Классный час ты. Классный час «Откуда ты родом». Цель. Постановка темы и цели

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10 »

а. Шарахалсун

Профилактическая работа с учащимися

Классный час в 8 Б классе

«Ты не один!»

Кл. рук.: Тагандурдыева Г.Д.

2008-2009 г .

Цель: Научить подростка искать и находить помощь в трудных ситуациях.

Задачи: 1. Актуализировать личный опыт.

2. Дать понятие о копинг-стратегиях.

3. Научить использовать копинг-стратегии.

4. Показать возможности взаимопомощи внутри коллектива.

5. Повысить самооценку и уверенность в себе.

Время: 1 час.

Оборудование и материалы : таблички «виды помощи», плакат «Социальная сеть», 3 листа миллиметровой бумаги, фломастеры, маркеры.

Содержание

«ищите и обрящете,

просите и дано вам будет,

стучите и отворят вам…»

1. Вступительное слово учителя

Все люди сталкиваются с трудностями. Происходит что-то, что огорчает, расстраивает нас или, наоборот, сильно злит. Иногда нам грозят неприятности. Люди борются с трудностями, решают свои проблемы. Но иногда бывают такие ситуации, с которыми нам не по силам справиться одному, или слишком много трудностей сразу или неприятности длятся так долго, что мы устали, исчерпали свои силы.

За примерами далеко ходить не надо :

- хронические двойки, грозит второй год

- упали и сломали ногу

- дразнят в школе

- разбили окно на перемене

- умерла любимая кошка

Почти у всех людей бывают в жизни такие ситуации. И тогда мы чувствуем бессилие, слабость, беспомощность перед бедой, отчаяние.

Это значит: НАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Запомните: искать, найти и воспользоваться помощью других людей – это и значит справиться с ситуацией!

2. Беседа. Виды помощи .

Какая бывает помощь, в чем она может состоять?

Дети отвечают на вопрос, учитель прикрепляет к доске таблички:

УСЛУГА

ДЕНЬГИ

ОБУЧЕНИЕ

МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

ИНФОРМАЦИЯ

(нужно иметь несколько пустых табличек про запас, на случай, если дети назовут что-нибудь еще).

3. Сообщение учителя. К кому обратиться ?

На доске вывешивается плакат «Социальная сеть».

Учитель приводит пример.

Группа старшеклассников отбирает у мальчика деньги. Вымогают, требуют приносить больше. Угрожают избить, если расскажет учителям или родителям.

В таком случае лучше всего сразу пойти к друзьям. Трудность в том, что у тех, кто становиться жертвой вымогательства, обычно мало друзей. Есть, однако, одноклассники, приятели, … Стоит рассказать им все и получить моральную поддержку. Может быть, кто-то из них уже был в подобной ситуации и нашел выход, может кто-то даст толковый совет. Нужно составить план действий и начать действовать как можно скорее. Обратись к педагогу, которому ты доверяешь, социальному педагогу и даже прямо к директору школы. Чем выше будет уровень администрации, тем лучше. Обязательно скажи родителям. Если не можешь сам им сказать, попроси педагога. Если у тебя очень сложные взаимоотношения с родителями, можно сначала пойти к психологу и пусть психолог найдет нужные слова. Если, наоборот, сложные отношения с учителями и администрацией, скажи сначала родителям и уже вместе с ними иди к директору. Если у тебя есть возможность научиться самообороне, например твой старший брат или отец, или дядя могут позаниматься с тобой, обязательно воспользуйся! Это нужно тебе не чтобы затевать драку с обидчиками, а чтобы повысить уверенность в себе.

4. Работа в группах.

Три ряда образуют три группы. На группу выдается лист бумаги А2, маркеры и описание проблемной ситуации. Задание: придумать необходимые для решения проблемы варианты помощи из разных источников. После завершения работы представитель группы рассказывает, как им удалось решить проблему.

Возможные варианты заданий:

«Вы тяжело болели, несколько месяцев лежали в больнице. Естественно сильно отстали. Теперь вам надо как-то догонять и снова включаться в школьную жизнь»

«Вы влюблены. Родители считают, что вам нужно учиться и запрещают встречаться. В школе вам не до учебы. Педагоги ничего не знают и просят родителей обратить внимание на вашу успеваемость»

«У вас конфликт с учителем какого-то предмета. Грозит годовая двойка. Раньше у вас по этому предмету бывало даже 4, а теперь, чтобы лишний раз не видеть учителя, вы прогуливаете»

5. Акция «Консультация специалиста!».

