Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Моя семья. План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД в подготовительной группе "Моя семья"

Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи
Тема: «Моя семья»

Цель: воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени родителей, своего рода и родословной.
Задачи:
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;
- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;
-составление сложносочинённых предложений с союзом «а»
-упражнять в образование притяжательных прилагательных и согласование их с существительными.
-упражнять в образование сравнительной степени прилагательных.
- развивать понимание логико-грамматических конструкций;- вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье.
- воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям.
- формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;
воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Материал: альбомы с фотографиями членов семьи, генеологическое дерево от каждой семьи,семейное фото, лучики, тучки, кружочки красного и черного цвета, мнемотаблицы.
Предварительная работа: рассматривание семейных альбомов с фотографиями; беседа по фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи; разучивание индивидуальных стихов; пословиц, совместная работа с родителями по составлению семейного древа.

Ход занятия

Организационный момент.
Дорогие ребята! Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки, посмотреть ласково друг другу в глаза и передать тепло и доброту чувств, радости от нашей встречи!
Мы скажем небу: «Здравствуй!»
«Пусть утро будет ясным!»
- Природе скажем мы.
Пусть будет мир прекрасным!
И даже в день ненастный
Ему желаем счастья, любви и красоты!
Только глазки мы откроем,
Только личико умоем,
Мамино лицо родное
- С добрым утром, - скажет нам.
- С добрым утром, мама, папа!
- Здравствуйте, в саду ребята,
- Солнце, небо и зверята
- Утра доброго всем вам!
Воспитатель: - Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
У меня есть ромашка, на каждом лепестке для вас загадка.
1 лепесток.
Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? -
Лишь заботливая... (мама)
2 лепесток.

Кто же трудную работу
Может делать по субботам? -
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш... (папа)

3 лепесток
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)

4 лепесток

Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш... (дед)

5 лепесток

Кто веселый карапузик -
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка -
Это младший мой... (братишка)

6 лепесток

Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? -
Очень модная девчонка -
Моя старшая... (сестренка)

7 лепесток

Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
Дети вы догадались о чём у нас сегодня пойдёт речь?
Посмотрите пожалуйста на доску и отгадайте ребус.(слайд)
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» -
Что получится? (Семья) (слайд)
Дети а что такое семья? (высказывание детей)
Воспитатель: Я прочитаю вам стихотворение которое называется:

«Семья – большое счастье».

У каждого на свете
Должны быть папа с мамой -
У тех, кто всех послушней,
И непослушных самых.

У каждого на свете
Должны быть братья, сёстры…
Чтоб жизнь была весёлой
И от улыбок пёстрой.

У каждого на свете:
Детишек, птиц, зверья,
Должны быть те, кто дорог -
Родимая семья!

У каждого на свете
Должны быть папа с мамой,
Семья большое счастье -
Подарок самый-самый!
(слайд)

Вводная беседа.
Никто не знает, как возникла первая семья. Раскопки в древних пещерах показывают, что мужчины, женщины и дети жили вместе небольшими группами. Эти первобытные "семьи" не были похожи на современные. Вместе люди хранили огонь и защищались от диких зверей.
Потом образ жизни людей стал меняться. Так появились семьи, похожие на те, что мы видим сейчас. В них отец приносил пищу, а мать заботилась о доме, муже и детях. Вдвоём было легче оберегать и воспитывать потомство, вести хозяйство. Подрастая, дети начинали помогать родителям. Примерно так распределяются обязанности в семье и сейчас. (слайды)
Воспитатель.: Дети,назовите пожалуйста какие пословицы вы знаете о семье.
Пословицы:
*Коли вся семья вместе,так и душа на месте.
*Семья в куче – не страшна и туча.
*Семья без детей – что цветок без запаха.
*Полна хата детей,так и счастливо в ней.
*В семье разлад,так и дому не рад.
*Не будет добра,коли в семье вражда.
*Всякая пташка хлопочет – своего гнезда хочет.
Развитие лексико-грамматических категорий.
- А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Поиграем в игру:
«Назови родственников» (игра с мячом.
)
Мальчик для папы и мамы кто?
Мальчик для дедушки и бабушки?
Девочка для папы и мамы?
Девочка для дедушки и бабушки?
Папа для дедушки и бабушки?
Мама для дедушки и бабушки?
Мальчик для девочки в семье кто?
Девочка для мальчика в семье кто? (Ответы детей).
Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях.
Дидактическая игра "Подбери признаки"
- А какие же они, родные и дорогие нам люди? Расскажите о своих родственниках, какие они?
- Посмотрите это кто? (слайды – фото)
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:
А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть)
Папа - строгий, умный, сильный:
А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить)
Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:
Дедушка - старый, мудрый, седой:
Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:
Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный:

Составление рассказа по мнемотаблице (4-6 человек) слайд.
Физминутка:
Раз, два,три,четыре (хлопки)
Кто живёт у нас в квартире?
Раз,два,три,четыре,пять
Всех могу пересчитать
Папа,мама,бра,сестрёнка
Кошка Мурка,два котёнка
Мой щегол,сверчок и я,
Вот и вся наша семья.

