Календарно-тематическое планирование (старшая группа) на тему: Календарно-тематическое планирование недели "День матери"
Комплексные конспекты в ДОУ
Комплексно-тематическое планирование в средней группе «Милая, любимая, мамочка моя»
Аитова М.М., воспитатель МБДОУ Д/С №21 «Сказка», г. Старый Оскол
Март 1 неделя (27.02 - 04.03) .
Тема: Милая, любимая, мамочка моя.
Задачи:
- Создать условия для расширения кругозора детей. Формировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей, семьи, общества.
- Формировать представления о домашнем и профессиональном труде мам, воспитывать уважительное отношение к труду мам, формировать стремление помогать им.
День недели |
Режим |
|
|||
групповая, подгрупповая |
индивидуальная |
образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
I половина дня |
Утренняя гимнастика. Беседа: «Моя мама - лучшая самая». Ц: учить детей рассказывать о маме как о самом дорогом человеке. |
Повторение стихотворений к утреннику с Настей Е, Полиной М, Артёмом К. |
Дежурство по столовой: «Сервировка стола». Ц: учить детей правильности сервировки стола. |
Картинки с изображением мам, Книги с иллюстрациями о мамах, Д/и: «Животные и их детеныши», «Увлекательная геометрия», «Пазлы». |
|
Познавательное развитие. Тема: «Спешит весна. Звенит капель!» Задачи: познакомить дошкольников с признаками весны, учить устанавливать простейшие взаимосвязи в природе (солнышко светит, появляются проталины и т. д.) . Материал: куклы - силуэты и одежда для них; Незнайка и его друзья, цветные часы «Времена года». |
|||||
Прогулка |
Наблюдение за кошкой. Ц: продолжать знакомить с особенностями кошек. П/и «Кошка и мыши» (Уланова, с., 31) . Ц: учить бегать легко, имитируя звуки. Пальчиковая игра «Пирог» (Уланова, с., 74) . |
Упражнять Тимура, Камиллу, Настю Е, Артёма К. в прохождении под низкими воротиками. |
Д/и «Назови кошку». Ц: придумывание клички. Труд: сбор игрушек после прогулки. Ц: выполнение поручения. |
Картинка с кошкой. Дуги, маски кошки и мышей. Обручи, скакалки. |
|
II пол. дня |
Чтение стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине». Ц: познакомить с стихотворением, учить детей быть заботливыми по отношению к мамам. |
Закрепить названия геометрических фигур с Дианой, Лизой Б, Арсением. |
С/р игра: «Дочки-матери». Ц: учить взаимоотношениям в семье. |
Мебель, посуда, куклы. Книга с иллюстрациями к стихотворению. Геометрические фигуры. |
|
Прогулка |
Наблюдение за погодой. Цель: учить видеть и устанавливать связь одних явлений с другими. П/и «Через ручеёк». Цель: формировать умение изображать определённые действия. |
Упражнять в перепрыгивании через канат Лёву, Аделину, Полину Р. |
Д/и «Чудесный мешочек». Ц: учить называть предметы, угадывая их на ощупь. |
Мешочек с предметами. Карандаши для рисования. |
|
Взаимодействие с родителями: Папка - передвижка «Будьте осторожны с огнём». |
День недели |
Режим |
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
||
групповая, подгрупповая |
индивидуальная |
образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
I половина дня |
Утренняя гимнастика. Беседа с детьми на тему: «Как я помогаю маме». Ц: развитие связной речи у детей. Пальчиковая игра «Печем блины». |
Повторение с Верой, Лёвой, Варей текстов песен. |
Д/и «Найди различия». Цель: учить находить различия у двух картинок, развивать внимание, речь. |
Фото «Моя любимая мама». Картинки с отличиями. Конструктор. |
|
Речевое развитие. Тема: Составление рассказа «День рождения Тани». Задачи: учить составлять описание предметов посуды и рассказ на заданную тему. Образовывать названия предметов посуды, уметь описывать их, называя качества и действия. Материал: полочка с кукольной посудой; картина «Заблудился». |
|||||
Прогулка |
Наблюдение за корой деревьев. Ц: предложить детям рассмотреть кору деревьев, выяснить, что для многих насекомых кора служит домом, где они могут провести зиму. П/и «Беги к тому месту, что я назову». Цели: напомнить названия предметов, научить бегать стайкой, уметь слушать задание. |