Слова учителя:

Каждый из нас имеет свои сильные стороны. Каждый умеет что-то делать хорошо. Кто-то хорошо учится и разбирается в сложных предметах; кто-то может сделать прическу и умеет вкусно готовить; кто-то сильный и спортивный; кто-то остроумный и сообразительный. Мы можем помочь друг другу в том, что умеем.

Детям предлагается написать на листочках, в чем они могут оказать помощь.

Например: «Разборки "на авторитете". Обращаться к самому авторитетному пацану Зайчикову В.», «У вас проблемы с алгеброй? Помогу разобраться.», «Готовлю к торжественному вечеру: макияж, прическа, консультация стилиста.», «Как общаться с девочкой так, чтобы понравиться ей. Консультации для мальчиков. Гарантируется конфиденциальность», «Выслушаю…».

Листочки собираются и зачитываются вслух учителем. Позже на классном стенде оформляется рубрика «Консультация специалиста», куда они и помещаются.

Консультация по праву:

Статья 15 из Всеобщей декларации прав человека устанавливает право человека на гражданство.

Что такое гражданство?

Гражданство – установленная законом связь человека с определённым государством. Эта связь выражается во взаимных правах и обязанностях друг перед другом. Гражданин России обладает всеми правами и свободами, закреплёнными в Конституции РФ. Гражданин исполняет обязанности перед государством. Они не возлагаются на иностранных граждан или лиц без гражданства. Только граждане России могут выбирать и быть избранными в органы власти, несут воинскую службу.

Как стать гражданином России?

Когда рождается ребёнок, то его плач все окружающие люди воспринимают как радость, потому что появился ещё один гражданин России.

Значит, надо родиться в России от родителей – граждан России. В этом случае гражданство приобретается автоматически.

Любой гражданин пользуется политическими правами:

    правом на объединение в политические партии, различные общества, союзы и т.д

    правом мирно собираться для проведения митингов и демонстраций

    правом обращаться с жалобами и заявлениями в органы власти и др.

Граждане России имеют определённые права и обязанности, которых нет у лиц, не являющихся гражданами нашего государства. Например, только гражданин России наделён правом избираться и быть избранным в государственные органы, находиться на государственной службе, осуществлять правосудие, участвовать в управлении государством, в референдуме.

Как называется документ, удостоверяющий личность гражданина? Кто-то из вас уже получил паспорт гражданина РФ, а кому-то ещё предстоит.

Я предлагаю вам всем поучаствовать в викторине « Как ты знаешь паспорт?»

    Сколько страниц в паспорте? (19)

    С какого возраста паспорт действует бессрочно? (с 45 лет)

    Что написано на первой странице паспорта? (Паспорт гражданина РФ)

    На какой странице ставится личная подпись владельца паспорта? (на 2 стр.)

    Какая информация о владельце паспорта находится на странице рядом с фото? (ФИО, пол, дата рождения, место рождения)

    Какие сведения о владельце ещё указаны в паспорте? (воинская обязанность, семейное положение, дети, сведения о ранее выданном паспорте)

    Сколько страниц отведено в паспорте разделу «Семейное положение» (2)

    На скольких страницах паспорта проставлен номер? (10)

    Что должен предпринять гражданин, потерявший паспорт? (немедленно заявить в ОВД)

    Какие отметки проживания гражданина могут быть сделаны в паспорте учреждениями здравоохранения? (отметка о группе крови и резус-факторе)

    Каков был возраст получавших паспорт граждан СССР? (16 лет)

    Делается ли отметка о вероисповедании гражданина в паспорте? (нет)

    В каком году началась выдача паспортов нового образца? (в 2001г.)

    Указывается ли в паспорте национальность? (нет)

    Встречаются ли в паспорте римские цифры? (нет)

    Сколько цифр в номере паспорта? (10)

    Сколько страниц паспорта отведено под раздел «Воинская обязанность» (одна, 13)

    В каких двух случаях паспорт могут вам заменить? (при утрате; при смене фамилии)

    В каких случаях паспорт необходим? (при устройстве на работу, при покупке билета, при получении денег и т.д)

6. Обобщающие слова учителя.