Игра: «Старше младше».(составление сложносочинённых предложений с союзом « а»
Папа старше сына,а сын младше папы.
Внук младше дедушки,а дедушка старше внука.
Дедушка старше сына,а сын младше дедушки.
Мама старше дочьки,а дочь младше мамы.
Дочь младше папы,а папа старше дочери.
Бабушка старше мамы,а мама младше бабушки.
Игра:»Чья, чьё»(образование притяжательных прилагательных и согласование их с существительными)
Эта чья юбка? Эта юбка мамина.
Это чьи брюки? Папины.
Это чьё платье?Бабушкино.
Это чья рубашка?Дедушкина.
Беседа по фотографиям.
Воспитатель берет в руки альбом с фотографиями и читает стихотворение:
Есть в доме любом семейный альбом,
Как в зеркале мы отражаемся в нём.
Пускай не всегда мы красивы,
Зато эти фото – правдивы.
Хранится альбом в нашем доме,
Семейные снимки хранятся в альбоме.
У каждого из вас есть семейный альбом. И обычно на первой страничке помещают фотографии самых главных членов семьи. Как вы думаете кого? (Бабушки и дедушки.) Затем фотографии мам, пап, детей.
- В каждой семье есть фотографии, на которых запечатлены моменты вашей жизни. У кого то они хранятся вот в таких (показывает) альбомах, у кого-то в компьютере. А сейчас поиграем в игру:
«Какая ваша семья» (Названные комплименты располагаются в виде лучиков, прикрепляемых к желтому кругу из бумаги.)
родная
дружная
счастливая
трудолюбивая
хозяйственная
спортивная
культурная
крепкая
жизнерадостная
гостеприимная
здоровая

Как вы думаете, что разрушает семью?
(Слово прикрепляется в виде вырезанных из бумаги тучек, которые закрывают солнышко.)
Ссоры, обиды
Непонимание
Невнимание
непослушание
лень
неправильные поступки
Игра: «Радость или огорчение? »
В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей.
У меня два кружка: красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость (красный, а какой огорчение (чёрный?)
Сейчас я вам раздам кружочки и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.
Вы съели на завтрак всю кашу
Вы подрались с братом.
Разбросали по комнате все игрушки
Помогли маме вымыть посуду
Нагрубили бабушке
Нарисовали и подарили папе красивый рисунок
Перед сном пожелали всем «спокойной ночи»
Порвали новую книжку
Хорошо вели себя в детском саду
Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.
Итог занятия.
Я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Вы, ребята, должны тоже ценить близких, стараться никогда не огорчать, а помогать им.
Я желаю вам, чтобы в вашей семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Общий танец под песню «Мои родные люди.»

Олеся Яковлева
Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Моя семья»

Программное содержание : Формировать представления детей о семье как о людях , которые живут вместе, любят друг друга. Дать понятие как появляется семья , из кого состоит, какие семейные праздники отмечаются.

Воспитывать желание заботиться о близких людях, развивать чувство гордости за свою семью , воспитывать уважение к старшему поколению.

Показать детям. Что семья похожа на могучее дерево, схематично составить родословную своей семьи .

Предварительная работа :

Рассматривание семейного альбома, рисование рисунков на тему “Моя семья” .

1. Организационный момент.

Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таким хорошим пригожим, я предлагаю образовать круг.

«Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

Ребята с помощью рукопожатия я передаю вам всю свою доброту, положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и она от меня идёт к Насти, от Насти к Диме, от Димы к Ладе и т. далее по кругу и возвращается ко мне. Я чувствую, что каждый из вас добавил частичку своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на протяжении всего дня!

Ребята, посмотрите, сколько гостей собралось, давайте поприветствуем их.

Ребёнок : Здравствуйте, гости дорогие. В нашу группу проходите , на наше занятие поглядите . Вы нам рады? Мы Вам тоже.

2. Основная часть

Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в телестудию на детскую передачу, «Моя семья » .

Вы согласны быть участниками этой передачи. (Ответы детей) А сейчас, я предлагаю пройти на телестудию (дети садятся на стульчики) . Участники телепередачи готовы? (ответы детей) Ну, тогда начали.

Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя семья » , и я, ее ведущая Олеся Владиславовна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята детского сада №2, группы «Мультяшки» Волгоградской области города Камышина. Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье , о своих дорогих и близких людях.

Дети рассказывают стихи :

Про мою семью

Наша семья : папа, мама и я,

Кот Тимофей, хомячок Берендей.

Есть попугай, звать его Николай.

Все мы- семья и большие друзья .

Вечер собирает всю семью

Вечер собирает всю семью .

Наконец-то мы все вместе дома.

Как минуты эти я люблю,

Как мне все приятно и знакомо.

Мирная беседа за столом,

И такой прекрасный мамин ужин.

Каждый раз я думаю о том,

Что семейный дух всем очень нужен.

Лишь когда сплоченная семья ,

Все невзгоды кажутся пустыми.

Маму с папой обожаю я.

Очень хорошо мне рядом с ними.

Молодцы ребята. Ребята скажите пожалуйста

«Что есть у всех людей, но у каждого человека своё?

Дети : Имя.

Воспитатель : Чем отличаются люди из разных семей?

Дети : Фамилией.

Воспитатель : Ребята, кто сможет представиться гостям? 2 – 3 чел.

Дети : Меня зовут, моя фамилия….

Воспитатель : Благодарю участников.

Воспитатель : Даниил, а ты знаешь, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?

Дети : Семья , семейство.

Воспитатель : Ребята, каких родственников объединяет семья ?

С кем вы живете?

Дети : Мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка.

Воспитатель : Семья объединяет родных : родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня.

Дети читают стихи :

Я о своей семье хочу вам рассказать .

Моя мамуля- супер, просто класс!

Считаю : моя мама- это раз.

А папа в нашем доме- голова,

И значит, папа мой под цифрой два.

Я старший сын в семействе- это три.

Что маленький, на это не смотри.

Еще есть моя младшая сестра.

Капризничает с ночи до утра.

Ему уже совсем немало лет.

И будет он у нас под цифрой пять.

Готовит вкусно- все не перечесть.

И будет она уж под цифрой шесть.

Такая наша дружная семья .

И всех люблю и обожаю я.

А если кто-то будет прибывать,

Воспитатель : Как вы считаете, все ли герои стихотворения являются одной семьёй ? Перечислите их.

Дети : Да. Мама папа бабушка дедушка сестренка

Воспитатель : Все ли семьи одинаковые или разные?

Дети : Разные

Воспитатель : Правильно, все семьи разные : есть семьи большие , есть маленькие. Посмотрите на экран телевизора, (Фотографии семей) вы видите фотографии семьи , какой считается эта семья : большой или маленькой? Сколько детей в семье . Обратите внимание на то, что родители ласково обнимают детей, у них очень добрые лица, ласковый взгляд. И не важно, какая семья большая или маленькая главное, чтобы в семье были всегда мир , уважение.

