГА» ГОРОДА ТИХОРЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН

Конспект развлечения по экологическому воспитанию во второй средней группе общеразвивающей направленности №2 «Пчелки »

«В гости к Лесовичку»

Воспитатель: Мельникова О.Ю.

Конспект развлечения по экологическому воспитанию

во второй средней группе общеразвивающей направленности №2 "Пчелки" «В гости к Лесовичку"

Программное содержание:

Образовательная область: познавательная.

Вид деятельности: непосредственно-образовательная.

Возрастная группа: вторая средняя общеразвивающей направленности.

Тема:"В гости к Лесовичку"

Цель: доставить детям радость и создать положительное эмоциональное настроение от развлечения.

Программные задачи:

Образовательные задачи: закрепить знания детей о диких животны.

Развивающие задачи: расширять представление детей о поведении, питании диких животных, познакомить с их следами; развивать эмоциональную отзывчивость, внимание.

Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение детей к животным, желание помочь им;

Оборудование: Письмо от Лесовичка, елки, пенечки, домик Лесника, игрушки диких животных, корзиночка с угощениями для лесных жителей (морковь, яблоко, мед, орехи, рыбка)еловые и сосновые шишки, ведерки, манка, поднос,аудиозапись песни "Колыбельная"из мультфильма "Умка".

Методические приёмы:

1. Сюрпризный момент «Письмо от Лесовичка».

2. Игра «Кому что»

3. Логарифмическая игра «Отправляемся в поход».

4. Подвижная игра «Собери шишки для белки».

5. Дыхательное упражнение «Снежок».

Ход развлечения:

Воспитатель: Сыплет, сыплет снег охапками

На поля зима.

До бровей накрылась шапками

На дворе дома.

Ночью вьюга куролесила,

Снег стучал в стекло

А сейчас-гляди как весело

И белым-бело!

Ребята, а вы зиму любите?

А что вы любите зимой делать?

Да, ребята, любит русский народ Зимушку – зиму. И на санках можно покататься, и на лыжах, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить. Сегодня я пришла в детский сад рано и подошла к березе, на которой у нас висит кормушка. И знаете, что я там увидела? На ее ветвях висел вот этот конверт. На нем написан адрес: город Тихорецк. Детям детского сада "Радуга" Я без вас письмо не стала читать. Давайте прочитаем его вместе с вами.

« Здравствуйте мои дорогие ребята!

Пишет вам Лесовичок. Помните, мы встречались в осеннем лесу. Сейчас в лесу зима. Многое изменилось. Я жду вас в гости, чтобы показать много нового и чудесного в моем лесу».

Лесовичок.

Воспитатель: Ну что, ребята, примем приглашение Лесовичка? С собой мы возьмём корзинку, а в корзинку положим угощение для зверей.

Игра «Кому что» -

Воспитатель: Я показываю вам угощение, а вы мне говорите, какому лесному жителю мы его с вами принесем.

Кто любит морковку?

Кто любит орешки?

Кто любит малину и мед?

Кто любит яблоки?

Кто любит рыбку?

Воспитатель: Ну вот мы и готовы, отправляемся в дорогу.

Логаритмическая игра: «Отправляемся в поход»

Посмотрите, за окном белые дорожки руки в стороны, далее движения по тексту

Всё равно гулять пойдём

Наденем на ножки тёплые сапожки,

На ручки рукавички, тёплые сестрички.

Отправляемся в поход,

Много нас открытий ждёт.

Звуковой эффект «Сказочный зимний лес»

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите мы с вами словно в сказку попали. Как здесь красиво.

Лесовичок: Здравствуйте, ребятки. Молодцы, что пришли ко мне в гости. И мороза трескучего не испугались. А вы зиму любите? (ответы детей)

Воспитатель: Лесовичок, а ты один здесь зимой в лесу живешь?

Лесовичок: Нет, конечно. Вместе со мной живу мои друзья – лесные животные и птицы. Хотите, я вас с ними познакомлю. Им зимой тяжело приходиться в лесу жить и холодно и голодно(летит шишка).

Лесовичок: Это кто с высоких сосен

В ребятишек шишку бросил?

Белка: Я белка, веселый зверек,

По деревьям скок да скок.

Но зимою я меняюсь,

В шубу серую одеваюсь.

Мне приходиться прыгать, скакать

Силы надо беречь, сохранять!

Я всю осень дупло утепляла,

Пуха туда натаскала.

К зиме готовила запас – орехи, ягоды, грибы,

Чтоб зимой не голодать,

Где ж зимой еду достать?

Лесовичок : Познакомьтесь, ребятки, это белочка. Она весь день скакала с ветки на ветку. А шишки собрать не успела.

Воспитатель: Давайте, поможем белке собрать шишки в лесу?

Подвижная игра «Собери шишки для белочки»

Цель:развивать ловкость,умение играть дружно.

Белочка: Вот спасибо, вам, ребятки. Очень вы мне помогли.

Воспитатель: И у нас для тебя тоже подарок есть. Правда ребята? Что белки любят, давайте подарим Белочке(дарят белочке орехи,грибы,ягоды).

Лесовичок: А ну-ка, ребятки, отгадайте-ка загадку.

Любит красную морковку,

Грызет капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,

Кто, скажите он такой?

Дети: Заяц.

Заяц: Привет ребята! Я зайчик. Летом – серый, зимой – белый. А знаете почему? А хотите я вам свои следы на снегу покажу? (на подносе насыпана манка, зайчик показывает следы)

Вот только лиса меня по этим следам очень часто находит.