Помните, что вы не одни в этом мире. Не отгораживайтесь стенами. Ищите помощь и вы ее найдете. Будьте готовы принять помощь, если вам ее предлагают, и будьте готовы сами помочь в трудную минуту.

7. Завершение занятия.

Учитель предлагает всем встать в круг и взяться за руки. Передать друзьям через пожатие свое желание им помочь и почувствовать поддержку друзей. Можно поднять соединенные руки над головой и потрясти ими, можно хором сказать «Ты не один!».

Совет учителю:

Занятие будет более эффективным, если пройдет на эмоциональном подъеме, затронет чувства учащихся. Хорошо, если дети смогут действительно почувствовать взаимную поддержку.

Цель: К концу классного часа каждый учащийся 10 класса осознает свою жизненную позицию (гражданин или обыватель), определит значимость гражданской позиции для всего общества и для людей, его окружающих.

Информация к размышлению

На слайде постепенно появляется звездное небо.

Вот и закончился очередная рабочая неделя. Вы ложитесь спать и мечтаете о том, как завтра с утра вы подольше поспите. С этими приятными мыслями вы засыпаете. И вдруг…

Звучит громкая ритмичная музыка, в которой отчетливо слышны низкочастотные звуки.

Вы начинаете ворочаться, прятаться под подушку, закрывать форточку… Попробуйте сейчас закрыть уши так, чтобы не услышать музыку. К сожалению, ничего не помогает. Вы окончательно просыпаетесь, встаете, пьете успокоительные лекарства, но громкие звуки донимают вас повсюду. Вы выглядываете в окно и видите… Как вы думаете, что вы можете там увидеть?

ДИСКУССИЯ

Новости

Среди самой разнообразной информации, падающей на нас из самых разных источников, порой можно услышать и такие новости.

(Читают учащиеся)

  1. 30 марта управляющая компания «Наш дом» организовала собрание собственников жилья, проживающих по адресу улица Безымянная, дом 35. Несмотря на серьезные вопросы повестки дня, на собрание пришли только 2 пенсионера.
  2. После пожара в доме престарелых в официальные присутственные места явились родственники погибших и требовали материальной компенсации за смерть близких.
  3. В городе N месяц назад была благоустроена придомовая территория: построены песочница и беседка, установлены качели и лавочки, разбит цветник, посажено озеленение. Вчерашний визит в этот двор изумил наших корреспондентов. Оказалось, что одна лавочка сломана, земля в клумбах перерыта, качели исчезли. Кто виноват? Управляющая компания ответ на этот вопрос дать не может.

Наш новостной выпуск отчасти вымышлен, но только лишь отчасти. Почему такие новости возможны? Кто виноват?

ДИСКУССИЯ

Все мы растем и взрослеем в одинаковых условиях. Однако, почему-то одни люди становятся созидателями, другие - разрушителями, а третьи - сторонними наблюдателями.

Дайте название этим трем группам людей в их взрослой жизни.

  1. Граждане
  2. Правонарушители
  3. Обыватели

Задумывались ли вы, к какой категории людей относитесь?

Важно ли это знать?

Нужно ли вам для себя ответить на вопрос: гражданин вы или обыватель?

Сформулируйте тему нашего классного часа. Сформулируйте цель нашей работы.

Кто такой «Гражданин» с правовой точки зрения?

Что не так с обывателем, если к нему нельзя в полной мере применить понятие «гражданин»?

ДИСКУССИЯ

Для того, чтобы вы смогли разобраться кем вы являетесь: гражданином или обывателем, мы проведем небольшой опрос.

Вам нужно на поставленный вопрос ответить «Да» или «Нет». Все ответы фиксируйте на своих листочках.