А кто может сказать что такое дом?

Ответы детей

ДОМ, СЕМЬЯ – это то место где человек чувствует себя защищенным, счастливо.

Скажите, а как появляется семья ?

Ответы детей

Взрослые люди, встретившись, и полюбив друг друга. Женятся. До свадьбы они называются женихом и невестой, после свадьбы – мужем и женой. Свадьба – это обычай, когда люди соединяют свои судьбы навсегда. Этот день является днем рождения семьи , и его отмечают каждый год. Люди женятся для того, чтобы продолжать свой род. Чем больше в семье детей . Тем богаче ее род. Когда рождается ребенок, то о нем заботятся папа и мама и вся семья помогает им в этом .

Родители воспитывают своих детей, учат их быть добрыми, умными, честными, смелыми. Дети, когда вырастут, тоже будут папами и мамами.

Чтобы стать достойными родителями, нужно многому научиться : мальчикам – защищать слабых, оберегать их от неприятностей, отвечать за их благополучие. Девочкам – ухаживать за малышами, заботиться о них. Убаюкивать, петь колыбельные.

Воспитатель : - Дети, а как вы помогаете своим мамам и папам заботиться о младших братиках и сестренках?

Я предлагаю поиграть в игру «добрые поступки» - пока звучит музыка дети передают мячик друг другу, на ком заканчивается музыка тот говорит хороший поступок, который совершил в своей семье .

Молодцы ребята.

А если у кого-то из членов семьи плохое настроение , с помощью волшебных слов его можно исправить. Вы знаете такие волшебные слова? Тогда поиграем :

Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте!

1. Растает ледяная глыба, от слова теплого – СПАСИБО.

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит – ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

3. Когда бранят за шалости, мы говорим – ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА.

4. Если больше есть не в силах, скажем мы – СПАСИБО.

Ребенок читает стихотворение Квитко “Сережа хозяйничает”.

Мама уходит, спешит в магазин

Сережа! ты остаешься один.

Мама сказала : “Ты мне услужи,

Вымой тарелки, сестру уложи.

Дрова наколоть не забудь мой сынок,

Поймай петуха и запри на замок.

Сестренка, тарелки, петух и дрова,

Но у меня одна голова!

Схватил я сестренку и запер в сарай

Сказал я сестренке : “Ты здесь поиграй”

Дрова я усердно помыл кипятком

Четыре тарелки разбил молотком,

Но долго пришлось с петухом воевать,

Ему не хотелось ложиться в кровать.

Песня про маму.

Ребята, сегодня мы с вами много говорили о семье , но сейчас я хочу вам сказать, что семья похожа на огромное дерево, корнями этого дерева являются родители ваших дедушек и бабушек (ваши прабабушки и прадедушки) . Толстые ветки дерева это бабушки и дедушки (родители папы и мамы) . Ветви потоньше – это ваши папы и мамы и самые тонкие веточки – это вы детки. Я предлагаю Вам нарисовать вашу семью в виде дерева Ствол – это ваш дом а листья на дереве это ваши родные. Вот и вы постарайтесь составить свое семейное дерево или свою родословную.

По окончании работы детей подвожу итог.

Воспитатель :

Что же такое семья ?

Ребенок :

Семья – это счастье , любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник , семейные даты

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем. Волнение трепет.

Семья – это труд , друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы

Семья – это важно !

Семья – это сложно !

Но счастливо жить одному не возможно.

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу чтоб про нас говорили друзья

Какая хорошая ваша семья !

Воспитатель :

Дети, возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю Вам чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, крепкая семья .

По окончании обращаю внимание детей на то какие дружные семейные деревья получились. Предлагаю им забрать работы домой и продолжить дома с родителями работу по составлению деревьев.

Песня моя семья

На этом наша телепередача закончилась. До свидания! До новых встреч дорогие гости и участники телепередачи «Моя семья » .

Презентация к уроку






Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной.

Коррекционно-образовательные:

Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье;

Совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

Продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком;

Коррекционно-развивающие:

Закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;

Закреплять знания о родственных связях слов;

Развивать понимание логико-грамматических конструкций;

Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям.

Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;

воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Материал: плоскостные изображения деревьев, листочки с фотографиями членов семьи каждого ребёнка; набор картинок по теме "Семья"; семейные гербы, нарисованные на листе бумаги.

Предварительная работа: рассматривание семейных альбомов с фотографиями; беседа по фотографиям; рассказы детей о членах своей семьи; разучивание индивидуальных стихов; подготовка плоскостных изображений деревьев и фотографий членов семей; совместная работа с родителями по составлению семейного древа; чтение художественной литературы.

Ход занятия

Организационный момент.

"Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся."

Объявление темы.

Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.

Что такое семья?
Папа, мама и я,
И сестренка моя-
Вот и вся у нас семья:
- Ну а как же бабушка?
- Ну а как же дедушка?
Что такое семья?
Папа, мама и я,
Баба Зоя, баба Зина, дедушка Егор, Василий
И сестренка моя
Вот и вся у нас семья.

Как назвать одним словом этих людей: папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка? (Ответы детей).

А что написано о семье в словаре Ожегова? (Чтение определения семьи в словаре).

Сегодня мы поговорим о семье и о том, как нужно относиться к своим самым близким людям.

Вводная беседа.

Никто не знает, как возникла первая семья. Раскопки в древних пещерах показывают, что мужчины, женщины и дети жили вместе небольшими группами. Эти первобытные "семьи" не были похожи на современные. Вместе люди хранили огонь и защищались от диких зверей.

Потом образ жизни людей стал меняться. Так появились семьи, похожие на те, что мы видим сейчас. В них отец приносил пищу, а мать заботилась о доме, муже и детях. Вдвоём было легче оберегать и воспитывать потомство, вести хозяйство. Подрастая, дети начинали помогать родителям. Примерно так распределяются обязанности в семье и сейчас.