Лесовичок: Давайте поможем зайчику спрятаться от лисички, запутаем следы(Дети соединяют пальцы в щепоть и печатают следы на манке).

Заяц : Спасибо, ребята, что от лисы меня спасли, пора мне отправляться по своим делам.

Воспитатель : Прими, зайчик, от нас угощение(дети угощают зайчика морковкой).

Лесовичок: А вот и лиса к нам пожаловала.

Лиса: Ой, ребятки, зайчик тут мимо не пробегал? Следов много, а куда ведут не пойму.

Лесовичок: А это гостью вы узнали?

Лиса: -Я зиму не боюсь:

В шубу теплую ряжусь,

Хвост красивый такой –

Он мне нравиться самой!

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю,

А затем охотиться начинаю

Ищу мышку полевую или живность какую.

Об этом, наверное, мало кто знает,

Но и мне зимой трудно бывает.

Иногда бегаю целый день,

А еды нет совсем.

Воспитатель: Давайте и лисичку-сестричку угостим из нашей корзиночки.

Лиса: Ой, спасибо, вам ребятки за угощение, пора мне, дела у меня, дела…

Лесовичок: - Ой, ой! Что это меня так укололо? А вот угадайте, кто сидит у меня под пенёчком?

Живет в глуши лесной

Угрюмый недотрога

Иголок очень много,

А ниток ни одной.

На зиму засыпает

Никому он не мешает (Ёжик)

Лесовичок:-Правильно, это Ёжик. Давайте поближе познакомимся.(Ёжик - очень забавный зверек. Он толстенький, кругленький. У ежа вся спина покрыта острыми колючками, а не шерстью, только мордочка, лапки и брюшко без иголочек. Как только ёжик слышит опасность, сейчас же свернется в клубочек, спрячет внутрь мордочку, живот и лапки, а колючки во все стороны выставит. Попробуй-ка подступится к нему. Ежи любят есть разный червячков, ловят мышей. Этим они приносят большую пользу. Днем ёжик спит. А ночью выходит на охоту. На зиму ёжик забирается в теплое гнездышко и засыпает крепким сном до теплых весенних дней. А детенышей ежа зовут - ежата).

Воспитатель: Давайте угостим Ёжика.

Лесовичок: А посмотрите-ка, ребятки, какой у меня сугроб возле елки намело(Обращает внимание детей на сугроб (из белой ткани).

Как на горке снег, снег,

И под горкой снег, снег,

А под снегом спит медведь.

Воспитатель: Мы так расшумелись, что разбудили медведя.

(Достает игрушечного медведя)

Позовём его ласково (мишка, мишенька). Что едят медведи? Как называют детёнышей медведя?

Лесовичок: Давайте с медведем поиграем в снежки. Сделаем их из бумаги.(Дети сминают бумагу в комок.)

Положите снежок на ладонь, попробуйте сдуть его с ладони.

Дыхательное упражнение: «Снежок»

Лесовичок: Кто знает, что делают медведи зимой? (спят) Давайте положим медведя в его берлогу и укроем снежками, чтобы ему было тепло и оставим ему угощение.(Дети укрывают медведя снежками и ставят ему бочонок мёда, ягоды).

Воспитатель :- Давайте, сядем, отдохнём

Медведю колыбельную споём.

Песня «Колыбельная» из мультфильма «Умка».

Воспитатель: Вот мы всех угостили, спать уложили. И пришла пора и нам в группу возвращаться. Спасибо тебе, Лесовичок, за чудесное путешествие.

Лесовичок: И вам, ребятки, большое спасибо за заботу о друзьях моих лесных. А вот вам подарок от нас. Это корзина еловых шишек. Я знаю, что вы любите что-то мастерить. И эти шишки вам пригодятся на занятиях.

Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим Лесовичка. И попрощаемся со сказочным лесом.

Ты расти на радость людям,

Мы дружить с тобою будем.

Добрый лес, могучий лес,

Полон сказок и чудес.

Воспитатель: Понравилось вам, ребята, в лесу. Каких животных мы с вами встретили? Кто вам понравился в зимнем лесу.

Программное содержание.

Познакомить детей с круговоротом воды в природе, Учить анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и связях.

Закрепить у детей знания о разных состояниях воды.

Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

Словарная работа.

Активизировать в речи детей выражение «круговорот воды в природе».

Оборудование.

Модели круговорота воды; грамзапись, штатив, емкость с водой, бутылка со льдом, желоб, плитка, сундучок с медальками, выставка рисунков, фотовыставка, иллюстрации разных состояний воды, мыло, полотенце, зубная щетка.

Предварительная работа.

□ Беседы с детьми: «Где живут капли в детском саду?»

«Где рождается снег?»

□ Сделать фотовыставку и выставку рисунков «Волшебница - вода».

□ Чтение фрагмента сказки А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»

□ Чтение сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»

Действующие лица.

Волшебница-вода, Снежная Королева, Волшебница Бастинда, Дядюшка Самовар, ведущий.

Ход развлечения.

Ведущий.

Ребята! У нас сегодня необычный праздник -праздник Волшебной воды. Почему волшебной? Да потому что вода бывает разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вот какая она разная! (звучит музыка.) Слышите? Это идет к нам Волшебница-Вода. Давайте позовем ее, чтобы она не заблудилась.

Волшебница-Вода.

Здравствуйте, ребята! Ну, наконец-то я пришла к вам. Боялась, что не успею, столько работы у меня каждый день. А это что такое?