  1. При задержке выплаты мне заработной платы, я сразу напишу заявление в Прокуратуру.
  2. Чистота придомовой территории - это забота управляющей компании.
  3. Если скамейка во дворе уже грязная, то на нее можно вставать.
  4. Пустую бутылку из-под газированной воды нужно оставлять на видном месте, чтобы дворники смогли ее вовремя убрать.
  5. При неожиданном отключении света я обязательно позвоню в электросети, чтобы узнать причину.
  6. Субботник - дело добровольное, можно в нем и не участвовать.
  7. В день 8 марта все женщины моего подъезда будут приятно удивлены, если я на стене нарисую красивые цветы и напишу поздравление.
  8. На моей улице в частном секторе уже давно не работают фонари, поэтому, если я в темное время суток у себя во дворе около крыльца буду включать прожектор, то людям светлее будет ходить.
  9. Увидев трехлетнего малыша одного на улице, я обязательно сделаю все, чтобы вернуть его маме.
  10. В газету заметку пусть пишет тот, кто это умеет делать.
  11. Воспользовавшись материалами с какого-то сайта, я обязательно поблагодарю владельца, если будет такая возможность.
  12. Я в социальных сетях никогда не использую свои настоящие данные.
  13. Если ребятишки на улице дерутся, то не нужно встревать. Им обязательно самим необходимо во всем разобраться.
  14. Нет ничего плохого в том, чтобы помочь любому упавшему человеку.

Подсчет результатов:

1 балл ставится, если в вопросах 1-4, 6-8, 10, 12, 13 ответили «нет»; в вопросах 5, 9, 11, 14 - «Да».

Рефлексия

Закончите предложение:

Сегодня у узнал(а)…

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

Мне бы хотелось…

Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению.

Спасибо за работу!

Классный час сопровождается презентацией и тестами.

Цель: Обсудить с детьми понятие «дружба», качества, которыми должны обладать друзья для создания крепкой дружбы, расширить словарный запас нравственных понятий, укрепить дружеское отношение одноклассников в учебном коллективе.

1.Оргмомент

Парты расставлены буквой П.

1)Ребята заходят в класс и становятся в круг. Звучит песня «Дружба»(барбарики) Исполняют и ребята.

2.Постановка темы и цели

— О чем сегодня пойдет речь на кл. часе, вы определите сами, если поработаете в парах. 3

3. Постарайтесь правильно из двух частей собрать пословицы.

На парте в конверте лежат 6 частей пословиц.

Старый друг лучше новых двух.

Друга ищи, а нашел - береги.

Человек без друзей, что дерево без корней.

А) Работают в парах. Дают ответы. Ребята проверяют.

4.Презентация слайд 1

На доске появляются пословицы. Обсуждают, высказывают свои мнения.

— Что общего в этих пословицах? (все о дружбе, о друзьях)

— Мы сегодня поговорим о друзьях.

Ребята, а кто знает, как произошло слово друг?

5.Презентация: Слайды 2,3

Рассказать, как произошло слово ДРУГ.

6 . Выполнение теста №1: каким должен быть друг?

— Какие на ваш взгляд качества должны быть у вашего друга, вы постарайтесь подобрать выполняя работу индивидуально. Соедините 5 качеств с картинкой.(см. приложение)

7.На доске схема из слов. Перечислены качества человека. Слова были наработаны в процессе обсуждений произведений на литературном чтении, обсуждении статей на уроке «окружающий мир», предыдущих классных часах.

8. — А теперь посмотри на себя со стороны и ответь на вопрос: Какой Я?

И запиши 5 черт характера, присущих тебе. Всё на листе 1

9. Встают в круг. Игра «Хвалёнка». Дети встают в круг. Передают мяч по кругу и говорят хорошие слова в адрес соседа, он в ответ благодарит и хвалит себя, называя своё хорошее качество.

Например: Маша, ты отзывчивая.

Спасибо, а я ещё и добрая.

Игра заканчивается хоровой кричалкой.

Слова — кричалка.

В нашем классе все друзья. Раз-два.

Здесь и он, и ты, и я. Раз, два.

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь, тем, кто справа.

Мы одна семья.

Объясняем правила.

После игры стоят в круге. Разговариваем стоя. Ребята увидели ваши качества, были совпадения? Такими они представляют вас, как вы написали на листе №1?

10.Подвести итог игры. Вы молодцы, нашли хорошие слова для одноклассников.

Советую вам и в будущем дарить друг другу такие комплименты. Это будет способствовать уважительному отношению между вами и друзей у вас прибавиться.

Садятся за парты.

11.Беседа о качествах, необходимых для дружбы.

— Что на ваш взгляд необходимо для дружбы? Хорошие отношения

— Как нужно относиться к людям, чтобы у тебя появились друзья? Уважительно, доброжелательно.

Кто может быть вашим другом?