Семья нужна человеку, пожалуй, больше чем другим живым существам. И это потому, что новорождённый малыш - одно из самых беспомощных созданий. Он должен быть накормлен и защищён. А семье сделать это намного легче.

Развитие лексико-грамматических категорий .

А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.

Мальчик для папы и мамы кто?

Мальчик для дедушки и бабушки?

Девочка для папы и мамы?

Девочка для дедушки и бабушки?

Папа для дедушки и бабушки?

Мама для дедушки и бабушки?

Мальчик для девочки в семье кто?

Девочка для мальчика в семье кто? (Ответы детей).

У каждого в семье есть родные и дорогие люди.

Дидактическая игра "Подбери признаки"

А какие же они, родные и дорогие нам люди?

Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.

Мама (какая?) - добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:

Папа - строгий, умный, сильный:

Бабушка - старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:

Дедушка - старый, мудрый, седой:

Сестра - весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:

Брат - сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный:

Составление генеалогического древа.

Дети, посмотрите, на доске дерево. Рассмотрите его. Какой величины листочки вверху, а какие внизу? Вверху - маленькие. А внизу - большие.

Ребята, ваша семья как это дерево и каждый член семьи - листочек. Мы вырастим сейчас дерево семьи каждого из вас. Это дерево без листочков, листочками будут бабушка, дедушка, мама, папа.

Справа папа, слева мама
В серединке я как раз
Сколько будет вместе нас? (Трое. Семья)

Я покажу вам дерево моей семьи. (Рассказ воспитателя о членах своей семьи)

А теперь вы будете выращивать своё семейное дерево. (Дети выкладывают листочки с фотографиями членов своей семьи)

Посмотрите, какие красивые деревья у вас получились, а теперь вы будете рассказывать о своей семье.

Физминутка "Семейная зарядка".

Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.

Рассказы детей о членах семьи.

Много мам на белом свете, всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она,
Кто она?
Отвечу я: это мамочка моя.
(В. Руссу)

(Рассказ 2-3 детей о своей маме, показывая ее портрет)

Мой папа красивый
И сильный, как слон.
Любимый, внимательный, ласковый он.
Я жду с нетерпением папу с работы.
Всегда мне в портфеле приносит он что-то.
Мой папа находчивый, умный и смелый
Ему по плечу даже сложное дело.
Его обниму я и тихо шепну:
- Мой папочка, я тебя крепко люблю!
Ты самый заботливый, самый родной,
Ты добрый, ты лучший
И ты только мой!

(Рассказ 2-3 детей о папе, показывая его портрет).

Мы с моею бабушкой старые друзья.
До чего хорошая бабушка моя!
Сказок знает столько, что не перечесть,
И всегда в запасе новенькое есть.
А вот руки бабушки - это просто клад!
Быть без дела бабушке руки не велят.
Золотые, ловкие. Как люблю я их!
Нет, других, наверное, не найти таких!
(Л. Квитко)

(Рассказ 1-2 детей о своей бабушке, показывая ее портрет).

Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём равняться!
(А. Чурбанова)

(Рассказ 1-2 детей о своем дедушке, показывая его портрет).

Младший брат.

Есть у меня братишка
Смешной такой мальчишка!
Мне во всём он подражает
И ни в чём не уступает.
Если мы играем в мячик,
Я скачу, он тоже скачет,
Я сижу - и брат сидит,
Я бегу - и брат бежит.
Такой смешной мальчишка
Младший мой братишка.
(И. Лопухина)

(Рассказ ребенка о своем младшем брате, показывая его фотографию).

Пальчиковая гимнастика.

Игровое упражнение "Кто пришёл?"

Кто пришёл?
Мы - мы - мы,
Папа, папа, это ты?
Да - да - да,
Мама, мама, это ты?
Да - да - да,
Братец, братец, это ты?
Да -да - да,
Ах, сестрица, это ты?
Да - да - да,
Все мы вместе?
Да - да - да.

Вы дома, вместе со своими родителями придумали и изобразили герб своей семьи. Давайте на них посмотрим. (Рассматривание семейных гербов и рассказы детей о них).

"Детский сад - моя вторая семья".

Ребята, вы рассказали про свою семью. У вас получилось замечательно.

А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на членов своей семьи? (Добро, радость, веселье, хорошее настроение, любовь).

А как вы думаете, почему у вас возникают такие чувства? (Потому, что вы любите своих родителей, мама и папа любят вас).

А вы знаете, что у вас есть ещё одна семья, где вас тоже любят, всегда рады встрече с вами, вкусно готовят, играют с вами, проводят интересные занятия, читают, помогают стать сильными и здоровыми. Что же это за вторая семья? (Детский сад).

А теперь давайте расположим листочки с вашими фотографиями на дереве нашей второй семьи, вырастим дерево нашей группы. Как вы думаете, у нас дружная семья? (Ответы детей).

Итог занятия.

Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

Литература:

  1. "Говорим правильно" О. С. Гамзяк. Москва. Издательство " Гном и Д" 2010
  2. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегов Москва " АЗЪ" 1995 2-е издание
  3. "По дороге к азбуке" Т.Р. Кислова Методические рекомендации Москва " Баласс" 2002

Цель: воспитание доброжелательного, внимательного, заботливого отношения к членам своей семьи.

Задачи:

— обогащать первоначальные представления о значимости и красоте семейных обычаев, традиций, жилища;

— стимулировать потребность в подражании одобряемым в семье мужским и женским поступкам;

— способствовать самостоятельному применению полученных знаний в игровой деятельности.

Оборудование : обложка для книги и бумага для страниц одного размера, но разного цвета, настольно-печатные игры «Хорошо — плохо», «Для кого что нужно?», «Кому что нужно?»; картинки с изображением красивых мужчин и женщин, мебели, вещей, которыми украшают дом (можно из старых номеров журнала «Домашний очаг»); медиапроектор, четыре слайда, на которых изображены праздничная и повседневная женская и мужская одежда, аудиозапись песни «Улыбка» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).