Ведущий.

Дети.

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманный заползает,

Ледником в горах зовется, Лентой серебристой вьется Средь высоких, стройных елей, Рушится потоком селей,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Ведущий.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что водя -

Наша спутница всегда!

Волшебница-Вода.

Ребята! А вы можете найти меня в природе? Где я бываю? Где путешествую? (выслушивает ответы детей).

Молодцы, ребята! А хотите, я расскажу вам сказку о Тетушке Тучке и ее детках - капельках, о том, как они весело путешествовали. А вы, ребята, мне поможете? Вставайте в круг.

Дети встают в круг.

Жила - была на свете Тетушка Тучка, а ее детки очень любили играть и веселиться.

И вот однажды Тетушка Тучка сказала своим малышкам: «Пора моим капелькам в путь отправляться. Посылаю вас, капельки, на землю. Пролейтесь веселым дождем, напоите землю, деревья и погуляйте. А затем ко мне возвращайтесь. Да смотрите, не балуйтесь, ведите себя хорошо. Прохожим за воротник не залезайте, не брызгайтесь!»

Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками.

Встретились ручейки и стали большой рекой: Текла - текла речка и попала в большой-пребольшой океан.

Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им вернуться домой. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх.

Дети поднимают руки вверх.

Испарились они под лучами солнца и вернулись к своей мамочке.

Спасибо, ребята, вы мне помогли рассказать сказку. А сейчас вас ждет сюрприз!

Волшебница-Вода уходит. Ведущий.

Интересную сказку нам, ребята, рассказала Волшебница-Вода, ну а я вам покажу опыт, похожий на эту сказку, из которого вы увидите, как путешествуют капельки по кругу. Представьте, что бутылка со льдом -это Тетушка Тучка. Ведь на небе очень холодно.

А плитка - это солнышко. Как вы думаете, почему я назвала плитку солнышком?

Ответы детей.

Правильно, потому что она греет, как солнце. А это море {емкость с водой). Вода нагревается солнышком, что происходит с ней. Правильно, она кипит. А во что превращается кипящая водя, конечно же, в пар. Ну а пар - это очень маленькие и легкие капельки воды, которые легко поднимаются вверх. А на верху вы сказали, как? Холодно. Посмотрите, что происходит с паром, когда он касается холодной бутылки.

Ответы детей.

Маленькие капельки соединяются в большие и тяжелые и начинают падать вниз. Выходит, так, что капельки вернулись туда, откуда начали свое путешествие. Ребята, как путешествуют капельки?

Правильно, капельки путешествуют по кругу, и это явление называется - круговорот воды в природе.

В природе, ребята, все продумано для того, чтобы была жизнь на Земле. Как вы думаете, это хорошо, что вода путешествует по кругу.

Бастинда.

Привет честному народу! Я тут слышала, что вы этой Воде почести всякие оказываете, праздник тут устроили. Лучше бы сделали праздник всех грязнуль! Я бы на нем самой главной была! Чего вы смеетесь? Разве вы не знаете, что от простой воды можно погибнуть? Только умылся и сразу растворился!

Ведущий. Как вы думаете, кто это?

Ответы детей. Ведущий. Правильно, ребята, Бастинда. Ты ли это?

Бастинда. Да, это я! Бастиндушка! Вот я к воде не прикасаюсь и ничего, живу! Даже симпатичная.

Звучит музыка.

Бастинда.

Тс-с! Слышите? Кажется, сюда идет противнейшая в мире Вода. Гоните ее прочь! И помните, чему я вас учила! А обо мне ни слова!

Убегает.

Появляется Снежная Королева. Снежная Королева.

Меня сразу все узнают, стоит только мне появиться. Ну-ка, быстренько, кто я такая?

Выслушивает ответы детей. Попробуйте только не узнать: так заморожу, никогда оттаять не сможете.

Ведущий.

Не надо, не надо, вы же видите, мы вас узнали. Даже издалека видно, что вы Снежная Королева. Успокойтесь, пожалуйста.

Снежная Королева.

Испугались? Ну-ну, я же пошутила. Кстати, нет ли среди вас Кая и Герды?

Ведущий.

Дорогая королева, но к нам вы, по-моему, забрели случайно. Нам, конечно, приятно вас видеть, но никакие Кай и Герда в наш детский сад не ходят. И вообще сегодня у нас праздник Волшебной Воды! Снежная Королева (радостно).

А, проговорились! Праздник Воды! А я, по-вашему, никакого отношения к воде не имею?

Спрашивает детей. А из чего сделаны мои сверкающие замки, из чего сотканы белоснежные ковры, укрывающие вечно холодные стены моего дворца? Правильно, из снега и льда! А что такое снег и лед?

Спрашивает детей. Ну вот, и догадались? Значит, кто я?

Волшебница-Вода (смеется)

Молодцы, ребята, вы угадали, что это я. Ведущий.

А еще Волшебница-Вода мы можем дружно играть Давайте все вместе сыграем в нашу знакомую игру «Море волнуется раз...». А Волшебница-В ода будет выбирать самую интересную фигуру.

Ведущий.

Опять Волшебница-Вода куда-то исчезла, И как мы с вами сразу, ребята, не догадались, что это Волшебница-Вода превратилась в Снежную королеву. Л вдруг вода еще во что-ниоудь превратится? Как вы думаете? Во что?

Под музыку входит Самовар.

Ведущий.

Ну, а посуду мы вовсе в гости не звали! Место посуды - на кухне!

Самовар (обиженно).