На доске появляется пословица «Дерево сильно корнями, а человек — друзьями»

Презентация 4, 5, 6

Дуб - это могучее дерево. У него сильные корни и огромная крона.

Учитель читает слова, звучат имена всех детей в классе.

Коля, Юра, Катя, Аня,

Маша, Ксюша, Дима, Таня,

Даниил, Иван,

Влад и Артём.

Всех ребят мы назовем.

Юра, Оля и Максим-

Всем нам друг необходим.

Наташа, Алиса, Карина, Илья,

Алёша, Алёна - все мы — друзья

Ученики догадываются, что речь идет о них.

Учитель: Ребята, вы еще в 1 классе рисовали свои ладошки, а я их пометила вашей фотографией и сейчас вам подарю. После различных обсуждений, бесед, вы знаете, кто может быть настоящим другом. Если затрудняетесь, то на листе №2 найдете подсказку. (см. приложение), а на пальчиках можете написать своих друзей.

На доске появляется на ватмане ствол дерева, а вместо корней написаны имена ребят.

12.Групповая работа. «Дерево дружбы»

Приклеивают ладошки на ватман, образуя крону дерева.

(Далее идет обсуждение созданного дерева и класс приходит к выводу, чем больше корней, тем лучше чувствует себя дерево, крепче стоит на земле, так же и человек, чем больше друзей, тем более уверенно чувствует себя.

13. Подведение итогов

На доске появляется дерево с 25 корнями.

Это наше «дерево дружбы»

Да, это наш класс. Это «дерево дружбы» нашего класса.

Слайд 7

Молодцы! Спасибо вам за интересную работу! Взявшись за руки, дети стоят и исполняют песню «Дружба».

Если каждый друг по кругу другу протянет руку,

То будет видно в иллюминатор,

Дружба - это экватор.

Если каждый друг планеты другу ромашкой помашет,

То станет ясно,

Дружба эта - планета ромашек. (Обмениваются ромашками)

После классного часа фотографирование друзей у «Дерева дружбы».

Выполненные тесты вкладываются в портфолио.

Приложение 1.Презентация к уроку. Информационные слайды.

ГБС(К)ОУ «Трубчевская школа-интернат IV вида»

Классный час

«Ты и твоё имя»

Классный руководитель:

Зарова Маргарита Ивановна

г. Трубчевск

2012 г.

Занятие «Ты и твоё имя»

Беседа по антропонимике (культура имени)

Цели: 1. Сообщить детям начальные сведения об именах, структуре имени, составе русского именника;

2. Показать функцию имен в обществе

3. Познакомить учащихся с этикетом знакомства

4. Совершенствовать культуру общения со взрослыми и сверстниками

Ход беседы

I. Эт. заряд

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

II. Сообщение темы и целей.

Дорогие ребята! Сегодня мы побеседуем о наших именах, их функции в обществе, значении.

Тема «Ты и твоё имя».

У каждого из вас есть имя, правда? А зачем оно вам? Зачем люди дают друг другу имена? (Люди дают имена, чтобы отличать одного человека от другого, различать людей.)

III. Ход занятия.

А что такое имя? Что нам говорит?

Имя – название, наименование, слово, которым зовут, означает особь, личность.

Правильно. Как бы мы обращались друг к другу, если бы не имя. Ребята, в случае, когда вы захотите к кому-то обратиться, а имени не знаете. Как вы поступите в этом случае?

Надо спросить имя, познакомиться.

Верно, хорошо. А вы умеете знакомиться? Давайте немножко поиграем. Представьте себе, что вы не знаете друг друга и очень хотите узнать имя. Как вы это сделаете? (вызвать 2-х учащихся)

Все хорошо, имя вы узнали. Но к сожалению показали себя не очень вежливыми. Во-первых, если вы хотите показать своё желание познакомиться, то надо улыбнуться партнеру, сделать жест головой или рукой, подчеркивающий это желание. Во-вторых, имя называют не совсем так. Кто подскажет, как правильно назвать себя? (Николай) И в-третьих, русские люди после знакомства обязательно скажут: «Очень приятно было с вами (тобой) познакомиться». Или просто: «Очень приятно». Давайте-ка попробуем еще раз, но уже без ошибок.