Ход НОД

Воспитатель . Ребята, к вам за помощью обратилась воспитатель средней группы Нина Семеновна. Она очень хочет рассказать своим малышам о красоте в доме, семье. Ей нужна такая книга, где было бы много рассказов с иллюстрациями о том, как все заботятся о своем доме, потому что маленькие дети так любят рассматривать картинки! К кому только ни обращалась Нина Семеновна с просьбой найти такую книгу, но, к сожалению найти ее не удалось. Тогда она решила попросить вас сделать такую книгу для малышей. Нина Семеновна знает, что вам много рассказывали и читали по этой теме, в вашей группе есть альбомы, картинки, книги, игры о красоте в доме. А еще она попросила подобрать игры, в которых рассказывается о том, как все в семье заботятся о своем доме. Дети так любят играть в разные игры! А чтобы книга получилась интересной, предлагаю вам вспомнить все, что вы знаете о красоте в доме, семье, и подумать, как можно красиво оформить наши странички. Что же такое красота?

Дети отвечают.

Красота — это то, что приносит человеку радость.

Как вы думаете, кто приносит красоту в дом?

Дети . Мама, папа, бабушка, дедушка, я.

Воспитатель . Верно, красоту в дом приносит каждый. Что включает красота семьи?

Дети отвечают.

Красота семьи включает многое: чистоту и порядок в доме, свежесть одежды, цветы, картины. Очень важно с детства научиться быть красивым. Давайте вспомним о том, что нужно делать, чтобы быть красивыми внешне, и поиграем в игру.

Игра «Хорошо — плохо»

По предложению воспитателя дети выбирают картинки, на которых нарисовано то, что поможет выглядеть внешне красивыми, и выкладывают их на наборное полотно.

Воспитатель . Ребята, как вы думаете, можно поместить на первой странице нашей книги картинки, на которых изображены красивые дети?

Дети. Конечно, можно!

Воспитатель. Думаю, что они понравятся малышам и многому их научат.

По предложению воспитателя дети наклеивают картинки на первую страницу книги.

Что можно разместить на следующих страницах?

Дети . Картинки с изображением красивых мужчин и женщин, мебели, вещей, которые украшают дом.

Дети выбирают иллюстрации с изображением красивых мужчин и женщин, интерьера квартиры (из старых номеров журнала «Очаг»). По предложению воспитателя размещают их на страницах книги.

Воспитатель . Давайте вспомним о том, что делают взрослые, чтобы дома быть красивыми, аккуратными, и поиграем в игру.

Игра «Для кого что нужно?»

На перфокарте (лист бумаги формата А4, по разным сторонам которого нанесены изображения, а в центре — вырезанный прямоугольник) изображены мужчина и женщина, мужские и женские парфюмерные принадлежности, женская косметика, бритвенный станок для мужчин, спортивные снаряды для занятий спортом, красивая домашняя и спортивная одежда. Дети, выполняя задание, подкладывают под перфокарту лист бумаги и проводят на нем линии. Нужно карандашом красного (синего) цвета соединить изображение женщины (мужчины) с изображениями тех предметов и одежды, которые помогают им дома выглядеть внешне красивыми.

Воспитатель беседует с детьми по содержанию картинок. Подводит итог: «Чтобы быть красивыми внешне, мужчины и женщины дома пользуются косметикой, парфюмерными принадлежностями; делают зарядку, следят за своей фигурой, со вкусом одеваются».

Воспитатель. Как вы думаете, эту игру можно поместить в нашу книгу?

Дети . Да.

Воспитатель . Я тоже думаю, что она понравится детям средней группы.

Воспитатель обращает внимание детей на домашнюю и спортивную одежду для взрослых, изображенную на перфокарте.

Как называется эта одежда? Почему ее называют домашней (спортивной)?

Дети. Домашняя одежда — для дома, в спортивной одежде занимаются спортом.

Воспитатель . Верно! Одежда у людей бывает разной и различается по своему назначению. Чтобы вспомнить о том, какой еще бывает одежда, предлагаю поиграть в игру.

Игра «Четвертый лишний»

Воспитатель предъявляет детям через проектор четыре слайда, на которых изображены праздничная и повседневная женская и мужская одежда. Предлагает детям найти тот вид одежды, который не подходит к остальным, и объяснить, почему он лишний.

Воспитатель . Ребята, а у вас есть повседневная одежда?

Дети . Да.

Воспитатель . Когда вы ее надеваете?

Дети. Мы в ней ходим в детский сад, надеваем, когда находимся дома или собираемся на улицу.

Воспитатель . Ребята, а почему в нарядной одежде нельзя ходить каждый день?

Дети . Ее надо беречь, она красивая, дорогая.

Воспитатель. Почему к одежде нужно относиться очень бережно, следить за тем, чтобы она всегда была чистой, аккуратной?

Дети . Всем нравится общаться с теми, кто красиво и аккуратно одет.

Воспитатель . Верно! Приятно общаться с теми людьми, кто выглядит красиво и аккуратно, следит за своим внешним видом. Ребята, как вы думаете, можно поместить на одну из страничек нашей книги эту игру? Чему она сможет научить малышей?

Дети . Тому, что одежда у людей бывает разной, к ней нужно относиться бережно.

Воспитатель. Давайте вспомним о том, что нужно знать, чтобы быть красивыми внешне, и поиграем в игру.

Игра «Кому что нужно?»

На перфокарте (лист бумаги формата А4, по разным сторонам которого нанесены изображения, а в центре — вырезанный прямоугольник) изображены три женщины в разных по цвету и стилю нарядных платьях. Здесь же нарисованы украшения: разные по цвету и размеру бусы, серьги, клипсы, браслеты, цепочки; обувь: разные по цвету туфли, кроссовки, сапожки. Дети, выполняя задание, подкладывают под перфокарту лист бумаги и проводят на нем линии. Нужно подумать, какие украшения, обувь по цвету и стилю подойдут каждой из женщин, и соединить их изображения линиями разного цвета.