Так-то вы гостей встречаете! А ведь я не зря к вам в гости пришел!

Посмотрите-ка сюда:

У меня внутри - вода.

Как известно, без воды -

Ни туды и ни сюды!

На вопрос ваш отвечаю:

Без воды не выпить чаю.

Я - блестящий самовар.

Из-под крышки лезет пар.

Пар - водичка или нет?

Ну-ка, дайте мне ответ!

Ведущий (обращаясь к детям).

Ну, как, ребята, пар - это вода или нет?

Выслушивает ответы детей.

Значит, придется мне извиниться перед Самоваром. Он правильно сделал, что на праздник к нам пришел. Теперь наша знакомая волшебница превратилась в горячий пар?

Ой, как горячо! Что за гости такие, то морозят, то обжигают!

Самовар.

Такая взрослая тетя, а не знает, что пар горячий.

Обращается к детям. Никогда не трогайте кипящий самовар или чайник, когда из них идет пар.

Волшебница-Вода.

Ребята, посмотрите, кого я нашла наконец-то. Давайте, перевоспитаем Бастинду.

Бастинда.

Терпеть не могу, когда меня перевоспитывают! Все равно не буду умываться! Хочу быть пачкулей! Грязнулей! Не хочу быть чистюлей! Да здравствуют самые грязные грязнули! Ура!

Ребята, а вы разве не любите грязнуль? Какие странные! Волшебница-Вода.

Посмотри на себя в зеркало, страшилище! И перестань кричать!

Бастинда.

Забери свое кривое.черкало, там чз^довище какое-то сидит, грязное и косматое. Я с такими не вожусь!

Волшебница-Вода.

А я вот вожусь. Чудище! Это же ты и есть. Косматая и грязная. Ты когда последний раз мылась?

Бастинда.

Быть этого не может! Это не я! Может это кто-нибудь из ребят? (обращается к детям). И чего это они

нее такие чистые? Неужели здесь только чистюли собрались? Ой, какой кошмар! Что же мне делать? Одна я такая грязная! Ой, я несчастная!

Волшебница-Вода.

Хватит хныкать! Ведущий. Ребята, что нужно сделать Бастинде?

Ответы детей. Правильно, помыться. А что для этого нужно? Отгадайте-ка загадки:

Ускользает, как живое, Но не выпушу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится

(мыло)

Хвостик из кости, А на спинке - щетинка.

(щетка)

Говорит дорожка -

Два вышитых конца:

Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.

(полотенце) Ответы детей Молодцы, ребята, так давайте подарим ей полотенце, мыло и зубную щетку. А Волшебница-Вода ей поможет разобраться с этими предметами.

Бастинда.

Ой! Как я рада! Я теперь такой вредной не буду. Ну, может, иногда только немножко повредничаю. Не могу же я все время быть хорошей.

Ведущий. Ну, вот и хорошо! Волшебница-Вода.

Спасибо вам, ребята, за праздник. Нам пора, ждут нас дела. А это вам от меня подарочек.

Под музыку уходят герои.

Ведущий.

Что же нам оставила Волшебница-Вода?

Открываю сундучок.

Ребята, здесь медальки, но они все разные. Давайте мы с вами вспомним, что сегодня нового мы узнали о воде.

-

В природе путешествует вода,

Она не исчезнет никогда:

То в снег превратится, то в лед,

Растает - и снова в поход!

По горным вершинам,

Широким долинам,

Вдруг в небо взовьется,

Дождем обернется.

Вокруг оглянитесь,

В природу вглядитесь!

Вас окружает везде и всегда

Эта Волшебница - наша Вода.

Занятие закончено.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВЛЕЧЕНИЕ

по экологии в средней группе

Провела воспитатель Бурдикова Е.П.

Программное содержание.

Познакомить детей с круговоротом воды в природе, Учить анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и связях.

Закрепить у детей знания о разных состояниях воды.

Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности.

Словарная работа.

Активизировать в речи детей выражение «круговорот воды в природе».

Оборудование.

Модели круговорота воды; грамзапись, штатив, емкость с водой, бутылка со льдом, желоб, плитка, сундучок с медальками, выставка рисунков, фотовыставка, иллюстрации разных состояний воды, мыло, полотенце, зубная щетка.

Предварительная работа.

□ Беседы с детьми: «Где живут капли в детском саду?»

«Где рождается снег?»

□ Сделать фотовыставку и выставку рисунков «Волшебница - вода».

□ Чтение фрагмента сказки А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»

□ Чтение сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»

Действующие лица.

Волшебница-вода, Снежная Королева, Волшебница Бастинда, Дядюшка Самовар, ведущий.

Ход развлечения.

Ведущий.

Ребята! У нас сегодня необычный праздник -праздник Волшебной воды. Почему волшебной? Да потому что вода бывает разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром. Вот какая она разная! (звучит музыка.) Слышите? Это идет к нам Волшебница-Вода. Давайте позовем ее, чтобы она не заблудилась. (Все вместе зовут Волшебницу-Воду.)

Волшебница-Вода.

Здравствуйте, ребята! Ну, наконец-то я пришла к вам. Боялась, что не успею, столько работы у меня каждый день. А это что такое?

Подходит к выставке рисунков детей и просит объяснить, что они нарисовали. Ребята по очереди объясняют, подчеркивая, что все изображенное на рисунках - это вода. Волихебница благодарит детей.

Ведущий.

Дети.