И ещё, ребята, важно запомнить, что надо подать друг другу руку и пожать её. Если знакомятся девочка и мальчик, то первой руку подает девочка. (Ещё вызвать 2 пары)

Итак, ребята, имя мы узнали. Но тут есть одна загадка. Вот послушайте стихотворение. Оно называется «Сколько имен у подружки, у Оли?» Может быть, кто-то из вас догадается, сколько имен.

Сколько имён у подружки, у Оли?

Как бы друзья не запутаться тут.

Ольга зовут эту девочку в школе,

Олечкой папа и мама зовут.

Олюшкой тетя её называет.

«Олька!» - кричит озорник во дворе.

Кто же, скажите-ка мне посчитает

Сколько имен у подруги моей?

Правильно, ребята, имя у Оли одно, а другие формы – это варианты имени. Официальный вариант, полное имя – какое?

Верно, так её называют в школе или в другой официальной обстановке. А почему папа, мама, тётя и родственники, называют её: Олечка, Олюшка?

Потому что они её любят.

Да, это ласкательные формы. Вспомните, как ласково называют вас ваши родители, бабушки и дедушки

А почему озорник кричит «Олька!»? Это культурная форма имени? Нет, конечно, что обидно, грубо, невежливо.

Физминутка

Итак, ребята, вы узнали, что бывают имена полные и неполные. А хорошо ли вы знаете полные и неполные формы одного и того же имени? Давайте поиграем. Я напишу полную форму имени, а вы подберёте к нему неполные формы. Их ведь несколько, да?

Екатерина – Катя, Катюша, Катенька, Катюшка.

Людмила – Люда, Людочка, Мила, Милочка, Людмилка.

Елена – Лена, Леночка, Алёнка, Алёнушка.

Сергей – Серёжа, Сереженька, Сережечка.

Владимир – Вова, Вовочка, Володя, Володечка.

Александр – Саша, Сашенька, Саня, Санечка, Шура, Шурик.

А теперь наоборот: Я напишу неполную форму имени, а вы подберете к нему полную форму.

Яша, Яшенька – Яков.

Тёма, Тёмочка – Артём.

Коля, Николенька, Колечка – Николай.

Настенька, Настюша – Анастасия.

Лёша, Лёшенька – Алексей.

Лёня, Лёнечка – Леонид.

Написать на доске.

Релаксация

А сейчас, ребята, послушайте отрывок из хорошо известной сказки и скажите, как называется сказка, и как зовут главного героя? (отрывок из сказки «По щучьему велению»)

А что это за имя такое – Емеля? Как звучит полное имя? (Емельян) Да, ребята, это имя раньше очень часто употреблялось у русских людей. Например, так звали предводителя народного восстания Пугачёва. А сейчас часто называют этим именем? (Да, редко.) А жаль, правда? Давайте вспомним прекрасные русские имена, которые, к сожалению, сейчас встречаются нечасто. В этом нам помогут пословицы. Мы будем читать пословицы и называть старорусские имена. Хорошо, если бы вы сказали и полную форму. Каждой пословице скажите смысл, как вы её понимаете.

По Сеньке шапка, по Тимошке кафтан. (Семён, Тимофей.)

Туги орешки Терешки. (Терентий)

Про горького Егорку поют и песню горькую

А кто скажет, какие имена у русских были самые любимые? Вспомните, как называли главных героев сказок? (Иван да Марья)

Имя, данное при рождении сопровождает человека всю его жизнь и во многом предопределяет его судьбу. А вы ребята знаете, что означают ваши имена, данные вам родителями? (Каждый говорит)

Меня зовут Екатерина, что означает …

Здорово, пусть ваши прекрасные имена принесут вам удачу в жизненном пути.

А сейчас, давайте подведём итоги занятия. Что интересного вы сегодня узнали, что вам понравилось, запомнилось.

Ребята и помните, что для человека нет ничего приятнее, чем слышать своё имя. Спасибо за внимание.


Анастасия – воскрешая, воскресение .

Валентин – здоровый, сильный, крепкий.

Екатерина – всегда чистая, непорочная.

Егор – земледелец.

Максим – самый значительный, величайший.

Николай – побеждающий народ, победитель народов .

Роман – римлянин из г. Рима, крепкий, сильный .

Наталья – родная .

Вероника – приносить победу, несущая победу .

Цель: воспитание потребности в деятельности на пользу людям, стремление совершать добрые дела через формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

  • продолжить формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла, любви, толерантности;
  • способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения;
  • показать, что, не смотря на то, что все ученики разные, в классе может быть дружелюбная, толерантная атмосфера.