Упражнять в беге змейкой между предметами Лизу П, Диану, Лёву. |
Исследовательская деятельность. Рассматривание коры у старых и молодых деревьев. Ц: научить детей находить различия, делать вывод с воспитателем. Труд: сметание листиков в кучу. Ц: учить трудиться вместе. |
Веники, грабли. Обручи, рули. Мелки для рисования. |
|
II пол. дня |
Бодрящая гимнастика после сна. Заучивание стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине». Ц: развивать память, речь, умение читать стихи. |
Упражнять в рисовании вазы с цветами Лизу Б, Серёжу Г, Варю, Серёжу Я. |
Игровая ситуация «В гостях у Матрёшки». Цель: учить красиво вести себя в гостях, быть воспитанными и культурными. |
Мебель, посуда, кондитерские изделия. Листики, карандаши. |
|
Прогулка |
Наблюдение за погодой. Ц: развивать умение самостоятельно выявлять признаки весны. П/и «Подбрось и поймай». Ц: улучшать координацию движений. |
Упражнять в подбрасывании и ловле мяча Соню, Арсения, Марка, Катю. |
Д/и «Четвёртый лишний». Цель: продолжать учить находить называть лишний предмет, объясняя почему. |
Предложить раскраски с матрёшками. Предложить настольные игры: «Подбери цвет», «Пазлы». |
|
Взаимодействие с родителями: Памятка «Почему необходима световозвращающееся повязка». |
День недели |
Режим |
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
|||
групповая, подгрупповая |
индивидуальная |
образовательная деятельность в режимных моментах |
||||
I половина дня |
Утренняя гимнастика. Беседа: «Профессия моей мамы». Ц: уточнить и расширить знания о профессии мамы. Стихотворение М. Родиной «Мамины руки». |
Упражнять в назывании частей суток Арсения, Веру, Лизу Б. |
Д/и: «Животные и их детеныши». Ц: Расширение кругозора детей, умение делать самостоятельно выводы. |
Картинки с профессиями. Картинки части суток. Шнуровки. |
||
Познавательное развитие. РЭМП. Тема: «Сравнение по высоте». Задачи: уточнить понимание слов «высокий» и «низкий», закрепить умение сравнивать предметы по высоте. Материал: картинки с изображением лета и зимы (пейзажи) , сюжетные картинки.7 столбиков разной высоты, картонная полоска. |
||||||
Прогулка |
Наблюдение за небом. Цель: учить видеть в наблюдаемом явлении характерные признаки. П/и «Великаны - карлики». Цель: улучшать технику ходьбы, добиваться чёткого шага. П/и «Птичка в гнёздышке». Цель: упражнять в беге врассыпную. |
Упражнять в разных видах ходьбы Тимура, Серёжу, Лизу П, Диану. |
Игровая ситуация «Кто быстро оденется на прогулку». Цель: приучать детей одеваться самостоятельно на прогулку. Труд: наведение порядка на участке. Цель: приучать детей трудиться вместе. |
Кегли, рули, машины. Веники, грабли. |
||
II пол. дня |
Бодрящая гимнастика после сна. Игра: «Профессия мамы». Цель: учить детей соотносить действия людей различных профессий. Чтение стихотворения С. Михалкова «А что у вас?» |
Закрепить названия профессий с Виолеттой, Камиллой, Аделиной, Серёжой Г. |
Д/и «Оденем куклу на прогулку». Ц: закрепить название одежды по сезонам. С/р игра: «Кукла заболела». Цель: обогащение и развитие игровых умений по сюжету. |
Одежда для куклы. Одежда для врача, инструменты медицинские, скорая помощь. |
||
Прогулка |
Наблюдение за снегом. Ц: показать детям, что происходит со снегом в конце зимы. П/и «Найди свою пару». Цель: продолжать учить детей ориентироваться в пространстве, находить свою пару. |
Упражнять в назывании мебели Настю Е, Марка, Настю М, Илюшу. |
Д/и «Когда это бывает?» Ц: закреплять знания детей о частях суток. Центр «Книги» - предложить детям отремонтировать книги в уголке. Цель: учить детей бережному отношению к книгам. |
Картинки мебели. Клей, кисточки, цветная бумага. Картинки части суток. |
||
Взаимодействие с родителями: Побеседовать с родителями по индивидуальным вопросам. |
День недели |
Режим |
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
||
групповая, подгрупповая |
индивидуальная |
образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
I половина дня |
Утренняя гимнастика. Беседа «Как можно поздравить маму и бабушку?» Ц: Формировать уважительное, заботливое отношение к своим ближним - маме, бабушке. |
Упражнять в нахождении предметов похожих на овал Варю, Лизу Б, Илюшу, Вову. |
Центр «Природы» - предложить протереть листики от пыли. Цель: продолжать учить детей ухаживать за комнатными растениями. |
Картинки с предметами. Тряпочки, щётки, вода. Д/и: «Увлекательная геометрия, «Блоки Дьенеша. |
|
Художественно - эстетическое развитие. Рисование. Тема: «Цветы в вазе», Задачи: Учить рисовать вазу с цветами с натуры, по возможности точно передавая форму, пропорции. Развивать глазомер, чувство цвета, ритма. Материал: листы бумаги белого цвета, цветные карандаши. |
|||||
Прогулка |
Наблюдение за дорогой. Ц: помочь детям понимать дорожную символику (дорожные знаки) . П/и «Красный, жёлтый, зелёный». Ц: различать сигналы светофора. Труд: собрать игрушки после прогулки. Ц: приучать к совместному труду. |
Закрепить правила дорожного движения с Вовой, Дианой, Арсением, Настей М, Катей. |
Ситуативная беседа «Как правильно вести себя на улице». Ц: продолжать знакомить с правилами поведения на улице. Игровая ситуация «Научим куклу Катю складывать вещи». Ц: продолжать учить детей правильно складывать одежду в шкафчик. |
Круги красный, жёлтый, зелёный. Рули, коляски, куклы. Дорожные знаки. |
|
II пол. дня |
Бодрящая гимнастика после сна. Чтение стихотворения Е. . Благининой «Вот какая мама». Ц: прививать любовь к маме через художественное произведение. |
Закрепить проговаривание звуков: д, т с Настей М, Виолеттой, Лизой П. |
С/р игра «Магазин». Ц: продолжать учить детей вести диалог друг с другом во время игры, пользоваться предметами - заместителями. |
Атрибуты к игре «Магазин» - касса, продукты, сумки, деньги. Фотографии мам. |
|
Прогулка |
Наблюдение за погодой в вечернее время, сравнивание утренней и вечерней погоды. Ц: учить находить изменения в погоде. П/и «Солнышко и дождик». Ц: менять движения по сигналу. |
Упражнять в прыжках на двух ногах Камиллу, Соню, Илюшу, Катю. |
Труд: предложить разложить конструктор по видам после мытья. |
Картинки: солнышко, тучка. Шнуры 5 штук для перепрыгивания. Конструктор. |
|
Взаимодействие с родителями: Памятка для родителей «Как правильно одевать детей по погоде». |
День недели |
Режим |
Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей |
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
||
групповая, подгрупповая |
индивидуальная |
образовательная деятельность в режимных моментах |
|||
I половина дня |
Утренняя гимнастика. Чтение р. н. сказки «Бабушка, внучка да курочка». Ц: познакомить с новой сказкой, учить отвечать на вопросы. |
Упражнять в составлении новых геометрических фигур из имеющихся по образцу Диану, Камиллу, Вову, Илюшу. |
КГН «Покажем кукле Кати, как правильно держать ложку». Цель: закрепить навык пользования ложкой. |
Геометрические фигуры. Книга для рассматривания иллюстраций по сказке. Предложить пластилин для лепки по замыслу |
|
Художественно - эстетическое развитие. Аппликация: Тема: «Сосульки на крыше». Задачи: Продолжать учить резать ножницами, вызвать интерес к вырезанию сосулек из бумаги, сложенной гармошкой. Материал: листы бумаги жёлтого, оранжевого цвета для стен дома, прямоугольники красного, синего цвета для крыш, прямоугольники белого цвета для сосулек. |
|||||
Прогулка |
Наблюдение за работой дворника. Ц: воспитывать бережное отношение к труду людей. П/и «У медведя во бору». Ц: учить произносить текст и делать движения по нему. П/и «Бездомный заяц». Ц: развивать ловкость и внимание. |
Упражнять в подпрыгивании вверх на двух ногах Артёма К, Катю, Диану, Аделину, |
Д/и «Кому это принадлежит?» Ц: по картинке угадывать, кому принадлежит инструмент, человеку какой профессии. Труд: собрать на участке веточки и бумажки. Ц: прививать желание помогать взрослым. |