Воспитатель. Ребята, вам понравилась эта игра? Как вы думаете, ее можно поместить на следующую страничку нашей книги?

Дети. Да.

Воспитатель . Я согласна с вами, что эта игра всем понравится. Ребята, красота тех, кто живет дома, проявляется не только в том, как они выглядят. В чем же еще?

Дети. В хороших поступках.

Воспитатель. Совершенно верно, красоту в дом приносят добрые, хорошие поступки, потому что добрый поступок — тоже проявление красоты. Ребята, а какими добрыми поступками вы радуете своих родных дома?

Дети. Заботимся о малышах, проявляем вежливость, помогаем родителям, уделяем внимание бабушке и дедушке.

Воспитатель. Вы молодцы, что проявляете заботу о своих родителях: помогаете в домашних делах, даете возможность отдохнуть. Почему нужно заботиться о родителях?

Дети . Потому что они много работают и устают на работе.

Воспитатель . Для чего они работают? (Примерные ответы детей: они зарабатывают деньги.) Для чего нужны деньги?

Дети . Чтобы покупать еду, одежду, игрушки, книги, мебель.

Воспитатель. Верно. Для того чтобы со вкусом одеваться, иметь в доме необходимое (мебель, посуду), нужны деньги. Чтобы в семье был достаток, взрослым приходится много трудиться, поэтому так важно заботиться о родителях, бережно относиться к приобретенным на заработанные ими деньги вещам (книгам, игрушкам, одежде). Послушайте об этом стихотворение «Твоя мама».

Ребенок

Ты маму знаешь только дома;

Родные руки берегут

Домашний ласковый уют,

Такой привычный и знакомый.

И не всегда ты видишь маму

В ее заботах трудовых:

Не шлешь ты с нею телеграммы,

Не лечишь вместе с ней больных,

Не мчишься с ней на паровозе,

Ее не видишь у станка,

И славных дел ее в колхозе

Не разделяешь ты пока.

Но если мама иногда

Придет усталая с работы,

Согрей ее своей заботой,

Во всем ей помоги тогда!

В. Донникова

Воспитатель. Давайте выучим последнее четверостишие наизусть.

Дети выполняют задание.

Предлагаю вам поиграть в игру, которая научит, как еще можно порадовать родителей.

Игра «Порадуем маму»

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель читает стихотворение А. Костецкого. Дети сопровождают чтение жестами и движениями.

Встань, как только солнце встанет

(Дети тянут руки вверх.)

И тихонечко к окошку

Руку луч к тебе протянет —

(Тянут руки вперед.)

Ты подставь скорей ладошку,

(Подставляют ладошки «солнышку».)

Пусть тебя увидит мама

(Проводят ладонями по лицу, наклоняются и дотрагиваются до обуви.)

И умытым и обутым.

Все прибрав, иди к ней прямо

(Дети повторяют: «С добрым утром!».)

И скажи ей: «С добрым утром!»

А потом с улыбкой, с песней

(Широко разводят руки в стороны.)

Выйди к травам, людям, птицам...

И веселым, интересным

День твой должен получиться!

(Улыбаются друг другу.)

Воспитатель . Ребята, так приятно смотреть на ваши улыбающиеся лица! Писатель Л.Н. Толстой в книге «Детство» написал: «Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называется красотою лица...». Почему он так написал?

Дети . Улыбаться может только добрый человек, доброта — красота человека.

Воспитатель . Верно! Надо быть добрым — тогда лицо будет приветливым, приятным. Надо уметь дарить доброту другим людям. Улыбка — символ добра. Ребята, посмотрите, как мы с вами красиво оформили страницы для книги. (Показывает детям готовые страницы.) Сегодня после дневного сна мы с вами продолжим оформление других страниц. Думаю, что они получатся такими же интересными. Сегодняшнее занятие мне хочется закончить замечательной песней «Улыбка», потому что от улыбки лицо каждого человека становится красивым и приятным.

Звучит песня «Улыбка» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).

Цель: воспитание чувства признательности и любви к своей семье.

Задачи:

— конкретизировать первоначальные представления о различных социальных функциях людей разного пола в семье (мальчик — сын, брат, папа, дядя, дедушка; девочка — дочь, сестра, мама, тетя, бабушка);

— подвести детей к осознанию проявления любви, заботы и уважения к членам семьи, родственникам;

— способствовать самостоятельному применению полученных знаний в игровой, речевой деятельности.

Оборудование: аудиозапись песни «Под крышей дома твоего» (муз. Ю. Антонова, сл. М. Пляцковского), выставка «Родословное дерево», на которой представлены модели родословных детей группы, изготовленные совместно с родителями, настольно-печатная игра «Одна дома», семейные фотоальбомы детей «Моя родня», дидактическая игра «Кто кем кому приходится?», аудиопроигрыватель.

Ход занятия

Воспитатель . Ребята, в газетах, изготовленных совместно с родителями, вы так интересно рассказали о важных и интересных событиях, которые произошли в ваших семьях, о правилах поведения, о том, что ценится в вашей семье. Все семьи — участники нашего конкурса выразили общее желание: продолжить конкурс газет, в которых надо будет рассказать о своих родственниках, о том, в каких семейных отношениях они находятся. А чтобы ваши газеты получились интересными, предлагаю сегодня вспомнить все, что вы знаете о том, как члены семьи связаны друг с другом. Что такое дом, семья?

Дети. В семье все любят друг друга, заботятся, радуются при встрече, вместе делают домашние дела, отдыхают.

Воспитатель . Верно! Дом, семья — место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. В хорошей, дружной семье у каждого человека свои обязанности, все помогают друг другу и любят друг друга. Недаром в народе говорится: «Не нужен и клад, коли в семье лад», «Согласная семья — самая счастливая». Что же такое согласная семья?

Дети. В такой семье все любят друг друга, помогают, заботятся друг о друге.