Форма проведения: игра-дискуссия

Методы проведения:

  • поисковые
  • дискуссионные
  • игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре)

Оборудование: презентация «Дружба – это…», геометрические фигуры, салфетки, карточки, запись фильма «Это мы», фломастеры.

Виды контроля знаний и обратной связи. Формы организации учебной деятельности: устные ответы учащихся на вопросы, игра, практическая работа (эмоциональный тренинг), индивидуальные задания.

Результативность классного часа. Классный час мною успешно апробирован в 7-м «Б» классе в октябре 2011 года на общешкольном методическом дне «Нравственный потенциал урока и внеклассного мероприятия», получил положительные отзывы.

Ход классного часа

Перед началом классного часа идёт демонстрация презентации «Дружба – это…»

Учитель: Ребята, уважаемые гости, проходите в класс. У меня к вам убедительная просьба: на столах лежат геометрические фигуры, займите место за тем столом, где лежит фигура, которая нравится вам.

1. Организационный момент «Минутка радости»

Учитель: Создадим хорошее настроение. Найдите молча глаза соседа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и тебе. Спасибо за положительный настрой.

2. Сообщение темы

Начинаем классный час,
Речь пойдёт здесь лишь о нас.
Постарайтесь всё понять,
Что-то новое узнать.

Тема классного часа «Я и Мы»

3. Игра «Салфетка»

Учитель: А начнём наш классный час с простой игры. Перед вами лежит салфетка. Возьмите её, сверните пополам, ещё раз пополам, оторвите верхний правый угол, сложите пополам, оторвите верхний правый угол и т.д. Покажите, что получилось друг другу. Нет одинаковых узоров на салфетке. Это и хорошо, т.к. все мы разные и одно и то же задание все выполнили по-своему. Именно это делает нас индивидуальностью. Именно наша индивидуальная особенность и делает нас неповторимой личностью.

4. Упражнение «Давайте пофантазируем…»

Учитель: А представьте, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаз, одежда, сумма знаний и т. д.)

– Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?
– Хорошо или плохо, что мы все разные?
– Как жить в мире, где столько разных людей?

Ученики: Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.

Учитель: И чтобы добиться этой цели (сплочённый коллектив, объединённый общими целями и интересами), нужно относиться друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо, уважительно. Обратимся к надписи: «Не оценивайте людей, а цените!». (Слово «цените» закрыто). Попытайтесь определить, какое слово закрыто. Мы с вами очень разные. Давайте не оценивать людей, а ценить.

Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы все ребята класса были преданными друзьями, потому что у нас разное воспитание, образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы, темперамент и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.

5. Практическая работа (эмоциональный тренинг)

Учитель. Приготовьтесь послушать историю – сказку А.Куприна, которая называется «Столетник»

– Что такое столетник?
Это травянистое растение, домашний цветок.

(Учитель демонстрирует цветок для показа детям. По ходу чтения демонстрируются изображения других цветов).

– Слушая рассказ, представьте себя на месте столетника. По мере чтения выбирайте цвет для своих чувств и раскрашивайте этим цветом прямоугольники в своих рабочих листах, пользуясь следующими цветами: красный, зелёный, розовый, коричневый, жёлтый

В одном ботаническом саду жила красавица – роза. Все цветы этого сада восхищались её красотой.

Однажды в этот ботанический сад принесли столетник. Он не понравился цветам, так как был некрасив. Они стали дразнить его за это.


Дети раскрашивают.

Столетнику очень понравилась роза, и он попытался ухаживать за ней, но роза отвергла его.

– Какое чувство вы испытываете, находясь на месте столетника?

Дети раскрашивают.

Все цветы возмущались тем, что такой уродливый цветок смеет ухаживать за прекрасной розой.

– Выберите цветной карандаш, соответствующий вашим чувствам и раскрасьте прямоугольник.

Дети раскрашивают.

Однажды ночью начался сильный дождь, засверкала молния, прогремел сильный гром, розе стало страшно. Все цветы испугались грозы. Лишь один столетник стал укрывать её своими листьями.

– Выберите цветной карандаш, соответствующий вашим чувствам и раскрасьте прямоугольник.

Дети раскрашивают.