Картинки с инструментами. Мячик на резинке. Обручи, маска медведя. Рули, куклы. |
|
II пол. дня |
Бодрящая гимнастика после сна. Слушание музыкальных произведений «Мама» (музыка П. Чайковского) , «Мамины ласки» (музыка А. Гречанинов) . |
Закрепить название одежды с Арсением, Настей Е, Лёвой. |
Игровая ситуация «В гости к бабушке». Ц: продолжать учить детей обыгрывать сюжет, брать на себя роли, вести диалог. |
Картинки с одеждой. Автобус, руль, билеты, угощение для бабушки. |
|
Прогулка |
Наблюдение за кустарником. Цель: развивать наблюдательность, что происходит с кустарником весной. П/и «Паровоз» Цель: учить двигаться в разных направлениях и темпе. |
Упражнять в разных видах ходьбы Виолетту, Серёжу Я, Диану, Веру. |
Пальчиковая гимнастика: «Это я». Это глазки. Вот, вот. Это ушки. Вот, вот. Это нос, это рот. Там спинка. Тут живот. Это ручки. Хлоп-хлоп. Это ножки. Топтоп. Ох устали вытрем лоб! |
Центр «Конструирования» - предложить построить из кубиков постройки «Печь», «Изба», «Колодец». Цель: учить располагать кирпичики, пластины вертикально, ставить их плотно друг к другу. |
|
Взаимодействие с родителями: Консультация «Роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка». |
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю
в средней группе
по теме: «День матери»
Воспитатель: Бобкова Н.Н.
Тематическая неделя «Мамочка любимая моя»
Цель: воспитать заботливое, внимательное отношение к маме; уточнить и расширить знания о понятии «семья»; сформировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей, семьи, общества.
Оборудование: фотокомпозиция «Наши мамы и мы», выставка совместных работ детей и матерей, выставка детских рисунков «Портрет моей мамы», коллаж «Что говорят дети о своих матерях», цветик-многоцветик с пожеланиями мамам на отдельных лепестках, праздничное оформление группы.
Ситуативная беседа: Чем любит мама заниматься дома. Вкусное блюдо, которое готовит моя мама. Как я маме помогаю.
Рассматривание детских фотографий мам; составление рассказа «Моя мама».
Цель: формировать интерес детей к фотографии как к жанру искусства. Учить составлять рассказ о маме по схеме, предложенной педагогом. Воспитывать уважение, заботливое отношение к маме, развивать диалогическую речь.
Беседа с детьми «Что я могу?»
Цель: обсудить с детьми, как они могут помочь маме дома, воспитывать любовь, заботу, ответственность за свои поступки.
Беседа «Как наши мамы заботятся о нас», Беседа по содержанию пословиц «Доброе слово согревает, дурное – огорчает», «Где слова привета, там улыбка для ответа».
Цели: привлечь внимание детей, настроить на дальнейшую деятельность; сделать все возможное, чтобы порадовать мам, поднять им настроение.
Оборудование: грамзапись песни «Мамин праздник» (музыка Тиличеевой).
Чтение рассказа Б. Житкова «Как Саша маму напугал»
Цель: способствовать формированию целостной картины мира, первичных ценностных представлений о семейных отношениях.
Чтение стихов
(Е. Благинина. «Посидим в тишине», Г. Виеру. «Мамин день», Я. Аким. «Мама», Е. Благинина. «Вот какая мама»и др.)
Цели: закрепить знание содержания стихотворений; активизировать память; сформировать ответственность за порученное дело; развить мимическую и речевую выразительность.
Чтение книги И. Красниковой «Моя мама лучше всех»
Цель: предложить детям прослушать стихотворения, ответить на вопросы о том, как называют мам и детенышей различных животных, почему каждая из мам кажется своему малышу лучше всех. Вызвать эмоциональный отклик на стихотворения, учить по образцу рассказывать о своих мамах.
С/р игра «Салон красоты»: сюжет «Мама собирается на праздник».
Цель: Учить детей играть вместе, продолжать работу по развитию и обогащению сюжета игры, развивать умения и способности, связанные с коммуникативными функциями речи.
Ольга Золотых
Планирование работы по теме «День Матери» в старшей группе
Тема : «День матери » . Период :24 - 28 ноября. Итоговое мероприятие : Фото выставка «Наши мамы» .