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманный заползает,

Ледником в горах зовется, Лентой серебристой вьется Средь высоких, стройных елей, Рушится потоком селей,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Ведущий.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что водя -

Наша спутница всегда!

Волшебница-Вода.

Ребята! А вы можете найти меня в природе? Где я бываю? Где путешествую? (выслушивает ответы детей).

Молодцы, ребята! А хотите, я расскажу вам сказку о Тетушке Тучке и ее детках - капельках, о том, как они весело путешествовали. А вы, ребята, мне поможете? Вставайте в круг.

Дети встают в круг.

Жила - была на свете Тетушка Тучка, а ее детки очень любили играть и веселиться.

Под музыку дети выполняют произвольные танцевальные движения.

И вот однажды Тетушка Тучка сказала своим малышкам: «Пора моим капелькам в путь отправляться. Посылаю вас, капельки, на землю. Пролейтесь веселым дождем, напоите землю, деревья и погуляйте. А затем ко мне возвращайтесь. Да смотрите, не балуйтесь, ведите себя хорошо. Прохожим за воротник не залезайте, не брызгайтесь!»

Дети бегают врассыпную под музыку.

Полетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками.

Дети соединяются по нескольку человек, выполняя танцевальные движения.

Встретились ручейки и стали большой рекой: Текла - текла речка и попала в большой-пребольшой океан.

Дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу. Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им вернуться домой. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх.

Дети поднимают руки вверх.

Испарились они под лучами солнца и вернулись к своей мамочке.

Дети возвращаются на свои места.

Спасибо, ребята, вы мне помогли рассказать сказку. А сейчас вас ждет сюрприз!

Волшебница-Вода уходит. Ведущий.

Интересную сказку нам, ребята, рассказала Волшебница-Вода, ну а я вам покажу опыт, похожий на эту сказку, из которого вы увидите, как путешествуют капельки по кругу. Представьте, что бутылка со льдом -это Тетушка Тучка. Ведь на небе очень холодно.

Одновременно выставляются на полотно модели по кругу.

А плитка - это солнышко. Как вы думаете, почему я назвала плитку солнышком?

Ответы детей.

Правильно, потому что она греет, как солнце. А это море {емкость с водой). Вода нагревается солнышком, что происходит с ней. Правильно, она кипит. А во что превращается кипящая водя, конечно же, в пар. Ну а пар - это очень маленькие и легкие капельки воды, которые легко поднимаются вверх. А на верху вы сказали, как? Холодно. Посмотрите, что происходит с паром, когда он касается холодной бутылки.

Ответы детей.

Маленькие капельки соединяются в большие и тяжелые и начинают падать вниз. Выходит, так, что капельки вернулись туда, откуда начали свое путешествие. Ребята, как путешествуют капельки?

Чтобы направить детей на нужный ответ, показываю на модель «Круговорот воды в природе».

Правильно, капельки путешествуют по кругу, и это явление называется - круговорот воды в природе.

Предлагаю детям повторить, сначала хором, а потом индивидуально.

В природе, ребята, все продумано для того, чтобы была жизнь на Земле. Как вы думаете, это хорошо, что вода путешествует по кругу.

Слышен стук, грохот - появляется грязная, оборванная Бастинда.

Бастинда.

Привет честному народу! Я тут слышала, что вы этой Воде почести всякие оказываете, праздник тут устроили. Лучше бы сделали праздник всех грязнуль! Я бы на нем самой главной была! Чего вы смеетесь? Разве вы не знаете, что от простой воды можно погибнуть? Только умылся и сразу растворился!

Ведущий. Как вы думаете, кто это?

Ответы детей. Ведущий. Правильно, ребята, Бастинда. Ты ли это?

Бастинда. Да, это я! Бастиндушка! Вот я к воде не прикасаюсь и ничего, живу! Даже симпатичная.

Звучит музыка.

Бастинда.

Тс-с! Слышите? Кажется, сюда идет противнейшая в мире Вода. Гоните ее прочь! И помните, чему я вас учила! А обо мне ни слова!

Убегает.

Появляется Снежная Королева. Снежная Королева.

Меня сразу все узнают, стоит только мне появиться. Ну-ка, быстренько, кто я такая?

Выслушивает ответы детей. Попробуйте только не узнать: так заморожу, никогда оттаять не сможете.

Размахивает сосулькой, пытается заморозить Ведущего.

Ведущий.

Не надо, не надо, вы же видите, мы вас узнали. Даже издалека видно, что вы Снежная Королева. Успокойтесь, пожалуйста.

Снежная Королева.

Испугались? Ну-ну, я же пошутила. Кстати, нет ли среди вас Кая и Герды?

Ведущий.

Дорогая королева, но к нам вы, по-моему, забрели случайно. Нам, конечно, приятно вас видеть, но никакие Кай и Герда в наш детский сад не ходят. И вообще сегодня у нас праздник Волшебной Воды! Снежная Королева (радостно).

А, проговорились! Праздник Воды! А я, по-вашему, никакого отношения к воде не имею?

Спрашивает детей. А из чего сделаны мои сверкающие замки, из чего сотканы белоснежные ковры, укрывающие вечно холодные стены моего дворца? Правильно, из снега и льда! А что такое снег и лед?

Спрашивает детей. Ну вот, и догадались? Значит, кто я?

Снежная Королева уходит за занавес и выходит Волшебниц а-Вода.

Волшебница-Вода (смеется)

Молодцы, ребята, вы угадали, что это я. Ведущий.