Воспитатель. Правильно, это семья, где все живут в согласии. Каждый — и старый и малый — ощущает любовь и поддержку всех остальных членов семьи, испытывает чувство защищенности, не стесняется открыто проявлять свои чувства, высказывать желания и уверен, что его поймут.

Воспитатель приглашает посмотреть выставку «Родословное дерево», на которой представлены модели родословных детей, сделанные совместно с родителями.

Семья, близкие люди, родной дом — самое дорогое, что есть у человека. Попробуйте произнести слово «семья» вот так: «семь я». Как вы думаете, что это значит? Это значит, что в семье все похожи друг на друга. На самом деле, приглядитесь повнимательнее к своим родным! На кого из них вы похожи внешне?

Дети отвечают.

Танина улыбка напоминает мамину, Мишина походка — папину, цвет глаз у Ниночки такой же, как у ее бабушки, овал лица Андрея и родинка — как у дедушки. Конечно, вы похожи и на своих братьев и сестер. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера. На кого вы похожи по характеру?

Дети отвечают.

Семья начинается с любви между мужчиной и женщиной. Взрослые люди, встретившись и полюбив друг друга, женятся, вступают в брак, играют свадьбу. Как их называют до свадьбы?

Дети . Жених и невеста.

Воспитатель . Как их называют после свадьбы?

Дети. Муж и жена.

Воспитатель . Ребята, а что такое свадьба?

Дети . Это праздник, на котором жених и невеста бывают в красивых нарядах, гости их поздравляют, дарят им цветы, подарки.

Воспитатель. Да, ребята, свадьба — обычай, благодаря которому люди соединяют свои судьбы навсегда, создают свою семью. В день свадьбы жених и невеста обмениваются кольцами в знак любви и верности, надевают специальный свадебный наряд. Этот день служит началом совместной жизни двух людей и во многих семьях его отмечают каждый год. Как вы думаете, зачем люди создают семью?

Дети. Чтобы быть вместе, помогать друг другу.

Воспитатель. Верно! Чтобы жить вместе, помогать друг другу, растить и учить детей. Самые близкие ребенку люди — его родители. И для родителей дети — смысл и радость всей жизни! Чем больше в семье детей, тем богаче ее род, количество родственников. «Родительское сердце — в детках», «Дети не в тягость, а в радость», «Семья без детей, что цветок без запаха», «В хорошей семье хорошие дети растут» — так говорится в мудрых народных пословицах. Как зарождается ребенок?

Дети. Из маленькой клеточки, он растет в животе у своей мамы.

Воспитатель . Все верно, ребенок зарождается из маленькой клеточки в животе у своей мамы. Там он растет до родов. Как называют женщину, которая носит ребенка?

Дети . Такую женщину называют беременной.

Воспитатель . Да, женщину, которая носит ребенка до родов (несет бремя), называют беременной. Почему все оберегают беременную женщину: уступают ей место, ничем не расстраивают, не обижают, покупают вкусную еду, поддерживают за руку на прогулке?

Дети отвечают.

Все верно, чтобы ребенок родился здоровым, беременную женщину все оберегают. Через девять месяцев в родильном доме появляется на свет ребенок. Как готовятся его встречать в семье?

Дети. Покупают кроватку, коляску, пеленки, погремушки.

Воспитатель . Да, ребята, к этому времени все в семье готовятся его встречать: покупают необходимые вещи (коляску, кроватку, одежду, постельные принадлежности), наводят в доме чистоту и порядок, украшают его цветами. Как заботятся в семье о малыше и его маме?

Дети . Стирают пеленки, не шумят, когда ребенок спит, играют с ним, помогают его купать.

Воспитатель . Верно! О малыше и его маме все заботятся: помогают стирать пеленки, развлекают ребенка, не шумят, когда они с мамой отдыхают. Мать и накормит, и напоит, и приласкает, и пожалеет малыша. А если ребенок заболел, вылечит, выходит. «Дитя плачет, а у матери сердце болит», «Нет ближе дружка, чем родимая матушка» — говорили в народе. Много стихов придумано о маме. Давайте почитаем их. Но мы не просто расскажем стихи, а разыграем небольшие спектакли.

Игра-драматизация «Находчивая мама»

Дети разыгрывают стихотворение С. Погореловского «Находчивая мама».

Простясь до завтра с детским садом,

Шагает дочка с мамой рядом.

Но вот заныла по пути:

— Устала я шагать-идти!

— Зачем шагать? — сказала мать. —

Попробуй зайцем поскакать.

Вот так. Еще давай-ка!

Отлично! Ай да зайка!

Теперь попробуй покажи-ка,

Как семенит к норе ежиха...

Теперь — как бегает щенок.

Ух как! Стремглав, не чуя ног!

Как за птенцом крадется кошка?

Неслышно, вкрадчиво, сторожко...

А как ступает слон большой?

Трясутся стены дома!

А как бельчонок?

Но постой! Вот мы уже и дома!

Игра-драматизация «На лесной дорожке»

Дети разыгрывают стихотворение Г. Ладонщикова «На лесной дорожке».

Шла Маринка за грибами,

Вдруг она прижалась к маме.

Мама, мамочка, постой —

Муравей ползет большой!

Он укусит!

Мама

Мы вдвоем

Сладим, дочка, с муравьем.

Только он не тронет нас —

У кого работа есть,

Тот не станет в драку лезть.

Воспитатель . Папа — тоже самый близкий и дорогой ребенку человек. Когда он дома, для детей настоящий праздник! С папой можно интересно провести время и у него можно многому научиться! «Отец сына худому не научит» — говорят в народе. Чему вы научились у папы?

Дети . Забивать гвозди, ремонтировать игрушечные машины.

Воспитатель . Папы могут научить не только что-то делать руками, но и выдержке, спокойствию, доброжелательному отношению к людям. Все дети, когда вырастут, будут папами и мамами. И чтобы быть хорошими родителями, с детства нужно многому научиться. Чему нужно научиться девочкам, будущим мамам?

Дети. Выучить песни, стихи, научиться играть с детьми.