Содержание работы : обобщить знания детей о международном празднике «День матери » , закреплять знания детей о своих мамах, их профессии, формировать осознанное понимание значимости матерей в жизни детей , семьи, общества, воспитывать уважительное и бережное отношение к близким, желание помочь и делать приятное маме, воспитывать чувство любви к маме через приобщение к произведениям искусства (литература, музыка, живопись, побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (аппликацию, рисование, лепку) .
Тема : «Моя мама самая красивая!» .
День недели Режим Совместная деятельность взрослого и детей
с учетом интеграции образовательных областей
Групповая ,
подгрупповая Индивидуальная
Образовательная деятельность в режимных моментах Организация развивающей среды Взаимодействие с родителями
Речевое Художест-венно-эсте-тическое Физическое Прием и осмотр детей в группе .
Дидактическая игра «Собери пары» - развивать логическое мышление, навыки классификации.
И. м. п. «Делай как я» - развивать мимическую выразительность, навыки подражания.
Игры с любимыми игрушками в зонах активности. Организация дежурства детей в уголке природы, по столовой.
Индивидуальная работа с Илюшей и Никитой Т. – закреплять навыки сервировки столов к завтраку. Работа с календарем погоды . Продолжать учить детей замечать изменения погоды и отмечать их условными знаками.
Беседа на тему «Как моя мама меня любит» -продолжать развивать связанную монологическую речь детей. Календарь природы с условными знаками, н/п игры, д/и «Собери пары» . Беседы с родителями по теме недели .
Консультация для родителей «День матери . История. Традиции» .
ООД Коммуника-тивно-личностное Познава-тельное
Речевое Художест-венно-эсте-тическое Физическое I. Продуктивная деятельность. Рисование «Портрет моей мамы» .
Программное содержание : подводить детей к созданию предметных композиций на темы окружающей жизни, учить располагать изображение по всему листу, совершенствовать умения передавать в рисунке образы предметов.
Ход ООД
1. Рассматривание иллюстрации портрета из сборника «Великие художники» . Обсуждение.
2. Обсуждение способов рисования, технических приемов, цветового решения. Показ воспитателя.
3. Выполнение работы .
4. Подведение итогов. Организация выставки.
II. Физкультура.
Программное содержание : по плану руководителя .
III. Музыкально – художественная деятельность.
Программное содержание : по плану руководителя .
Бумага, восковые мелки, иллюстрация портрета.
Прогулка Коммуника-тивно-личностное Познава-тельное
Речевое Художест-венно-эсте-тическое Физическое Наблюдение за дорожным движением – закреплять знания детей о ПДД, формировать навыки безопасности.
Исследовательская деятельность «Вода на морозе» - выяснить, что случится с водой при минусовой температуре.
работа с Вовой З . и Надей – прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Подвижная игра «Воробышки и автомобиль» .
Самостоятельная двигательная активность детей на свежем воздухе с выносным игровым и спортивным инвентарем.
Выносной игровой и спортивный инвентарь.
2я половина дня Коммуника-тивно-личностное Познава-тельное
Речевое Художест-венно-эсте-тическое Физическое Постепенное пробуждение и подъем детей после дневного сна. Бодрящая гимнастика «Солнышко проснулось» . Дыхательные упражнения «Ква-ква» . Закаливающие процедуры : полоскание полости рта и горла, ходьба по массажным дорожкам, растирание сухим полотенцем, воздушные ванны.
Формирование КГН у детей во время одевания и приема пищи. Закрепление навыков самообслуживания. Воспитание желания всегда иметь опрятный внешний вид и аккуратную прическу.
Минутка вежливости. Массажные коврики, гигиенические принадлежности.
Коммуника-тивно-личностное Познава-тельное
Речевое Художест-венно-эсте-тическое Физическое Чтение художественной литературы – рассказ Емельянова Б. «Мамины руки» . Обсуждение.
Д/и «Мамы и детки» - закреплять знания детей о животных и их детенышах.
Самостоятельная игровая деятельность в зонах активности в группе .
Индивидуальная работа с Сашей Ф . и Артемом Ф. – вырезание по контуру. Сюжетно-ролевая игра «Мама дома» . Продолжать учить детей распределять роли в игре, самостоятельно подбирать атрибуты, вступать в диалоги в соответствии с сюжетом. Учить играть дружно, не ссориться во время игры. Атрибуты для с/р игры «Мама дома» , Д/и «Мамы и детки» , ножницы, бумага, рассказ Емельянова Б. «Мамины руки» .