А еще Волшебница-Вода мы можем дружно играть Давайте все вместе сыграем в нашу знакомую игру «Море волнуется раз...». А Волшебница-В ода будет выбирать самую интересную фигуру.

Проводится игра. В конце игры Волшебница-Вода незаметно уходит. Ведущий.

Опять Волшебница-Вода куда-то исчезла, И как мы с вами сразу, ребята, не догадались, что это Волшебница-Вода превратилась в Снежную королеву. Л вдруг вода еще во что-ниоудь превратится? Как вы думаете? Во что?

Под музыку входит Самовар.

Ве дущий.

Ну, а посуду мы вовсе в гости не звали! Место посуды - на кухне!

Самовар (обиженно).

Так-то вы гостей встречаете! А ведь я не зря к вам в гости пришел!

Посмотрите-ка сюда:

У меня внутри - вода.

Как известно, без воды -

Ни туды и ни сюды!

На вопрос ваш отвечаю:

Без воды не выпить чаю.

Я - блестящий самовар.

Из-под крышки лезет пар.

Пар - водичка или нет?

Ну-ка, дайте мне ответ!

Ведущий (обращаясь к детям).

Ну, как, ребята, пар - это вода или нет?

Выслушивает ответы детей.

Значит, придется мне извиниться перед Самоваром. Он правильно сделал, что на праздник к нам пришел. Теперь наша знакомая волшебница превратилась в горячий пар?

Пытается дотронуться до самовара, но «обжигается», отдергивает руку.

Ой, как горячо! Что за гости такие, то морозят, то обжигают!

Самовар.

Такая взрослая тетя, а не знает, что пар горячий.

Обращается к детям. Никогда не трогайте кипящий самовар или чайник, когда из них идет пар.

Появляется Волшебница-Вода и ведет за собой Бастинду, которая сопротивляется, вырывается.

Волшебница-Вода.

Ребята, посмотрите, кого я нашла наконец-то. Давайте, перевоспитаем Бастинду.

Бастинда.

Терпеть не могу, когда меня перевоспитывают! Все равно не буду умываться! Хочу быть пачкулей! Грязнулей! Не хочу быть чистюлей! Да здравствуют самые грязные грязнули! Ура!

Ребята, а вы разве не любите грязнуль? Какие странные! Волшебница-Вода.

Посмотри на себя в зеркало, страшилище! И перестань кричать!

Бастинда.

Забери свое кривое.черкало, там чз^довище какое-то сидит, грязное и косматое. Я с такими не вожусь!

Волшебница-Вода.

А я вот вожусь. Чудище! Это же ты и есть. Косматая и грязная. Ты когда последний раз мылась?

Бастинда.

Быть этого не может! Это не я! Может это кто-нибудь из ребят? (обращается к детям). И чего это они

нее такие чистые? Неужели здесь только чистюли собрались? Ой, какой кошмар! Что же мне делать? Одна я такая грязная! Ой, я несчастная!

Волшебница-Вода.

Хватит хныкать! Ведущий. Ребята, что нужно сделать Бастинде?

Ответы детей. Правильно, помыться. А что для этого нужно? Отгадайте-ка загадки:

Ускользает, как живое, Но не выпушу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится

(мыло)

Хвостик из кости, А на спинке - щетинка.

(щетка)

Говорит дорожка -

Два вышитых конца:

Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня.

(полотенце) Ответы детей Молодцы, ребята, так давайте подарим ей полотенце, мыло и зубную щетку. А Волшебница-Вода ей поможет разобраться с этими предметами.

Бастинда.

Ой! Как я рада! Я теперь такой вредной не буду. Ну, может, иногда только немножко повредничаю. Не могу же я все время быть хорошей.

Ведущий. Ну, вот и хорошо! Волшебница-Вода.

Спасибо вам, ребята, за праздник. Нам пора, ждут нас дела. А это вам от меня подарочек.

Под музыку уходят герои.

Ведущий.

Что же нам оставила Волшебница-Вода?

Открываю сундучок.

Ребята, здесь медальки, но они все разные. Давайте мы с вами вспомним, что сегодня нового мы узнали о воде.

Ответы детей. Кто говорит, того награждаю медалькой. Уточняю, помогаю правильно назвать новое явление - круговорот воды в природе, использовать индивидуальный и хоровой повтор.

В природе путешествует вода,

Она не исчезнет никогда:

То в снег превратится, то в лед,

Растает - и снова в поход!

По горным вершинам,

Широким долинам,

Вдруг в небо взовьется,

Дождем обернется.

Вокруг оглянитесь,

В природу вглядитесь!

Вас окружает везде и всегда

Эта Волшебница - наша Вода.

Занятие закончено.


Конспект развлечения по экологии в средней группе

«Любите и берегите лес!»

Конспект подготовила: воспитатель

МАДОУ г. Нижневартовска ДС №88 «Одуванчик»

Романенко Наталья Олеговна.

Цель: воспитание экологической культуры личности.

Задачи:

– расширять знания и представления у детей о лесе, о значении деревьев в жизни человека; об охране природы;

Закреплять правила поведения в природе; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы;

– обогащать словарный запас, развивать связную речь детей;

Активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление: умение сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

– воспитывать бережное отношение к лесу, желание самостоятельно посадить дерево, ухаживать за ним;

Способствовать эмоционально-положительному настрою детей.

Предварительная работа: чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций на тему «Деревья», «Полевые цветы»; заучивание стихов, наблюдение живой и неживой природы на прогулках; разучивание детских игр, песен, танцев.