Воспитатель . Верно! Чтобы стать настоящими женщинами, девочкам нужно многому научиться. Девочкам (будущим мамам) нужно знать колыбельные песни, чтобы их малыши спокойно засыпали, ухаживать за детьми, заботиться о них, нужно научиться играть с детьми, знать разные песенки, стихи, уметь приласкать, успокоить расстроенного человека, испуганного малыша. Предлагаю поиграть в игру, во время которой девочкам нужно успокоить плачущего малыша.

Игра «Одна дома»

На большой карте изображен плачущий малыш. Нужно отобрать и расположить вокруг нее маленькие карточки, с нарисованными предметами, с помощью которых можно его успокоить (игрушка, еда для малыша: молочный рожок, тарелка с кашей, одежда: ползунки).

Воспитатель . А как еще по-другому можно успокоить малыша?

Дети. Можно спеть ему колыбельную песенку, рассказать потешку.

Воспитатель . А какие колыбельные песни знают девочки нашей группы?

По желанию девочки поют колыбельные песни.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что колыбельные песенки девочки поют ласково, нежно.

Чему нужно научиться мальчикам, будущим папам?

Дети . Защищать слабых, оберегать их.

Воспитатель. Да, мальчикам с детства нужно научиться защищать слабых, оберегать их от неприятностей, отвечать за их благополучие. А у нас в группе есть мальчики, которые защищают слабых, оберегают их от неприятностей?

Дети. Да.

Воспитатель. Поднимите руки те, у кого есть братья и сестры. Расскажите о них.

Дети выполняют задание.

Вы, конечно, знаете, что о младших сестрах и братьях нужно заботиться, помогать маме и папе их растить. А вот у старших можно кое-чему и поучиться. Послушайте об этом стихотворение.

Ребенок

Моя старшая сестрица —

На все руки мастерица:

Испечет сама пирог,

Свяжет бабушке платок.

Я всегда с сестренкой рядом,

У нее всему учусь.

Вместе с ней к столу присяду —

Рукоделием займусь!

Т. Шорыгина

Воспитатель . Ребята, а кто в семье самые старшие и уважаемые?

Дети . Бабушки и дедушки.

Воспитатель . Верно! Они могут находиться рядом или жить далеко от вас, но вы должны помнить о том, что бабушки и дедушки дали жизнь вашим родителям, а значит и вам. Пока вы маленькие, ваши родные заботятся о вас. Когда вы подрастете и станете самостоятельными, вы будете заботиться о них. Послушайте стихотворение о дедушке.

Ребенок

Хоть наш дедушка седой,

Но душой он молодой!

Много в нем любви и ласки,

Знает он стихи и сказки,

Загадает нам загадку,

Позабавит прибауткой,

Угостит нас чаем сладким,

Рассмешит веселой шуткой!

Замечательный наш дед,

Проживи еще сто лет!

Т. Шорыгина

Воспитатель . Если бабушка живет с вами, она помогает маме по хозяйству, следит за порядком в доме. Руки и сердце у бабушки — золотые. Почему так говорят?

Дети. Бабушка добрая, заботливая, внимательная, значит, у нее золотое сердце, она многое умеет делать: печь пироги, вязать, шить, значит, у нее золотые руки. Послушайте стихотворение о такой бабушке.

Ребенок

У меня есть бабушка,

Она печет оладушки,

Вяжет теплые носки,

Знает песни и стихи.

Ее руки непростые,

Трудовые, золотые!

Т. Шорыгина

Воспитатель . Ребята, мы с вами рассмотрели фотографии родственников, которые есть на родословных деревьях. На столах лежат ваши семейные фотоальбомы «Моя родня». Когда мы с вами рассматривали фотографии, выяснилось, что многих людей, запечатленных на фотоснимках, вы не узнаете. Кто это? Это ваши дяди и тети, родные братья и сестры, мамы и папы, и их дети — ваши двоюродные братья и сестры. Вот какая у вас большая семья! Все члены семьи связаны друг с другом, находятся в разных семейных отношениях. О такой большой счастливой семье у нас и песня есть!

Звучит песня «Под крышей дома твоего» (муз. Ю. Антонова, сл. М. Пляцковского).

После этой песни мне вспомнились шуточные стихи П. Синявского.

Хорошо поется хором,

В нашем хоре — вся семья.

Папа с дедушкой Егором,

Мама, бабушка и я.

Дядя Ваня с барабаном,

Кошка с Барсиком-котом.

А котенок под диваном Дирижирует хвостом.

Предлагаю вам поиграть в игру, в ходе которой вы вспомните о том, кто кем кому приходится в семье.

Игра «Кто кем кому приходится?»

Используются шесть цветков из цветного картона (съемные лепестки вставляются в серединку). На серединке каждого из них — изображение одного из членов семьи (мальчик, девочка, мужчина, женщина, пожилой мужчина, пожилая женщина). С помощью наводящих вопросов дети должны ответить, кто кем кому приходится в семье. К картинкам с изображением мальчика и девочки дети подбирают по четыре лепестка, потому что мальчик — сын, внук, брат, племянник, а девочка — дочь, внучка, сестра, племянница. К картинкам с изображением остальных членов семьи — по пять лепестков: женщина — мать, дочь (по отношению к своим родителям), невестка (по отношению к родителям мужа), сестра, тетя (по отношению к племянникам); мужчина — отец, сын (по отношению к своим родителям), зять (по отношению к родителям жены), брат, дядя (по отношению к племянникам); пожилая женщина — мать (по отношению к своим детям), бабушка (по отношению к внукам), теща (по отношению к зятю), свекровь (по отношению к невестке), сестра; пожилой мужчина — отец (по отношению к своим детям), дедушка (по отношению к внукам), тесть (по отношению к зятю), свекор (по отношению к невестке), брат.

Воспитатель . Вот мы с вами и вспомнили о том, что все члены семьи связаны друг с другом, находятся в разных семейных отношениях. Думаю, что газеты, которые вы сделаете вместе со своими родителями для конкурса, получатся замечательными, интересными, красивыми.