Прогулка
Коммуника-тивно-личностное Познава-тельное
Речевое Художест-венно-эсте-тическое Физическое Наблюдение за облаками. Развивать наблюдательность, интерес к природным проявлениям.
Труд на участке. Индивидуальная работа с Владиком М . и Егором С. – бег с подскоками. Подвижная игра «Ловишки» .
Самостоятельная двигательная активность детей на свежем воздухе с игровым материалом и спортивным инвентарем. Выносной игровой материал и спортивный инвентарь. Беседы с родителями по итогам дня, выделение динамики развития детей.
Информационно-творческий проект в старшей группе "Мама- солнышко мое"
Актуальность :Мама -почти всегда самое первое и самое дорогое слово для каждого человека. Пока рядом с нами наши мамы, мы чувствуем себя защищенными.
Образ матери - символ родного дома, тепла, уюта, бескорыстной любви. Праздник «День матери» появился в 1998 году и празднуется в последнее воскресенье ноября.
Цель: : Формирование у детей целостного представления образа матери-хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.
Задачи:
1.Развивать коммуникативные навыки детей,умение находить выход из проблемных ситуаций.
2.Поддерживать доброжелательное отношение в играх,совместной продуктивной деятельности.
3.Способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о маме.
4.Развивать творческие способности детей через пение, танцы, художественную деятельность.
5.Воспитывать уважение к женщине,как к человеку, дарующему жизнь, хранительнице домашнего очага.
Тип проекта: Информационно-творческий
Срок исполнения: Краткосрочный,1 неделя.
Участники: Дети старшей группы,воспитатели,музыкальный руководитель,родители.
Ожидаемые результаты:
1.Дети имеют целостное представление о матери,играющую большую роль в жизни каждого человека.
2.Поддерживают доброжелательное отношение во время игр и совместной продуктивной деятельности.
3.Знают много стихов о мамах,умеют читать их по мнемотаблице.
4.Дети умеют составлять рассказ о своей семье,знают пословицы и поговорки о маме.
5.Знают песни о маме,танцуют и инсценируют,готовят подарки для мам.
7.Дети проявляют любовь и уважение к мамам и бабушкам.
Этапы проекта:
Подготовительный
1.Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала.
2.Разработка конспектов, составление перспективного плана, создание развивающей
среды по данному проекту.
Основной.
1.Проведние НОД, бесед(фронтальных, подгрупповых, индивидуальных)
2.Консультации с родителями.
Заключительный.
Проведение праздника, фотовыставки, выставки детских работ, анкетирование родителей.
Перспективный план реализации проекта.
Понедельник.
1.НОД «Мамы разные нужны, мамы всякие важны».
2.Чтение стихов о маме.
Э. Мошковская «Я маму свою обидел» ,В.Берестов «Праздник мам»,Г.Демыкина «Мама», Э.Успенский «Если был бы я девчонкой»
3.НОД рисование «Портрет моей мамы»
4.Консультация для родителей: «Роль матери в воспитании детей»
Вторник.
1.Рассматривание иллюстраций в альбоме «Профессии родителей»
2.НОД по музыкальному развитию. Разучивание и повторение песен, танцев к празднику.
3.Оформление музыкального зала к празднику портретами мам.
4.Знакомство детей с пословицами и поговорками о маме.
Среда.
1.НОД.Пластилинография: «Медальон для любимой мамочки»(с использованием природного материала)
2.Беседа с детьми «Как я помогаю маме»
3.Сюжетно –ролевые игры: «Мама заболела», «Семья»
4.Оформление фотовыставки «Мама-солнышко мое»
Четверг.
1.НОД Составление детских рассказов «Наша дружная семья»
2.Экскурсия к месту работы одной из мам(на почту)
3.Оформление папки – передвижки «С праздником наши мамы!»
4.Разучивание стихотворения по мнемотаблице С.Михалкова «Мамы разные нужны»
Пятница.
1.Праздник посвященный «Дню матери»
2.Награждение мам и бабушек,наиболее активно учавствовавших в жизни детского
сада.
3.Праздничное чаепитие.
Продукты пректа
Фотовыставка"Мама-солнышко мое"
Медальон для любимой мамочки
Праздничный утренник
Выставка детских рисунков"Портрет моей мамы"