Материалы и оборудование: макеты дуба и елки, искусственная сосна, цветы, кукла «Лесовичок», аудиозапись звуков леса; плоды дуба и сосны; торфяные горшочки с землей, торфяной горшочек с землей и уже проросшим из желудя дубком, искусственные цветы.

Ход мероприятия.

Дети входят в зал. По залу расставлены деревья. Звучит запись лесных звуков.

Воспитатель: – Ребята, что это за звуки?

Дети: – Шумят деревья. Поют птицы.

Воспитатель: – Да. Мы с вами оказались в волшебном лесу.

Ребенок: -

Здравствуй, лес, волшебный лес!

Разных полон ты чудес.

Все открой! Не утаи!

Ты же видишь, мы свои…

Дети становятся в круг.

Хоровод «Березка».

Дети садятся на стульчики напротив ширмы.

Воспитатель: – Ребята, в лесу много разных деревьев. Скажите, почему мы должны беречь и охранять деревья? Почему деревья так важны для человека?

Дети: – Деревья делают воздух чище, из древесины делают мебель, игрушки, строят дома.

Воспитатель: – Ребята, в лесу еще растут цветы. Можно ли рвать цветы в лесу?

Дети: - Нет, нельзя! Они здесь дома, им здесь хорошо, к ним прилетают бабочки, пчёлы. После цветения появляются семена, они попадают в землю и на этом месте вырастают новые растения.

Воспитатель: - А если вы сорвёте цветок, то семян от него уже не будет и таких цветов будет всё меньше и меньше.

Ребенок 1-й: –

Я цветок сорвать хотела,

Поднесла к нему ладонь,

А пчела с цветка слетела

И жужжит, жужжит: «Не тронь! ».

Ребенок 2-й:

– Стоят в саду кудряшки – белые ромашки.

Но мы их обрывать не будем –

Пускай цветут на радость людям.

Ребенок 3-й:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы –

Опустеет вся планета

И не будет красоты.

Воспитатель: - Поэтому рвать цветы нельзя, ими можно любоваться. А теперь становитесь на танец.

«Вальс цветов».

Дети садятся на стульчики.

За ширмой кто-то охает, ахает, приглушенно кричит: «Э-ге-ге! Кто-нибудь, отзовитесь!» Появляется Лесовичок (кукла).

Лесовичок: – Как я рад, что встретил вас. Здравствуйте, ребята!

Дети: – Здравствуй!

Воспитатель: – А ты кто?

Лесовичок: – Я – Лесовичок. У меня в дальнем лесу случился пожар. Сгорело много деревьев. Вот пришел к вам в волшебный лес попросить плоды разных деревьев, чтобы вырастить новый лес.

Воспитатель: – Поможем, ребята, Лесовичку.

Дети: – Поможем!

Воспитатель: – Плоды каких деревьев тебе нужны?

Лесовичок: – Ах, как же так. Помнил, помнил и забыл. Только загадки про них и помню.

Воспитатель: – Делать нечего, загадывай свои загадки. А мы с ребятами попробуем их отгадать. Отгадаем, ребята?

Дети: – Отгадаем!

Лесовичок: – Вот первая загадка.

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Елка).

Воспитатель: – Какие плоды у елки?

Дети: – Шишки.

Лесовичок: – Одну загадку отгадали. Слушайте другую.

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (Дуб).

Воспитатель: – Какие плоды у дуба?

Дети:– Желуди.

Воспитатель: – Есть у нас для тебя, Лесовичок, и шишки, и желуди.

Воспитатель достает корзину с шишками и желудями.

Воспитатель: – Ох, какая неприятность. Все плоды перемешались.

Лесовичок: – Ай-ай-ай! Что же делать?

Воспитатель: - Нужно их разобрать. Желуди – под дуб, а шишки – под елку.

Эстафета «От какого дерева плод».

Дети делятся на две команды. Перед ними корзина, в которой перемешано поровну желудей и шишек. Члены первой команды по очереди выбирают в корзине желудь и бегом несут его под дуб. Члены второй команды выбирают в корзине шишку и бегом несут ее под елку. Чья команда быстрее справится с заданием, та и победила.

Воспитатель: – Молодцы, справились с заданием. А теперь, ребята, предлагаю посадить несколько желудей в землю.

Дети подходят к столу, на котором стоят торфяные горшочки с землей. Берут совочки, делают углубление в земле и сажают желуди, поливают водой из леечек.

Воспитатель: - А сейчас я накрою один горшочек волшебным колпаком. Нужно сказать волшебные слова: крибля-крабля-бум!

Воспитатель незаметно под колпаком меняет торфяной горшочек на точно такой же, только с уже проросши дубком. Поднимает волшебный колпак.

Воспитатель: - Смотрите! В нашем волшебном лесу произошло чудо: так быстро из желудя вырос дубок!

Лесовичок: - А ваш лес и, правда, волшебный. Вон как быстро вырос дубок.

Воспитатель: – Мы с ребятами посадим его на участке, и он вырастет в большое, сильное дерево.

Упражнение.

Мы ведь желудь посадили? - (Да). (Присели).

Мы его водой полили? - (Да).

Вот и вырос невысок - (Поднять руки на уровне пояса).

Наш молоденький дубок.

Дни за днями пролетят

Листья дружно зашумят. – (Поднять руки вверх, покачать влево-вправо).

Вырастет и наш дубок.

Станет он силен, высок! – (Поднять руки вверх, приподняться на носочках).