Он прикрывал её толстыми, мясистыми, но хрупкими листьями, и вдруг его стебель разломился пополам.

– Выберите цветной карандаш, соответствующий вашим чувствам и раскрасьте прямоугольник.

Дети раскрашивают.

Храбрый столетник упал возле розы. Роза и остальные цветы подумали, что он погиб.

– Выберите цветной карандаш, соответствующий вашим чувствам и раскрасьте прямоугольник.

Дети раскрашивают.

Но вдруг… Из того места, в котором переломился столетник, появился цветок. Сначала он был ослепительно белым, потом окрасился розовым, красным, фиолетовым и, наконец, стал чёрного цвета. Прошло лишь несколько минут. Цветок столетника перестал менять цвета. Он стал медленно закрываться. Закрылся и упал. Так закончилась долгая жизнь отважного столетника.

– Выберите цветной карандаш, соответствующий вашим чувствам и раскрасьте прямоугольник.

Дети раскрашивают.

Вскоре на месте погибшего столетника появился маленький проросток, который долгое время будет некрасивым колючим растением. Но один единственный раз он расцветёт так, что его красоте не будет равных.

– Выберите цветной карандаш, соответствующий вашим чувствам и раскрасьте прямоугольник.

Дети раскрашивают.

Цветы ботанического сада ещё долго говорили об удивительной красоте и отваге цветка, который цветёт один раз в сто лет.

– Рассмотрим раскрашенные прямоугольники. Проследите, пользуясь палитрой цветов, как менялось ваше настроение.

Учитель открывает на доске палитру цветов.

  • красный – чувство возбуждения
  • зелёный – чувство спокойствия
  • розовый – чувство счастья
  • коричневый – чувство угнетённости
  • жёлтый – чувство уверенности

Каждый ребёнок соотносит своё настроение с выбранным им цветом.

– Как другие цветы относились к столетнику?
– Как поменялось отношение в конце к столетнику?

Учитель: Давайте не будем делать вывод о человеке, не узнав его ближе.

Быть терпимым – значит обращать внимание не на то, что в нас разное, а на то, что нас сближает. А что сближает нас?

6. Игра «Я выбираю тебя за то, что…»

Я начинаю. Я называю кого-то из вас, указываю на то, чем мы похожи, этот человек выходит ко мне и называет другого, с которым он в чём-то схож и т.д., при этом повторяться нельзя.

Давайте встанем в круг и поговорим, а что ещё нас сближает.

Смотрите, сколько у нас общего!

(живём в одном селе, учимся в одной школе, в одном классе, мы все чьи-то дети)

(У всех нас есть личностные интересы, посещаем одинаковые кружки, есть общие увлечения и т.д.)

7. Игра «Солнышко»

(Звучит лёгкая музыка.)

Каждому из вас я даю листок, на котором нарисовано солнышко. Вы должны записать в середине солнышка такую форму своего имени, которым бы вы хотели, чтобы называли вас. Помогите друг другу закрепить солнышко на спине. Запишите на лучиках добрые, хорошие качества друг другу. Постарайтесь написать всем.

А теперь возьмите солнышко в руки. У всех написаны добрые слова, прочитайте. Любите получать комплименты? Давайте стараться как можно чаще их дарить друг другу.

8. Показ фильма

У нас в классе сложилась добрая традиция. На наших экранах появился двухсерийный художественный фильм «Это мы». Сейчас мы посмотрим вариант будущей 3 серии, куда вошла летняя поездка в город Тобольск, и основные моменты 1 четверти 2011 года

9. Чтение китайской притчи «Ладная семья»

10. Заключение

Учитель: Класс – это маленькая семья. И хотелось, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было ни ссор, ни ругани.

11. Рефлексия

Я предлагаю вам сейчас продолжить фразу «Для меня мой класс …»

12. Домашнее задание

Приготовить добрые слова, комплименты для одноклассников, учителей и разместить их на дереве комплиментов в классном уголке, продумать вариант эмблемы толерантности в классный уголок.

Список использованной литературы:

  1. Беленцова Т. Х. Фестиваль педагогических идей Открытый урок. Статья отнесена к разделу: Классное руководство. Классный час «Урок толерантности» http://festival.1september.ru/articles/599793/
  2. Дереклеева Н.И . Классные часы по теме “Нравственность”. Москва, 2006.