Лесовичок: – Пора мне, ребята, в обратный путь

Воспитатель: - Вот тебе, Лесовичок, от нас с ребятами корзинка с желудями и корзинка с шишками. Чтобы и у тебя в лесу выросли молодые дубы и ели.

Лесовичок: – Спасибо! До свидания, ребята!

Лесовичок уходит.

Воспитатель обращает внимание детей на мешок, стоящий около ширмы. Открывает его, достает записку. Читает.

Воспитатель: - «Всем ребятам от меня гостинец. Лесовичок».

Воспитатель достает из мешка корзину с грушами.

Воспитатель : – Давайте и мы, ребята, попрощаемся с волшебным лесом.

Ребенок:

Добрый наш волшебный лес!

На одной большой планете

Нам с тобою вместе жить.

Будем взрослые и дети

Дружбой с лесом дорожить!

Все вместе:

Будем с лесом мы дружить, охранять его, дружить!

Дети исполняют «Лесную песенку».

Дети прощаются с волшебным лесом и уходят из зала.


Дети входят под музыку и садятся на стулья.

В: Мы сегодня собрались здесь неспроста, а зачем вы узнаете отгадав загадку.

Ни начала, ни конца

Ни затылка, ни лица

Но знают все и млад и стар

Что она огромный шар.

Стихи

1 Ребёнок. Много раз встречали праздник в этом зале, но такого мы ещё не знали.

2 Ребёнок. Сегодня мы отмечаем День рождения Земли-нашего общего дома .

3 Ребёнок. Солнце светит, пахнет хлебом,

Лес шумит, река,трава.

Хорошо под мирным небом.

Слышать добрые слова.

4 Ребёнок. Хорошо зимой и летом.

В день осенний и весной,

Наслаждаться ярким светом

Звонкой мирной тишиной.

5 Ребёнок. Посмотри, как он хорош.

Дом, в котором ты живешь!

6 Ребёнок. Край, который с детства дорог,

Родиной зовётся.

7 Ребёнок. Посмотри, как он хорош.

Дом, в котором ты живешь!

В: Огромную часть на земле занимает лес и сегодня я предлагаю вам отправиться в наш весенний лес. Готовы? Тогда давайте вспомним правила поведения в лесу. (проговаривают и отправляются)

Вбегают мальчики и едят конфеты, фантики бросают на пол.

В: Что ты делаешь мальчик?

М- Что,что, конфету ем, хотите я и вас угощу.(вытряхивает из рюкзака мусор, протягивает конфету)

В: Зачем ты мусоришь?

М: Ой, ну что тут такого?

В: Ты, что не знаешь правила поведения в лесу?

М: никаких правил я не знаю и никогда о них не слышал.

В: Ребята давайте расскажем мальчику о правилах поведения в лесу.

(Ответы детей)

В: Для этого давайте поиграем в игру «Если мы пойдем в лесок »

Игра «Если мы пойдем в лесок»

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закапаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

В зал входит Лесовичок и причитает: Кто мне спать не даёт? Я свой лес стерегу, богатства берегу.

Ведущий: Не сердись, Лесовичок. Мы с ребятами в гости к тебе пришли, поиграть, повеселиться.

Л: Поиграть и повеселиться? А мусорить и шуметь не будете? А то,

о природе люди думать перестали. И лесные жители обижаться стали, деревья часто вырубают,реки засоряют, травы выжигают и о жителях лесных ничего не знают.

В: Нет Лесовичок, мы с ребятами не такие, и о лесных жителях мы много чего знаем.

Л: Вот сейчас я и проверю. Я буду задававать вам вопросы, а вы на них отвечать.

Самое пугливое животное?

2 Где живут червяки?

3. Кто живет в скворечнике?

4. У какого дерева можно брать весной сладкий сок?

5. Какую птицу называют доктором?

6 Чем мы дышим?

7. Самое косолапое животное?

8. Самое колючее животное?

9. Кто летает над землей ?

10. Самое хитрое животное?

11. Как называются птицы, которые улетают на зиму в теплые края?

12. Какие животные спят зимой?

13. Где живут рыбы?

14. Кто меняет шубу на зиму?

В: Лесовичок, мы очень любим животных и нашу природу.

Л: может вы мне тогда поможете?

В: Конечно поможем, правда ребята?

Л: Одни туристы очень засорили мне поляны и реки, помогите пожалуйста их очистить, а то мои лесные друзья ранят свои лапки об мусор который оставили люди и не могут пить воду из грязной реки.

ИГРА- ЭСТАФЕТА « Очисти и озелени поляну»
Л: Вижу я что вы добрые ребята и поэтому поиграю с вами в веселую игру « Скворечники»

ИГРА « Скворечники» (6 обручей и 7 детей дети под музыку бегают, с окончанием музыки должны занять скворечники)

(Мальчик находит мухомор и хвастается)

Л: Ребята, а вы умеете различать съедобные грибы от несъедобных?

(ответы детей)

Л: Вот сейчас мы и проверим.

ИГРА « Собери грибы»

Л- Молодцы ребята!

В: Мальчики, ну а вы поняли как важно не засорять нашу землю?

М: Да,мы все поняли и запомнили.

Л:А вот сейчас мы это и проверим. Вам нужно будет выбрать только те карточки на которых изображено только то, что разрешается делать в лесу.

ИГРА « Выбери что разрешается»

В: Ребята, нам с вами пора возвращаться в детский сад, я предлагаю напоследок в знак любви к нашей планете встать всем в круг, сделать большой земной шар и немного поплясать.

ПЛЯСКА и прощание с Лесовичком.